перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Рассматриваете повторную ринопластику? Вот что вам нужно знать

Рассматриваете повторную ринопластику? Вот что вам нужно знать

 

Ринопластика не всегда может дать желаемый результат, издесь в игру вступает повторная хирургия. Эксперты взвешивают, что нужно знатьо возвращении на другую процедуру.

 

В идеальном мире каждый пациент пластическойхирургии был бы в восторге от результата своей процедуры. На самом делесуществует множество как функциональных, так и эстетических причин, по которымкто-то может быть не полностью удовлетворен результатами. Особенно это касаетсяринопластики и хирургических изменений носа.

 

Точно так же, как есть много причин, покоторым пациент может решить сделать пластику носа, существует множествоспособов выполнить ринопластику. Из-за сложного характера процедуры она не всегдаможет идти по плану. «Неудивительно, что люди, желающие пересмотреть своюпервоначальную ринопластику, довольно распространены», - объясняет ЭндрюФранкель, доктор медицины, сертифицированный специалист по пластической иреконструктивной хирургии лица из Беверли-Хиллз. «Хотя процент пациентов,которые ищут исправления, не публикуется, общепринято считать, что онсоставляет от 20 до 25%».

 

Чтобы лучше понять, почему пациенту можетпотребоваться повторная ринопластика, мы поговорили с двумя специалистами отонкостях этой процедуры.

Что такое ревизионнаяринопластика

 

Как следует из названия, ревизионнаяринопластика (также известная как вторичная ринопластика) - это корректирующаяоперация, направленная на исправление функции и / или внешнего вида носа, которыйуже был прооперирован. «Ревизионная ринопластика - самая сложная из всехпластических хирургических операций», - говорит доктор Франкель.

 

Одна из таких причин заключается в том, чтометоды ринопластики развивались с течением времени. «Старые ринопластики быливосстановительными, когда было удалено большое количество хрящей, что уменьшалоподдержку», - объясняет Джейсон Рустэян, доктор медицины, сертифицированныйпластический и реконструктивный хирург из Калифорнийского университета вЛос-Анджелесе. «Это создает меньшую поддержку и может создать асимметрию вформе носа». Еще одна проблема? «Раньше процедура была очень простой и моглавыглядеть неестественно на всех формах и размерах лица», - говорит он.

 

Поскольку повторная ринопластика требуетповторного осмотра раны, созданной предыдущей процедурой, пластический хирургдолжен учитывать несколько факторов перед операцией:

    Рубцовая ткань: «Часто присутствует большоеколичество рубцовой ткани, которая искажает лежащую в основе хрупкую анатомиюдо неузнаваемости - если она не отсутствует полностью», - говорит докторФранкель.

    Что скрывается под: «Как только анатомияраскрыта, ее нужно изменить, и для этого может понадобится удалить хрящ», -объясняет он. В таких случаях требуется трансплантация, но трансплантированныеткани «не обязательно идеальны для потребностей, которых требует каждыйслучай».

    Состояние кожи: рубцы в прошлом также могутповлиять на кожу. «Внутренняя подкладка и кожа могут быть слишком покрытырубцами и не могут растягиваться и повторно драпироваться поверх структуры,которую нельзя заменить», - говорит доктор Франкель.

    Функциональность: Излишне говорить, что ностоже должен работать. «Необходимо всегда заботиться о проходимости дыхательныхпутей и поддерживать их в рабочем состоянии, что может быть сложной задачей дляпациентов, которые все еще хотят иметь меньший нос, но которым нужнадополнительная структура», - отмечает он.

Чтобы изменить внешнюю форму и внутреннююработу в соответствии с желаниями пациента, необходим точный и индивидуальныйплан процедуры.

Почему пациенты обращаются заповторной ринопластикой

 

Консультируя новых пациентов, пластическиехирурги подчеркивают, что для полного достижения результатов можетпотребоваться от шести месяцев до года (или больше). Ринопластика относится ккатегории «год и более». Но что, если вам все равно не нравится результат? Иличто, если есть основное осложнение? Это лишь некоторые из причин, по которымпациенты могут обратиться за повторной ринопластикой:

    Осложнения: «Ринопластика - это деликатная исложная операция, которая чревата асимметрией, неровностями, длительным отекоми функциональными проблемами, такими как затрудненное дыхание и насморк», -объясняет доктор Франкель. Анатомия может не зажить так, как предполагалось,что может стать проблемой в дальнейшем.

    Эстетические цели: для некоторых изменениевкуса может привести к пересмотру, особенно если пациент прошел процедуру вподростковом возрасте. «Результат очень субъективен, и в нашем нынешнемобществе ожидания пациентов растут из-за социальных сетей и идеализированныхверсий, с которыми они себя сравнивают», - говорит доктор Франкель.

    Прошлый опыт: «Пациенты, которые ищутспециалиста по ревизии, часто бывают хрупкими из-за предыдущего плохого опыта»,- делится он. «Это утомляет их от тщательного изучения каждой детали».Предыдущий негативный результат не должен удерживать пациента от поискавысококвалифицированного, сертифицированного поставщика медицинских услуг.

    Инновации: в мире ринопластики произошлиобновления техники и стратегии, которые могут заставить некоторыхпочувствовать, что вторичный опыт может дать более благоприятный результат.

Все это веские причины для пациентарассмотреть возможность повторной операции, хотя консультация ссертифицированным пластическим хирургом - лучший способ определить, можете ливы быть кандидатом.

Подходящий кандидат наповторную ринопластику

 

Повторная ринопластика - это не просто втораяпроцедура. В некоторых случаях пациенты уже перенесли несколько операций.«Ревизии составляют около 30% моей практики», - делится д-р Рустэян, добавляя,что он консультировался с пациентами, у которых ранее было семь или восемькорректирующих процедур. Ни у одного из наших экспертов нет определенногоколичества прошлых операций, при котором пациент не сможет работать в будущем.Вместо этого они исследуют физическое состояние носа и здоровье пациента.Курение, образ жизни, ожидания и, конечно же, внутренний ущерб от прошлыхопераций - все это влияет на перспективы кандидата.

Что делать, если васинтересует повторная ринопластика

 

Вы знаете, что недовольны результатамиринопластики, но что будет дальше? Принятие решения о ревизии может потребоватьдаже более тщательного исследования и проверки, чем любая из ваших предыдущихпроцедур. Вот семь вещей, о которых следует подумать, прежде чем снова ложитьсяпод нож:

 

1.Учитывайте время

 

«Нет определенного времени, в течение которогопациент должен или не должен ждать перед корректирующей операцией», - говоритдоктор Франкель. «Это зависит от типа проблемы». На самом деле, возможно, вамдаже не захочется ждать, пока предыдущая процедура полностью не заживет.«Например, пациентам, у которых есть шишка или неровности на спине через двамесяца после операции, или тем, кто чувствует, что их нос слишком короткий,лучше сделать ревизию раньше, чем позже, потому что сокращение раны со временемтолько ухудшит положение», - объясняет он. В остальных случаях необходимотерпение. «Если проблема в том, что нос по-прежнему выглядит слишком широким илибольшим, время часто работает на этого пациента», - отмечает он. «Ситуацияможет улучшиться до такой степени, что дальнейшая операция не потребуется». Взависимости от того, где вы находитесь в процессе заживления, разговор с вашимхирургом может пролить свет на то, чего ожидать.

 

2.Проведите исследования

 

Ревизионная ринопластика требуетвысококвалифицированного эстетического хирурга для решения данной проблемы и,вероятно, будет стоить дороже, чем первая ринопластика. «Встретьтесь какминимум с двумя хирургами и попытайтесь определить, кто из них вам больше всегоподходит», - поощряет доктор Франкель. Подумайте, хорошо ли общается поставщик,представил ли он четкий план и заранее предупреждает о любых потенциальныхограничениях. Еще одно предложение? Д-р Рустайян рекомендует просить каждогопотенциального хирурга увидеть много изображений до и после операции. На этомэтапе вы сможете оценить риск и определить, что лучше всего подходит для вашихнужд и целей.

 

3.Расскажите свою историю болезни

 

Если вы найдете нового поставщика дляповторной ринопластики, убедитесь, что у него есть вся необходимая информация овашей предыдущей операции. Существует несколько типов ринопластики, которыеможет выполнить хирург, и, поскольку ринопластика в прошлом часто быларедуктивной, д-р Рустайян говорит, что наличие этой информации выгодно новомупровайдеру. Те, кто прошел ринопластику после несчастного случая илитравматического события, также должны раскрыть эту информацию.

 

4.Четкие запросы

 

Будьте как можно более конкретными приконсультациях с провайдерами повторной ринопластики. «Мысленно знайте, какуюформу, размер и изменения вы хотите, и вербализируйте это», - говорит д-рРустайян. «Чем конкретнее вы будете, тем больше нам это поможет». Как онобъясняет, способность четко сформулировать, что вас беспокоит, позволит вашемухирургу лучше понять, что ему нужно делать. «В своей работе мы хотим бытьцеленаправленными, поэтому вы не должны быть двусмысленными», - отмечает он.

 

5.Понимайте риски

 

Любая операция сопряжена с риском, и тем болеес ревизионными процедурами. Важно понимать, что дальнейшая травма в областиноса оставит после себя дополнительную рубцовую ткань, а кумулятивноерубцевание может затруднить достижение желаемых пациентом результатов. Такжесуществует дополнительный риск осложнений.

 

6.Знайте, когда нужно остановиться

 

В зависимости от истории пациента, опытныйхирург не станет приукрашивать правду, если состояние здоровья пациента непозволяет провести дальнейшее обследование. «Однажды я проконсультировалась сженщиной, которая ранее перенесла 34 ринопластики. Ее кожа находилась подугрозой полного некроза, так что это было нарушением сделки», - вспоминаетдоктор Франкель. И дело не только в физическом здоровье. Также необходимоучитывать психическое благополучие. «Операция становится все более сложной стехнической точки зрения с каждой последующей попыткой, и пациенты становятсявсе более разочарованными или подавленными, поэтому есть над чем подумать», -говорит он.

 

7. Планвосстановления

 

Поскольку ревизионные пациенты уже прошли хотябы одну ринопластику, они знают, чего ожидать от процесса восстановления.Вообще говоря, исцеление от ревизии будет знакомым опытом. С учетомвышесказанного, для достижения наилучших результатов важно следовать всеминструкциям по до- и послеоперационному уходу, предоставленным вашим хирургом.

В завершение

 

Те, кто недоволен результатами предыдущейринопластики, могут быть хорошими кандидатами, но к ней следует подходить состорожностью и реалистичными ожиданиями. «Существует бесконечное количествоспособов обезображивания носа после плохо выполненной ринопластики, исуществует неограниченное количество тонких техник для их обработки», -заключает доктор Франкель. «Все сводится к артистизму и творчеству специалистапо редактированию и их стремлению добиться наилучшего результата».

 

Если вы думаете о ревизионной ринопластике,записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированныепластические хирурги помогут вам достичь лучших результатов. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей