перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Косметический силикон: вы даже не знали, насколько он полезен

Косметический силикон: вы даже не знали, насколько он полезен

Какая у вас первая мысль при слове “силикон”? Грудь Памелы Андерсон? Да, у многих это первая ассоциация, но современная бьюти-индустрия нашла данному веществу более широкое применение.

Плюсы и минусы

Силикон относится к группе синтетических полимеров, применение которых обрело популярность в разных областях. Изготавливают продукт из кварца и метанола. Твердый продукт используют при создании протезов или других медицинских инструментов, а мягкий в косметологии. Отличаются стойкостью к высоким или низким температурам, окислению и деформациям, к тому же не имеют вкусовых или цветовых характеристик.

Косметологическое применение позволяет улучшить состояние кожного покрова, сгладить морщины, сделать менее выраженными возрастные изменения. Силиконы в составе косметики ценят за свойство делать кожу матовой, а распределение косметических средств, как туши или тонального крема, получается равномерным.



Важно!

Правда, эффект от применения временный: как только косметика будет смыта, кожа вернется к прежнему состоянию. Связано это с тем, что вещество создает защитную пленку, предотвращая воздействие вредных внешних факторов. Но также он не пропускает полезные вещества внутрь дермы.

О пользе вещества мы узнали, теперь перейдем к его вредным свойствам. Многие люди, слыша слово “силикон”, думают о его канцерогенности, мол, может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Ученые не нашли прямой связи между онкологией и силиконовыми имплантатами, так как вещество не способно накапливаться внутри тканей.


Вот что на самом деле может быть вредным, так это повышенная плотность вещества в некоторых косметических продуктах, вследствие чего забиваются поры. Также возможен риск появления аллергических реакций, но сам полимер нетоксичен. Так случается, когда образовавшаяся пленка слишком плотная и под ней начинают размножаться бактерии, провоцирующие воспаления. Если же применять косметику, подходящую вашему типу кожи, а перед сном обязательно ее смывать, то вреда от применения не будет.

Главные свойства

А вот за что производители косметики любят силикон, так это за ряд положительных свойств:

  • Совместимы с водой, поэтому будут держаться на коже или волосах даже во время дождя.
  • Делают кожу шелковистой, выравнивают поверхность, избавляя от ощущения липкости.
  • Создают защитную пленку от солнечных лучей или проточной воды.
  • Смягчают кожный покров, сохраняя внутри него влагу, тем самым защищая его от обветривания или пересушивания.
  • Помогают человеку распределять тушь, помаду или пудру гораздо лучше и проще.

Главное, что требуется от человека, использующего подобную косметику, это внимательное прочтение инструкции по применению и строго следование ей.


Основные продукты

Основными продуктами, содержащими полимерные вещества, являются:

  • Декоративная косметика.
  • Уходовая косметика для лица и волос.
  • Солнцезащитные кремы.

Чтобы выбрать правильные средства, обращайте внимание на такие надписи - Dimethicone, Dimethiconol, Phenyl Trimethicone, Cyclomethicone, Methicone. То есть, если слова заканчиваются на -cone, такое средство можно смело брать.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей