перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Подбираем правильный уход, или что может аппаратная диагностика кожи

Подбираем правильный уход, или что может аппаратная диагностика кожи

Признайтесь, бывало ли у вас такое, что вы купили мега-дорогое средство для кожи, но оно не только не помогает, а еще и вредит? Вероятно, вам оно просто-напросто не подходит. Но как же тогда выбрать правильное средство? В этом эффективно помочь может аппаратная диагностика. Тому, что это такое и зачем она нужна, посвящена наша сегодняшняя статья.

Необходимость диагностики

Правильный уход за кожей начинается с определения ее типа и состояния. Именно для этого предназначена аппаратная диагностика - чтобы подобрать правильную процедуру и подходящие косметические средства. Обычно, диагностика проводится 4 раза: перед началом лечения; через три месяца после него, чтобы определить, насколько лечение является подходящим в вашем индивидуальном случае; через полгода,чтобы наблюдать тенденцию и через год, чтобы увидеть полные результаты изменений в уходе.

Подобное тестирование для косметолога - это возможность определить конституционные особенности кожи, ее состояние, а также наблюдать за тенденцией развития возрастных изменений, когда они еще не выражены. Для пациента - это возможность получить полную информацию о состоянии своих кожи и волос для подбора наиболее результативной программы по уходу.


Внимание!

При выполнении тестирования попросите своего специалиста делать фото в разных масштабах, ракурсах, освещении и позициях. Эти фото могут храниться как в печатном, так и электронном виде. Они понадобятся, когда вы захотите увидеть, какие изменения произошли за время лечения.

Виды диагностик

Проводится аппаратная диагностика с использованием специальных оптико-электронных аппаратов, оснащенных микропроцессором и датчиками, которые оценивают состояние эпидермиса и дермы по нескольким параметрам. Давайте разберем детально каждый из них:

  • Корнеометрия

Предназначена измерить уровень водного баланса внутри эпидермиса, то есть проверить, насколько хорошо увлажнена ваша кожа. Выполняется с использованием генератора  низкочастотного тока, который создает внутри ороговевших клеток электромагнитное излучение для проверки того, как хорошо ткани являются проводимыми. Таким образом удается выяснить уровень гидратации. Выполнение совершенно безболезненно.

  • ТЭПВ-тест

Тест предназначен выяснить, с какой скоростью испаряется влага из клеток. Если слишком быстро, значит клетки испытывают недостаток влаги, а это может быть причиной сбоя в работе сальных желез. При тестировании также используются низкочастотные импульсы тока.

  • Себуметрия

Используется для проверки работы сальных желез. Такой тест очень важен, так как недостаток кожного сала приводит к пересыханию эпидермиса и быстрому испарению влаги с его поверхности. Выполняется себуметрия путем прикладывания к коже специальной ленты, которая впитывает в себя кожное сало. Спустя время происходит оценка того, как много сала лента впитала. Также подобную диагностику можно провести, используя абсорбирующие жиры, что наносятся на область проверки, которая потом фотографируется, а фото оценивается через компьютерную программу.

  • pH-метрия (кислотно-щелочный баланс)

Данный тест предназначен определить, по какой причине начался нейродермит, угревая сыпь, акне или дерматиты. Нормой pH должен быть показатель от 4,5 до 5,5 единиц.

  • Вакуумная кутометрия (эластичность)

Такой тест помогает выяснить биологический возраст кожи. Для его определения к эпидермису прикладывают вакуумный датчик, внутрь которого втягивается кожа. Зависимо от того, как легко она втянулась, а после теста вернулась в исходное положение, определяется ее биологический возраст.

  • Мексаметрия (количество меланина)

Тестирование поможет определить склонность клеток к накоплению пигмента, насколько хорошо они поглощают УФ-лучи. Предназначена мексаметрия для определения того, какие средства следует использовать именно тебе, если хочешь избавиться от пигментных пятен. Используемый аппарат проводит диагностику того, как эпидермис поглощает свет различного спектра.


  • Оптическая профилометрия

Тестирование поможет определить степень гладкости кожи, количество и глубину морщин, а также размер пор. Диагностика выполняется путем анализирования фото кожи через компьютерную программу.

  • Видеодерматоскопия

Считается одним из лучших методов диагностики, поскольку с его помощью удается определить практически все: жирность, уровень pH, чувствительность, рельеф, причину дерматологических поражений, т.д. Выполняется с помощью датчика, который крепится к нужной области, делает фото, а изображение выводит на экран компьютера, где врач может сделать оценку состояния.

  • Ультразвуковое исследование

Ультразвуковая диагностика предназначена определить толщину рогового слоя или состояние кожи после проведения любой операции. Обычно, используется после 35-40 лет, отслеживая качество проводимого лечения.

Техника выполнения

Аппаратная диагностика - это простая и быстрая процедура, продолжительность которой не занимает более 45 минут. После проверки все результаты будут храниться в компьютерной базе центра, который вы выбрали. При необходимости всегда можно получить результаты в печатном или электронном варианте.

Важно!

Каких-то особенных подготовительных мер не требуется, но необходимо в день проверки, кроме умывающего средства, больше ничего не использовать, чтобы кожа выделила свой уровень сала. Это гарантирует получение достоверных результатов обследования.

Кроме лица, можно провести диагностику волос, чтобы определить, насколько вашим локонам подходят те средства и манипуляции по уходу, которые вы используете. Для выполнения применяется специальный видеоскоп, который изучает состояние луковиц. Если, например, выпадают волосы, устройство способно определить стадию выпадения и как давно оно началось. Рекомендуется пройти первую диагностику в 18 лет, а после этого повторять процедуру раз в 3 месяца, так как для каждого сезона и погодных условиях требуется свой уход.


Выполнение дома

Вы уже посещаете косметолога и вполне довольны его работой, но у него нет нужного оборудования? Ни в коем случае не ищите другого врача! Ваш врач уже знает особенности вашего эпидермиса, а при наличии большого опыта может выполнить тестирование при помощи лупы. Также вы можете самостоятельно выполнить проверку дома следующим образом:

  • Диагностика лица

Хорошо умойтесь с применением очищающего средства, после этого выждите несколько часов. По прошествии времени возьмите папиросную бумагу, проведите ею по всем участкам лица. Если лист бумаги без жирных пятен, значит тип эпидермиса - сухой. Если несколько жирных пятен, значит тип - нормальный. Если же бумага вся масляна, тогда такая кожа является жирной.

  • Диагностика волос

Окуните сухой локон в воду. Всплывет, значит, здоров. Утонет, значит, требует более деликатного ухода.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей