перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как избавиться от прыщей на лбу (и предотвратить их повторное появление)

Как избавиться от прыщей на лбу  (и предотвратить их повторное появление)

Как избавиться от прыщей на лбу
(и предотвратить их повторное появление)

 

Нет двух людей, живущих с акне, с одинаковым опытом - у некоторых иногда наблюдаются незначительные высыпания; другие могут рассчитывать на прыщи хотя бы раз в месяц (если не чаще). А у некоторых могут постоянно появляться глубокие кисты. Симптомы акне также могут быть региональными и проявляться только на определенных участках, например на лбу. Если вы боретесь с высыпаниями над бровями, то лечить их, как правило, намного проще, если вы знаете, с какими симптомами прыщей вы имеете дело и почему они там появляются.

 

Мы поговорили с двумя сертифицированными дерматологами о том, что вызывает прыщи на лбу и как от них навсегда избавиться. Доктор Пурвиша Патель - сертифицированный дерматолог и основатель Visha Skincare. Доктор Крейг Крафферт - сертифицированный дерматолог и президент Amarte Skincare.

Типы прыщей на лбу

 

Поскольку прыщи являются результатом закупорки пор, симптомы могут проявляться в любом месте на лице, где есть поры. «В подростковом возрасте лоб часто является одной из первых областей, где появляются прыщи», - говорит Крафферт. «Это также часто является одной из первых областей, которые нужно прояснить по мере продвижения к подростковому возрасту». Однако некоторые типы симптомов, как правило, появляются на лбу чаще, чем другие.

  • Комедоны: эти маленькие пятна известны как угри и белые точки. «Прыщи бывают разные, и тип прыщей, которые вы видите, зависит от способности человека вырабатывать масло, - говорит Патель. - Обычно тип, видимый на лбу, вызван закупоренными порами, поэтому там появляется больше белых точек».
  • Пустулы и папулы: в то время как белые угри на сегодняшний день являются наиболее распространенным симптомом прыщей на лбу, также известно, что в этой области могут появляться красные прыщики. «Воспалительные папулы (которые представляют собой красные шишки) и пустулы (которые представляют собой красные шишки с белыми центрами) встречаются реже, чем комедоны», - говорит Крафферт.
  • Милии: технически не прыщи, хотя их часто принимают за них. Иногда милии могут образовываться и на лбу. В чем разница между прыщами и милиями? Прыщи образуются, когда избыток жира и омертвевшие клетки кожи закупоривают поры и создают бактерии. Милия видна, когда кератин застревает под поверхностью кожи, образуя небольшие бугорки, напоминающие белые угри.

По словам Крафферта, некоторые виды прыщей не так часто встречаются так высоко на лице. «Воспалительные акне на лбу, как правило, менее выражены, чем на других участках лица, включая виски, щеки, линию подбородка и подбородок», - объясняет он. «Узелки и кисты на лбу также встречаются реже и серьезнее».

Причины и профилактика

 

Независимо от того, где они появляются, все симптомы акне начинаются одинаково. «Прорывы вызваны четырьмя вещами: окклюзией фолликулов, бактериями или грибками в фолликуле, накоплением масла или кожного сала (или съедобных продуктов) в закупоренном фолликуле и воспалением», - объясняет Патель. «Когда происходят эти четыре вещи, высыпания происходят где угодно на коже». Однако высыпания на определенных участках могут обостриться, если что-то рядом с кожей часто контактирует с ней.

  • Избыточная выработка кожного сала. «Угри на лбу имеют тот же патогенез, что и прыщи на лице, а именно гормоны, наследственность и окружающая среда», - говорит Крафферт. Акне на лбу, как и все симптомы акне, начинается с избытка масла, вырабатываемого сальными железами. Это дополнительное масло, которое проходит через поры для защиты и увлажнения кожи, иногда может закупориваться на пути к поверхности кожи, создавая питательную среду для бактерий, вызывающих прыщи.
  • Тесная одежда. Конечно, на лбу не так много одежды, но это относится ко всему, что может с ней соприкасаться, например, повязками на голову, шарфами или даже волосами. «Представьте себе бейсболки, повязки на голову и средства для волос, которые стекают на кожу лба и вызывают высыпания», - говорит Патель. «Ношение шляп, бандан или повязок на голову и даже частое прикосновение ко лбу может вручную закрыть кожу лба и вызвать прыщи на лбу». То же самое и со всеми, кто часто посещает тренажерный зал или любит занятия в шлеме, например, катание на велосипеде. «Механические прыщи на лбу могут возникнуть из-за головных уборов и шлемов», - добавляет Крафферт. «Это особенно проблематично с защитными головными уборами, такими как футбольные и велосипедные шлемы, и является одним из компромиссов для людей с акне, занимающихся этими видами спорта».

Механические прыщи (также известные под техническим термином, как механические прыщи) - это поражения, вызванные воздействием тепла и трения предметом (например, ремнями бюстгальтера или шлемом) о кожу. Трение раздражает кожу и разрушает поверхность, что может закупорить поры мертвыми клетками кожи и привести к воспалению.

  • Пищевые масла: вот интересный лакомый кусочек. По словам Пателя, пищевые продукты на самом деле проблематичны для кожи, склонной к акне. «Использование таких продуктов, как кокосовое масло и оливковое масло для кожи головы и волос, может вызвать прыщи на лбу, поскольку такие съедобные продукты, как они, имеют тенденцию увеличивать рост микроорганизмов на коже», - объясняет он. «Если вы можете съесть продукт, бактерии и грибки тоже могут съесть продукт».
  • Определенные продукты для волос: какие продукты для волос могут попадать с ваших локонов на лоб? Что-нибудь маслянистое или липкое. «Помадные прыщи вызываются продуктами для волос, особенно густыми или жирными», - говорит Крафферт. «Важно помнить, что средства для волос иногда могут усугубить угревую сыпь, поэтому примите меры предосторожности, если кажется, что средство для ухода за волосами связано с более серьезными проявлениями прыщей».
  • Пот: известно, что потоотделение полезно для кожи, поскольку выводит токсины из организма, но это улучшает состояние кожи, склонной к акне, только тогда, когда ее смывают как можно скорее, а не оставляют задерживаться в порах. «Сильное потоотделение увеличивает количество жира в фолликулах, и, если его не смыть вскоре после потоотделения, это может усугубить угри на лбу», - говорит Патель. Даже быстрое ополаскивание лица после сеанса потоотделения может удалить загрязнения с поверхности кожи, поэтому не пропускайте умывание после тренировки, особенно если вы заметили высыпания.
  • Мертвые клетки кожи: хотя вы можете подумать, что в первую очередь виновато масло в возникновении прыщей, факт остается фактом - мусор, такой как мертвые клетки, способствует возникновению вызывающих прыщи бактерий в закупоренных порах, поэтому отшелушивание так важно для хорошего здоровья кожи. «Регулярное отшелушивание кожи с помощью отшелушивающего средства для умывания помогает очистить поры, - говорит доктор Патель. - Ищите шампунь, средство для мытья лица и тела содержащий бакучиол (натуральный отшелушивающий агент, а также масло цинка и чайного дерева для уменьшения микробов рост)». Даже если ваши закупоренные поры не приводят к образованию прыщей, удаление мертвых клеток может предотвратить нежелательное накопление в порах и грубую текстуру кожи. «Когда поры закупориваются и нет роста бактерий или грибков, нет пустул», - объясняет Патель. «Вместо этого образуется милиальная киста, которая представляет собой закупоренную пору из простого масла, похожую на небольшой масляный шарик под кожей. Милиальные кисты также лечат путем отшелушивания кожи».

Как лечить 

 

Теперь, когда мы знаем, что мы получаем и почему мы, вероятно, получаем это, давайте избавимся от этого и не будем возвращаться.

  • Отшелушивайте. Если у вас на лбу появляются небольшие бугорки, регулярное очищение и отшелушивание с помощью нераздражающего химического эксфолианта поможет сохранить поры чистыми и свободными от засоров. (Физические отшелушивающие средства, такие как скрабы для лица, могут еще больше усугубить ситуацию.)
  • Увлажняйте. Как проще всего сказать своему организму, чтобы он прекратил вырабатывать больше масла? Замените смытую или обработанную влагу нежным увлажняющим кремом, чтобы кожа оставалась увлажненной. 
  • Попробуйте ретиноид. «Дифферин - это отпускаемое без рецепта лекарство от прыщей, которое способствует очистке пор», - говорит Патель. «Вариант рецепта - это Retin-A, который помогает открыть забитые поры и вывести на поверхность затвердевшее масло».
  • Ищите рецепты для лечения устойчивых симптомов. «Для более умеренных форм акне с воспалительными папулами и пустулами добавление перорального антибиотика, одобренного FDA для лечения акне, дает хорошие дополнительные преимущества», - говорит Крафферт. «При тяжелых узловато-кистозных акне я предпочитаю изотретиноин, особенно если вышеуказанная программа не обеспечивает желаемого улучшения».
  • Попробуйте комбинированную терапию. При хронических или стойких симптомах угревой сыпи иногда лучше всего объединить три решения в одном режиме: очищение, отшелушивание и лечение местными рецептурными препаратами. «При легкой форме прыщей на лбу я видел хорошие результаты с Daily ExfoliPowder два раза в день вместе с гелем Aklief или EpiDuo Forte один раз в день», - рекомендует доктор Крафферт.
  • Обратитесь к профессионалу за лечением в офисе. Когда кажется, что ничто другое не помогает, не сдавайтесь - проконсультируйтесь с профессионалом по поводу эффективных процедур, адаптированных к вашей коже. «Если безрецептурные методы не помогают при лечении прыщей на лбу, рекомендуется обратиться к сертифицированному дерматологу, чтобы предотвратить образование рубцов», - говорит доктор Патель. «Лечение милиальных кист в офисе состоит из экстракции и химического пилинга».

Чтобы пройти профессиональное лечение, записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные космето-дерматологи определят лучшие варианты для вас. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей