перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Пилинги, лазеры, иглы, ультразвук и радиочастота - руководство по неинвазивному омоложению лица

Пилинги, лазеры, иглы, ультразвук и радиочастота - руководство по неинвазивному омоложению лица

Существует огромное количество устройств и методов, доступных для неинвазивного омоложения лица. Хотя продолжающиеся исследования впечатляют, количество и разнообразие доступных процедур столько, что можно запутаться. Поэтому я решила провести собственное  исследование.

Когда я внимательно изучила каждый метод, стало понятно, что все они производят контролируемое повреждение эпидермиса и дермы, что, в свою очередь, стимулирует ремоделирование коллагена. Затем это производит переменную степень изменения текстуры и упругости кожи. Метод контролируемого повреждения является основным различием, и на самом деле существует всего лишь несколько основных методов: химические пилинги, лазерное лечение, фотоомоложение, радиочастотное и ультразвуковое лечение, иглы и шлифовки. Я расскажу о них сегодня, перечислив преимущества и недостатки каждого.

Химические пилинги
 

Химические кислоты наносят на кожу, удаляя ороговевшие слои кожи. Глубина отслаивания определяется конкретными химическими веществами, такими как фенол, трихлоруксусная кислота (TCA) или гидроксикислоты (салициловая, гликолевая, молочная, малеиновая кислоты) и количество применяемых слоев. Химическийпилинг может быть легким, средним или глубоким.
Легкие пилинги делают небольшие изменения, а после них нет никакого времени простоя. Глубокие химические пилинги дают кардинальные изменения, но после них требуется период восстановления 10-14 дней. Химические пилинги отлично подходят для коррекции следов после угревой сыпи, возрастной и солнечной пигментации, тонких линий и морщин.
Они не подходят для исправления глубоких морщин, сниженного тургора кожи, сосудистых поражений и рубцов. Но при этом удовлетворенность химическимпилингом высока.
Ниже приведены некоторые из самых популярных кислот, что применяются для пилинга:
•    Салициловая
Используется в легких химических пилингах для коррекции мелких морщин и лечения угревой сыпи. Это также превосходное средство для кожи, подверженной дефектам. Во время процедуры химикат наносят на кожу для отслоения ороговевшего слоя эпидермиса. Во время выполнения пациент ощущает небольшое покалывание. После процедуры наносят солнцезащитный крем. 4-6 сеансов, как правило, необходимы для получения устойчивых результатов. Коэффициент удовлетворенности: 100%.
•    Азелаиновая
Легкий химический пилинг, который специально применяется для устранения пигментации, включая мелазму. Основные ингредиенты являются естественными агентами, осветляющими кожу.
•    ТСА
Представляет собой химическийпилинг средней глубины.  Используются для лечения пятен, шрамов, неравномерной пигментации и угрей.
•    Фенольная
Фенол проникает глубоко в дерму, за счет чего применяется для разглаживания глубоких морщин и складок, коррекции солнечной пигментации, шрамов и злокачественных поражений. Пациентам требуется предварительная обработка кремом или гелем на основе ретинола в течение 8 недель. Во время лечения пациенты подключены к монитору, что контролирует сердечный ритм, так как это химическое вещество может вызывать аритмию.
Седациянеобходима, учитывая уровень боли. После процедуры на кожу наносят мазь и повязки. В течение нескольких дней будет значительное покраснение и дискомфорт.  Вы сможете вернуться на работу через 10-14 дней. Отек обычно сходит через 2 недели, но кожа может оставаться красной в течение 3 месяцев. В то время как результаты являются ошеломляющими, этот метод подходит не каждому.

Лазерное лечение
 

Лазеры традиционно бывают двух видов - абляционные и неаблятивные. Неаблятивные лазеры стимулируют синтез коллагена и подтягивают кожу, нацеливаясь на дерму, в то время как абляционные лазеры фактически удаляют тонкие слои эпидермиса. Неаблятивный лазер не причиняет боли, а после него нет периода реабилитации. Но может потребоваться несколько обработок, чтобы достичь стойкого эффекта
Абляционные лазеры вызывают боль, а после процедуры требуется время на восстановление. Но зато они справляются с более серьезными состояниями кожи. Дробные лазеры пытаются преодолеть разрыв между этими двумя модальностями, работая как на эпидермальном, так и на дермальном слоях кожи.

Неаблятивные лазера

•    Fraxel
Кажется, что сегодня все слышали про Fraxel, который использует фракционный фототермолиз. Он имеет как аблятивные, так и неабляционные модальности.
Используется для улучшения текстуры кожи, уменьшения пор, устранения покраснения и мелких морщин. Также лазер стимулирует производство коллагена.
•    Неодимовый лазер
Используется для лечения акне путем нагревания и сужения сальных желез при охлаждении и защите верхнего слоя кожи. Рекомендуется четыре процедуры, проводимые с интервалом в 3-4 недели. Существует небольшой дискомфорт, связанный с процедурой.

Абляционные лазеры

•    Fraxel
Многие слышали об аблативной версии лазера Fraxelre: pair SST. Эта модель использует углекислый газ (CO2) для испарения микроскопических колонок ткани глубоко внутри кожи, дабы исправить неравномерный тонус и текстуру кожи, устранить глубокие морщины и покраснение кожи. Пациенты обычно нуждаются в местной анестезии. Требуется 1-2 сеанса, и есть 3-дневный период восстановления.
•    CO2
Один из самых ранних абляционных лазеров, предназначенных для шлифовки кожи. В ходе процедуры обычно требуется местная анестезия. Ожидайте минимум 3-4 дня простоя.
•    Pixel
Дробный эрбиевый лазер, который помогает уменьшить появление тонких линий и морщин, сгладить шрамы от угревой сыпи, улучшить общую текстуру и внешний вид кожи. Во время лечения присутствует небольшой дискомфорт, а после процедуры наблюдается покраснение кожи в течение 24-48 часов.

Фотоомоложение
 

•    IPL
IPL или интенсивный импульсный свет использует вспышку для подачи интенсивного, видимого, широкого спектра импульсов света. Поскольку свет имеет спектральный диапазон, который нацеливает и разрушает определенные структуры и хромофоры (такие как меланин в волосах), он может использоваться для различных показаний: удаление волос, пигментация кожи, розацеа и акне.
•    Фотодинамическая терапия
При фотодинамической терапии на лицо наносят фотосенсибилизирующий препарат, затем обрабатывают кожу синим, красным, интенсивным импульсным светом или импульсным лазером на красителе. Пациенты обычно отмечают ощущение жжения. После обработки кожа очень чувствительна к свету в течение 48 часов, пока лекарство полностью не метаболизируется. Для защиты кожи в это время необходимы шляпы, солнцезащитные очки и кремы. Покраснение и шелушение могут возникнуть в течение первых двух-трех дней. Процедура предназначена для лечения предраковых поражений и угревой сыпи.

Радиоволновое лечение
 

Радиочастота (RF) использует частоты электромагнитных волн, которые лежат в диапазоне от 3 кГц до 300 ГГц.  Цель метода в том, чтобы нагреть кожу по крайней мере до температура 40  C, что вызывает синтез нового коллагена.

•    Thermage
Радиочастотная терапия направлена  на подтяжку обвисшей кожи и уменьшение количества морщин путем стимулирования роста коллагена. На процедуру требуется 45 минут, и нет простоя. Обычно необходим только один сеанс.
•    TriPollarApollo
Радиочастотное устройство, одобренное FDA для разглаживания морщин на лице. Он также используется для моделирования линии челюсти, коррекции морщин и тонких линий, а также общего тонизирования кожи. Процедура занимает около 30-45 минут.
•    Sublime
Комбинированное радиочастотное и лазерное устройство, которое стимулирует производство нового коллагена. Показаниями к применению являются рыхлая кожа. Покраснение и небольшая отечность отмечаются в течение нескольких часов после процедуры.

Ультразвуковое лечение

•    HIFU
Данный метод воздействует сфокусированным высокочастотным ультразвуком на мышечно-апоневротический слой кожи (SMAS). Процедура стимулирует выработку нового коллагена, провоцируя ремоделирование старого коллагенового каркаса лица. Результаты являются нарастающими и полностью проявляются через 2-3 месяца.

Иглы

Старомодные иглы по-прежнему чрезвычайно эффективны. Контролируемое повреждение создается с помощью нескольких микро-проколов, что индуцирует продуцирование коллагена. Он эффективен при тонких линиях, морщинах и рубцах.

•    Дермароллер
 
Ручное роликовое устройство, в котором крошечные иглы прокатываются по коже, создавая крошечные проколы. Глубина травмы определяется используемым давлением. Легкая боль временно ощущается, а покраснение сохраняется на несколько часов.
•    Микронидлинг
Усовершенствованная версия дермароллера. Вместо использования ролика с переменным проникновением, данный прибор использует механическое перо со стерильными иглами, которые проникают в кожу на определенную глубину.
После лечения отмечается небольшое покраснение, продолжающееся 2-4 часа. Применяется метод при коррекции шрамов, тонких линий, исправления неравномерного тона кожи и увеличенных пор. Для глубоких морщин и шрамов большинству пациентов потребуется 4-6 сеансов, чтобы увидеть оптимальные результаты.
•    Иглоукалывание
Косметологическая акупунктура - это естественная техника омоложения кожи, которая стимулирует энергию организма и увеличивает кровообращение. Маленькие иглы для иглоукалывания вставляются в области тела, чтобы разблокировать «ци» или жизненную энергию.

Шлифовки
 

•    Дермабразия
Это процесс эксфолиации верхних слоев эпидермиса, чтобы уменьшить видимость шрамов, разгладить морщины и устранить пигментацию. Пациентам требуется, по крайней мере, местная анестезия, а в некоторых случаях - седация. Ожидайте значительное покраснение в течение  4-5 дней. Несмотря на некоторое время простоя, он остается одним из самых эффективных методов лечения морщин вокруг губ.

В заключение

Какую бы процедуру вы не выбрали, убедитесь, что ее будет проводить опытный специалист, который хорошо ознакомлен с работой используемых устройств. Будьте готовы к некоторому времени простоя в зависимости от вида лечения, и будьте терпеливы при оценке результатов. Нехирургические результаты проявляются гораздо дольше и требуют регулярных поддерживающих процедур. Однако это идеальный метод для тех, кто не готов ложиться на операционный стол.
Если вы хотите узнать о каждом методе более подробно и понять, что подходит именно вам, записывайтесь на бесплатную консультацию в один из лучших киевских центров косметологии. Опытные специалисты подберут подходящий для вас метод лечения, дабы вы смогли получить только лучшие результаты.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей