перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Омолаживающий эффект тепла, или какая польза от парафина

Омолаживающий эффект тепла, или какая польза от парафина

Если вас интересует, как дополнительно ухаживать за кожей дома, чтобы она сияла здоровым блеском, тогда парафиновые маски подойдут вам, как нельзя кстати. Именно о полезных свойствах парафина и правилах его использования наша сегодняшняя статья.


Чем полезен парафин

Парафиновые маски - это набирающий популярность метод ухода за кожей, помогающий сделать ее мягкой, эластичной и упругой. Волшебное воздействие разогретого воска улучшает кровообращение, ускоряет лимфоток, налаживает метаболизм клеток и транспортировку питательных веществ, а также насыщает клетки кислородом. В результате этого кожа заметно омолаживается, так как запускается ее активная регенерация.

Манипуляции рекомендуется выполнять при таких состояниях:

  • старение кожи;
  • мимические и средние морщины;
  • нездоровый цвет кожного покрова;
  • открытые и закрытые комедоны;
  • прыщи;
  • наличие двойного подбородка.

Действие тепла направлено на глубокие слои дермы, способствуя рассасыванию воспалительных уплотнений или шрамов от прыщей. Кроме того, каждый сеанс избавляет от ороговевших клеток, сухости, шелушения, дряблости, а в качестве профилактики отлично предупреждает появление преждевременных морщин.

Внимание!

Чтобы достичь равномерной, мягкой, упругой кожи, потребуется пройти курс парафинотерапии, что состоит из 15-20 сеансов. Точное количество зависит от конкретного состояния и пожеланий клиента.

Правила приготовления и использования

Собираясь приготовить маску, следует использовать либо косметический парафин, продающийся в аптеке, либо натуральный, приготовленный из продуктов пчеловодства. Единственным ограничением к его применению может быть аллергия на мед. Если же противопоказаний к использованию нет, переходим к правилам приготовления и использования.

  • Разогревать парафин следует на водяной бане или в микроволновке, но ни в коем случае не на открытом огне, поскольку можно лишить продукт всех полезных веществ.
  • Перед тем, как нанести воск на кожу, очистите ее от загрязнений, удалите остатки макияжа. Если эпидермис сухой, протрите его изначально растительным маслом, а если, напротив, жирный - тогда удалите излишки кожного жира спиртосодержащим средством. Но нужно дождаться, пока средства впитаются, так как наносить полученную массу можно только на сухой кожный покров, иначе можно заработать ожог.

Важно!

Использовать маску можно только, будучи в горизонтальном положении. Парафин наносят снизу вверх - от шеи до лба, и очень быстро, чтобы тот не успел застыть. 

  • Когда первый слой будет нанесен, на лицо нужно положить марлю. После этого накладывается второй слой, а сверху прижимается полотенцем. Держать нужно 20 минут.

По истечению этого времени, аккуратными движениями снимите застывший воск. Смажьте лицо увлажняющим кремом. Запомните, что сразу после процедуры выходить на улицу категорически воспрещается. Подождите хотя бы час, чтобы не навредить целостности эпидермиса.


Парафиновые маски - польза

О пользе парафина написано уже множество статей. Мы же разберем, какова польза именно от парафиновых масок. Начать стоит с того, что они прекрасно очищают поры от различных загрязнений и примесей, после чего сужают их, предотвращая повторное загрязнение.

Регулярное применение позволяет создать естественный румянец, тем самым улучшив цвет лица. Достигается такой эффект за счет восстановления циркуляции крови на месте использования маски. Также воздействие глубоко питает кожу, замедляя развитие морщин. Невозможно не отметить, что, так как повышается проницаемость клеток, улучшается действие применяемых актуальных продуктов по уходу.

Также польза от применения заключается в том, что эпидермис становится упругим. А двойной подбородок, если такой есть, постепенно подтягивается и исчезает.

Лучшие рецепты

Существует множество рецептов парафиновых масок. Наиболее популярными являются:

  • Витаминизированная

Возьмите 100 г парафина, 1 капсулу витамина А и Е. Растопите парафин, смешайте его с витаминами, хорошо перемешайте, после чего применяйте согласно инструкции.

  • С маслами

Берем 100 г парафина, плюс по несколько капель масел грейпфрута, лимона, апельсина. Косметический продукт топим, смешиваем с маслами, выполняем манипуляцию. Такой тип маски идеален для обладателей жирного типа кожи.

  • С соком алоэ

Начало такое же. Растапливаем. Добавляем столовую ложку алоэ. Используем по назначению. Рекомендуется тем, кто хочет избавиться от черных точек.

  • С пчелиным воском

Возьмите 100 г парафина и 15 гр воска. Растопите их вместе. После этого дайте остыть полученной консистенции. Когда масса будет приемлемой температуры, используйте, согласно правилам.

  • С оливковым маслом

Опять берем парафин, добавляем в него после топки столовую ложку оливкового масла, перемешиваем. Когда остынет - используем. Считается, что такой тип маски прекрасно помогает справиться с сухостью кожного покрова.

  • С теплом

Кроме парафина других компонентов здесь нет. Положительный эффект достигается за счет создания дополнительного тепла. Растопите, дайте консистенции остыть, нанесите. После этого сверху положите толстый слой ваты, накройте его полотенцем. Отлично помогает справиться с отечностью.


Противопоказания к применению

Несмотря на пользу, такой уход за кожей строго воспрещается при следующих противопоказаниях:

  • сосудистые поражения;
  • дерматологические заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • избыток волос на лице;
  • наличие доброкачественных, злокачественных новообразований в предполагаемой области обработки;
  • онкологические процессы в организме;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Поэтому прежде, чем провернуть манипуляцию, проконсультируйтесь с терапевтом на момент того, подходит ли вам данный метод ухода за кожей.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей