перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лед для лица: продлеваем молодость кожи

Лед для лица: продлеваем молодость кожи

Если вы еще не протираете кожу кубиками льда, тогда пора начинать. Оказывается, воздействие талой воды обладает рядом положительных эффектов, способных продлить молодость нашей кожи. Подробнее о преимуществах и лучших рецептах читайте ниже.

Полезные свойства льда

Чтобы понять, зачем использовать лед для протирания, следует разобраться, какую пользу это действие приносит. Кубики льда, взаимодействуя с теплым эпидермисом, тают и тем самым насыщают клетки влагой, а полезные вещества, входящие в состав кубика льда, проникают внутрь клеток, поддерживая их здоровое состояние. Помимо этого воздействие низкой температуры налаживает кровообращение и улучшает протекание всех биохимических процессов.

Самым главным положительным эффектом, который достигается при применении кубиков льда, считается повышение тонуса кожи: налаживаются обменные процессы, эпидермис становится более плотным, эластичность клеток повышается, в результате чего внешний вид приобретает вторую молодость. Также исчезают небольшие дефекты, как тонкие линии и неглубокие морщинки, поскольку кожа получает нужную ей порцию тонизации.

Невероятно эффективно использовать лед при повышенной жирности кожи: воздействие талой воды помогает сузить расширенные поры, плюс уменьшить активность сальных желез. Это помогает решить проблему постоянных прыщей, акне, черных точек, сократить воспалительные процессы. Помимо прочего, талая вода помогает поддерживать здоровый румянец, благодаря чему можно избежать усталого выражения лица. Но, чтобы получить от применения льда наилучший эффект, нужно следовать правилам его использования.


Правила использования

Сперва необходимо заготовить лед для протирания. Возьмите специальную формочку, залейте в нее либо очищенную воду, либо травяной отвар, зависимо от того, каких целей вы хотите достичь. Если вы используете фрукты, овощи или ягоды, их необходимо разложить по отделениям формочки, залить сверху водой, после чего поставить формочку внутрь морозилки не более, чем на 10 часов.

Внимание!

Никогда не используйте сырую проточную воду! Для обеспечения положительных результатов вода должна быть отфильтрованной от всяческих вредных веществ.

Если вы хотите сделать себе запасы, спешим вас сразу расстроить: это не имеет смысла. Поскольку, если вы использовали полезные элементы, как овощи, фрукты или витамины, их срок годности небольшой и они со временем начнут терять свои положительные свойства. Так, кубики из фруктов или овощей можно использовать четыре дня, травяные отвары - неделю, а вот витаминные комплексы необходимо израсходовать сразу же, иначе потом никакого эффекта не будет.

Рекомендуется поставить формочку в холодильник вечером, чтобы утром делать протирания свежим продуктом. Повторять манипуляцию следует утром и вечером, то есть сразу после пробуждения, а потом непосредственно перед сном. Следующим этапом идет очищение и увлажнение. Помните, что после подобной манипуляции выходить на улицу можно не раньше, чем через два часа.

Противопоказания к использованию

Несмотря на то, что лед кажется безвредным, к его использованию все же существует ряд противопоказаний. Так, делать протирания талой водой запрещается при:

  • раздражении или сильном обезвоживании;
  • расширенных сосудах;
  • воспалительных процессах;
  • механических травмах;
  • экземах.

Помимо прочего, нельзя протирать лицо льдом в зимнее время года, если вскоре вы собираетесь выйти на улицу. Таким образом вы можете нанести непоправимый ущерб вашей коже.

Массаж льдом

 Кубики льда также можно использовать для выполнения массажа тканей. Но для этого следует действовать поэтапно:

  • Массируя лоб, начинайте движения от центра лба к вискам, а потом от переносицы к линии волос. Перемещая лед по этой траектории, выполняйте круговые массирующие движения.
  • Массируя нос, перемещайте кубик от переносицы к кончику, а после этого к  крыльям носа.
  • Протирая щеки, делайте массирующие движения от ноздрей к центру ушной раковины. Потом переходите к уголкам губ, ведите кубик к центру подбородка и далее следуйте к ушам.
  • Чтобы выполнить массаж глаз, двигайтесь от верхнего угла глаза ко внешнему, а потом от нижнего угла к внутреннему.

Продолжительность манипуляции составляет всего две минуты. Сигналом к завершению процедуры холодные покалывания, которые будут свидетельствовать о запущенном процессе тонизации. Ни в коем случае не вытирайте кожу сразу после массажа - дайте ей время впитать все полезные элементы. А вот через полчаса можно протереть ее тоником, после чего нанести питательный крем.

Осторожно!
Помните, что выполняя массаж, вы должны быть максимально аккуратными. Особенно осторожными будьте с областью вокруг глаз, ведь там кожа самая тонкая и нежная. Не давите сильно, ведь таким образом вы можете причинить себе травму.


Лучшие рецепты

 Ниже мы собрали для вас рецепты на все случаи жизни. Но все же делать выбор следует, исходя из своего типа кожи, чтобы получить только положительный результат и не вызвать аллергических реакций. Так, сухому типу  подходят отвары на основе мяты, василька, шалфея, чабреца и жирных сливок, а вот жирному типу необходимы отвары из ромашки, петрушки, лаванды, боярышника или кефира. Теперь перейдем к рецептуре приготовления:

  • Ромашка. Ромашка славится своими противовоспалительными и дезинфицирующими эффектами. Кроме того, она помогает отсрочить появление новых морщин. Чтобы приготовить отвар, возьмите столовую ложку аптечной ромашки, залейте ее стаканом кипятка, дайте настояться полчаса. Далее отвар процедите, разлейте по формам и отправляйте в холодильник.
  • Петрушка. Петрушка способствует тонизации кожи, положительно влияя на ее внешний вид. Для приготовления отвара измельчите корень петрушки, залейте его кипятком и пусть настаивается полчаса. Далее процедите, разлейте по формам, отправьте в морозилку.
  • Красный чай. Подходит всем типам, так как тонизирует и освежает, а также предотвращает появление мимических морщин. Для приготовления льда из красного чая, заварите его, остудите, разлейте по формочкам, после чего отправьте в морозилку.
  • Мята. Растение стимулирует обменные процессы, налаживает кровообращение, тем самым устраняя усталость, предотвращая снижение тонуса кожи, обеспечивая ей мощнейшую тонизацию. Для приготовления измельчите мяту на одну столовую ложку, залейте кипятком на полчаса, процедите, разлейте по формам, заморозьте.
  • Масло розы, мяты, герани. Масло производит успокаивающий эффект, а также смягчает кожу, делая ее более упругой и эластичной. В отфильтрованную воду добавьте 5 капель масла, проследите, чтобы они хорошо перемешались. Далее разливаем по формам, замораживаем.
  • Сок. Можно приготовить кубики льда из любых овощных, ягодных, фруктовых соков. Просто разлейте по формам и заморозьте.

Важно!

Если вы используете цитрусовые соки, тогда их потребуется развести водой в пропорции один к одному.

Молоко. Готовятся по той же схеме, что кубики из сока. Но помните, что одни, что другие нельзя хранить больше 4 дней.

  • Кофе. Кофе отличается мощным антиоксидантным эффектом. С его помощью удается избавиться от усталого вида, а также минимизировать выраженность темных кругов под глазами и уменьшить угревые высыпания. Сварите натуральный кофе, остудите, разлейте по формам, заморозьте. Если кожа сухая, к кофе можно добавить жирные сливки.

Регулярные протирания помогут поддерживать кожу молодой, здоровой, сияющей, независимо от вашего возраста.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей