перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Угольные маски: типы, преимущества, безопасность

Угольные маски для лица содержат активированный уголь, ингредиент с уникальными детоксифицирующими свойствами. Доступны несколько разновидностей, включая ополаскивающие и отшелушивающие маски. Эти маски для лица, как утверждается, предлагают много преимуществ по уходу за кожей; отшелушивание, снижение жирности и удаление комедонов. Некоторые из этих предполагаемых преимуществ не поддерживаются наукой, а угольные маски не лишены потенциальных негативных побочных эффектов.

 

Угольные маски для лица - тема недавнего обаяния среди любителей красоты и ухода за кожей. Их темный цвет обусловлен использованием активированного угля в качестве основного ингредиента, который, как уже давно известно, обладает очищающими свойствами.

 

Но сколько из предполагаемых преимуществ угольных масок фактически поддержано наукой? Каковы их потенциальные побочные эффекты? Как вы можете решить, подходят ли вам угольные маски? А какие альтернативные варианты доступны?

Принцип действия

 

Угольные маски очищают поры от кожного сала, токсинов и других загрязнений, а также отшелушивают кожу. Что отличает их от других масок, так это использование активированного угля в качестве ингредиента.

 

Говорят, что частицы угля служат магнитами для масла, грязи и токсинов. Они вытягивают загрязнения с кожи и связываются с ними так, чтобы устраниться, когда маска смывается или снимается. В то же время небольшая грубость частиц древесного угля отшелушивает кожу. Эти эффекты предназначены для того, чтобы кожа чувствовала себя мягкой, свежей и глубоко очищенной.

 

Почему древесный уголь?

 

Давно замечено, что активированный уголь обладает детоксикационными свойствами. Эти свойства обусловлены большой площадью поверхности частиц угля и тем, что они связываются с другими химическими веществами. Частицы древесного угля задерживают и поглощают токсичные материалы и препятствуют их обработке организмом. Затем токсины выводятся из организма вместе с частицами, которые обычно проходят через систему безопасно.

 

Недавний обзор, опубликованный в Британском журнале клинической фармакологии, назвал активированный уголь наиболее распространенным средством лечения желудочно-кишечных отравлений в развитых странах. Обзор также пришел к выводу, что это было эффективное лечение острой передозировки препаратами у большинства пациентов. Второй обзор, опубликованный в 2019 году авторитетным немецким медицинским журналом, пришел к аналогичному выводу и назвал длинный список интоксикантов, которые, как оказалось, поглощаются частицами активированного угля.

Виды угольных масок

 

Доступны несколько разновидностей угольных масок. Каждый тип предлагает свой набор преимуществ, а также имеет свои потенциальные недостатки. Знание различий между этими типами поможет вам выбрать подходящий для вас вариант. 

 

Отшелушивающие 

 

В отличие от большинства масок для лица, отшелушивающие угольные содержат клей. Они выглядят как гелеобразные вещества, которые можно наносить кистью. Эти маски высыхают при нанесении, а затем снимаются с кожи вместе со всеми захваченными примесями. Процесс шелушения также удаляет омертвевшие клетки, отшелушивая кожу. Эти эффекты предназначены для того, чтобы кожа чувствовала себя мягкой и чистой.

 

Один взгляд на маску после ее снятия покажет всю грязь, масло и мертвую кожу, которые удалось удалить. Но хотя эти маски часто успешно удаляют загрязнения, их метод агрессивен. Многие пользователи сообщают о некотором уровне боли при снятии масок. Недоброжелатели полагают, что мягкость, которую пользователи ощущают после снятия, на самом деле происходит из-за снятия их поверхностного слоя кожи. Волосы также часто выдергиваются. Результаты болезненные, и свежая кожа остается уязвимой для дальнейших загрязнений

 

Смываемые

 

Смываемые угольные маски предлагают более мягкую альтернативу. Эти маски не высыхают при нанесении и смываются водой или теплым влажным полотенцем. Считается, что активированный уголь вытягивает загрязнения, которые затем смываются, чтобы кожа чувствовала себя свежей и чистой. Некоторые также утверждают, что грубость частиц древесного угля оказывает отшелушивающее действие.

 

Тем не менее, смываемые угольные маски имеют некоторые потенциальные неудобства. Абсорбирующее качество частиц угля способствует удалению излишков масла, но иногда это происходит агрессивно. Некачественные ингредиенты и частое использование могут потенциально лишить кожу всех натуральных масел, оставляя ее неуравновешенной и склонной к дальнейшим осложнениям. Будучи еще более мягкими и безопасными, чем их отшелушивающие аналоги, смывные угольные маски дают менее заметный эффект. Удаленные загрязнения хорошо видны на отшелушивающей маске - пользователи, которые впечатлены и удовлетворены этими результатами, могут быть не в восторге от смываемых аналогов.

 

Преимущества использования

 

  • Более глубокая очистка: Считается, что частицы активированного угля в этих масках служат магнитами, вытягивая и связывая с токсичным материалом, грязью и избытком масла, забивающими поры. Это приводит к более глубокой очистке, чем другие маски.
  • Пилинг: угольные продукты отшелушивают отмершие клетки, обеспечивая эффективное очищение поверхности и оставляя кожу мягкой и свежей.
  • Яркий цвет лица: детоксифицирующий и отшелушивающий эффект масок обещает более чистую кожу, меньшие поры и более яркий цвет лица.

 

Слово о прыщах

 

Угольные маски хорошо подходят для пользователей с жирной или склонной к акне кожей. Масло-поглощающие свойства древесного угля могут помочь сбалансировать натуральные масла кожи, делая пользователей менее подверженными вспышкам. Говорят, что некоторые снимаемые маски даже вытесняют комедоны, но это вводит в заблуждение. Примеси, подобные комедонным примесям, которые удаляются этими масками, часто являются не угрями, а сальными нитями. По правде говоря, существует мало научных доказательств того, что угольные маски эффективны при лечении прыщей.

Работают ли они на самом деле?

 

Хотя активированный уголь использовался в медицинских целях на протяжении десятилетий, мало доказательств указывает на его полезность в дерматологии. Хотя было обнаружено, что он хорошо связывается с ядами и интоксикантами, мало доказательств в пользу того, что он эффективно удаляет загрязнения. Это не должно считаться каким-то волшебным лекарством от всех болезней. Для некоторых пользователей серьезность побочных эффектов может перевесить потенциальные выгоды.

 

Стоит ли использовать 

 

Если у вас сухая или чувствительная кожа, или вы беспокоитесь о побочных эффектах, обязательно сначала сделайте тест-патч на небольшой изолированной части тела. Если после удаления кожа становится раздраженной или сухой, то угольные маски для лица могут не подойти вам. Обязательно изучите разные варианты.

 

Безопасность и побочные эффекты

 

Несмотря на предполагаемые преимущества, использование угольных масок может иметь ряд негативных побочных эффектов. Вот некоторые из них:

  • Потеря натуральных масел. Эффект угольных масок при снятии масел иногда очень велик. При повторном использовании они могут лишить кожу всех ее натуральных масел, что приведет к дальнейшим осложнениям.
  • Ухудшение прыщей: когда кожа лишена натуральных масел, организм может получить сверхкомпенсацию, работая усерднее, производя больше кожного сала, чем обычно. Это может оставить поры забитыми и привести к дальнейшим прорывам.
  • Сухая кожа: слишком частое использование угольных масок может нарушить барьерную функцию, что приводит к потере воды, раздражению, сухости и шелушению.
  • Раздражающие химические вещества: продукты, использующие агрессивные ингредиенты, такие как более грубые древесные угли и сильные клеи, не должны использоваться, поскольку они могут повредить вашу кожу и, возможно, даже вызвать химические ожоги.

 

Безопасное использование 

 

К счастью, худших из побочных эффектов, связанных с угольными масками, можно легко избежать. При изготовлении собственного средства ответственно выбирайте ингредиенты. Избегайте более жестких ингредиентов, таких как сильные клеи и грубый уголь. Не пользуйтесь угольными масками слишком часто, чтобы ваша кожа не была лишена натуральных масел и чтобы не повредить поверхностный слой. Наконец, после использования угольной маски, обязательно нанесите увлажняющий крем, чтобы предотвратить сухость.

Рецепты домашних масок

 

Во всех этих рецептах используются безопасные ингредиенты и должны подходить большинству пользователей. При этом, если вы попробуете одну из этих масок и по-прежнему испытываете раздражение или другие осложнения, лучше всего прекратить использование и найти альтернативу.

 

Уголь и бентонитовая глина

 

Эта маска сочетает в себе древесный уголь с целебными свойствами бентонитовой глины, увлажняющими свойствами кокосового масла и антимикробным действием пищевой соды.

  • Смешайте 1 чайную ложку порошка активированного угля, 1 чайную ложку бентонитовой глины, 1 чайную ложку кокосового масла и щепотку пищевой соды в небольшом блюде до образования пасты.
  • Нанесите на чистую сухую кожу кистью.
  • Оставьте на 10 минут.
  • Умойтесь теплой водой или вытрите лицо влажным полотенцем. 

 

Уголь и желатин

 

Для тех, кто интересуется ощущением отшелушивания некоторых угольных масок, этот рецепт должен доставить нужный результат. Использование желатина вместо коммерческих клеев защитит вас от потенциально вредных химических веществ.

  • Смешайте 1⁄2 чайной ложки активированного угля, 1/2 чайной ложки не ароматизированного желатина и 1 чайную ложку теплой воды в небольшом блюде, пока не образуется паста.
  • Наносите на чистую сухую кожу кистью.
  • Дайте смеси высохнуть в течение 30 минут.
  • Снимите маску. Если какие-либо остатки остались или маска оказывается слишком болезненной, чтобы ее можно было снять, ее можно удалить теплым влажным полотенцем.

 

Уголь и алоэ вера

 

Освежите и питайте свою кожу витаминами и успокаивающим эффектом алоэ вера с этим рецептом.

  • Смешайте 1 чайную ложку порошка активированного угля, 1 чайную ложку геля алоэ вера и 1 чайную ложку воды в маленькой посуде, пока она не достигнет однородной текстуры.
  • Наносите на чистую сухую кожу кистью.
  • Позвольте высохнуть в течение приблизительно 20 минут.
  • Смойте водой или сотрите влажным полотенцем.

 

Ингредиенты, которых следует избегать

 

  • Резкие, сильные клеи, такие как суперклей.
  • Коммерческие клеи с токсичными химикатами.
  • Грубые препараты древесного угля.

Альтернативные варианты

 

Есть много альтернатив, доступных без рецепта, которые предлагают аналогичные преимущества угольным маскам, избегая при этом некоторых неприятных побочных эффектов.

 

Бентонитовая глина, как и древесный уголь, поглощает излишки масла, но доказано, что она обладает антибактериальными свойствами. Она также менее вероятно, что лишит кожу влаги. Маски для лица с бентонитовой глиной в качестве активного ингредиента обеспечивают такое же очищение, как и угольные, но без потенциальных эффектов высыхания.

 

Для пользователей, соблазненных эффектом удаления комедонов, обещанным некоторыми брендами, салициловая кислота - это безрецептурное лечение, эффективность которого на самом деле подкреплена наукой.

На вынос

 

Угольные маски не для всех. Хотя они могут быть эффективными при лечении жирной кожи, пользователи с другими типами кожи могут найти их неэффективными или вредными. Уделение пристального внимания вашим индивидуальным потребностям является ключом к поиску правильного средства, а тщательный подбор ингредиентов поможет вам извлечь максимальную пользу из вашего опыта.

 

Если же вы испробовали различные варианты, но не получили желаемого результата, обращайтесь за профессиональной помощью в косметологический центр “DellaRossa”. Опытные специалисты изучат вашу проблему, после чего подберут процедуру, которая сможет удовлетворить ваши запросы. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей