перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Эпиляция александритовым лазером

Эпиляция александритовым лазером

Эпиляция александритовым лазером - принцип действия, сравнение, преимущества и ограничения

В сегодняшнем мире очень важно выглядеть ухоженным, будь то рабочий офис или стены дома. Это, по существу, презентабельно, поскольку гарантирует человеку возможность создать положительное впечатление.

Поскольку внешний вид является важным фактором, многие потребители ищут перманентное решение своих проблем, одной из которых является нежелательная растительность. Из-за своей эффективности лазерная эпиляция приобрела огромную популярность. Тем не менее, люди должны быть лучше информированы о различных способах лазерного лечения, чтобы было из чего выбрать.

Что такое лазерная эпиляция?

Рынок заполнен продуктами для удаления волос: восковые полоски, бритвы, кремы для бритья, пинцеты и т. д. Однако они обеспечивают временный эффект. Женщины же стремятся найти более долговечный метод.

Лазерная эпиляция - это косметическая процедура, которая удаляет волосы, предотвращает рост или замедляет цикл роста волос с использованием световых импульсов.

Эффект процедуры может продолжаться от 3 месяцев до года, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Манипуляция требует нескольких сеансов в зависимости от реакции человека, а также от области, что подлежит лечению.Эта процедура имеет высокую точность и позволяет быстро удалить много волосков одновременно.
Но прежде чем выбрать ее, нужно проконсультироваться с дерматологом, чтобы получить дополнительную информацию.

Эпиляция александритовым лазером

Основополагающим принципом коррекции является то, что «чем длиннее длина волны, тем глубже проникновение». Лазеры - это не что иное, как световые лучи, и все они имеют определенную длину волны.  Было замечено, что когда луч имеет более длинную волну, он проникает глубже в дерму и, следовательно, оказывается более эффективным.

Подготовка к процедуре включает бритье целевой области. Для этого есть три причины:

  • это уменьшает запах;
  • предотвращает появление длинных пигментированных волос на поверхности кожи и ожогов;
  • темнокожим людям также рекомендуется разумно использовать солнцезащитный крем в течение нескольких месяцев или недель перед сеансом, чтобы уменьшить ущерб, нанесенный клеткам кожи.

Режимы работы

Существует два режима работы в александритовой лазерной эпиляции, и они зависят от типа используемого устройства.

  • Q-Switched Laser

Принцип работы - импульсный. Это означает, что лазер обрабатывает кожу короткими импульсами через равные промежутки времени. Лазер, который используется при обработке, обычно является твердотельным, а это означает, что источник, из которого прибор излучает свою мощность и усиливает его, является твердым веществом.

  • Не-Q-Switched Laser

Этот вид аппарата излучает непрерывные лучи без каких-либо импульсов. Преимущество состоит в том, что они вызывают более эффективное фототермическое повреждение, что и приводит к желаемым долгосрочным эффектам.

В сегодняшних процедурах отдается предпочтение Q-Switched  лазерам. Устройство испускает свет при 755 нм с длительностью импульса от 50 до 100 нс.

Клинические исследования

Финкель и группа были одними из первых и специализированных исследовательских групп, которые изучали эффекты александритового лазера на разных типах волос. Их исследования дали различные результаты, на основании которых лечение, в свою очередь, улучшилось.

Современные аппараты были разработаны на основе текущих исследований, а также заранее определенных результатов. Ниже приведены некоторые наблюдения за их экспериментом.

Было отмечено, что после первой сессии средний показатель количества волос уменьшился на 65%, но это число варьировалось. 50% волос удаляли из боковых, ареолярных и подмышечных областей. 30% было удалено на лице, в области бикини, живота, спины. 20% волос удаляли из верхней области губ и подбородка.
Было отмечено, что с каждой сессией наблюдается постепенное улучшение. Количество волос после заключительных сеансов резко сократилось на 12%.
Результаты показали, что 90% волос было удалено с верхней губы, бикини, подмышечных и ареолярных областей, 85% с подбородка, спины и грудной клетки у мужчин, 95% в области живота. Это были весьма обнадеживающие результаты.

Выводы из исследований

Цель перечисления этих фактов состояла в том, чтобы дать представление о вероятности успеха. Было замечено, что  уменьшение волос имеет прямую связь с количеством обработок. Снижение их количества отмечается после кумулятивного лечения.

Сравнение длительности импульсов

Как уже упоминалось ранее, Q-Switched лазер излучает свет в виде импульсов через равные промежутки времени. Было проведено много исследований, в которых сравнивалось его влияние при изменении длительности импульса.

Одно из таких исследований было проведено доктором Наруркаром, который наблюдал эффекты 20 мс и 5 мс лазера. Было отмечено, что 20 мс-лазер более эффективен для темных типов кожи.
Другое аналогичное исследование было выполнено Нанни и Алистером, которые сравнивали 5, 10 и 20 мксек-лазеров в 1999 году. Открытые волосы мгновенно испарялись при контакте с лазером, и можно было наблюдать только остатки вала.
Они пришли к выводу, что между эффектами нет существенной разницы. Снижение волос на 66% наблюдалось после первого месяца, 27% после третьего месяца и 4% после шестого месяца. Было также отмечено, что светлые и седые волосы не реагируют на лечение, как черные и коричневые, из-за низкого содержания меланина.
Еще одно исследование было проведено Дэвидом Дж. Голдбергом и Розалиной Ахами, которые сравнили лазер на 2 мс и 10 мс, и пришли к выводу, что между ними нет существенной разницы.

Хотя все исследователи пришли к одному выводу, теоретически было предложено, что лазер на 20 мс более безопасный в использовании.

Это происходит потому, что клетки кожи и маленькие мишени, такие как меланосомы, способны быстрее поглощать свет короткой волны, что может вызвать пространственный ущерб и привести к повреждению близлежащих тканей. Принимая во внимание, что, если используется более длинная волна, потребуется больше времени для поглощения.

Однако независимое исследование, проведенное Нанни и Роджерсом, завершилось тем, что использование 2 мс-лазера в конечном итоге будет более практичным, поскольку он сохраняет все остальные параметры и действует быстрее.

Преимущества терапии

Лазер излучает свет с большей длиной волны, который проникает глубже и, следовательно, удаляет волосы быстрее и эффективнее, не причиняя вреда коже. Так как меланин, присутствующий в эпителиальных клетках, не поглощает свет с той же скоростью, что и волосы.
Ущерб, нанесенный коже, ниже, чем у других лазеров, потому что меланин медленно поглощает конкретную длину волны света и, следовательно, не наблюдается обширного повреждения кожи.
Побочных эффектов этого лечения меньше по сравнению с другими методами, и имеют возможность быть уменьшенными дополнительно, если надлежащий режим охлаждения следует сразу после лечения и продолжается в течение рекомендуемого периода времени. Охлаждающих гелей недостаточно, и необходимо использовать дополнительные способы охлаждения. Одной из этих технологий является охлаждение температурой - 30 градусов Цельсия.
Уровень боли, сообщаемый пациентами, был меньше по сравнению с другими вариантами.

Возможные побочные эффекты

Многие исследования, которые были начаты дерматологами, пришли к единому выводу, что это лечение все равно дает кратковременный эффект. Поскольку генерируемые импульсы длятся всего наносекунды, они не вызывают достаточного количества фототермических повреждений, которые могут оказать долговременное воздействие на рост волос. Не-Q-Switched лазеры относительно лучше дают многообещающие результаты.
Поверхностные ожоги и пузыри наиболее часто отмечаются после воздействия процедуры, потому что кожа подвергается воздействию тепловой энергии.
Переходная гипопигментация - еще один побочный эффект. Этот термин означает временное обесцвечивание кожи. Меланин может медленно поглощать лазерный свет, но он поглощает его в небольших количествах, и длительное воздействие может вызвать его истощение в клетках кожи.
Наблюдается немедленное покраснение после завершения процедуры, а также небольшие болевые ощущения.

Количество необходимых сеансов

Было проведено много исследований, одно из них возглавлял Финкель в 1997 году. В исследовании принимало участие 126 пациентов, из них только 10 были мужчинами.

Основными областями удаления волос были подмышки, лицо, область бикини, ноги, спина, грудь.Количество сеансов варьировалось от 3 до 5.
Интервалы между обработками варьировались от 1 месяца на верхней губе до 2 ½ месяцев на боках и подбородке. Интервал составлял от 1 ½ до 2 месяцев для области бикини, подмышек и спины.

Идеальные кандидаты

Лучшими кандидатами для такого рода лечения являются люди со светлой кожей и темными волосами. Эти кандидаты обычно характеризуются шкалой Фицпатрика фенотипов кожи от I-IV.

По мере того, как оттенок кожи становится темнее, возникает повышенный риск возникновения побочных эффектов. Кроме того, было отмечено, что блондины, рыжие и седые волосы не реагируют на лечение.

В конце...

Как и во всех методах, можно сделать вывод, что это лечение также имеет свои преимущества и недостатки. Нужно просто быть хорошо информированным о процедуре, а проконсультироваться со специалистом вы можете в центре лазерной косметологии “DellaRossa”.
Квалифицированные врачи-косметологи проведут полную диагностику и подберут для вас наиболее оптимальный метод коррекции.

Если же вы желаете расширить спектр услуг своего салона, и находитесь в поисках качественного оборудования, добро пожаловать в “Украинские медицинские системы”.
Компания более восьми лет поставляет в страну лучшее оснащение от мировых производителей.
В магазине вас порадуют доступные цены, сертификация качества и предоставление гарантии на сервисное обслуживание. Доставка действует по всей территории Украины.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей