перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Омоложение кожи: 9 эффективных вариантов

Омоложение кожи: 9 эффективных вариантов

Под омоложением кожи подразумеваются методы восстановления, придающие коже более молодой и здоровый вид. Эти методы не ограничиваются лицом, и могут использоваться на других участках тела, таких как грудь и ноги.


Лазерная шлифовка и микродермабразия - неинвазивные процедуры. Ботокс и филлеры являются минимально инвазивным лечением. Внебиржевые и натуральные продукты, найденные на вашей кухне, могут быть эффективными домашними процедурами.

 

Старение, генетика, солнечные лучи и прыщи могут способствовать изменению текстуры и внешнего вида вашей кожи. Омоложение - это широкий термин, который включает в себя методы оздоровления кожи, чтобы она выглядела более здоровой, упругой, гладкой и молодой.

 

Продукты и процедуры омоложения уменьшают проблемы кожи от легкой до умеренной степени. Многие методы также стимулируют рост нового коллагена, чтобы укрепить и подтянуть кожу.


Описание методов омоложения

 

Методы омоложения кожи включают неинвазивные процедуры, такие как химический пилинг и лазерная шлифовка, а также минимально инвазивные процедуры, такие как инъекции ботокса или микронидлинг. Некоторые продукты можно купить без рецепта и использовать в домашних условиях.

 

Процедуры и продукты для омоложения кожи подходят для лечения таких проблем, как:

  1. Урон от солнца. 
  2. Шрамы от прыщей, ветряной оспы или травмы. 
  3. Морщины (как статические, неподвижные, так и динамические, появление которых вызвано движением лица).
  4. Гиперпигментация (потемневшая кожа, веснушки и т. д.).
  5. Дряблость тканей. 
  6. Неровный или тусклый оттенок. 

 

Омоложение лица

 

Процедуры омоложения лица улучшают состояние кожи от слабой до умеренной степени и помогают лицу восстановить молодость. Вы можете выполнять омоложение лица как хирургическими, так и нехирургическими методами.

 

Хирургические методы включают подтяжку лица, подтяжку шеи и блефаропластику (хирургия век). Некоторые варианты, такие как ботокс и филлеры, также считаются нехирургическими процедурами по омоложению кожи лица.

 

Омоложение против восстановления

 

Омоложение кожи и ее восстановление используются взаимозаменяемо, однако омоложение шире, чем восстановление. В общем, омоложение - это любое лечение или метод, который используется для улучшения и обновления кожи.

 

Восстановление - один из методов омоложения. Он включает удаление верхнего слоя кожи, чтобы стимулировать рост новых клеток и выработку нового коллагена. Такие методы, как лазерная шлифовка и химический пилинг, являются двумя подходами к восстановлению. 


Актуальные продукты

 

 

Людям с легкими проблемами, которые хотели бы освежить внешний вид своей кожи, стоит искать внебиржевые кремы, сыворотки и маски, а не выбирать рецепт или дорогостоящую процедуру. 

 

Кремы и сыворотки

 

Внебиржевые омолаживающие кремы и сыворотки - это увлажняющие формулы, содержащие активные ингредиенты, которые обычно содержатся в антивозрастных средствах. Эффективность зависит от вашего типа кожи, активных ингредиентов и их концентрации.

 

В состав кремов и сывороток обычно входят:

  • Ретиноиды или соединения витамина А, такие как ретиноевая кислота и ретинол, уменьшают морщины и тонкие линии и сводят к минимуму признаки старения.
  • Гидроксикислоты, такие как альфа-гидроксикислоты, бета-гидроксикислоты и полигидроксикислоты, мягко отшелушивают наружный слой кожи и стимулируют рост новых клеток. Альфа-гидроксикислоты включают гликолевую, молочную и лимонную кислоты.
  • Гиалуроновая кислота способствует удержанию влаги в коже.
  • Ниацинамид, антиоксидант, тесно связанный с ниацином (витамин В3), уменьшает выраженность морщин, способствует эластичности кожи и удержанию влаги.
  • Пептиды - это природные молекулы, которые помогают стимулировать выработку нового коллагена и способствуют более гладкой текстуре.
  • Экстракт виноградных косточек содержит противовоспалительные свойства и антиоксиданты; это также способствует выработке коллагена.
  • Коэнзим Q10 защищает кожу от морщин и повреждений поверхности.
  • Экстракты зеленого, черного и улунского чая обладают противовоспалительными свойствами и содержат антиоксиданты.
  • Витамин С, или аскорбиновая кислота, является антиоксидантом, который защищает от солнечных лучей и свободных радикалов. Это также помогает уменьшить выраженность морщин и тонких линий, стимулируя выработку коллагена.
  • Витамин Е, также известный как альфа-токоферол, функционирует рука об руку с витамином С, способствуя восстановлению и разглаживанию кожи.

 

Маски для лица

 

Омолаживающие маски для лица изготавливаются с использованием активных ингредиентов, которые обладают антивозрастными свойствами и способствуют выработке коллагена. Маски для лица содержат много тех же активных ингредиентов, что и кремы и сыворотки; они являются мощным средством доставки активных ингредиентов, которые омолаживают кожу.


Неинвазивные процедуры

 

У некоторых людей появляются более выраженные проблемы с кожей, с которыми можно справиться при помощи неинвазивных методов. Косметический хирург может выполнить следующие процедуры, чтобы удалить верхний слой кожи и стимулировать новый рост коллагена.

 

Химический пилинг

 

Химические пилинги - это процедуры, в которых используются различные кислоты для устранения поверхностных повреждений, таких как легкое рубцевание.

 

Косметический хирург нанесет на кожу раствор, такой как салициловая, гликолевая или трихлоруксусная кислота. Раствор кислоты разрушает старые клетки и удаляет тонкий верхний слой кожи.

 

Результаты будут варьироваться в зависимости от концентрации кислоты и глубины пилинга (то есть, насколько глубоко раствор проникает в вашу кожу). Результаты глубокого химического пилинга могут длиться до 10 лет.

 

Потенциальные побочные эффекты включают жжение, припухлость и покраснение, которые могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от того, насколько сильная концентрация пилинга. Средние и глубокие химические пилинги могут привести к бактериальным инфекциям.

 

Лазерные процедуры

  

Лазерное омоложение с помощью лазера удаляет поверхностный слой кожи или нагревает кожу и способствует образованию нового коллагена.

 

Абляционные лазерные процедуры удаляют поверхность кожи и требуют времени восстановления от одной до двух недель. Неабляционные процедуры используют тепло для стимулирования выработки коллагена и не требуют простоев. (Все виды лазерного омоложения способствуют образованию коллагена.)

 

Результаты лазерных процедур могут длиться годами, если вы защитите свою кожу от дальнейшего воздействия солнечных лучей и после этого будете следовать антивозрастному уходу за кожей.

 

Домашние лазерные наборы для омоложения кожи включают неабляционные лазеры, которые могут стимулировать выработку коллагена; однако они, как правило, менее эффективны, чем их коллеги по клиническому применению.

 

Побочные эффекты лазерной шлифовки включают жжение, зуд, шелушение, отек и покраснение. Ваша кожа может оставаться розовой в течение нескольких месяцев; она может также сочиться или покрыться пузырями.

 

Микродермабразия

 

 В процедурах микродермабразии используются мягкие абразивные методы шлифования для удаления наружного слоя кожи.

 

Кристаллическая микродермабразия выполняется с помощью ручного устройства, которое использует крошечные кристаллы для разрушения, а затем всасывания верхнего слоя кожи. Алмазная микродермабразия включает ручное устройство с алмазным наконечником, которая мягко отшелушивает верхний слой кожи.

 

Оба типа микродермабразии стимулируют выработку нового коллагена.

 

Вы можете начать с двух процедур в месяц, а затем один раз в месяц для технического обслуживания. Результаты варьируются в зависимости от количества повреждений, которые вы имели до начала лечения, но в конечном итоге эффект должен быть длительным.

 

Побочные эффекты микродермабразии включают кровоподтеки, покраснение, припухлость, нежность или даже петехии (темные пятна, указывающие на кровотечение под кожей).


Минимально инвазивные процедуры 

 

Люди с чувствительной кожей и неспособные проводить шлифовку могут рассмотреть минимально инвазивные методы омоложения.

 

Микронидлинг

 

Микронидлинг - это метод, при котором ваш косметический хирург использует инструмент, называемый дермароллер, на вашей коже. Крошечные иглы прокалывают кожу, стимулируя выработку коллагена и эластина. Коллаген и эластин подтягивают и укрепляют кожу, помогая восстановить молодой вид.

 

В течение нескольких дней и недель после микронидлинга ваша кожа станет выглядеть более сияющей. Полные результаты появляются через несколько месяцев, и для достижения идеальных результатов может потребоваться несколько сеансов.

 

Домашние дермароллеры доступны, но, как правило, они не так эффективны, как профессиональные устройства.  Побочные эффекты включают шелушение, кровоподтеки, кровотечение и бактериальную инфекцию.

 

Ботокс

 

Инъекции ботулинического токсина типа А, в том числе ботокса, диспорта и ксеомина, являются популярным, малоинвазивным способом лечения различных морщин.

 

Активный ингредиент блокирует нервные сигналы мышц лица, где появляются морщины. Это заставляет мышцы расслабляться, вследствие чего разглаживаются морщины.

 

Результаты появляются в течение недели и длятся от трех до четырех месяцев. Морщины возвращаются, как только эффект ботокса заканчивается.

 

Возможные побочные эффекты инъекций ботокса включают головную боль, гриппоподобные симптомы, отек, синяки или боль в месте инъекции, мышечную слабость, опущенные веки, слюнотечение, кривую улыбку, сухие или водянистые глаза.

 

Филлеры

 

Филлеры вводятся под кожу, чтобы восстановить естественные контуры лица.

 

Наполнители мягких тканей, такие как гиалуроновая кислота, поли-L-молочная кислота, или составы, такие как Juvederm, Restylane или Voluma, могут помочь  разгладить кожу и сделать ее более упругой. 

 

Инъекции филлеров часто используются для увеличения губ и щек и устранения глубоких морщин, кругов под глазами и щек, вертикальных линий на лице и многого другого. Результаты являются немедленными и могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от используемого наполнителя и конкретного человека.

 

Общие побочные эффекты включают боль, отек, покраснение, сыпь, синяки и зуд.


Домашнее омоложение 

 

Доступны недорогие процедуры для домашнего использования, в том числе наборы для омоложения, машины и натуральные продукты, как подробно описано ниже. Можно сделать свои собственные маски для лица, но ингредиенты, которые вы используете, не так эффективны, как маски, которые вы приобретаете в коммерческих целях.

 

Более низкие концентрации означают, что ваши продукты в домашних условиях не принесут столь же впечатляющих или продолжительных результатов, как процедуры в офисе. Но если вы имеете дело только с незначительными проблемами и хотите сэкономить на дорогостоящих процедурах, омоложение в домашних условиях может быть отличным вариантом.

 

Наборы и приборы

 

Для дома вы можете приобрести химические пилинги, наборы для микродермабразии, неабляционные инструменты для лазерной шлифовки и валики для микронидлинга. 

 

Имейте в виду, версии этих процедур для домашнего использования намного мягче, чем процедуры в офисе. Возможно, вам придется использовать аппарат чаще, чем вы посещаете специалиста. 

 

Внимательно прочитайте инструкции к устройству или средству перед использованием и поговорите с дерматологом, если у вас есть проблемы.

 

Натуральные продукты 

 

Некоторые гуру красоты являются сторонниками природных средств. Некоторые считают, что полностью натуральные ингредиенты являются более полезными и питательными для кожи.

 

Некоторые из этих природных средств включают:

  • Аргановое, авокадо и кокосовое масла для пополнения влаги.
  • Овощи и фрукты наносятся прямо на лицо, чтобы смягчить и разгладить кожу.
  • Шиповник увлажняет, осветляет и стимулирует выработку коллагена.
  • Яичные белки, чтобы подтянуть кожу и удалить мертвые клетки. 
  • Маски с зеленым чаем и медом для антиоксидантного усиления. 
  • Алоэ вера и ромашка, чтобы успокоить воспаление. 
  • Кофейные скрабы мягко отшелушивают и осветляют кожу. 
  • Зеленый чай в пакетиках под глазами для борьбы с отечностью. 


Всегда сначала проводите тест-патч на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что у вас нет раздражения или аллергической реакции.


Стоимость процедур 

 

Расходы на процедуры омоложения кожи варьируются. Факторы, которые добавляют нули к итоговой сумме, включают стоимость процедуры, плату вашего косметического хирурга, расходы на анестезию, а также стоимость услуг и оплату рецептурных лекарств. Косметические хирургические процедуры обычно не покрываются страховкой. 


На вынос

 

Продукты и процедуры омоложения кожи подходят для широкого спектра типов кожи и оттенков. К ним относятся неинвазивные, минимально инвазивные методы и домашние методы, которые различаются по стоимости и эффективности.

 

Эти процедуры эффективны при решении широкого спектра проблем, включая повреждение от солнца, тонких линий, морщин, гиперпигментации, дряблой кожи и неровного оттенка. 

 

Восстановление и последующий уход варьируются от одного метода к другому, без простоев до двух и более недель. Важно поговорить с дерматологом о том, что подходит именно вам, особенно если у вас чувствительная кожа или очень темный оттенок. Записывайтесь на консультацию в киевский центр “DellaRossa”, где опытный специалист подберет вам тот метод, который обеспечит наилучшие результаты. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей