перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Нужно ли мне удаление кисты?

Нужно ли мне удаление кисты?

 

За последние несколько лет многие дерматологи залили на YouTube знаменитые видеоролики об удалении кист, черных точек и лечении других распространенных шишек и прыщей. По большей части эти видео были предназначены для того, чтобы отговорить любителей удалять их самостоятельно, но многие люди все еще пытаются делать такие вещи, как удаление кисты в домашних условиях. По словам доктора Лизы Пруэтт из Trinity Dermatology в Кэрроллтоне, штат Техас, «Я думаю, что людям важно знать, что шишки и кисты, которые присутствуют под кожей, всегда должны проверяться дерматологом. Если есть НОВАЯ шишка или киста, или она РАЗВИВАЕТСЯ под кожей, или если она НЕЖНАЯ или БОЛЬНАЯ, то ее необходимо проверить».

 

Даже если это окажется ничем серьезным, важно точно знать, что ваши шишки и прыщи не являются чем-то более серьезным. Ниже вы найдете основную информацию, которая поможет вам определить, стоит ли беспокоиться о вашей шишке, но в случае сомнений позвоните одному из квалифицированных врачей, чтобы назначить консультацию.

Дерматологический план лечения

 

Прежде чем разработать индивидуальный план лечения или удаления кист и шишек на коже, дерматолог начнет с тщательного осмотра этой области, чтобы определить, что это такое. Некоторые из наиболее распространенных типов кожных бугорков и поражений включают:

 

Кисты 

 

Кисты распространены и могут возникать на всех частях тела. Они могут возникать в результате травмы или инфекции, вокруг закупоренной поры или вокруг инородного тела, такого как заноза или даже новая серьга. Кисты растут очень медленно, безболезненно и гладко. Многие люди описывают свою кисту как ощущение, будто под кожей застряла горошинка. В некоторых случаях инъекции кортизона может быть достаточно, чтобы уменьшить кисту. Когда кисты раздражаются, воспаляются или заполняются жидкостью, не реагируют на препараты кортизона или киста образуется вокруг инородного тела, может потребоваться хирургическое удаление.

 

Открытый и закрытый комедон

 

Открытые и закрытые комедоны, обычно называемые черными и белыми точками, возникают, когда жир и клетки кожи накапливаются и блокируют поры. Если забитая пора остается открытой, она выглядит черной. Таким образом, открытые комедоны обычно называют черными точками. Закрытый комедон обычно имеет белый цвет, поэтому их называют белыми угрями. Во многих случаях использование различных очищающих средств для лица и мазей для местного применения эффективно для удаления или уменьшения количества черных и белых точек. В тяжелых случаях вам может потребоваться обратиться к дерматологу, чтобы профессионально удалить комедоны.

 

Вишневая ангиома

 

Эти неровности кожи обычно возникают у людей старше 40 лет, и они получили свое название от вишнево-красного цвета шишки. Они обычно гладкие на ощупь, и могут быть размером с булавочную головку или вырасти до четверти дюйма в диаметре. Чаще всего появляясь на туловище, вы можете развить вишневую ангиому на любой части тела. В большинстве случаев эти бессимптомные бугорки не нуждаются в лечении. Для тех, кого беспокоит появление вишневой ангиомы, доступны варианты удаления.

 

Дерматофибромы

 

Эти твердые круглые шишки красновато-коричневого цвета и чаще всего возникают после травмы (укуса насекомого, шишки или синяка, пореза или царапины). Дерматофибромы содержат рубцовую ткань, поэтому они будут твердыми. Некоторые люди описывают их как ощущение, будто пуля пистолета BB застряла под кожей. Обычно бессимптомные, они могут вызывать зуд, боль или болезненность. Обычно не нужно удалять эти шишки, но тем, у кого дерматофибромы болезненны, их можно удалить хирургическим путем.

 

Фолликулит

 

Происходит при воспалении волосяных фолликулов. Это может произойти после использования продуктов, содержащих химические вещества, или из-за физического раздражения от трения одежды, бритья или других причин трения о чувствительную кожу. Фолликулит чаще всего возникает в волосяных фолликулах на лице, волосистой части головы и бедрах. Хотя любой может страдать от фолликулита, люди с диабетом, иммуносупрессивными заболеваниями и люди с ожирением подвергаются большему риску. Лечение обычно включает избегание раздражения путем ношения свободной одежды, отказ от бритья и внесение изменений в методы и средства для бритья. Вы также можете использовать успокаивающий лосьон или крем с кортизоном, чтобы уменьшить зуд и воспаление. Некоторые пациенты испытывают резкое улучшение симптомов, просто прикладывая теплый влажный компресс к пораженным участкам. В некоторых случаях бактериальная или грибковая инфекция может возникать в сочетании с фолликулитом, и ее необходимо лечить с помощью пероральных и / или местных антибиотиков или противогрибковых средств.

 

Фолликулярный кератоз

 

Выглядит как «мурашки по коже» или «куриная кожа». Хотя это может показаться непривлекательным, эти небольшие шишки, которые обычно появляются на плечах и бедрах, совершенно безвредны. Лечение не является необходимым с медицинской точки зрения, но есть некоторые кремы местного применения и процедуры, которые могут улучшить косметический вид волосяного кератоза, часто называемого просто КП. Большинство людей видят резкое уменьшение этого состояния к 30 годам. Симптомы КП также можно лечить в домашних условиях путем регулярного увлажнения и отшелушивания.

 

Липомы

 

Это подкожные (ниже кожи) доброкачественные опухоли мягких тканей. Слово опухоль может напугать, но липомы обычно медленно растут и доброкачественны. Они могут возникать на любом участке тела, но чаще всего липомы появляются на шее, плечах и туловище. Большинство липом представляют собой мягкие, податливые образования, не превышающие 5 см в диаметре. Хотя они обычно безболезненны, липома может вырасти достаточно большой, чтобы сдавливать нервы в определенных областях.

 

Если липома становится достаточно большой, чтобы вызвать косметические или функциональные проблемы, врач может порекомендовать ее удаление. Существует несколько методов удаления включая традиционное хирургическое. Однако существует риск образования рубцов при традиционном иссечении, поэтому врач может вручную выдавить липому из меньшего разреза. Он также может использовать растворяющую жир дезоксихолевую кислоту, вводимую в липому, чтобы уменьшить размер опухоли без необходимости более инвазивного хирургического удаления.

Когда следует посетить дерматолога?

 

Если ваше поражение не растет, не чешется, не болит, не горит и не ощущается тепла на ощупь, вероятно, это доброкачественное состояние. Тем не менее, мы всегда рекомендуем проверять новообразования или бугорки на коже у профессионала. Шишки и кисты могут быть злокачественными, и единственный способ диагностировать это - сделать биопсию поражения. Дерматологи проходят специальную подготовку, чтобы знать, какую опухоль нужно биопсировать, какие нужно обработать или удалить, а какие оставить в покое.

 

Почему дерматологи НЕ рекомендуют удаление кисты в домашних условиях.

По словам доктора Пруэтта, «если вы сдавите кисту (как вы можете видеть на многих видео на YouTube!), это может вызвать еще большее воспаление и боль. Единственный раз, когда кисту следует «сжать», - это наблюдение дерматолога, который может гарантировать, что процедура не вызовет дальнейшего воспаления или повреждения».

 

Также важно, чтобы люди понимали, что выдавливание содержимого кисты НЕ приведет к ее удалению. Она удаляет только содержимое слизистой оболочки. Доктор Пруэтт говорит: «Мне нравится описывать его своим пациентам как воздушный шар - вы можете выдавить воздух из баллона и уменьшить его, но внутренняя оболочка баллона все еще на месте. Единственный способ удалить кисту - удалить слизистую оболочку хирургическим путем». Если вы имеете дело с большой кистой или любым другим образованием, шишкой или кожным поражением, вам всегда следует позволять специалисту по дерматологии изучить нарушение и при необходимости помочь вам с удалением.

 

Если вам нужно, чтобы профессионал осмотрел одну или несколько шишек на вашей коже, специалисты киевского центра “DellaRossa” могут помочь. Наши квалифицированные специалисты предлагают широкий спектр процедур для лечения вашей кожи, снятия боли или дискомфорта, а также помогут вам выглядеть и чувствовать себя лучше.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей