перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Омоложение кожи IPL: преимущества, эффективность, побочные эффекты

Омоложение кожи IPL: преимущества, эффективность, побочные эффекты

Омоложение кожи IPL - это неинвазивная процедура, в которой используются мощные световые импульсы для улучшения внешнего вида кожи. Эта процедура также лечит общие проблемы, такие как морщины, темные пятна, неприглядные вены или сломанные капилляры. IPL также эффективен при лечении солнечных повреждений и рубцов, а также покраснений, связанных с розацеа.

 

Омоложение кожи - это общий термин, который применяется к любому лечению, которое улучшает состояние кожи. Многие варианты лечения доступны и включают как хирургические, так и нехирургические варианты.

 

Омоложение кожи чаще всего связано с минимизацией естественных признаков старения, но оно также может помочь устранить повреждения, возникшее в результате травм, а также улучшить симптомы некоторых состояний, таких как розацеа.

 

Интенсивное импульсное световое омоложение кожи - это тип светотерапии, используемой для лечения этих проблем. В отличие от других методов световой терапии, особенно лазерных, IPL наносит минимальный ущерб, а восстановление занимает всего несколько дней. Этот метод омоложения кожи является безопасным, с минимальным временем простоя.

 

Преимущества включают улучшенную гладкость, уменьшенное повреждения солнца и обесцвечивания, и улучшенный вид морщин, пятен или шрамов.


Описание метода IPL

 

Омоложение кожи IPL - это процедура по уходу, в которой используются мощные световые вспышки для улучшения внешнего вида кожи. Используемые световые волны фильтруются для исключения любых вредных длин волн (таких как ультрафиолетовые волны) и хранятся в соответствующем диапазоне для нагревания и устранения целевых клеток.

 

Среди них есть пигментные клетки, которые отвечают за родинки и гиперпигментацию. IPL также предназначен для соединения, найденного в крови, под названием оксигемоглобин, чтобы помочь лечить людей с розацеа. Когда температура оксигемоглобина адекватно повышается, разрушаются расширенные капилляры вблизи поверхности кожи, которые ответственны за появление красного цвета, наблюдаемого у пациентов с розацеа.

 

Наконец, IPL стимулирует клетки, вырабатывающие коллаген, называемые фибробластами. Увеличение производства коллагена помогает уменьшить морщины и лечить рубцовую ткань. Эти фибробласты также способствуют выработке гиалуроновой кислоты, вещества, которое сохраняет кожу увлажненной и способствует молодости кожи.

 

IPL против лазеров

 

Омоложение IPL и лазерная шлифовка являются похожими процедурами в том, что они оба улучшают кожу с помощью неинвазивных методов. Они отличаются друг от друга типом света, который они используют: IPL излучает свет в широком диапазоне длин волн; лазер использует только одну длину волны за раз.

 

Это означает, что IPL менее концентрирован, что делает его менее эффективным при лечении серьезных нарушений, таких как шрамы. Однако это также означает, что время восстановления после IPL значительно короче, чем после лазерной терапии.

Преимущества IPL

 

IPL приносит пользу коже, главным образом, разрушая соединения, которые вызывают гиперпигментацию и покраснение, и стимулируя образование коллагена. Эти две функции помогают:

  1. Уменьшить такие изменения цвета кожи, как веснушки, родимые, пигментные и солнечные пятна. 
  2. Избавить кожу от сосудистых поражений, таких как сломанные капилляры и сосудистые звездочки. 
  3. Улучшить внешний вид рубцов. 
  4. Подтянуть и разгладить кожу. 
  5. Уменьшить морщины и размер пор.
  6. Уменьшить покраснение лица в результате розацеа.


Это работает?

 

Опыт показывает, что омоложение аппаратом IPL является эффективным способом улучшения внешнего вида кожи. Было обнаружено, что процедура значительно уменьшает фотостарение, когда используется отдельно и в комбинированных процедурах.

 

Также было проверено воздействие IPL на уровни гиалуроновой кислоты и коллагена в коже; было обнаружено, что уровни повышались через 48 часов после обработки, подтягивая и улучшая текстуру кожи.

 

Количество необходимых процедур

 

Хотя многие пациенты сообщают о видимом улучшении после всего лишь одной процедуры, врачи обычно рекомендуют 2–5 сеансов (с интервалом в четыре недели) для лучших результатов. При лечении серьезных повреждений или обесцвечивания может потребоваться до десяти процедур.

 

Лечение мелазмы

 

IPL также можно использовать для лечения меланодермии, состояния, при котором на лице появляются темные пятна. Хотя точная причина возникновения меланодермии неизвестна, факторы риска включают воздействие солнца, беременность и генетику.

 

IPL относится к мелазме так же, как и к другим случаям обесцвечивания: путем воздействия на ответственные пигментные клетки. IPL особенно эффективен при лечении меланодермии, поскольку он может проникать через кожу и, следовательно, способен уменьшать обесцвечивание не только на поверхности, но и на более низких уровнях. IPL также можно сочетать с местным лечением, чтобы дополнительно минимизировать темные пятна, вызванные мелазмой.


Поэтапность процедуры

 

Подготовка к процедуре IPL обычно начинается за четыре недели до первой консультации. В течение этого времени вам следует избегать чрезмерного пребывания на солнце (загорать) и регулярно применять солнцезащитный крем SPF для защиты кожи от ультрафиолетового излучения.

 

Избегайте приема аспирина или других противовоспалительных средств, которые могут увеличить вероятность кровотечений, и прекратите использование любых средств по уходу, которые содержат абразивные компоненты, такие как ретинол, которые могут повысить чувствительность кожи во время лечения.

 

За один или два дня до начала лечения вам нужно побриться.

 

В день сеанса не используйте косметику. В клинике вас попросят надеть защитные очки. Затем врач тщательно очистит зону лечения и нанесет охлаждающий гель.

 

Сама процедура длится 30 минут, во время которой вы лежите. Врач будет перемещать устройство IPL через область лечения. Когда применяются вспышки света вы почувствуете покалывание.

 

Восстановление и уход

 

Сразу после процедуры зона обработки будет ощущаться горячей и чувствительной. Это обычно проходит в течение нескольких часов.

 

Начальное восстановление после лечения IPL может занять до двух дней. В это время следует избегать прямых солнечных лучей или горячей воды, так как это может повредить чувствительную кожу. После этого рекомендуется наносить солнцезащитный крем SPF 30+ до шести недель.


Побочные эффекты

 

Общие побочные эффекты включают покраснение, отек и дискомфорт - симптомы, похожие на солнечный ожог. Другие побочные эффекты включают волдыри, выпадение волос и необычно светлые или темные участки кожи. Примерно 10% пациентов также испытывают кровоподтеки.

 

Все эти побочные эффекты носят временный характер и проходят в течение одной недели после обработки. 


Стоимость процедуры

 

Стоимость омоложения кожи IPL зависит от размера обрабатываемой области. Поскольку IPL считается косметической процедурой, она не покрывается большинством полисов медицинского страхования.

 

Но вы можете купить собственное устройство IPL для дома дешевле, чем стоимость одного сеанса в клинике. Однако коммерческие устройства IPL менее мощные, чем их клинические аналоги. В результате они эффективны только для удаления волос.


На вынос

 

Омоложение кожи IPL является эффективным способом для достижения молодой и здоровой кожи. Это может помочь тем, у кого тонкие линии и морщины, дряблость тканей, гиперпигментация и розацеа.

 

Хотя омоложение кожи IPL доказало свою эффективность, для достижения наилучших результатов требуется от 2 до 5 обработок.  

 

Сама процедура безопасна и неинвазивна. Каждый сеанс занимает около получаса и вызывает некоторый дискомфорт, но ожидается полное выздоровление в течение нескольких дней.

 

Омоложение кожи с использованием IPL не является рекомендуемым лечением для домашнего использования, поскольку результаты уступают профессиональным методам. Когда IPL выполняется профессионалом, побочные эффекты редки, но могут включать жжение и отек обрабатываемой области.

 


Чтобы разобраться, подходит ли вам данная методика, записывайтесь на консультацию в центр лазерной косметологии “DellaRossa”. Там от опытных специалистов вы получите лучшие рекомендации относительно ухода за вашим типом кожи и ее индивидуальным состоянием. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей