перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Химический пилинг против лазеров: что лучше для вас?

Химический пилинг против лазеров: что лучше для вас?

Химический пилинг против лазеров: что лучше для вас?

 

Шрамы от прыщей. Морщины. Темные пятна. Любое из этих названий тревожит вас? К сожалению, такое случается, и когда это происходит, мы оказываемся в режиме паники.

 

От продуктов по уходу за кожей, которые претендуют на то, чтобы устранить возрастные пятна, до бесконечных онлайн-поисков, мы охотились повсюду, надеясь в конце концов найти эту «волшебную» процедуру, чтобы стереть текстурные неровности кожи и не только.

 

К счастью, есть решения. Химические пилинги и лазерная терапия, две процедуры омоложения кожи, которые удаляют поврежденные участки, чтобы стимулировать регенерацию клеток. Конечный продукт? Гладкая, омоложенная кожа. Борьба с проблемными зонами никогда не была такой простой, но это может быть ошеломляющим, если вы новичок в мире шлифовки кожи.

 

Мы проконсультировались с сертифицированным дерматологом Седжалом Шахом, чтобы получить информацию обо всем, что вам нужно знать о химических пилингах, лазерной шлифовке и их влиянии на кожу.

В чем разница?

 

Химические пилинги и лазерные процедуры - это процедуры омоложения кожи, которые удаляют старую кожу, чтобы способствовать росту новой. Обе процедуры обычно используются для минимизации шрамов после угревой сыпи и гиперпигментации, уменьшения тонких линий и морщин, а также для устранения проблем, связанных с солнечным повреждением, таких как пигментные пятна.

 

Прежде всего, что отличает химический пилинг и лазерную обработку, так это сама процедура. Как уже следует из названия, один использует химические растворы для удаления кожи, а другой лазеры.

 

Химические пилинги используют кислотные растворы различной концентрации для обработки внешнего слоя кожи. Существует три типа пилингов: поверхностный, средний и глубокий. Поверхностные химические пилинги (например, с молочной кислотой) являются нежными и используют мягкие кислоты для легкого отшелушивания кожи. Средние химические пилинги (например, с гликолевой кислотой и пилинги TCA) являются более интрузивными и проникают в средний и наружный слой кожи. Глубокие химические пилинги (например, фенолово-кислотные) являются наиболее сильными, используя мощные кислоты, которые не только проникают в кожу, но и удаляют поврежденные клетки.

 

Лазерная шлифовка использует лучи света, чтобы проникнуть через кожу, удаляя один слой за один раз. Согласно статистике Американского общества пластических хирургов, проведенной в 2017 году, лазерный метод обеспечивает более точный процесс удаления, но, как правило, стоит дороже, чем химический пилинг. Существует два типа лазеров: абляционные и неабляционные. Абляционные лазеры (например, CO2 и эрбий) более интенсивны, но обеспечивают наилучшие результаты за счет испарения кожи. Неабляционные лазеры (например, фракционные) менее агрессивны к коже и вместо этого нагревают ее, не разрушая. Имейте в виду, что поскольку неабляционные лазеры не так мощны, как абляционные, для достижения наилучших результатов может потребоваться несколько сеансов.

 

Тем не менее, доктор Шах отмечает, что, хотя химические пилинги и лазерная обработка различны, некоторые преимущества, которые они предлагают, и проблемы, которые они исправляют, частично совпадают. «Например, средний химический пилинг TCA (трихлоруксусная кислота) может обеспечить шлифовку, аналогичную лазерной, или как пилинги, так и лазеры можно использовать для минимизации шрамов после угревой сыпи и лечения прыщей», - объясняет она.

 

Две процедуры также различаются в зависимости от тона кожи. По данным Американской академии дерматологии, люди с более темным оттенком кожи получают наибольшую пользу от химических пилингов, поскольку те являются эффективным средством против гиперпигментации. Темные тона кожи часто склонны к проблемам с гиперпигментацией, таким как ПВГ (поствоспалительная гиперпигментация) из-за повышенного количества меланина в коже. Химические пилинги используют кислотные растворы для стимуляции производства коллагена и содержат антиоксиданты, которые лучше проникают в темную кожу и лечат пигментацию.

Популярные виды химических пилингов

 

·         VI Peel (поверхностный): VI Peel - это нежный, относительно безболезненный пилинг, эффективный для всех типов кожи и ее оттенков. Изготовлен из смеси трихлоруксусной кислоты, ретина-А, салициловой кислоты, фенола и витамина С. Часто используется для лечения гиперпигментации и солнечного повреждения. 

·         Молочная кислота (поверхностный): молочная кислота, полученная из молока, лучше всего действует на сухую и чувствительную кожу. Это помогает сбалансировать рН кожи и мягко отшелушивает, растворяя мертвые клетки.

·         Гликолевая кислота (средний): гликолевая кислота способствует выработке нового коллагена и эластина, воздействуя на внешний слой кожи. Он часто используется для лечения шрамов после угревой сыпи и для сужения пор.

·         Пилинг TCA (средний): пилинг TCA использует трихлоруксусную кислоту и является более агрессивной, чем гликолевая. Часто используется, чтобы исправить проблемы пигмента кожи и смягчить морщины.

·         Фенольная кислота (глубокий): фенольная кислота мощно проникает в кожу для лечения серьезных проблем с морщинами и обесцвечиванием. Часто требуется длительное время восстановления и может быть некомфортно по сравнению с более мягким пилингом.

Популярные виды лазеров

 

·         Фракционный лазер (неабляционный): лечение фракционным лазером использует одобренную FDA технологию для омоложения кожи. Этот тип лазера лучше всего работает при шрамах после угревой сыпи легкой и средней степени тяжести и мелких морщинах.

·         Лазер СО2 (абляционный): во время лечения используются пиксельные лазеры на углекислом газе для лечения более серьезных проблем с кожей, таких как глубокие морщины и серьезные шрамы после угревой сыпи. Этот тип лазера обычно не подходит для лечения покраснений. 

·         Эрбиевый лазер (абляционный): лечение эрбиевым лазером является более мягким и менее агрессивным, по сравнению с CO2. Лазер проникает в эпидермис (наружный слой кожи), стимулируя выработку коллагена. Он часто используется для уменьшения выраженности морщин, тонких линий и возрастных пятен.

 

Лучший вариант для вас

 

Все зависит от вашего типа кожи и ее индивидуальных проблем. «Может быть трудно определить лучший курс действий, поэтому всегда важно проконсультироваться с сертифицированным дерматологом, чтобы обсудить ваши проблемы и варианты лечения», - советует доктор Шах.

 

Если у вас более темный оттенок кожи, доктор Шах предупреждает, что не все химические пилинги и лазеры вам подойдут. Не уверены в своей ситуации? В случае сомнений всегда консультируйтесь с дерматологом.

Лечение шрамов после угревой сыпи

 

Для лечения гиперпигментации доктор Шах рекомендует химические пилинги. Он считает, что для изменения текстуры, например, атрофических или келоидных рубцов, лазерное лечение более полезно. «Тем не менее, химический пилинг TCA также может сгладить шрамы после прыщей», объясняет она. «Часто необходимы комбинированные подходы, объединяющие лазер, пилинги, иссечение и / или наполнители».

Чего следует ожидать при первой обработке

 

«При использовании химических пилингов следует ожидать покраснения и шелушения в зависимости от типа пилинга. Не все пилинги дают видимое шелушение», - говорит доктор Шах. «Побочные эффекты кожи после лазера зависят от типа используемого устройства, но включают покраснение, шелушение, отек и кровоподтеки».

 

Если вы пользуетесь местными средствами, доктор Шах отмечает, что ваш врач может посоветовать вам прекратить их применение за несколько дней до этого. В зависимости от пилинга и лазера, может быть рекомендовано остановить использование ретиноидов, гидроксикислот, бензоилпероксида или других агрессивных и потенциально раздражающих ингредиентов. Пациентам с анамнезом в анамнезе также могут быть назначены противовирусные препараты для профилактики.

Идеальные кандидаты

 

Доктор Шах выступает против химического пилинга и лазерной обработки, если вы:

- имеете активные инфекции в областях, которые хотите лечить;

- будете находиться на солнце после лечения;

- имеете склонность к келоидным или гипертрофическим рубцам;

- не даете нужного количества времени восстановления после лечения;

- имеете более темные оттенки кожи (относится к определенным типам химических пилингов и лазерной шлифовки).

 

Независимо от того, выбираете ли вы химический пилинг или лазерное лечение, для вас все равно найдется решение для восстановления кожи! Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, обращайтесь в киевский центр лазерной косметологии и пластической хирургии “DellaRossa”. Опытные специалисты подберут вам тот метод, который сможет обеспечить вам желаемые результаты. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей