перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лечение пигментации IPL: я пробовала фотоомоложение. А тебе следует?

Лечение пигментации IPL: я пробовала фотоомоложение. А тебе следует?

ак редактор журнала красоты, чтобы избежать солнечных ожогов, я проповедую Евангелие SPF всем, с кем встречаюсь.


Но для меня это было не всегда так. Некоторое время я провела в залитой солнцем Австралии, где, как сказал мой дерматолог, «каждый год солнечного облучения эквивалентен 20 годам здесь» во фригидной Канаде.


Ладно, это, вероятно, не точная научная оценка, но у этого человека было мнение.  Несмотря на то, что у меня не было времени на пляж, я вернулась домой с необычными сувенирами ... пигментными видами сувениров.


Правильно, солнечный ожог, который проявился как веснушки на щеках. Но не милый вид веснушек. Больше похоже на темно коричневые пятна. 


Теперь, поскольку я изучила эту тему как пациент, так и автор журнала, я знаю, что пигментация - самое трудное состояние кожи для лечения.  Я даже не могу сказать вам, сколько дерматологов сказало мне об этом. Я пробовала кислоты всех типов, и все равно не видела большой разницы. 


Поэтому, когда этот вопрос начал меня беспокоить, я решила применить тяжелую артиллерию, то есть лечение IPL в кабинете дерматолога. 


Что это за IPL? И может ли это сработать для вас? Читай дальше!


Что такое IPL

 

IPL означает Intense Pulsed Light, также метод известный как фотоомоложение.  Лечение проводится в кабинетах врачей, и является фантастическим для коррекции кожи после солнечного повреждения, устранения веснушек, нерегулярной пигментации и светло-коричневых пятен на лице и шее. 


В двух словах, IPL обрабатывает кожу быстрыми и мощными вспышками света. Световая энергия проникает вглубь дермы, где расположен пигмент. Тепло энергии разрушает пигмент на крошечные частицы, которые либо поднимаются на поверхность кожи, как струпья (естественно, они отслаиваются через неделю), либо выводятся лимфатической системой организма.


Помимо коррекции пигментации, IPL также применяется для разглаживания мелких морщин, сужения пор и лечения сосудистых поражений, как розацеа и купероз. Однако, для последних двух проблем, было бы лучше вообще пройти другую процедуру с применением Nd:Yag лазер. Он специально разработан для сосудистых поражений, и всегда дает мне быстрый результат. Поэтому я должна сделать вывод, что он лучше, чем IPL для устранения покраснения.


Я уверена, что вам интересно о времени реабилитации. Здесь его нет! Поскольку IPL использует несколько длин волн света, он не является технически лазером, поэтому он работает, не создавая глубокой шлифовки, только незначительное покраснение. Некоторые люди (например, я) видят достаточные результаты после первого сеанса, но обычно дерматологи рекомендуют три-пять сеансов с перерывом между каждым в один месяц, и поддерживающие процедуры два раза в год.


В зависимости от того, куда вы направляетесь, всегда следите за тем, чтобы лечение проводилось только лицензированным врачом. 


Кому следует попробовать  IPL


IPL идеально подходит для пациентов, которые обнаружили у себя раннюю пигментацию, небольшие морщины или неровный тон кожи, но не хотят проходить агрессивную шлифовку, ведь после нее длительный период восстановления. 

 

Конечно, прежде чем вы пройдете процедуру, вам нужно будет получить разрешение от врача. Суть в том, чтобы сперва оценить состояние кожи, а затем встречаться со специалистом, который будет управлять IPL.


Если у вас загорелая или темная кожа, убедитесь, что вы консультируетесь с опытным врачом, так как риск осложнений, то есть появления ожогов и пигментации, намного выше.


IPL или Fraxel?


Возможно, вам будет интересно, что Fraxel даже лучше IPL. Я имею в виду категорию фракционных лазеров, которые вызывают намеренное повреждение кожи, после которого требуется небольшой период реабилитации. В то время как в коже происходит выработка новых коллагеновых волокон. 


Если у вас есть солнечные ожоги, шрамы или глубокие морщины, возьмите на работе пару дней отгулов, чтобы оправиться от отека и покраснения, и используйте Fraxel, ведь он дает результаты гораздо лучше, чем IPL.  Обычно косметологи используют Fraxel 


для женщин в возрасте 40 лет и старше, но я знаю, что некоторые женщины (в том числе Ким Кардашян) омолаживаются и раньше, если они публичные особы. 


Для справки, я спросила об этом своего доктора, и он сказал, что для моей кожи в этом пока нет необходимости, и я должна просто проходить фотоомоложение IPL «всякий раз, когда недостатки кожи меня беспокоят». Может быть, через 10 лет я попробую Fraxel.


Чего ожидать от лечения IPL


Прежде чем оплатить процедуру, убедитесь, что у вас нет загара, даже поддельного. Если вы используете ретиноиды, приостановите это за неделю или две до сеанса, чтобы предотвратить дополнительную чувствительность.


Во время манипуляции  вас попросят лечь на кушетку и надеть защитные очки, в то время как специалист обрабатывает кожу гелем-проводником. Затем возьмите себя в руки, потому что во время сеанса нет возможности говорить  IPL болит, как с*ка. 


Врач подносит насадку IPL к коже, и вы быстро почувствуете тепло, а затем боль при вспышке света. Честно говоря, это отстой. Но никто не говорил, что красота это просто, не так ли?


Обработка около 20 минут.  Я не скажу, что к боли привыкаешь, но процедура закончилась так быстро, что все можно пережить. Затем специалист убирает остатки геля и наносит солнцезащитный крем. Вы можете сразу же нанести макияж. Вы увидите, как коричневые пятна сразу стали темнее, что является хорошим знаком!


К счастью, покраснение сходит довольно быстро.


Мои результаты с IPL


Всякий раз, когда я отправляюсь на курс фотоомоложения, который обычно нужно проходить каждые 12-18 месяцев, все, что я хочу, я получаю. Это довольно крутая вещь, ведь крупные пигментные пятна становятся темно-коричневыми в течение 24-48 часов после лечения, а затем проходят в течение нескольких дней. Магия!


Один сеанс не сделает вашу кожу идеальной, но, по крайней мере, сейчас меня не отвлекают большие пятна; пятна, которые остаются, менее выражены. 


К сожалению, я обнаружила, что пятна действительно возвращаются ... в конце концов. Так что это не постоянный результат, но если я могу на год забыть о пигментации, этого будет достаточно для меня.


Конечно, чтобы сохранить ваши результаты, очень важно защитить кожу от солнца, оставаясь в тени и всегда используя SPF 30!

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей