перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как сбалансировать pH возрастной кожи

Некоторые из нас не принимают во внимание уровень pH нашей кожи на регулярной основе. Мы можем не учитывать, как на него влияют наши диетические предпочтения, жесткие моющие средства или какая-либо небрежность в повседневном уходе. Но если вы активно думаете о pH своей кожи, что ж, вы впереди всех, и мы вас благодарим.


Когда-то нас всех учили об уровнях pH, кислотности и щелочности. Наши учителя химии показали нам красочную шкалу pH, а некоторые из нас закончили химические лаборатории, где мы измеряли уровни pH в различных растворах.

Но мы не знали о нем главного - как он влияет на нашу кожу. Химия не научила нас тому, что уровень pH оказывает значительное влияние на качество и состояние нашей кожи. (Возможно, мы бы усвоили урок, если бы знали, что можем избавиться от прыщей, уменьшить морщинки и регулировать выработку кожного сала, обладая некоторыми базовыми знаниями о pH.)


Мы здесь, чтобы научить вас тому, чего вы не знали об уровне pH вашей кожи, и почему так важно, чтобы вы внимательно следили за кислотностью и щелочностью вашей кожи, потому что, как оказалось, баланс pH имеет прямое отношение к молодой коже.


Поэтому, если вы хотите бросить вызов годам, сохранить кожу в состоянии упругого увлажнения и минимизировать высыпание прыщей, все начинается с баланса pH.

Что такое pH кожи


pH означает «потенциал водорода» и описывает уровень кислотности или щелочности нашей кожи. По сути это ее водно-масляный баланс.


Сбалансированный pH помогает нашей коже формировать здоровый кожный барьер, также известный как «кислотная мантия». Кожный барьер «кислотная мантия» представляет собой защитную слабокислую пленку на поверхности кожи, которая удерживает влагу и защищает от инфекционных бактерий.

Факторы влияния


Уровень pH кожи каждого человека варьируется естественным образом в зависимости от таких факторов, как генетика, здоровые и не очень здоровые привычки, продукты по уходу, время года и уровни влажности на улице, макияж, который мы используем, и загрязнение окружающей среды, с которым мы контактируем каждый день.


Шкала pH


Шкала pH варьируется от 0 до 14, где 7 - нейтральный уровень. Любой уровень ниже 7 считается кислотным, а уровни выше 7 считаются щелочными. Чтобы дать вам некоторый контекст, такие вещества, как аккумуляторная кислота и лимонный сок, имеют очень кислый низкий уровень. Чистая вода (не вода из-под крана) имеет нейтральный уровень, а такие продукты, как аммиак и очиститель канализации, имеют очень высокий щелочной уровень.


Идеальный баланс находится в более кислой части спектра, около 5,5 pH. Когда наш баланс pH выходит из строя, становясь более кислым или более щелочным, наша кожа более восприимчива к повреждениям. Это когда она реагирует на нежелательные кожные заболевания, такие как высыпания или сухое шелушение, и это напрямую связано с выработкой кожного сала.


Все дело в кожном сале


Кожный жир - это маслянистое вещество, которое производит и выделяет наша кожа. В его состав входят натуральные масла, которые увлажняют и защищают нашу кожу от повреждений.


Когда pH нашей кожи находится в щелочном конце спектра, выше 7, она не производит достаточного количества кожного сала. Это когда мы наблюдаем высыпания и чувствительную сухую кожу. Кожа, недостаточно увлажненная кожным салом, не такая упругая или эластичная, что делает ее особенно уязвимой для тонких линий, морщин и обвисания.


Когда pH нашей кожи более кислый, ниже 7, она производит больше кожного сала, чем необходимо. Это то, что вызывает жирную, жирную, склонную к акне кожа. Кислая кожа на самом деле идеально подходит для борьбы со свободными радикалами и замедления процесса старения, но когда кожа слишком кислая, она становится жирной, прыщавой, все более чувствительной и легко раздражаемой.


Поддержание оптимального уровня pH позволяет коже укреплять столь необходимый кожный барьер (кислотная мантия), вырабатывая достаточное количество кожного сала, не переусердствуя и не недооценивая его.

PH кожи и старение


С годами наш кожный барьер или кислотная мантия начинает ослабевать. Наша кожа замедляет производство защитных масел, составляющих кислотную мантию. Это делает кожу более восприимчивой к потере влаги и повреждению со стороны агрессивных факторов окружающей среды - и то, и другое усиливает признаки старения.


Вредные бактерии, УФ-лучи и загрязнители, проникающие через кожный барьер, начинают сказываться на производстве коллагена и эластина. Поскольку выработка коллагена и эластина замедляется, начинают формироваться морщины, происходит обесцвечивание и гиперпигментация, и кожа не восстанавливается после повреждений и ударов, как раньше.


Нарушение баланса может иметь очень неприятный эффект снежного кома на естественный процесс старения. Вот почему так важно понимать pH кожи, факторы, влияющие на баланс, и то, что мы можем сделать, чтобы восстановить благоприятный баланс.

Как провести диагностику


Хорошо, мы знаем, о чем вы думаете ... «Все эти разговоры об уровнях pH, кислотности, щелочности и старении, но как мне узнать, какой у меня»


Перейдем к делу. Знание уровня pH вашей кожи может иметь решающее значение. Если ваша кожа имеет более кислый состав, вам потребуются средства по уходу за кожей, которые немного повышают уровень pH. Если ваша кожа имеет более щелочной состав, вам потребуются средства по уходу за кожей, которые немного снизят его. 


Как известно, кожа у всех разная. Вот почему рутина ухода, которая работает для вас, вероятно, не подойдет другому человеку.


Вот что вы можете сделать, чтобы определить уровень pH вашей кожи:


Наблюдайте за своей кожей и прислушивайтесь к ней


Ваша кожа может сказать вам все, что вам нужно знать. То, как ваша она реагирует на определенные средства, может подсказать вам, каких продуктов следует избегать, а какие использовать. Естественное состояние вашей кожи также может сказать вам, где вы находитесь на шкале pH. Если ваша кожа имеет мягкую от природы текстуру без заметных сухих или жирных участков, вероятно, у вас идеальный сбалансированный pH кожи. Если ваша кожа имеет грубую текстуру и сухость, которую вы просто не можете увлажнить, чем бы вы ни занимались, возможно, у вас высокий щелочной уровень pH. Если вы боретесь с жирной кожей и постоянно тянетесь к промокательной салфетке в течение дня, у вас, вероятно, кислый низкий уровень pH.


Обратитесь к дерматологу


Один из самых точных способов определения уровня pH вашей кожи - это помощь специалиста. Ваш дерматолог может использовать pH-метр кожи, чтобы проверить ваш уровень. Это измерение может помочь вам понять свой тип кожи и понять, какие продукты или изменения в образе жизни эффективно сбалансируют ваш уровень pH.


Используйте тест-полоски дома


Домашние тесты позволяют измерить естественный уровень pH вашей кожи с помощью ряда методов. Анализы мочи, слюны и кожные пробы могут показать вам, где именно находится естественный уровень кислотности / щелочности вашего тела по шкале pH.

Как прийти к балансу


После того, как вы определите уровень pH вашей кожи, вы будете готовы принимать обоснованные решения в области ухода.


Перво-наперво, никаких жестких моющих средств


Следует избегать любой ценой чистящих средств и мыла, содержащих агрессивные ингредиенты, такие как парабены, SLS (лаурилсульфат натрия), ароматизаторы и BHT (синтетические антиоксиданты). Эти ингредиенты вредны для вашей кожи и часто имеют сверхвысокий уровень pH, который нарушает ваше естественное соотношение масла и воды.

Выбирайте мягкие, но эффективные очищающие средства (например, этот универсальный очищающий крем), которые не содержат вредных SLES, SLS, силиконов и синтетических ароматизаторов.


Не стоит недооценивать силу тонера


Если в вашей косметичке нет натурального тонера, пора это изменить. Правильный тоник может творить чудеса с вашей кожей, потому что тонеры обладают естественной способностью «перекалибровать» уровень pH кожи после очищения.


Важно избегать тонеров, в состав которых входит спирт. Хотя тоники на спирте эффективны для уничтожения бактерий, они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Спирт сушит кожу, вызывая покраснение, раздражение, шелушение и, что хуже всего, появление множества морщин.


Что бы вы ни делали, не забывайте увлажнять


Увлажнение - это вершина счастливой кожи. Когда кожа увлажнена, она яркая, эластичная, упругая и мягкая. Ничто так не может восстановить кожу, как хороший увлажняющий крем. С возрастом выработка нашим телом коллагена, эластина и натуральных масел начинает уменьшаться. (Вот почему невероятно важно, чтобы мы продолжали изменять нашу процедуру ухода, чтобы соответствовать меняющимся потребностям нашей кожи на протяжении многих лет.)


Когда производство естественного масла замедляется, это снижение гидратации повреждает кислотную мантию или кожный барьер. Как мы знаем, этот кожный барьер жизненно важен для поддержания здорового и сбалансированного уровня pH. Рекомендуется дополнить ежедневный уход увлажняющим маслом для лица, увлажняющей сывороткой с гиалуроновой кислотой или осветляющим увлажняющим кремом, чтобы поддержать барьерную функцию и сделать кожу молодой, защищенной и сбалансированной.

Как естественным образом восстановить pH-баланс кожи


Если уровень pH вашей кожи несбалансирован, попробуйте добавить любой из этих мощных ингредиентов в свой распорядок дня для некоторой гармонии кожи.

Витамин C - попробуйте усилить витамин C!

Эксфолианты с AHA и BHA.

Антиоксиданты - вот почему антиоксиданты могут спасти вашу кожу.

Алоэ вера.

Разбавленный яблочный уксус.

Тщательный уход в сочетании с некоторыми привычками здорового образа жизни может восстановить идеальный уровень pH вашей кожи, чтобы помочь вам достичь увлажненной, стойкой к возрасту кожи. Используйте солнцезащитный крем, очищайте каждый день, соблюдайте сбалансированную диету и избегайте интенсивных ингредиентов, которые поддерживают барьерную функцию кожи и стабилизируют уровень pH.

Как всегда, прислушивайтесь к своей коже. Большинство ваших вопросов и опасений по уходу за кожей можно решить, если лучше осознавать естественные реакции вашей кожи, а также иметь некоторое образование в области ее ухода.


Если не можете сделать этого самостоятельно, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированный дерматолог определит ваш уровень рН и подберет лучший уход для ваших индивидуальных потребностей. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей