перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Преимущества купирования: мифы и реальность

Преимущества купирования: мифы и реальность

Если вы смотрели летнюю Олимпиаду в Рио в августе прошлого года, то, несомненно, видели немало высококлассных спортсменов. Самый классный Майкл Фелпс - спортивные большие фиолетовые круги на спине, плечах и других частях тела, что является результатом «купирования».

С тех пор мы получили запросы от читателей, спрашивающих, действительно ли это лечение обладает лечебной силой и улучшает спортивные результаты. Очевидно, что некоторые олимпийцы (и многие другие люди) думают, что это так, но доказательства сомнительны.
Хотя есть несколько способов сделать это, купирование предполагает создание эффекта всасывания на коже с помощью специальных чашек (обычно из стекла, но иногда из пластмассы, резины, глины или бамбука), которые размещаются в зоне коррекции.
Говорят, что это повышает циркуляцию и избавляет от застойных токсинов и других вредных веществ, а также уменьшает мышечную боль.

Один из способов всасывания состоит в том, чтобы зажечь в чаше пламя (например, хлопчатобумажные кубики с алкоголем), а затем, когда пламя погаснет, быстро поместить перевернутую чашку на кожу.
Другой метод заключается в вымывании воздуха в чаше с помощью насоса. Как правило, от 5 до 8 чашек (или иногда больше), размером от 1 до 2 дюймов, наносят и оставляют на коже в течение от 5 до 15 минут. Аппараты. Использующие вакуум для улучшения состояния организма вы можете приобрести на сайте компании Украинские медицинские системы, выбрав нужную модель в разделе "Аппараты для вакуумной терапии" и сформировав заявку на странице этого товара.

Акупунктуристы, физиотерапевты, массажисты, атлетические тренеры и другие практикующие врачи на Западе все чаще используют кусочек традиционной китайской медицины.
Сообщалось, что это было сделано первоначально, чтобы вытащить яды из укусов насекомых и пролить раны, но теперь это рекламируется как лекарство. Например, Международная ассоциация купирующей терапии утверждает, что «огромное количество состояний излечивается благодаря купированию» - астма, простуда, расстройства пищеварения и боли в челюсти (расстройства височно-нижнечелюстном суставе) до симптомов менопаузы, целлюлита и головокружения. Спортсмены говорят, что это повышает выносливость и ловкость мышц, предотвращает травмы и ускоряет выздоровление от мышечной усталости.

Что показывают исследования

В нескольких исследованиях были предприняты попытки оценить влияние купирования, особенно на такие состояния, как боль в пояснице, артрит колена, головные боли и черепица.
Некоторые из результатов кажутся положительными. Например, обзор 16 исследований, опубликованных в журнале «Традиционные китайские медицинские науки» в 2014 году, обнаружил «по крайней мере умеренное доказательство того, что купирование более эффективно, чем иное лечение или другие методы (такие как термотерапия и обычные лекарства ) в уменьшении боли в краткосрочной перспективе ».
Но, как и при акупунктуре и многих других альтернативных методах лечения, исследования в целом имеют низкое качество и смешанные результаты. Среди многих проблем большинство исследований не включают надлежащие контрольные группы и, следовательно, не исключают эффекта плацебо.

Когда есть группа сравнения плацебо, участники и практикующие не могут быть легко «ослеплены» (то есть они могут знать, кто получает реальное лечение, что может привести к смещению результатов). В некоторых исследованиях сочетаются купирование с другими методами лечения, поэтому неизвестно, что могло быть причиной этого эффекта, если бы он был. Большинство исследований также являются небольшими и краткосрочными. Фактически, авторы всех обзоров, сообщающих о положительных результатах, неоднократно предупреждали о методологических проблемах и призывали к более строгим и длительным испытаниям.

Также нет правдоподобного механизма того, как купирование может обеспечить преимущества. Некоторые практикующие считают, что это создает воспаление, которое вызывает иммунный ответ; другие используют форму купирования (массаж), как тип миофасциального высвобождения или триггерной терапии.

Купирование считается в целом безопасным, хотя всасывающее действие разрывает кровеносные сосуды под кожей, что создает следы. Ожоги и блистеры также возможны, если используется пламя. Более серьезным было то, что в прошлом году в докладе о заболевании были описаны субдуральные гематомы (кровотечение между мозгом и черепом), которые произошли у молодой женщины через две недели после того, как она купила скальп для лечения головных болей, хотя не было определенного доказательства того, что купирование тому причиной.

Итог: терапевтические эффекты купирования остаются спорными, и мы по-прежнему скептически относимся к его преимуществам вне любого эффекта плацебо. Нет никакой научной поддержки идеи о том, что купирование помогает спортсменам побеждать (извините Фелпса, хотя вам вряд ли понадобилась нога).
Тем не менее, это не повредит, если вы пойдете к практикующему специалисту, но купирование не должно производиться на вашем скальпе или если у вас хрупкая кожа.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей