перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Серая кожа лица: что это, есть ли у вас и как лечить

Серая кожа лица: что это, есть ли у вас и как лечить

Серая кожа лица обычно выглядит бледной или пожелтевшей. Возможные причины включают анемию, дефицит витаминов и различные привычки, такие как курение и неправильное питание. Многие процедуры доступны для лечения серой кожи и восстановления здорового внешнего вида.


Внешний вид вашей кожи является отражением вашего общего состояния здоровья. При осмотре лица вы можете заметить, что ваша кожа приобрела серый оттенок, для которого характерен тусклый цвет и желтоватый оттенок.


Появление бледно-желтого цвета, как правило, вызвано медицинскими факторами, образом жизни или факторами окружающей среды, и обычно ей можно эффективно управлять. Понимание причин и принятие соответствующих мер может помочь вернуть вашу кожу в здоровое состояние.

Пояснение проблемы


Серая кожа - это кожа, которая потеряла свой здоровый, яркий цвет и выглядит иначе, чем ее естественный цвет. Желтая кожа не стареет. Она естественно истончается, тускнеет и теряет эластичность с возрастом; серость кожи вызвана внешними воздействиями или внутренним дисбалансом.


Как правило, наиболее заметна на лице, но может присутствовать в других частях тела. Коже не хватает яркого блеска, и она часто тусклая и бледная по контрасту.


Эта бледность может быть однородной или пятнистой, что приводит к неравномерному тону кожи. Это увеличивает видимость пятен и любых других дефектов, которые присутствуют.


Серый цвет 


Изменения в цвете варьируются от человека к человеку, но большинство испытывает изменение к более желтому или коричневому цвету.


Темно-красная кожа часто приобретает желтый оттенок у людей со светлыми и розовыми оттенками лица. Для более теплых, оливковых оттенков, которые, когда люди здоровы, имеют естественный желтый цвет, возможен сдвиг в сторону более коричневого тона, когда возникает желтоватый оттенок.


В то время как на более темных тонах могут быть замечены минимальные изменения, некоторые могут испытывать большую степень желтизны и общий неровный тон.

Причины проблемы


Причины появления данной проблемы варьируются от медицинских, таких как анемия и недостаток витаминов, до образа жизни и факторов окружающей среды, включая курение, недостаток сна и хронический стресс.


Образ жизни и экологические причины


https://lh6.googleusercontent.com/0adaYekDfhaEWPKHGYxbzlW7kqnzz8bYf5KnooHV1JGoRZ4IbRjo0loKMLjB76gfFtfjYdYj_Rm7K_jbuxF2OQC9g8FWUEDvmDAY5XsFONPHLrPr6_ChBxfFi49gyBqgAGyMKLFb


Контролируемые внешние факторы, такие как вредные привычки и неправильный уход, могут привести к тому, что кожа не получит достаточного питания и увлажнения. Небольшие изменения в образе жизни часто могут быть достаточными для улучшения нездорового цвета лица.


Вредные условия окружающей среды также могут способствовать развитию проблемы. Несмотря на то, что этих факторов избежать сложнее, можно принять меры предосторожности, чтобы минимизировать их влияние.


Курение


Никотин, впитываемый через курение сигарет, вызывает сужение кровеносных сосудов, нарушая кровоток. Это препятствует потоку кислорода и питательных веществ, препятствует их попаданию в кожу и приводит к тому, что цвет лица выглядит тусклым и бледным.


Хроническое обезвоживание


Недостаток увлажнения может нарушить работу органов, и кожа не является исключением. При обезвоживании кожа может казаться бледной и сухой. Большинство экспертов сходятся во мнении, что взрослые должны потреблять около 8–9 стаканов воды в день, чтобы избежать обезвоживания. Увлажненная кожа выглядит пухлой и приобретает здоровый цвет.


Жидкости, содержащие кофеин и алкоголь, хорошо известны своими свойствами, способствующими пересушиванию клеток, и их следует употреблять в умеренных количествах.


Недостаток сна


https://lh6.googleusercontent.com/qROY1c_u5CqZau6BERbeTqsu-PI28ig_Fi9km4roIchkJKOhqoBjk8zC3xFgGtHm_qbfIhy9JCUqCH8dVNLXf1rTPlUMM2r6tFKDj1d7_TR1bHQLNyFytu_lQX2078GmxbRn5UW-


Одна бессонная ночь не приведет к серому оттенку кожи, но постоянный нерегулярный режим сна будет влиять на внешний вид и способствовать желтизне. Хороший сон означает регулярный сон в течение 7–9 часов в сутки для поддержания здоровья кожи.


Во время сна организм выделяет гормоны, которые стимулируют рост новых клеток. Когда этот процесс нарушается, заживление ран и производство коллагена начинают замедляться. Эти факторы могут привести к появлению желтоватого цвета.


Тело также уравновешивает уровень гидратации во время сна; лишившись этой возможности из-за его недостатка, кожа может стать сухой и бледной.


Хронический стресс


Хронический стресс - это психическое расстройство, но он также может иметь неблагоприятные физические последствия и повредить кожу. Длительный стресс увеличивает выработку гормона кортизола, который повышает уровень сахара в крови, подавляет иммунную систему и ускоряет обмен веществ. Это оказывает негативное влияние на организм, результаты которого могут проявляться в виде бледной кожи.


Кроме того, длительный стресс может отрицательно повлиять на связь между мозгом и кожей, нарушить неврологические пути к клеткам и усугубить старение. 

Медицинские причины


Некоторые основные медицинские проблемы могут привести к появлению желтоватого цвета кожи. Если вы подозреваете, что это может иметь место для вас, обязательно обратитесь к профессионалу, чтобы определить основную причину.


Малокровие


Анемия - это состояние, которое вызывает истощение и летаргию, и может вызвать бледный или желтый цвет лица. Анемия наносит вред эритроцитам и препятствует доставке достаточного количества кислорода к тканям организма. У многих людей развивается анемия из-за дефицита железа или недостатка витамина В12.


Витаминная недостаточность


https://lh4.googleusercontent.com/DXv6_rMf7VE6pKyHPTdMT8JTQSuQtHCOuihGdOCvkYBr1V1GpNSQhp8pAsbeWyY6hOFU3O0sZq91hgoXT3Fnud1XPyVEdIhfrqg3p1UxjShM0b357gT3TOC6M9fIRzjac5SFoEWG


Ваша кожа может выглядеть бледной, если вы не получаете питательные вещества, которые так необходимы клеткам. Недостаток витаминов А, В12, С, D или Е может привести к серому оттенку.


Витамины А, С и Е защищают белки коллагена и эластина, увеличивая приток крови и повышая эластичность для здорового внешнего вида. Витамины B12 и D способствуют росту новых клеток, увеличивая естественную скорость их обновления.


Эти эффекты могут работать в тандеме для борьбы с появлением желтоватой кожи. Потребление достаточного количества этих витаминов может обеспечить здоровый цвет лица.


Желтоватая кожа зимой


Поскольку лицо является наиболее открытой областью в холодные месяцы, оно принимает на себя основной удар зимних месяцев.


Постоянное перемещение между теплой внутренней средой и холодом может привести к высыханию кожи, что может усугубить такие проблемы, как шелушение. Резкие ветры и низкий уровень влажности также делают кожу более уязвимой для сухости и бледного цвета.

Как справиться с проблемой


Некоторые состояния требуют изменения образа жизни или питания и дают постепенные результаты, так как тон вашей кожи улучшается в течение месяца или около того.


Другие варианты включают использование различных безрецептурных средств, чтобы улучшить ваш цвет лица. Поддержание режима ухода, который включает регулярное увлажнение и отшелушивание, обеспечит вашей коже наилучшую защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды.


Дерматологические процедуры также могут быть полезными инструментами для борьбы с желтоватыми оттенками, особенно в сочетании с изменениями образа жизни.


Режим ухода


Соблюдение хороших привычек ухода является ключом к лечению. Подходящий режим ухода, предназначенный для лечения желтизны, должен быть нацелен на увлажнение, особенно у людей с естественной сухостью кожи.


Утренние и вечерние процедуры должны включать средство для умывания, тонер и увлажняющий крем.


Крем SPF следует наносить утром, а сыворотки с витамином С можно включать для устранения любых недостатков, которые могут возникнуть.


Вечером, если у вас сухая кожа, нанесите увлажняющий крем, чтобы уменьшить бледность. Те, у кого жирная кожа, могут использовать тонер альфа-гидроксикислоты или бета-гидроксикислоты для устранения морщины.


Выберите продукты, которые лучше всего подходят для вашего типа кожи. В то время как для сухого типа можно использовать увлажняющие кремы и кремы на масляной основе, для жирного типа ищите продукты без масла.

Корректирующий гель, некомедогенный макияж и увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой также могут быть эффективны в снижении желтизны, если они выбраны в соответствии с потребностями вашего конкретного типа кожи.


Эксфолиация


В дополнение к режиму ухода отшелушивание 2–4 раза в неделю может улучшить цвет лица. Выбирайте продукты, специально разработанные для лица, чтобы избежать раздражения.


Уменьшите частоту использования, если ваша кожа становится чувствительной или раздраженной. Чтобы избежать нежелательных эффектов, людям с повышенной чувствительностью следует начинать отшелушивание один раз в неделю и постепенно увеличивать частоту по мере необходимости.


Фотоомоложение


https://lh6.googleusercontent.com/4j1_ghCaGbaypEJkhhixJH73uVlwG0JadyksV2NX3Z2-YiAjP1VspHL0B_rxDKY4u9LUTLky-b5tYFvE91yLNih9nWBk7H6kEVLUCcNsGI-rdDpHrjIOdvgMWlFltiextv97CUkZ


Фотоомоложение - это процедура в кабинете косметолога, которая может лечить кожу лица, включая область вокруг глаз. Два основных типа фотоомоложения - интенсивный импульсный свет (IPL) и широкополосный свет (BBL).


Во время процедуры фотоомоложения дерматолог проводит палочкообразным устройством над зоной лечения, направляя импульсы света широкого спектра непосредственно на кожу. Свет запускает процесс выработки естественного коллагена в целевом участке, который может повысить упругость кожи и уменьшить проблему серого цвета. 


Химический пилинг


Профессионально нанесенные молочнокислые пилинги удаляют сухую кожу и отмершие клетки. Выступая в роли эксфолианта, эти пилинги ускоряют обмен клеток, улучшая цвет лица.


Микродермабразия


Во время микродермабразии дерматолог использует шлифовальный инструмент для удаления наружного слоя мертвых клеток и вакуум для удаления мусора.


В зависимости от обработки, инструмент может использовать либо алмазный наконечник, либо взрыв крошечных кристаллических частиц, либо струю воды под давлением для удаления мертвых клеток. Организм реагирует на этот процесс, увеличивая выработку коллагена, способствуя осветлению.

Профилактические меры


Профилактика требует сочетания устранения вредных привычек и замены их полезными. Эти изменения образа жизни проверены временем и полезны как для лечения серой кожи, так и для общего состояния здоровья.


Улучшите питание


Серую кожу, вызванную анемией или недостатком витаминов, можно эффективно лечить, улучшив питание. Листовая зелень, постное мясо и обогащенные злаки являются источниками железа и могут помочь уменьшить или устранить анемию, в то время как молочные продукты, жирная рыба и красочные фрукты повышают уровень витаминов.


Витаминные добавки также могут гарантировать, что ваша кожа получает жизненно важные питательные вещества, особенно если у вас есть какие-либо недостатки. Витамины A, B12, C, D или E могут помочь уменьшить желтизну.


Высыпайтесь


Соблюдайте режим сна, ложась спать в одно и то же время и стараясь отдыхать как минимум семь часов. Избегайте использования гаджетов перед сном, поскольку они усиливают бодрствование и препятствуют выделению мелатонина, естественного гормона сна организма.


Справляйтесь со стрессом


https://lh5.googleusercontent.com/qOu3FQLmEewh4y_CwC2hj7QZiX8VcQkEWOe07j2-t3twJviI-QawFm2R49JSDZTV7MrbjgW94gyG_qtKSNwipZ6ZccflZ7BAli8RxZouUM0q-MrUqWuWniH-epGJxkXRv-FLOgzE


Выделение времени для отдыха или занятий досугом эффективно снижает уровень стресса. Стратегии управления стрессом включают ежедневные упражнения, время с друзьями и практику осознанной медитации. Общение со специалистом по психическому здоровью также может снизить уровень стресса, что приведет к улучшению как физического, так и психического состояния.


Бросайте курить


Хотя избавиться от курения может быть трудным, чтобы бросить эту вредную привычку, есть несколько некоммерческих ресурсов, приложений для телефонов и безрецептурных продуктов, таких как пластыри, жевательная резинка и таблетки для рассасывания, специально предназначенные для поддержки вас на протяжении всего процесса отказа.

На вынос


Серый оттенок кожи может быть результатом многих причин, начиная от основных медицинских проблем, таких как анемия или дефицит витаминов, и заканчивая такими факторами, как курение, употребление алкоголя или недостаток сна.


После того, как вы определили конкретную причину, вы можете применить соответствующее лечение, чтобы помочь вернуть коже ее естественный цвет. Регулирование вашего цикла сна, отработка тактики для снятия стресса, отказ от курения и сбалансированное питание - все это примеры возможных решений.


Сопоставьте эти изменения с эффективным режимом ухода для достижения оптимальных результатов. Выберите продукты, которые очищают, увлажняют и питают вашу кожу в соответствии с вашими потребностями. Использование этих продуктов на ежедневной основе и регулярное отшелушивание поможет вернуть здоровый цвет лица. 


В случаях, когда лечение в домашних условиях и изменение образа жизни не справляются с желтизной кожи, обратитесь за профессиональным советом в косметологический центр “DellaRossa”, чтобы определить первопричину и разработать лучшие стратегии лечения. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей