перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как выглядят шишки от рака кожи

Рак кожи - серьезная проблема для здоровья, ипомощь пациентам в диагностике и лечении этого состояния - одна из самых важныхуслуг, которые предоставляют сертифицированные дерматологи. Поскольку рак кожииногда может выглядеть как другие типы доброкачественных поражений кожи, важнопонимать общие характеристики как злокачественных, так и доброкачественныхкожных поражений. По словам доктора Джона «Джея» Уоффорда из компании U.S.Dermatology Partners в Далласе, Плано и Маккинни, Техас, «Многие пациенты задаютсявопросом, может ли рак кожи выглядеть как прыщик, родинка или другоедоброкачественное пятно. И иногда ответ - да. Очень похоже на обычные поражениякожи, поэтому очень важно знать, как выглядит рак кожи». Продолжайте читать,чтобы узнать больше о том, как определить общие признаки.

Может ли прыщ быть ракомкожи?

 

В некоторых ситуациях рак кожи можетнапоминать прыщ. По словам доктора Воффорда, «на ранних стадиях многие видырака кожи выглядят как одно крошечное пятно или шишка, и пациенты игнорируют это,предполагая, что он пройдет. Эти поражения иногда могут быть похожи на прыщи,поэтому важно проконсультироваться с профессионалом, если у вас когда-либопоявляется пятно, которое выглядит как прыщ, но не исчезает или быстроменяется».

 

Базально-клеточная карцинома - это тип ракакожи, который чаще всего выглядит как прыщ. Видимые части пораженийбазальноклеточной карциномы часто представляют собой небольшие красные шишки,которые могут кровоточить или сочиться, если к ним прикоснуться. Это может бытьпохоже на прыщик. Однако после того, как он «лопнул», он вернется на то жеместо.

 

Поражения при меланоме чаще всего выглядят кактемные пятна, но они также могут быть красноватыми и похожими на прыщи. Однако,в отличие от прыщей, очаги меланомы часто имеют внутри себя несколько разныхцветов и неправильную форму.

Может ли рак кожи выглядетькак родинка?

 

Доктор Воффорд говорит: «Еще один частыйвопрос, который мы задаем, - может ли рак выглядеть как родинка, и ответ наэтот вопрос тоже положительный. Самая опасная форма рака кожи, меланома, можетпоначалу выглядеть как новая родинка или веснушка или может развиваться внутрисуществующего темного пятна. Каждый раз, когда вы замечаете изменения вимеющихся родинках или веснушках, вам следует попросить дерматолога осмотретьпоражение, особенно если пятно растет или быстро меняется».

Каждый тип рака кожи выглядитпо-разному

 

По словам доктора Воффорда, «большинство людейдумают о меланоме, которая обычно выглядит как темное пятно на коже, но насамом деле существует множество различных типов рака кожи. Каждый тип выглядитнемного по-своему, поэтому, помимо понимания того, как отличитьдоброкачественные пятна на коже от раковых поражений, может быть полезно узнатьнемного больше о появлении каждого типа рака кожи».

 

Базально-клеточнаякарцинома

 

Могут проявляться на коже в виде блестящихпятен розового цвета. Пятна базальноклеточного рака чаще всего развиваются научастках, подверженных воздействию солнца, таких как голова, шея, кисти рук ируки, но они могут развиваться и на других частях тела.

 

Плоскоклеточнаякарцинома

 

Плоскоклеточный рак - еще одинраспространенный тип рака кожи. Обычно он выглядит как плотная красная шишка,которая часто бывает шероховатой или чешуйчатой сверху. Со временем эти поражения могут увеличиваться и превращаться вчешуйчатые участки кожи, которые легко повредить и они могут часто кровоточить.Подобно базальноклеточной карциноме, плоскоклеточная чаще всего развивается начастях тела, подверженных воздействию солнечного света.

 

Меланома

 

Меланома - относительно редкая форма ракакожи. Однако, хотя и редко, она является причиной большинства смертей,связанных с раком кожи, потому что она гораздо более склонна к метастазированию(распространению на другие ткани и системы организма). Меланома чаще всеговыглядит как родинка неправильной формы и может развиваться внутри существующихродинок, веснушек и пигментных пятен. Однако чаще всего меланома развиваетсякак новое темное пятно.

Нормальные и аномальные пятна- на что обращать внимание

 

Хотя все типы рака кожи могут напоминатьдоброкачественные поражения, есть некоторые предупреждающие знаки, которыепомогут вам определить, следует ли вам беспокоиться. По словам доктораВоффорда: «Главное - постоянно уделять внимание и проверять свою кожу. Раннеевыявление важно, и лучший способ убедиться, что вы заразились раком кожи насамых ранних стадиях, - это проводить регулярные осмотры кожи дома. Если выбудете проверять свою кожу каждый месяц, вы с большей вероятностью заметитеизменения».

 

Во время самостоятельного обследования дома выдолжны внимательно осматривать все участки кожи, включая кожу головы, ногти наруках и ногах, а также другие труднодоступные участки. При осмотре обращайтеособое внимание на любые пятна, которые имеют следующие признаки рака кожи. Этипредупреждающие знаки - это то, что дерматолог обычно называет ABCDE:

    A - Асимметрия - поражениеотличается с одной стороны по сравнению с другой.

    B - Границы - граница не ровная.Вместо этого он может выглядеть неровным, зубчатым или размытым.

    C - Цвет - цвета родинок, прыщикови других доброкачественных кожных поражений у разных людей различаются, но онидолжны совпадать на вашей собственной коже. Если вы заметили пятно, котороеотличается по цвету от других пятен на вашем теле или разноцветное, это можетбыть проблемой. Кроме того, любое черное пятно следует осмотреть дерматологу.

    D - Диаметр - окружностьдоброкачественных пятен обычно меньше, чем у ластика карандаша. Более крупныепятна следует осмотреть дерматологу.

    E - Эволюция - если пятно растетили каким-либо образом меняется, его должен осмотреть дерматолог.

Что делать, если вы заметилинеровности кожи

 

В дополнение к регулярной самопроверке состояниякожи дома вам следует назначить ежегодный профессиональный осмотр удерматолога. Даже если вы постоянно посещаете дерматолога каждый год дляежегодного осмотра кожи, вам не следует ждать этого ежегодного визита, чтобысообщить о любых нарушениях, которые вы заметили во время самопроверки.Немедленно обратитесь к дерматологу, если вы заметили какие-либо признаки ракакожи. Если вы беспокоитесь о раке кожи или имеете какие-либо другие проблемы создоровьем кожи, проконсультируйтесь со специалистами киевского центра“DellaRossa”. Сертифицированные специалисты проведут вам полное обследованиекожи и порекомендуют, что делать при выявлении поражений. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей