перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Удаление волос: что лучше диодный лазер или IPL?

Удаление волос: что лучше диодный лазер или IPL?

Удаление волос: диодный лазер против IPL - что лучше?

Я заметил, что многие клиники для лазерной эпиляции говорят такие вещи, как: «Лазер намного эффективнее IPL», не ссылаясь на какие-либо авторитетные источники для подтверждения своих слов.

Это заставило меня задаться вопросом, есть ли какие-либо истины в этих заявлениях или же клиники просто используют это как маркетинговый ход,  без каких-либо научных доказательств?  В этой статье вы узнаете правду (подкрепленную научными данными) о том, какая процедура удаления волос наиболее эффективна:

Диод VS Фототерапия - различия

Лазеры представляют собой концентрированный луч света на определенной длине волны. Например, диодный лазер установлен на длину волны от 800 до 810 нм. Другие типы, вроде александрит, рубин и Nd: YAG, имеют свои собственные длины волн.

IPL, с другой стороны, не имеет определенной длины волны и вместо этого излучает не когерентный свет в диапазоне 550 нм и 1200 нм. Этот подход можно считать «дробовиком» для удаления волос - устройство IPL излучает широкий спектр света на большом разнообразии длин волн в импульсном режиме.

Нет никаких сомнений в том, что обе технологии эффективны. Однако, я хотел исследовать,  какая технология лучше.

Исследование

В 2010 году было проведено исследование на 15 женщин с типом кожи Фицпатрика I-III. Ни у одного из участников не было типов кожи IV, V или VI. Каждый из участников согласился на удаление подмышечных волос.

Обработку диодным лазером проводили в левой, и обработка IPL в правой. Это по существу означало, что подмышки были разделены на две половины, одну половину для лазерной обработки, а другую для IPL для прямого сравнения.

3 сеанса лечения проводились с интервалами между пятью и восемью неделями между сеансами. Через пять недель после заключительной сессии были сделаны снимки, и пациентам было предложено решить, какое лечение они считают лучшим.

Результаты

В исследовании было установлено, что оба метода эффективны. Отчеты пациентов показывают, что оба метода эффективно устраняют растительность.

Однако исследование показало, что IPL является более болезненным и вызывает больше побочных эффектов, чем диодный лазер. Окончательный вывод из приведен ниже:

«Основываясь на изученном образце и в соответствии с описанными параметрами, диод вызвал меньшее количество побочных эффектов и болезненных ощущений, по сравнению с IPL. Оба метода значительно устраняли волосы, и ни один из методов не оказался более эффективным, чем другие».

Источник: использование 810 нм диодного лазера по сравнению с интенсивным импульсным светом (фильтр 695 нм) в подмышечной эпиляции: сравнительное исследование (2010)

Ограничения на исследования

На мой взгляд, одно большое ограничение заключается в том, что не проводился дальнейший анализ после окончательного лечения. Было бы очень интересно посмотреть, как результаты продолжались после длительного периода.

Тест проводился только у пациентов, у которых был профиль типа кожи I, II или III по шкале Фицпатрика.

Для более темных оттенков кожи IV и выше по шкале Фицпатрик ни лечение диодом, ни лечение IPL-эффектами не являются эффективными или рекомендуемыми. Однако есть еще один лазер, лазер Nd: YAG, который был доказан как безопасный, так и эффективный для темного цвета.

15 участников слишком мало, чтобы сделать какой-либо солидный вывод.
Однако, аналогичное исследование в 2008 году с 9 женщинами показало эффективность удаления волос из диодного лазера против IPL. В этом исследовании область лечения была лицом, а не подмышкой, и результаты были получены через 6 недель после третьего лечения, а не через пять недель.

Результаты показали, что диод был более эффективным, в то время как он отвечал за больший дискомфорт и побочные эффекты от лечения, чем устройство IPL.

Выводы

Было бы здорово, если бы можно было указать на один из этих методов и провозгласить его превосходство над другим. Однако, как это часто бывает, это сложнее.

Из ограниченных исследований, которые были сделаны для сравнения эффективности, кажется, что в игре много переменных. Только когда эти переменные будут более тщательно контролироваться, мы сможем создать более точную картину.
Возможно, самым важным несходством была установка флюенса как на диодный лазер, так и на IPL-машину.

Установка флюенса, а также длительность воздействия света, в конечном счете, ответственны за количество теплового повреждения, которое вызывается в фолликуле. Очевидно, что тепловой ущерб является важной частью процесса удаления волос.

Другая разнородность - это используемое оборудование. В исследованиях использовались различные марки лазерных и IPL-машин - это почти наверняка лишало бы прямого сравнения между двумя исследованиями.

Как и в большинстве вещей в науке и биологии - есть много оттенков серого, а не простого черно-белого.

Какое устройство использовать

Во-первых, следует сказать, что в нормальной ситуации не вам решать, какой тип лечения лучше всего. Это должно быть определено дерматологом.

Однако, вот некоторые важные факторы, которые следует учитывать:

  • Если у вас кожа темнее, чем тип IV, то единственным вариантом является либо александрит, либо Nd: YAG. IPL-машины не безопасны для таких темных тонов.
  • Удаление волос на дому: если вы хотите проводить эпиляцию самостоятельно, вам придется использовать комплект IPL. Насколько мне известно, нет никаких лазерных устройств, которые можно приобрести для использования в домашних условиях. Единственными приборами, считающимися безопасными и для домашнего использования FDA, являются машины IPL.

 

Заключительные замечания

В качестве заключительного замечания - если у вас светлый тон кожи и темные волосы, то, вероятно, вам подойдет и тот, и тот метод.

Было проведено множество научных исследований, подтверждающих, что как IPL, так и лазерная эпиляция эффективны на 70% через три месяца после лечения.

К сожалению, большая часть риторики онлайн о том, какой из двух методов лечения лучше, предвзята из-за присущего конфликта интересов. Кроме того, научные исследования, не являются всеобъемлющими и пока что не окончательны.

Приобрести оборудование
Лазерная эпиляция всегда будет популярна. Потому тот, кто оснастил свой салон красоты  таким оборудованием, уже выиграл. Если вы еще не успели, а только в поисках качественного и надежного поставщика, добро пожаловать в компанию «Украинские медицинские системы».
Вас порадуют доступные цены, высокое качество продукции, а также возможность бесплатного обучения работе с аппаратами. Помимо этих преимуществ, магазин предоставляет гарантию на сервисное обслуживание приобретенных устройств, а заказать доставку можно в любой город Украины.
Тут вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом товаров и выбрать то, что подходит именно вам.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей