перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Потение в пандемию - вот решение

Потение в пандемию - вот решение

 

В то время, когда у нас беспрецедентно много реальных тревог, я зацикливаюсь на мелочах:  например, на моей неорганизованной книжной полке или на том, стоит ли мне читать что-то более глубокое у милой знакомой, которая смотрит все мои истории в Instagram. Одно беспокойство, в частности, оказалось в центре диаграммы Венна между моим профессиональным интересом к здоровью и моим личным интересом к неврозам с низкими ставками: из-за карантина от меня дурно пахнет?

 

Возможно, проблема запаха тела сейчас особенно не важна, когда фильтрованные маски и обязательное дистанцирование защищают нас от вонючего запаха, а также от болезней, передающихся по воздуху. Однако все чаще и чаще я улавливаю запах своего свежевымытого тела и замечаю, что запах не совсем свежий. Я поспрашивала и нашла от друзей анекдотические свидетельства того, что они тоже чувствовали себя ужасно грязными без всякой причины - тем более, что напряженные мероприятия на свежем воздухе были ограничены, санитарная обработка в моде, и якобы мы должны быть чище, чем когда-либо. Вооружившись этим подтверждением, я должна была знать - является ли наше повышенное обоняние моментом коллективной истерии или чем-то реальным? Что это значит, если карантин может коренным образом изменить химию нашего тела? И если мои подозрения верны, как я могу избавиться от плохого запаха из-за беспокойство из-за неизбежного дня, когда мне захочется кого-нибудь обнять? В поисках ответов я обратилась к двум экспертам, чтобы узнать правду о карантинном запахе тела. Читайте дальше, чтобы узнать, что я узнала.

Может ли пандемия повлиять на наш запах?

 

Перво-наперво: может ли пандемия повлиять на наш запах? Безусловно, говорит доктор физиотерапии и практикующий травматолог доктор Элис Керби: «Во время пандемии мы все жили на более высоком уровне активации борьбы или бегства. Поскольку мы глобально находимся в состоянии попыток идентифицировать и отреагировать на угрозу, которую мы не видим (вирус), мы живем в гипервозбужденном состоянии с повышенным уровнем кортизола и повышенной бдительностью в нашей стрессовой реакции. Это вызывает множество факторов, неблагоприятных для нашего психического и физического здоровья, в том числе «стресс от пота» и усиление запаха тела».

Что такое стресс от пота?

 

Я полагала, что из-за ограниченной активности я буду меньше потеть и лучше пахнуть. Керби, однако, отмечает, что на самом деле дело не в количестве выделяемого нами пота, а в его типе. «В нашем теле есть два типа потовых желез, которые регулируют температуру тела и поддерживают нас в состоянии относительного гомеостаза, близкого к 98,7 градусам», - говорит она. «Эккриновые потовые железы активируются и производят пот, когда мы активны или когда мы находимся в жаркой среде и нам нужно охладиться».

 

Пот, производимый этими железами, состоит из воды и электролитов и обычно не имеет неприятного запаха. Пот, производимый стрессом, вырабатывается апокриновыми железами, которые находятся в основном в области подмышек, и может пахнуть! Причина, по которой этот пот неприятно пахнет, заключается в том, что гормоны, высвобождаемые в результате активированной реакции симпатической нервной системы (борьба или бегство), производят смесь липидов, белков и жиров, которыми любят питаться бактерии. Более высокая концентрация бактерий приводит к усилению запаха ». Пот, вызванный тревогой, не только пахнет хуже, чем пот, связанный с физической активностью, но и одно исследование показало, что запах этого пота может вызывать неврологическую тревожную реакцию, что предполагает возможность возникновения петли обратной связи физического и психологического страха. Поскольку наш мозг реагирует на запахи стресса, исходящие от других людей, а не только от нас самих, также имеет смысл, что мы все вместе плохо пахнем, когда паникуем в массовом порядке.

Изменения в образе жизни также могут привести к изменениям в запахе

 

Карантинный запах происходит не только из-за эмоциональной дисрегуляции - нарушения нашего распорядка также влияют на то, как мы обоняем. Дерматолог Мариса Гаршик, доктор медицинских наук, говорит, что запах - распространенный побочный эффект, когда людям не нужно одеваться для работы в офисе или придерживаться обычного утреннего распорядка, или они просто «забывают использовать антиперспирант или дезодорант», поскольку они больше не выходят из дома. Некоторые люди могут не принимать душ так часто, чтобы избавиться от пота или скоплений. Они также могут носить определенную одежду, которая может вызвать у них повышенное потоотделение ». (Хотя это чисто анекдотический случай, я лично могу подтвердить, что последние пять месяцев живу в непроницаемых для дыхания велосипедных шортах из спандекса.) Однако Гаршик считает, что карантинный запах вероятно, вызван сочетанием причин, и соглашается с тем, что стресс, скорее всего, является самым большим фактором, способствующим усилению запаха:

 

«Учитывая все изменения в жизни, которые произошли с этой пандемией и карантином, стресс, вероятно, будет играть более важную роль... Как указано, вероятно, существует множество переменных, влияющих на то, повлияла ли пандемия на запах тела».

Решение: ваши привычки

 

Есть ли решение проблемы, которую я сейчас называю «зловонием от стресса» и вытекающей из нее тревогой? Гаршик предлагает обратить внимание на свое окружение и привычки, чтобы устранить любые легко поддающиеся лечению усугубители запаха. Она говорит: «Мой совет номер один - придерживаться распорядка. Даже если вы не выходите из дома на работу, все равно важно придерживаться обычного распорядка дня, включая душ и нанесение антиперспиранта или дезодоранта. Наличие распорядка также может помочь создать стабильность и снизить стресс».

 

Она добавляет: «Я советую своим пациентам, страдающим от гипергидроза, использовать антиперспирант на ночь». В то время как потение может быть наиболее заметным в течение дня, лучше всего использовать антиперспирант на ночь, чтобы он был наиболее эффективным. Это связано с тем, что когда ночью используется антиперспирант, потовые железы в это время не будут активными или наполненными влагой. Это позволяет протокам поглощать больше и, следовательно, быть более эффективным».

 

Я всегда наносила дезодорант после душа - когда я была самой чистой и, таким образом, в моем сознании сохраняла свой самый свежий аромат. Но оказывается, что эта стратегия может иметь неприятные последствия. Гаршик отмечает: «Применение антиперспиранта сразу после душа сводит к минимуму эффективность. Кроме того, кожа человека перед нанесением должна быть сухой, чтобы минимизировать вероятность раздражения».

Решение: ритуалы снятия стресса

 

Керби отмечает, что для дополнительных быстрых решений «для уменьшения запаха вы можете использовать антибактериальное мыло под мышками, стараться пить меньше кофе и алкоголя, поддерживать хорошее увлажнение и носить дышащие ткани». При этом снятие стресса, вероятно, единственный способ вернуться к нашей докандемической химии организма. Знание того, что я не схожу с ума, частично уменьшило мое беспокойство, но, чтобы по-настоящему уменьшить зловоние от стресса, Керби рекомендует удвоить количество успокаивающих практик. Чтобы повысить нашу сопротивляемость в моменты стресса или травмы, она поддерживает внимательность: «Хорошее начало - замечать, когда мы становимся активными и как это влияет на наше физическое тело.

 

И наоборот, проводить время в моменты, когда мы чувствуем себя спокойными, расслабленными или приятными, и на самом деле погружаться в ощущения, связанные с этими моментами, и ощущать их, довольно эффективно для восстановления нашей системы до исходного состояния и уменьшения активации борьбы или бегства. Я также рекомендую такие практики, как медитация, цигун, время на природе и упражнения». Керби также рекламирует преимущества рутинных процедур, как гигиенических, так и эмоциональных: «Сделайте свой распорядок более нормальным и оставайтесь на связи с друзьями и семьей, даже если это происходит только через видеочат».

 

Нижняя линия

 

Если запах стойкий и сильно отличается от вашего обычного запаха, Гаршик рекомендует получить профессиональное мнение: «Если вы заметили усиление пота или запаха тела, сертифицированный дерматолог может предложить вам различные варианты лечения, чтобы лучше удовлетворить ваши потребности. Он может порекомендовать антиперспиранты местного действия, оральные рецепты, инъекции ботулинического токсина, ионофорез или микроволновые устройства для тепловой энергии».

 

Чтобы определить лучший вариант для вас, записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные космето-дерматологи выяснят потребности вашей кожи и предоставят лучшие возможные результаты, исходя из них. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей