перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Слоятся ногти: причины, правила ухода, лучшие рецепты

Руки - это визитная карточка человека. Если ногти на них неухоженные и слоятся, это вызывает антипатию у окружающих людей, так как сразу появляется мысль, что человек не ухаживает за собой. Но порой проблемы с ногтями могут быть вызваны не отсутствием надлежащего ухода, а рядом причин, о которых мы даже не задумываемся. Давайте рассмотрим их все, после чего выясним, как устранить проблему слоящихся ногтей.

 

Почему слоятся ногти

 Начать слоиться ногти могут по разным причинам. Чтобы понять, как справиться с этой проблемой, необходимо выяснить, что вызвало ее появление. И так, распространенными причинами, по которым слоятся ногти, являются:

  • Недостаток витаминов. Это самая первая и наиболее часто встречающаяся причина слоящихся ноготочков. Чаще всего возникает после зимы, проявляясь как авитаминоз, когда организму недостает кальция, железа, магния и других витаминов.
  • Плохое качество маникюра. Слоение ногтевой пластины может быть также вызвано использованием неправильных инструментов для маникюра или применением неправильной техники при нанесении или снятии гель-лака и акрилового покрытия.
  • Неправильное питание. Не зря говорят, что мы то, что мы едим. Если наш рацион лишен полезных элементов, но наполнен жирной, жареной, копченой пищей, то это приведет к проблемам с пищеварительным трактом, а это спровоцирует появление проблем с ногтями.
  • Вредные привычки. Курение и алкоголь никогда не влияли на организм положительно. А если вы еще заметили, что у вас слоятся ногти, отказаться от этих пагубных пристрастий рекомендуется как можно быстрее. Также к вредным привычкам относится привычка грызть ногти или открывать с их помощью различные тюбики, флакончики, баночки.
  • Стресс или недостаток сна. Если мы много нервничаем или регулярно не высыпаемся, организм не способен усвоить минералы, необходимые для здоровья ногтей. Поэтому важно давать организму отдыхать и поменьше нервничать.
  • Заболевания внутренних органов. Также на здоровье ногтей могут повлиять заболевания печени, почек, кишечника или поджелудочной железы. Так что если любые попытки исправить проблему не принесли положительных результатов, следует в обязательном порядке посетить врача.
  • Гормональная перестройка.  В период полового созревания, беременности или климакса такая проблема возникает чаще обычного.

 

Осторожно!

Вызвать слоение ногтевой пластины может частый контакт с бытовой химией или агрессивными моющими средствами. Чтобы предотвратить появление проблемы, во время уборки не забывайте о резиновых перчатках, которые призваны защитить ваши руки.

Что предпринять в таком случае

Если вы столкнулись с проблемой слоения ногтей, необходимо посетить врача. Возможно, слоение вызвано каким-то заболеванием. Консультация со специалистом поможет выяснить первопричину, чтобы знать, как на нее правильно воздействовать. Если же никаких проблем со здоровьем нет, придерживайтесь этих общих рекомендаций, которые помогут вам сохранить ноготки целыми:

  • Спите. Каждому для того, чтобы полноценно выспаться, требуется свое время. Примерный диапазон - это от 7 до 9 часов. При том сон должен протекать ночью и без внешних раздражителей. Спите при таких условиях так, чтобы утром просыпаться бодрым.
  • Избавьтесь от стрессов. Помните, что ваше психическое равновесие - залог здоровья. Поэтому не реагируйте на внешние раздражители, спокойно воспринимайте неудачи, больше времени уделяйте тому, что вам нравится. Это залог вашего душевного равновесия.
  • Улучшите питание. Старайтесь сделать так, чтобы ваш рацион был наполнен продуктами, в которых есть кальций, кремний, магний, сера, фосфор, витамины. Найти эти элементы можно в овощах, молочных продуктах, орехах, продуктах животного происхождения, горохе рыбе, морепродуктах, печени, грибах.

Помимо этого, вы можете делать питательные маски и укрепляющие ванночки, лучшие рецепты которых найдете ниже.

Рецепты масок

Если слоение предотвратить не удалось, нужно знать, как бороться с этой проблемой. Обычно, ногти слоятся по той причине, что им не хватает питания и увлажнения. Кроме того, что потребуется пересмотреть свой рацион питания, важно делать всяческие маски и ванночки для здоровья ногтей. Начнем с питания:

  • Смешайте чайную ложку оливкового масла с несколькими каплями лимонного сока. Полученную смесь наносите на ногти незадолго до сна. Закрепить эффект можно, если надеть хлопковые перчатки, дабы маска лучше впиталась. Держите полчаса, а затем вымойте руки теплой водой и смажьте руки кремом.
  • Перед сном смажьте ногти соком лимона. После того, как он высохнет, повторите манипуляцию. Смывать не нужно.
  • Смешайте чайную ложку оливкового масла с несколькими капельками масла сандала, жасмина или розы. Принцип тот же: сверху надеваем перчатки, но держим час. По прошествии этого времени следует вымыть руки теплой водой.
  • Разомните клюкву или смородину, чтобы получить сок. Его втирайте каждый день перед сном. Такую маску следует делать летом, когда сезон ягод.

Кроме питания, ноготкам полезно делать увлажняющие ванночки.

Увлажняющие ванночки

Делать такие ванночки можно в любое удобное для вас время. Выбирайте понравившийся рецепт и вперед:

  • На 200 мл воды растворите столовую ложку соли. Держать пальчики нужно не больше 20 минут. После этого рекомендуется не мочить руки в течение 1-2 часов.
  • Залейте кипятком хвою или ромашку. Дайте ей настояться 15 минут, плюс, чтобы вода остыла. Полоскать пальчики нужно полчаса.

Интересно!
Отвары можно хранить на протяжении недели в холодильнике. Просто перед использованием их нужно разогревать.

Растворите половину столовой ложки желатина в горячей воде. Смесь должна остыть. После этого держите пальцы внутри желатинового раствора 15 минут.

  • Возьмите 100 мл растительного масла, подогрейте его до приемлемой температуры. Смешайте с лимонным соком и витамином А (его можно приобрести в аптеке в виде капсул). Время для такой ванночки варьируется от 20 до 30 минут. Рекомендуется после нее сделать легкий массаж ногтей.
  • Смешайте половину стакана теплого пива с половиной стакана яблочного сока. Держать пальчики нужно 10 минут.
  • Заварите крепкий зеленый чай. Добавьте туда две столовые ложки любого растительного масла. Держать 10-15 минут.

Если ногти очень сильно слоятся, то делать такие ванночки следует каждый день. Если же цель - профилактика, то достаточно будет 3-4 раз в месяц.

Внимание!

Помимо увлажнения и питания, необходимо позаботиться о кровообращении внутри ногтевой пластины, особенно, если на дворе зима. Для этого всегда носите теплые варежки, для мытья используйте только теплую воду, а раз в месяц делайте специальный компресс из красного перца.

Правила маникюра

 Если вы занимаетесь тем, что восстанавливаете свои ногти, тогда вам потребуется знать, как правильно выполнять маникюр в этот период. Отказываться от него, кстати, не нужно. Просто соблюдайте следующие рекомендации:

  • Откажитесь от использования металлической пилочки. Используйте вместо этого стеклянную или керамическую. Так снижается риск повреждения пластины.
  • Для удаления лака потребуется приобрести жидкость, состав которой не содержит ацетона.
  • При подпиливании делай движения только на одну сторону. Это поможет уменьшить травматизацию.
  • В качестве базовой основы используйте специальные лаки, предназначенные в период слоения. После нанесения обычного лака, сверху покройте ногти защитным покрытием.

Если собираетесь делать маникюр в салоне, выбирайте только проверенных, опытных мастеров. И, если делаете шеллак или наращиваете ногти, не носите их дольше 5 недель, а между ними делайте перерыв в 1-2 недели, чтобы ногтевая пластина восстановилась. Соблюдение этих несложных правил поможет вам поддерживать руки красивыми все время.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей