перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Морщины вокруг губ: лучшее лечение и профилактика

Морщины вокруг губ: лучшее лечение и профилактика

Морщины вокруг губ могут быть вызваны потерей коллагена и гиалуроновой кислоты, как часть процесса старения. Лечение, такое как инъекции нейротоксина, филлеров, химический пилинг и дермабразия, эффективно уменьшают эти линии. Лечение в домашних условиях может помочь контролировать существующие морщины и предотвратить формирование новых. Бальзамы, эксфолианты и солнцезащитный крем можно использовать в сочетании, чтобы смягчить и защитить губы.

Суть проблемы


Морщины вокруг губ относятся к вертикальным линиям, которые образуются по краям губ. Хотя они часто связаны со старением, линии также могут быть вызваны генетикой и вредными привычками, такими как курение и чрезмерное пребывание на солнце.


Морщины вокруг губ не следует путать с бугорками и мелкими складками, которые появляются на теле. Бугорки - это выпуклости, которые появляются в центре губ; они могут различаться от человека к человеку.

Причины возникновения морщин вокруг губ


Потеря коллагена и гиалуроновой кислоты из-за старения


Организм вырабатывает различные природные белки и кислоты, которые помогают поддерживать эластичность кожи и устраняют ее повреждения.


Коллаген является одним из этих белков, ответственных за поддержание эластичности и упругости тканей. Тем не менее, исследования, опубликованные в 2018 году в Международном журнале молекулярных наук, показали, что производство коллагена уменьшается с возрастом, что приводит к появлению линий и морщин.


В дополнение к коллагену гиалуроновая кислота (ГК) является еще одним природным веществом, распространяющимся по всему телу и способствующим увлажнению клеток и заживлению повреждений. По мере того, как мы стареем, наша кожа вырабатывает меньше ГК, что особенно заметно среди трех внешних слоев кожи, известных как эпидермис.


Воздействие солнца


Небольшая дневная доза солнечного света может принести ряд преимуществ. Однако чрезмерное воздействие может повредить кожу и вызвать появление морщин с течением времени.


Ультрафиолетовые (УФ) солнечные лучи ускоряют процесс старения, повреждая клетки, в том числе волокна коллагена.


Курение

https://lh4.googleusercontent.com/0E8dRUN1MNMqEX_5gssSzymBJti8nWoKht2naYhn5ZloJeGxkWtyy33ASdZ58SL-YGD4h5U6ldGtUA6NcLh5_rpa6e0OKy1KmosHaCEznHMC3NmMTt4p6jpym_gXesDG0FOrpnf0


Морщины вокруг губ часто называют «линиями курильщика». Поскольку курение включает в себя поджимание губ при каждом вдохе, эта повторяющаяся деятельность и стимуляция мышц способствует преждевременному появлению морщин.

Варианты лечения их появления


Появление морщин вокруг губ является неизбежной частью старения. Тем не менее, существует множество доступных методов лечения, которые продемонстрировали эффективные результаты в уменьшении выраженности этих линий.


Профессиональное лечение может обеспечить наиболее заметные результаты в уменьшении линий и морщин. В качестве альтернативы, существуют домашние процедуры, которые помогут улучшить и сохранить кожу, чтобы она выглядела более гладкой, и уменьшить морщины.

Профессиональные процедуры от морщин вокруг губ


Инъекции нейротоксинов


Инъекции нейротоксина (также известный как ботулинический), одна из наиболее признанных дерматологических процедур, используемая для уменьшения линий вокруг губ, расслабляя мышцы и разглаживая кожу.


Результаты проступают в течение трех-пяти дней. Ботокс считается безопасным средством от морщин, но важно выбрать надежного специалиста для проведения процедуры, так как навыки и техника невероятно важны для успешного результата.


Химический пилинг


Химический пилинг - это процедура, которая удаляет омертвевшие клетки с верхних слоев кожи, способствуя регенерации новых тканей. Как только кожа заживет, она обычно становится более мягкой и менее морщинистой.

Самая мягкая форма химического пилинга известна как поверхностный пилинг, который использует более мягкие отшелушивающие агенты для удаления слоев эпидермиса. Средние и глубокие пилинги воздействуют на более глубокие слои и используют более сильные концентрации активных ингредиентов для достижения желаемого эффекта.


Лазерная шлифовка


https://lh5.googleusercontent.com/kc8GZTfj5xrIOQxXZJh4EOGT_j-DVWH_35bp1fKk0OOv4RAJPw8w0AiZm8DYQo3NqA1NexJll9x4kACxJCgKJZyfCHelCZNQhaYxnkRifnoBx6_c7fzKlSb9VjagrUlXQuIClR9l


Лазерная шлифовка - это процедура, в которой для нацеливания эпидермиса используется лазер. Есть два типа лазеров для шлифовки: абляционные и неабляционные.


Подобно процедуре химического пилинга, аблятивная лазерная шлифовка удаляет слой эпидермиса. Высокая температура, произведенная лазером, заставляет кожу сжиматься, стимулируя выработку коллагена. Зажившая кожа выглядит менее морщинистой.


Лазерная шлифовка не удаляет эпидермис, а направляет свет на более глубокие слои кожи, что приводит к стимуляции роста коллагена.


Микродермабразия


Микродермабразия используется для улучшения текстуры путем удаления слоев эпидермиса с использованием отшелушивающей техники. Эта процедура обычно выполняется с помощью инструмента, который использует инструмент, содержащий алмазные частицы, либо алмазный наконечник, чтобы отшлифовать поверхность.


После удаления верхних слоев кожи наносят повязку, чтобы сохранить кожу влажной и предотвратить инфекцию. Как только кожа заживет, как и при аналогичных процедурах, выраженность морщин уменьшается.


Микронидлинг


Микронидлинг предполагает использование инструмента в виде валика, оснащенного маленькими иглами, которые прокалывают эпидермис, создавая «микрораны».


В результате стимулируется регенерация тканей и выработка коллагена, и ожидается, что после процедуры восстановленная кожа станет более упругой и мягкой.


Плазмолифтинг


Плазмолифтинг включает использование собственной крови пациента, обогащенной тромбоцитами, для омоложения и восстановления морщинистых, рубцовых или поврежденных участков.


У тех, кто проходит плазмолифтинг, будут взято небольшое количество крови до начала терапии. Затем плазма отделяется и извлекается из крови с помощью центрифуги.


Извлеченная плазма впрыскивается в проблемные области, способствуя регенерации тканей и выработке коллагена.


Инъекции филлеров


https://lh3.googleusercontent.com/pEb15PfRWkpJLGwDeFxNUCjsZGd5SCLwW9tKCxhgbUnk3Bj1LoPs5UJl0cg-fpyG2hwo55DxvyBkRACCnzUJfrimbR6A1Gzw8FWRfvoPJUNMM23OMOLCqqkRDc0FzN589ekzIGTy


Инъекции филлеров - популярное и эффективное решение для увеличения объема кожи и заполнения складок и морщин. Эти инъекции обычно состоят из раствора геля гиалуроновой кислоты, который увлажняет и смягчает кожу. При использовании дермальных наполнителей для борьбы с морщинами вокруг губ в окружающую ткань будет введен ряд небольших инъекций.


Инъекции филлеров действуют иначе, чем инъекции нейротоксина. Инъекции нейротоксина расслабляют и препятствуют стимуляции мышц лица, тогда как кожные наполнители уплотняют кожу, чтобы уменьшить выраженность морщин.


Домашний уход для предотвращения


Лечение в домашних условиях может быть использовано для предотвращения образования морщин, сохраняя при этом существующие линии под контролем. Отшелушивание и использование бальзамов, увлажнителей и солнцезащитного крема - это простые шаги, которые вы можете предпринять дома.


Отшелушивайте губы


Когда кожа становится сухой и потрескавшейся, она часто подчеркивает линии и морщины. Отшелушивание может помочь сохранить мягкие и здоровые губы.


Сахарные скрабы - популярный продукт для мягкого отшелушивания потрескавшейся кожи.


Используйте бальзам


Чтобы сохранить гладкость кожи после пилинга, нанесите увлажняющий бальзам, чтобы ваши губы оставались увлажненными и защищенными от воздействия вредных внешних элементов.


Бальзамы часто содержат такие ингредиенты, как пчелиный воск и ланолин, которые обеспечивают успокаивающий эффект для потрескавшихся, сухих губ. 


Используйте увлажняющие средства


Увлажняющие кремы уплотняют кожу и повышают ее эластичность. Ежедневное использование средств может помочь сохранить ровный цвет лица и уменьшить выраженность морщин.


Многие увлажняющие средства разработаны с использованием таких ингредиентов, как ретинол и оксикислоты, для устранения признаков старения путем уменьшения тонких линий и морщин.


При выборе увлажняющего средства важно учитывать такие факторы, как возраст, тип кожи и чувствительность, чтобы достичь оптимальных результатов.


Применяйте солнцезащитный крем


https://lh4.googleusercontent.com/bwUvb0FUqTCUBvqHT5UbaUNpiXLgvZ4zdUQ1bhbsS72Lj1r1BJ6IxpzrJ8JrSqoVQU1Ih2NdSNqmBZeiVV1z7kurNoWc-f-kz6pBHvJUJAF8u3SeEnre93Qac3mqfQ0sVNMkvs4O


Регулярное использование солнцезащитного крема помогает контролировать линии, не давая им стать более четкими. Исследования, проведенные в 2016 году Американским обществом дерматологической хирургии, показали, что регулярное использование солнцезащитного крема может улучшить текстуру кожи, блокируя вредные ультрафиолетовые лучи.


При выборе солнцезащитного крема важно учитывать рейтинги SPF и UVB / UVA. Американская академия дерматологии рекомендует минимум 30 SPF, который должен наноситься каждые два часа. Также рекомендуется избегать воздействия солнца в часы пик: с 10.00 до 14.00.

На вынос


Применение солнцезащитного крема и увлажняющего средства ежедневно может помочь предотвратить появление морщин. Кроме того, избегайте прямых солнечных лучей, чтобы уменьшить эффекты фотостарения. 


Морщины вокруг губ могут быть неприглядными и вызывать чувство смущения, однако есть несколько вариантов профессионального лечения, которые могут значительно уменьшить эти линии и морщины. Чтобы узнать, какие методы могут помочь вам, записывайтесь на консультацию в косметологический центр “DellaRossa”. Сертифицированные врачи внимательно изучат ваш индивидуальный случай и разработают лучшие стратегии лечения. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей