перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Увлажнение кожи зимой: дельные рекомендации дерматологов

Увлажнение кожи зимой: дельные рекомендации дерматологов

Зима - это серьезное испытание для нашей кожи. Чтобы встретить весну красивыми, а не восстанавливать нанесенный холодами урон, необходимо правильно ухаживать за кожей уже сейчас.

Что происходит зимой

Зимой кожа чувствует себя гораздо хуже, чем в любое другое время, и тому есть ряд причин:

  • Воздействие низкой температуры вызывает сужение сосудов, вследствие чего кровь не может нормально приливать к тканям, а это уже негативно влияет на обмен веществ и питание.
  • Холодный ветер, а также сухой воздух внутри помещений, вызывает потерю влаги, в результате чего кожный покров пересыхает.
  • Перепады температур, когда человек выходит из помещения на холод и обратно, создают стресс, поэтому эпидермис может трескаться, шелушиться, выглядеть тусклым.
  • Зимой мы реже пьем воду, а чаще чай или кофе. Эти продукты ускоряют выведение жидкости из организма, в которой он так нуждается.

Все вышеперечисленные факторы приводят к дегидратации клеток, а также недостатку липидов. Таким образом снижается способность дермы к регенерации, из-за чего она становится сухой, обезвоженной, склонной к воспалениям. Но помочь ей можно, если правильно ухаживать.

Особенности зимнего ухода

Чтобы обеспечить надлежащий уход, необходимо соблюдать рекомендации дерматологов:

  • Смените средство для умывания

Если после умывания у вас появляется ощущение стянутости или сухости, тогда необходимо сменить средство на более мягкое. Так, например, если у вас жирный тип кожи, но зимой она начала сохнуть или шелушиться, выбирайте продукты для деликатного ухода.  

  • Переходите на более плотные крема

Чтобы защититься от перепадов температур, а также других внешних факторов, применяйте питательные и увлажняющие средства с более плотной текстурой. Таким образом кожа всегда будет увлажнена и защищена.


Внимание!

Используя увлажняющие средства зимой, наносить их нужно за час до выхода  на улицу. Это необходимо, чтобы крем впитался, иначе, если выйти на мороз со все еще влажным лицом, средство замерзнет, вследствие чего можно получить микротравмы в виде трещин.


  • Наносите макияж правильно

Зимой макияж может здорово защитить от воздействия внешних факторов, но только при условии, что наносится он слоями. Сперва воспользуйтесь обычным увлажняющим кремом, а после его высыхания - тональной основой, которую сверху можно закрепить пудрой.  

  • Не забывайте о дополнительном уходе

В зимнее время мы нуждаемся в питательных масках и сыворотках. Маски можно делать несколько раз в неделю, а сыворотки используются курсами. Также можно подумать о салонном химическом пилинге, ведь зима - это лучшее время для его проведения.

  • Используйте защиту от солнца

Хотя в зимний период активность ультрафиолетовых лучей снижена, они все равно могут навредить. Поэтому рекомендуется запастись солнцезащитным кремом с SPF 15 и наносить его на лицо перед каждым выходом из дома.

  • Увлажняйте воздух помещения

Еще одной причиной, по которой кожный покров пересыхает, является сухой воздух внутри помещений. Чтобы поддерживать надлежащий уровень влаги, можно приобрести увлажнитель воздуха. Его применение позволит избавиться от пересыхания кожи, волос, слизистых, а также устранит сонливость, увеличив тем самым работоспособность.

Основные средства

Косметическими средствами, без которых не обойтись в зимнее время, являются:

  • Средство для очищения. Это может быть пенка, молочко или мицеллярная вода, зависимо от потребностей.
  • Тоник. Необходим, чтобы тонизировать кожу.

Важно!

Тоники обязательно должны быть на безспиртовой основе.


  • Увлажняющий крем. Надеемся, после вышеупомянутой информации, объяснять по новой его необходимость не нужно.
  • Питательный крем. Когда отметка градусника переходит с + на -, важно запастись питательным кремом на основе эфирных масел, что будут предотвращать появление любых микротравм эпидермиса.

Также можно делать маски в домашних условиях. Наиболее популярными являются маски из овсянки, бананов, меда, так как именно эти продукты отличаются наибольшей питательностью.

Обзор увлажняющих средств

Чтобы вам было легче ориентироваться при выборе косметических средств, мы подготовили для вас небольшой обзор лучших из них:

  • Для очищения лучше всего выбирать гель от фирмы Biotherm, молочко фирмы SkinCeuticals или мицеллярную воду от Garnier.
  • Для увлажнения подойдут кремы от фирм Vichy, Biotherm, La Roche-Posay.


Прежде чем сделать выбор, посетите косметолога и получите от него детальную консультацию по поводу того, какие продукты подходят вашему типу кожи, а какие нет.

Увлажнение разных типов кожи

Поскольку нет единого типа кожи, для каждого из них должно подбираться соответствующее увлажняющее средство:

  • Жирный

Ежедневно рекомендуется применять флюиды с увлажняющими или себорегулирующими компонентами. А несколько раз в неделю - увлажняющие маски.

  • Сухой

Такому типу понадобятся средства на основе гидрофиксаторов или липидовосполняющих компонентов.

  • Комбинированный

Для сухих участков понадобятся обычные увлажняющие кремы, а для жирных областей - легкие гели.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей