перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Скажи “нет” смерти животных, или что такое этичная косметика

Скажи “нет” смерти животных, или что такое этичная косметика

Все мы пользуемся косметикой. Когда умываемся, чистим зубы, моем голову или наносим макияж. Но мало кто знает, что очень часто, при испытании косметики, страдают и погибают животные. Альтернативой такой продукции является этичная косметика. О том, что это такое и каковы преимущества для мира фауны это несет, вы сегодня и узнаете.


Краткое пояснение

Этичная косметика - это продукция, которая не тестируется на животных, не содержит животных компонентов и токсичных веществ, а упаковка продукта изготавливается из биоразлагающегося материала. Только при соблюдении всех этих условий бренд может получить маркировку “этичный”. Чтобы потребители выбрали именно этичную косметику, она маркируется надписью “Cruelty Free”. При этом важно понимать различия между органической, веганской и этической косметикой, поскольку даже органические продукты испытываются за счет жизни живых существ.

Веганская косметика не только не тестируется на животных, но и не содержит компонентов животного происхождения. А вот продукция “cruelty free” может содержать животные компоненты, хотя и не вредит братьям нашим меньшим. Определить, что вы покупаете именно “cruelty free”, можно по значку белого кролика, изображенного на упаковке приобретаемого средства.

Белый кролик - это символ продукции, производители которой не проводят исследования на животных. Однако, очень часто можно столкнуться с подделкой. Чтобы выяснить, действительно ли вы приобретаете этичную продукцию, проверьте списки американской организации PETA, британской Cruelty Free International или австралийской Not Animal Testing. Если не найдете бренд в “белом списке”, тогда такая продукция наверняка тестируется за счет животных, поэтому приобретать ее уж точно не стоит.

Жестокое обращение с животными является следствием дешевизны, то есть брендам не нужно проводить невероятно дорогие исследования. Но чтобы понять, насколько подобные тестирования вредят братьям нашим меньшим, следует детально разобрать, как происходят эти процессы.

Ужасы тестирования

Одним из самых жестоких исследований является тест Драйза, что проверяет реакцию слизистой. Во время исследования животное обездвиживают и наносят на слизистую выбранный продукт. Обычно, для проверки используются кролики, у которых не выделяются слезы, поэтому подобное обращение приносит им такую боль, что животные, выворачиваясь, даже ломают себе позвоночники, лишь бы прекратить свои мучения.

Второй пример - тест на токсичность ЛД-50. Он помогает определить, какая доза вещества может привести к смерти. Для этого животным вводят в желудок выбранный продукт. До следующего испытания доживает только половина.

Чтобы понять, будет ли продукт раздражать кожный покров, животному сбривают шерсть, втирая в кожу выбранное средство. Для определения безопасности парфюмерной и аэрозольной продукции животное помещают в закрытый контейнер, куда пускают токсичный пар. Редко, когда существу удается выжить.

Внимание!

Во время таких испытаний за год убивают более ста миллионов братьев наших меньших.


Альтернативные способы тестирования

Поскольку такое отношение признано невероятно жестоким, сегодня разработаны альтернативные методы тестирования, помогающие сохранить жизнь невинным зверушкам. Наиболее популярными являются:

  • Тест In Vitro

Исследование проводится на клетках, что были искусственно выращены, но полностью дееспособны.

  • Выращивание искусственной кожи

Для проведения теста у человека, который дал официальное согласие, берут пункцию кожи, с которой в лаборатории выращивают новые ткани, на которых проводится тестирование. Таким образом, можно определить реакцию любого типа кожи.

  • Компьютерное моделирование

Позволяет определить реакцию организма на любой существующий раздражитель.

  • Добровольческие тесты

Считается наиболее гуманным методом. Проводится среди добровольцев с их письменного разрешения.

Мировые способы тестирования

Сегодня большая часть цивилизованного мира отказалась от подобного рода тестирования косметики, прибегая к альтернативным методам исследования. Давайте посмотрим, какие страны поддержали инициативу защиты братьев наших меньших:

  • В Евросоюзе, Индии, Новой Зеландии и Израиле законом запрещено продавать продукцию, что тестировалась за счет животных.
  • Южная Корея в 2015 году разработала план, который предполагает полный переход на альтернативные методы исследования в течение 5 лет.
  • США запрещает тестирование и продажу таких брендов на территории всех штатов.
  • Таможенный союз в 2012 году поддержал инициативу альтернативных методов тестирования.

В Украине, к сожалению, дела с исследованиями обстоят несколько хуже, поскольку они до сих пор разрешены законом. Только в Институте Медицины Труда АМН и Институте гигиены и медицинской экологии имени Марзеева не проводят испытания на кроликах и других живых существах.

Важно!

Порой компания, выпускающая этичную продукцию, может столкнуться с тем, что ее дистрибьюторы тестируют косметику за счет животных. Поэтому этичным брендам следует внимательно следить за действиями своих распространителей.


Бренды этичной косметики

Организации, дающие разрешение использовать косметическим брендам пометку “cruelty free”, создали два списка - белый и черный. В белый попадают те, продукты, что не проводят исследования на животных, а в черный - те, что проводят. Если вы не хотите использовать средства, которые вредят живым существам, внимательно изучите этот раздел.

В белый список попали следующие бренды:

  • Декоративная косметика

NYX, Yves Rocher, TooFaced, LimeCrime, MilaniCosmetics, Paese.

  • Уходовая косметика

BodyShop, L’Occitane, OrganicShop, Eco Vego, Looky Look.

К черному списку относятся практически все мировые бренды, рекламу которых можно встретить на каждому шагу. Но мы надеемся, что вскоре весь цивилизованный мир, включая Украину, откажется от исследований на животных. А пока тщательно выбирайте продукцию, которой собираетесь пользоваться.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей