перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Фотоомоложение: что это, преимущества, стоимость и многое другое

Фотоомоложение - это процедура, предназначенная для лечения поврежденной солнцем кожи, а также других распространенных проблем с кожей, используя световые технологии широкого спектра действия. Технология интенсивного импульсного света (IPL) и светодиодов (LED) проникает глубоко в кожу, стимулируя спящие клетки и выработку коллагена.


Процедуры неинвазивны, имеют минимальные побочные эффекты и не требуют времени на восстановление. Доказано, что фотоомоложение является эффективным средством лечения угревой сыпи, розацеа и гиперпигментации. Метод можно использовать практически на любой части тела.

 

Фотоомоложение, иногда называемое фотофациальным, представляет собой быстрое неинвазивное лечение кожи, в котором используются высокоинтенсивные импульсы широкополосного света для эффективного лечения обесцвечивания кожи и фотостарения на клеточном уровне.


Описание технологии

 

Фотоомоложение использует свет и лазерную терапию, чтобы омолодить кожу и сделать ее более гладкой и молодой. В процедурах фотоомоложения используются два типа широкополосного света: IPL и LED.

 

Оба типа света проникают глубоко в кожу, активизируя спящие клетки, одновременно стимулируя выработку нового коллагена и эластина.

 

Интенсивно-импульсные световые процедуры (IPL)

 

Аппарат IPL - это мощный свет широкого спектра, который генерирует высокоинтенсивные импульсы световой энергии, нацеливаясь на глубокие слои  эпидермиса, вызывая сужение кровеносных сосудов и коллагеновых волокон без повреждения поверхностного слоя кожи.

 

IPL так эффективно лечит кожные заболевания, потому что при попадании на кожу свет сразу же поглощается эритроцитами и меланином, преднамеренно повреждая области, куда он был направлен. Это приводит к разрушению пигментации и одновременному ускорению обновления клеток, эффективно превращая красную, пятнистую, поврежденную солнцем кожу в более ровный цвет лица.

 

Поскольку в IPL используется широкий диапазон длин волн, профессионалы обычно используют его для лечения пациентов, страдающих множественными проблемами обесцвечивания на одной большой области, например на лице, груди, руках или спине.

 

Светодиодная обработка (LED)

 

В отличие от широкого спектра света IPL, светодиодные устройства используют разные цвета и длины волн, специфичные для кожи, подвергаемой лечению. Например, синий свет убивает бактерии как средство от прыщей; красный свет стимулирует выработку коллагена для лечения тонких линий и морщин.

 

Светодиодный зеленый свет похож на IPL в том, что он расщепляет пигментацию для облегчения поглощения и эффективен в уменьшении появления коричневых пятен и других проблем, связанных с меланином.


Преимущества метода

 

Практически без простоев и с небольшим количеством побочных эффектов, связанных с процедурой, профессионалы все чаще обращаются к фотоомоложению для восстановления поврежденной солнцем кожи и уменьшения широкого спектра общих проблем, включая розацеа, прыщи, сосудистые звездочки, сломанные капилляры, пятна печени, солнечные пятна и гиперпигментация.

 

Фотоомоложение и другие виды омоложения кожи

 

Фотоомоложение сравнимо с другими процедурами, которые направлены на многие из тех же поверхностных кожных заболеваний. Тем не менее, многие пациенты предпочитают фотоомоложение по сравнению с другими методами лечения, потому что это неинвазивная процедура, которая не требует простоев.


Чего ожидать от процедуры

 

Для достижения оптимальных результатов важно следовать всем инструкциям вашего врача.

 

До лечения

 

Пациентам рекомендуется избегать пребывания на солнце и соляриях в течение по крайней мере одного месяца до начала любой процедуры с использованием аппаратов IPL, чтобы избежать каких-либо проблем со способностью света нацеливаться на коричневую пигментацию.

 

Избегайте употребления алкоголя, ибупрофена и аспирина в течение одной недели до лечения и сообщите своему поставщику, если вы принимаете антибиотики или препараты для разжижения крови.  Для применения светодиодных устройств предварительная подготовка не требуется.

 

День лечения

 

Не наносите косметику и средства по уходу за кожей на обрабатываемую область.

 

В процедурной комнате вам будут предоставлены защитные очки и на лицо нанесен холодный гель. Ваш поставщик проведет наконечник IPL по всей обрабатываемой области. Вы можете испытать некоторый дискомфорт. Сеансы короткие - иногда всего 20 минут - и редко длятся дольше одного часа.

 

При использовании светодиодов нет никакого дискомфорта.

 

После сеанса весь оставшийся гель будет вытерт, и вам будет предложен холодный компресс и солнцезащитный крем. Ожидайте некоторого покраснения в течение нескольких часов. Вы можете смело наносить макияж на пораженный участок сразу после обработки. 

 

Результаты

 

Вы должны увидеть более ровный тон кожи, со значительным уменьшением коричневых пятен, повреждения от солнца, тонких линий, шрамов от угревой сыпи и морщин. На основании трех процедур, с интервалом в 1 месяц друг от друга, полные результаты должны стать видимыми через 3–5 месяцев, в то время как некоторые улучшения будут заметны примерно через неделю после каждого отдельного сеанса.


Подходит ли вам фотоомоложение

 

Фотоомоложение лучше всего подходит людям со светлой кожей и определенной степенью ее эластичности. Большинство экспертов сходятся во мнении, что лечение наиболее полезно для решения более поверхностных проблем, таких как морщины, прыщи и пигментация.

 

Для тех, у кого глубокий загар или темный оттенок кожи, процедуры IPL не рекомендуется, так как они могут вызвать постоянное изменение цвета кожи вследствие гиперпигментации или гипопигментации.

 

Склонность к прыщам

 

Научно доказано, что фотоомоложение эффективно при воспалительных угрях легкой и тяжелой степени, особенно для снижения активности сальных желез. Мощная световая энергия убивает вызывающие прыщи бактерии, снижая частоту вспышек.

 

Фотоомоложение является одной из самых безопасных процедур, доступных в настоящее время для лечения этого состояния - больше, чем многие популярные методы лечения угрей, такие как химический пилинг, изотретиноин, противозачаточные таблетки и другие фармацевтические растворы. 

 

Розовые угри

 

Направленное на проблемные участки пигментации и стимулирование выработки нового коллагена, фотоомоложение, как было доказано, значительно улучшает внешний вид розацеа.

 

Красный свет, используемый в светодиодных устройствах, уменьшает воспаление и увеличивает способность кожи к самовосстановлению. Время, необходимое для лечения розацеа, также сокращается. IPL фотоомоложение также использует определенные длины волн для уменьшения воспаления, покраснения, прыщей и неровных оттенков кожи, вызванных розацеа, предлагая мягкое, постепенное улучшение внешнего вида.

 

Светлая и средне-тонированная кожа

 

Светодиодные устройства безопасны для всех типов кожи, в то время как процедуры IPL лучше всего подходят людям со светлым и средним оттенками кожи. Это связано с тем, что у людей с более светлой кожей небольшое количество меланина, что позволяет энергии IPL удалять нежелательную пигментацию, не нанося вреда поверхности кожи.

 

Лечение IPL настоятельно рекомендуется для воздействия на коричневые или красные пятна, возрастные пятна и веснушки, особенно на лице и груди.

 

Более темная кожа

 

Известно, что более старые лазерные аппараты травмировали или обесцвечивали темную кожу, поскольку они функционируют, воздействуя на пигмент. Это означает, что аппараты IPL не смогут нацелиться на заметно более темный участок кожи; это просто повлияло бы на всю область, приводя к обесцвеченным участкам.

 

В последние годы было сделано много достижений в области лазерного лечения для решения этой проблемы. В настоящее время неабляционные фракционные лазеры являются одним из лучших вариантов омоложения темных тонов кожи.

 

Было также обнаружено, что интенсивное лечение импульсным светом и радиочастотные устройства приносят пользу коже с меньшим риском. Тем не менее, было проведено всего несколько исследований, оценивающих влияние этих процедур на темную кожу, и пациенты должны продолжать действовать с осторожностью, используя, по возможности, менее интенсивные варианты.

 

Побочные эффекты 

 

Несмотря на то, что у светодиодных устройств нет значительных побочных эффектов, у аппаратов IPL обычно есть незначительные побочные эффекты, которые проявляются сразу после процедуры и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Они заключаются в следующем:

  • Покраснение - это обычное явление, которое исчезнет в течение нескольких часов.
  • Незначительный отек - пакет со льдом уменьшит любой отек, если он произойдет. 
  • Временные коричневые пятна - иногда могут длиться до недели. 
  • Корки - обработанные темные пятна иногда затвердевают и отслаиваются. 
  • Маленькие пузыри - могут появляться, но исчезают довольно быстро.


Стоимость процедуры

 

Цены, как правило, варьируются в зависимости от местоположения и конкретного поставщика. Большинству людей требуется несколько сеансов, при этом 3-4 процедуры обычно оптимальны для того, чтобы фотоомоложение было наиболее эффективным.

 

Цена на светодиодные процедуры сильно варьируется, причем стоимость зависит от решаемой проблемы кожи.


Оборудование для дома

 

В то время как сегодня доступны несколько аппаратов для фотоомоложения в домашних условиях, они не будут обеспечивать такое же качество результатов, как профессиональное лечение.

 

Большинство домашних IPL-устройств ограничены по объему и в первую очередь предназначены для удаления волос; светодиодные устройства в первую очередь предназначены для лечения поверхностных проблем кожи.

 

В большинстве светодиодных приборов для дома используется только одна длина волны света, поэтому важно приобрести подходящий аппарат для вашей конкретной проблемы с кожей: красный свет устраняет прыщи, а синий - тонкие линии и морщины.


На вынос

 

Фотоомоложение является доказанным эффективным неинвазивным средством для лечения фотоповреждений и многих других распространенных поверхностных проблем кожи, таких как прыщи, розацеа, сосудистые звездочки, сломанные капилляры, пятна печени, солнечные пятна и гиперпигментация.

 

Хотя это может стоить немного дороже, чем другие процедуры, из-за того, что у метода  мало побочных эффектов (ни одного у светодиодов), а также связанного с этим времени восстановления, этот вариант ухода за кожей вполне заслуживает рассмотрения для тех, кто хочет улучшить цвет лица без простоев.

 

Хотя фотоомоложение IPL лучше всего подходит людям со светлой кожей и некоторой степенью ее эластичности, светодиоды можно безопасно применять для людей всех типов кожи. Лица с более темной кожей могут проходить процедуры фотоомоложения, но им следует выбрать менее интенсивное лечение, чтобы избежать потенциальных проблем с пигментацией.


Выяснить, какой подход наилучшим образом поможет решить вашу проблему, вы можете у специалиста киевского центра лазерной косметологии “DellaRossa”. Во время консультации дермато-косметолог оценит вашу проблему, после чего подберет метод, который сможет обеспечить вам желаемые результаты. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей