перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Дрожжевые маски для лица: ТОП-10 рецептов на все случаи жизни

Дрожжевые маски для лица: ТОП-10 рецептов на все случаи жизни

Если вы думаете, что дрожжи предназначены только для выпечки, тогда будете рады узнать, что их можно использовать также в косметических целях.

Чем полезны дрожжевые маски

Уникальность дрожжей заключается в том, что их природа - грибковая, оттого их регулярное применение обеспечивает регенерирующее и иммуномодулирующее действие. В составе можно также найти витамины, микроэлементы, аминокислоты и антиоксиданты, благотворно влияющие на состояние кожи, а именно:

  • Витамины группы B. Улучшают обменные процессы внутри клеток, запуская процессы регенерации естественным путем.
  • Витамины PP, C, D. Укрепляют стенки сосудов и капилляров.
  • Аминокислоты и антиоксиданты. Способствуют активизации выработки коллагена внутри дермы, за счет чего обеспечивается омолаживающий эффект. Повышается упругость, эластичность кожного покрова, а цвет лица улучшается. Нейтрализуют действие свободных радикалов, замедляя процесс старения.
  • Минералы, такие как цинк, магний, калий, железо, натрий, йод, марганец, фосфор повышают защитный барьер кожи, питают клетки, дополнительно регулируя работу сальных желез.

Регулярное использование дрожжевых масок позволяет восполнить недостаток питательных веществ внутри кожи, насытить клетки влагой и удерживать ее там, за счет чего достигается здоровый цвет лица. Плюс, сужаются поры, что положительно сказывается на общем внешнем виде.


Показания к применению

Рекомендуется использовать дрожжевые маски при таких состояниях кожи:

  • повышенная жирность;
  • широкие поры;
  • угревая сыпь и акне;
  • тусклость;
  • увядание;
  • тонкие линии.

Этот продукт не сможет повернуть время биологических часов вспять, но зато прекрасно поддерживает состояние дермальных структур в норме.

Противопоказания к использованию

На удивление, но у такого безобидного продукта тоже есть противопоказания. Ими являются:

  • механические травмы кожи;
  • острые воспалительные дерматологические процессы;
  • аллергические реакции.

Внимание!

Собираясь применить дрожжи на лице, убедитесь в отсутствии у себя аллергической реакции на этот продукт. Для этого его небольшое количество нанесите на кожу запястья и подождите 10 минут. Если покраснений, зуда или жжения нет, тогда можно смело делать маску.

Преимущества и недостатки

У всего есть свои плюсы и минусы, поэтому уместно поговорить о таких у дрожжевых масок. Начнем с положительных моментов:

  • Кожа обогащается большим количеством разных витаминов.
  • Природа - грибковая, поэтому вещество легко проникает сквозь микропоры эпидермиса, тем самым обеспечивая быстрые результаты.
  • Подходят под все типы кожи. Для этого существует множество разработанных рецептов.
  • Полностью натуральные, состав лишен каких-либо синтетических примесей.
  • Купить можно в любом магазине.

Теперь перейдем к недостаткам. Запах у этого продукта довольно специфический, к тому же имеет свойство оставаться на коже какое-то время даже после тщательного умывания. Тот, кто часто сталкивается с дрожжевой выпечкой, знает, что дрожжи откровенно плохо смываются, они липкие, плохо растворимые. Поэтому для достижения положительных результатов придется какое-то время повозиться с процессом.


Правила использования

Правила применения достаточно просты, но следовать им нужно поэтапно:

  • Возьмите правильный продукт. Это значит, что консистенция вещества должна быть “живой”, то есть мягкой, поскольку именно она содержит грибковые микроорганизмы, поэтому даст результат, в отличие от сухого аналога. Отдавайте предпочтение хлебным дрожжам, а не пивным, так как они гораздо полезнее. Совершая покупку, обращайте внимание на дату изготовления: возьмите наиболее свежие.

Важно!

Запомните самое главное правило: использовать маску нужно сразу же после приготовления. Это залог того, что полезные свойства будут сохранены. К тому же хранить приготовленное или применять его повторно нельзя.

  • Чтобы получить жидкую консистенцию, нужна теплая, не горячая, а именно теплая вода. Таким образом вы сохраняете полезные микроорганизмы дрожжей. Нельзя добавлять других компонентов к маске, пока продукт полностью не растворится.
  • Перед нанесением умойтесь гелем, чтобы улучшить проницаемость клеток. Это помогает улучшить доставку полезных веществ внутрь дермы.
  • Саму маску наносят ровным, плотным слоем, а держат до полного высыхания.

Дабы эффект был выраженным, делать такие маски нужно регулярно - не меньше трех раз в неделю. После 15 повторений, сделайт паузу на две недели, а потом снова можете возвращаться к применению. Таким образом вы исключите привыкание кожи к продукту.


ТОП-10 рецептов масок

Предлагаем вашему вниманию ряд проверенных временем рецептов:

  1. При сухости кожи смешайте хлебопекарский продукт с подогретым оливковым маслом. Его достаточно всего несколько капель. Смешайте, после чего полученную массу нанесите на лицо. Держите не больше 20 минут.
  2. При повышенной жирности возьмите овсяные хлопья: их нужно перемолоть до порошкообразного состояния, после чего смешать с дрожжами, залив все это теплой водой. Маску держат 20 минут.
  3. При прыщах и акне добавляйте перекись. Полученная масса должна быть густой. Держать до полного высыхания, а смывать теплой водой.
  4. Для омоложения используйте в качестве второго ингредиента молоко, мед, рыбий жир и витамин Е. Перемешать. Держать не меньше получаса.
  5. Чтобы выполнить пилинг, добавьте немного сахара к массе. Отличный способ устранить ороговевшие клетки. После применения используйте увлажняющий крем.
  6. Улучшить цвет лица можно, добавляя к дрожжам фруктовые соки. Равномерно наносите массу на кожу, а когда она подсохнет - повторите. Смыть нужно через полчаса.
  7. В качестве восстановительной маски выступает комбинация с минералкой и медом. Держать 15 минут.
  8. Чтобы очистить поры от комедонов обладателям всех типов кожи, нужно смешать дрожжи с морковью, яйцом, медом, нерафинированным маслом, залив все это теплым молоком. Маску оставить на 20 минут.
  9. Сократить высыпания можно, смешав кефир, овсяную муку, дрожжи. Кефир разогрейте, а потом перемешайте все компоненты. Маску держат на протяжении 15 минут.
  10. Уменьшить количество акне поможет лимон и яйцо. Смешайте, после чего держите 15 минут.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей