перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лечение шрамов от угревой сыпи: протестированные косметические процедуры

Лечение шрамов от угревой сыпи: протестированные косметические процедуры

По данным дерматологов, 85% населения в возрасте от 12 до 24 лет страдают по крайней мере от начальной формы акне. Позже шрамы от прыщей часто остаются в качестве напоминаний об эмоциональном бедствии, вызванном данным состоянием. Ниже представлены одни из самых эффективных и современных методов лечения, которые в настоящее время существуют в дерматологии и практике пластической хирургии, чтобы минимизировать появление шрамов от угревой сыпи.

Причины появления акне

Хотя никто не знает точно, что вызывает акне, по словам доктора Эмми Грабер, основателя и президента Института дерматологии Бостона, возможными причинами являются гормоны, бактерии на коже, сниженная иммунная система, повышенная выработка кожного сала, генетика и стрессы - или комбинация любого или всех этих факторов.


«У людей, у которых есть прыщи, не обязательно останутся со шрамом», - объясняет она. «Много людей, которые страдали от прыщей в какой-то момент своей жизни, обошлись без шрамов, в то время как другие, у которых только незначительные угри, склонны к рубцеванию».

Однако было доказано, что люди, которые склонны выдавливать прыщи угри, гораздо больше наносят ущерба коже, что приводит к постоянным рубцам.


Так же, как есть несколько факторов, вызывающих угри, существует несколько вариантов появления шрамов. «У всех шрамы разные», - замечает Грабер.


Как говорит доктор Бен Бехнам, специалист по дерматологии и восстановлению волос в Санта-Монике, Калифорния, «Шрамы могут состоять из пигментации, коричневых пятен, где были акне, или красных пятен, наиболее распространенных в более светлых тонах кожи».


Лечение шрамов от угревой сыпи

 

«Сегодня существует много вариантов лечения, - говорит Грабер. «Но нет единого подхода. Среди факторов, которые необходимо учитывать при оценке ваших вариантов лечения, - это стоимость, количество времени простоя, который вы можете себе позволить, количество необходимых процедур и возможность лечения для фактического улучшения состояния. Что еще нужно учитывать, так это то, что чем агрессивнее форма лечения, тем чаще требуется время простоя, но агрессивный подход приводит к меньшему количеству сеансов », - объясняет она. «Таким образом, у них обоих есть свои положительные и отрицательные стороны».


Все зависит и от самих шрамов, поскольку некоторые процедуры лучше подходят для определенных типов рубцов:


Пигментация


Д-р Бехнам говорит, что для шрамов, которые по сути являются коричневыми пятнами, где проживают бактерии акне, актуальный отбеливающий крем в сочетании с витамином С дает наилучшие результаты. Обычно для достижения результатов требуется 3-4 месяца, а стоимость относительно низкая.


«Еще один вариант - это химический пилинг средней глубины», - говорит Бехнам. «Отшелушивание - более агрессивное лечение и более дорогостоящее, но будет достаточно одного применения». Существует много видов пилингов, от глубоких до поверхностных, но, как правило, чем легче он, тем более доступный в цене. 


Хотя химический пилинг является отличным решением для пигментации, он не всегда является хорошим вариантом на лето, так как после лечения ваша кожа должна быть защищена от солнца.


Красные пятна


«В то время как пигментация чаще встречается у людей с более темными тонами кожи, красные пятна чаще встречаются у людей с более светлой кожей», - говорит Бехнам. Один из вариантов - пероральные антибиотики, которые являются противовоспалительными препаратами, помогающими уменьшить покраснение.

Другой альтернативой является лазерная терапия.  Бехнам говорит, что она обнаружила, что после трех сеансов лазера большинство ее пациентов испытывают 50-60% снижение покраснения.


Виды процедур


Ниже приведены некоторые из наиболее популярных методов лечения, которые используют врачи для коррекции шрамов от акне:


Дермабразия

 

«В то время как дермабразия используется не так часто, как в прошлые годы, - говорит Грейбер, - это может помочь выровнять текстуру кожи. Дермабразия работает по принципу шлифовки». Недостатком является то, что процедура связана с более высоким риском. Чтобы кожа зажила, потребуется значительное время простоя, что, конечно, не каждый может себе позволить.  Чем глубже лечение, тем дольше время простоя, но обычно требуется от 5 до 8 дней для регенерации кожи. 


Химический пилинг ТСА


Для шрамов, которые являются глубокими и узкими, Бехнам предпочитает использовать трихлоруксусную кислоту, нанося их непосредственно на шрамы. «По сути, это очень целенаправленный химический пилинг, который лучше всего работает на более светлой коже», - говорит он. Гарантия результата колеблется от 10 до 100%, но врач увеличивает результаты, нанося кислоты непосредственно на конкретные шрамы ватным тампоном. Пациенты обычно видят значительное улучшение после каждой сессии. 


Лазерная шлифовка

 

Когда дермабразия была вариантом лечения несколько лет назад, сегодня популярность завоевали лазеры. «Преимущество использования лазерной технологии в том, что этот процесс настраивается для каждого пациента индивидуально», - говорит Грейбер. Существует как минимум 20 различных типов лазеров для лечения шрамов от угревой сыпи. Некоторые из них легкие и требуют мало времени для простоя, в то время как другие являются агрессивными и требуют анестезирующего геля для уменьшения дискомфорта. Более агрессивные лазеры дают результат за один сеанс, тем самым требуя меньше дополнительных процедур, но также могут вызвать значительное покраснение, которое сходит в течение нескольких недель.


Одним из типов лазера, который Бехнам нашел эффективным, является CO2-лазер, который намеренно травмирует кожу, создавая в ней точки, в которых активизируется синтез коллагена. «Это считается дробным лазером, - говорит Бехнам. «После 2-3 сеансов пациенты обычно видят улучшение на 60-80%, но после этого следует некоторое время простоя».

Другим, менее дорогостоящим вариантом является неаблятивный лазер, также известный под торговой маркой Fraxel. Лазер Fraxel применяет тепло к коже для стимулирования производства коллагена. «Пациенты обычно видят улучшение на 40-60%», - говорит Бехнам.


Микронидлинг


«Прямо сейчас, микронидлинг очень популярен, - говорит Грабер. «Процедура состоит из серии обработок - в среднем около четырех - где много игл создают в коже миллионы отверстий ». После заживления, кожа омолаживается. 


Хирургия


Слишком выраженные шрамы могут быть удалены хирургическим путем. Однако, после этого длительный период реабилитации, а сама процедура связан с высоким риском побочных эффектов. 


Инъекционные наполнители

 


«Наполнители - еще один вариант лечения, - говорит Грейбер, - которые вводят в большие шрамы, чтобы разгладить их». Основным преимуществом для пациентов является то, что они сразу видят улучшение, без простоя. Однако большинство наполнителей не являются постоянным решением, и, процедуру необходимо регулярно повторять. По этой причине наполнители не так эффективны для пациентов со множественными рубцами - другие варианты лечения лучше.


Радиочастота и другие недавние прорывы


«Несмотря на то, что эти методы используются сегодня, есть еще одна пара, которая набирает популярность благодаря превосходным результатам, которые производит», - говорит д-р Джек Замора, пластический хирург, базирующийся в Денвере, Колорадо.


«Вы слышали о микронидлинг, который одобрен FDA и используется в масштабе всей страны, но радиочастотный лифтинг оставляет эту технику позади», - говорит Замора. «Когда радиочастотная технология добавляется к типичной обработке микроиглами, мы видим значительное улучшение по сравнению с простым микронидлингом».


Радиочастотная энергия создает в коже точки термокоагуляции, которое увеличивает выработку коллагена, уменьшает бактериальную нагрузку и уменьшает выработку кожного сала. С этим вариантом нет времени простоя, а пациентам обычно требуется как минимум три сеанса. 


«Другая современная технология, используемая в некоторых отделениях хирурга, - это обработка HIFU, которая использует ультразвуковую энергию для почти полного удаления шрамов от прыщей в одном лечении», - говорит Замора. 


Лучшее время для лечения 


Чтобы получить наилучшие результаты в минимизации появления шрамов от угревой сыпи, важно подождать, пока сыпь не утихнет.  «Перед началом лечения вам нужно сократить высыпания, - говорит Грабер. «В противном случае, вы можете навредить себе или, что еще хуже, окажется, что вам нужно повторить весь процесс, как только активные акне будут устранены».

Чтобы понимать, как вам правильно поступить, запишитесь на бесплатную консультацию к лучшим косметологам Киева и получите ответы на все интересующие вас вопросы.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей