перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Вот что вам нужно знать о микробиоме кожи

Вот что вам нужно знать о микробиоме кожи

Вот что вам нужно знать о микробиоме кожи

 

Мы все слышали о микробиоме кишечника, но похожая популяция бактерий существует на нашей коже и может быть секретом чистого и сияющего цвета лица.

«Бактерии» могут иметь коннотацию (в прямом и переносном смысле) как грязное слово, но что, если это секрет улучшения кожи? «Было обнаружено, что люди - это не просто совокупность человеческих клеток, мы фактически являемся симбиотическим организмом, состоящим из бактериальных, вирусных и грибковых клеток», - говорит Джули Руссак, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и основатель клиники Russak Dermatology Clinic в Нью-Йорке. Фактически, «на самом деле в нашем теле больше бактериальной ДНК, чем ДНК человека», - продолжает она. Мы все слышали о микробиоме кишечника, но похожая популяция бактерий существует и на коже.

 

В данном случае «микробиом» относится - в самых простых терминах - к «микроорганизмам, которые живут на коже и составляют ее флору, которые могут быть полезны для защиты, повышения иммунитета, поддержания баланса pH и больше», - объясняет Мариса Гаршик, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка. Микробиом кожи, а также кислотная оболочка и липидный барьер (иногда называемый «барьером для влаги») работают вместе, образуя барьер, который защищает нас от внешнего мира.

 

От солнца и загрязнения до стресса и агрессивного ухода наша кожа постоянно подвергается воздействию элементов, что делает здоровый микробиом еще более важным. Здесь мы разберем все, что вам нужно знать об уходе за «хорошими» бактериями на вашей коже.

Как работает микробиом кожи

 

Еще многое неизвестно о том, как работает микробиом кожи. «Повсюду в организме существуют различные типы микроорганизмов, которые присутствуют на нормальной коже, чтобы защитить ее», - говорит доктор Гаршик. «Взаимодействие этих нормальных организмов на самом деле помогает предотвратить заражение плохими или проблемными организмами».

 

Что мы действительно знаем, так это то, что микробиом - это первая линия защиты от бактерий, а кислотная мантия, которая находится чуть ниже нее, подавляет рост других патогенов, включая бактерии и грибки. Таким образом, «нарушение микробиома может привести к изменениям и повлиять на состояние кожи», - отмечает доктор Гаршик. Когда микробиом здоров, он работает как защитный барьер и помогает удерживать влагу. Когда барьер нарушен, это может способствовать развитию кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз.

Как заботиться о микробиоме 

 

Как и в случае с остальными нашими знаниями о микробиоме, еще многое предстоит узнать о том, как его оптимизировать, чтобы он работал наилучшим образом. Однако дерматологи согласны с тем, что здоровый биом зависит от создания среды, в которой как хорошие, так и вредные бактерии сосуществуют и работают вместе. «Кожа - самый большой орган в организме, поэтому забота о себе - это забота о своей коже», - говорит Адриана Ломбарди, доктор медицины, сертифицированный дерматолог и основатель Центра рака кожи и косметической хирургии в Нью-Джерси.

 

Когда дело доходит до того, что на самом деле означает «забота о коже», доктор Руссак объясняет, что это означает «поддержание вашего естественного здорового микробиома» - хотя то, как это выглядит, все еще немного туманно. «На данный момент мы не знаем на 100%, что такое «правильная» или «здоровая» популяция бактерий на коже», - признает она. Тем не менее, существует общее представление о том, какие виды ухода за кожей работают лучше всего. «В целом микробиом предпочитает кислую среду», - говорит д-р Гаршик. «Некоторые виды мыла, например, могут изменить эту среду, сделав ее более щелочной, что может нарушить микробиом».

 

Если вам интересно, как это влияет на продукты на вашем туалетном столике, доктор Гаршик подчеркивает важность поиска формул с ингредиентами, которые не лишают кожу естественной влаги, что делает ее более восприимчивой к раздражению. «Сейчас мы понимаем важность включения продуктов, не влияющих на микробиом», - объясняет она.

 

Ниже приведены пять ингредиентов, которые могут помочь обеспечить здоровый микробиом кожи.

 

1. Пробиотики, пребиотики, постбиотики

 

Неудивительно, что те же бактерии, которые полезны для микробиома кишечника, полезны и для вашей кожи. «Пробиотики - это живые организмы, которые помогают восстановить здоровый микробиом в организме», - говорит Джошуа Цайхнер, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка. «Настоящие пробиотики обычно не встречаются в продуктах по уходу, потому что те же консерванты, которые обеспечивают им срок годности и предотвращают бактериальное заражение, убивают сами пробиотики». Вместо этого продукты для местного применения часто содержат пребиотики, постбиотики и лизаты.

  • Пребиотики: доктор Цайхнер описывает пребиотики как «пищу, которая питает преимущественно здоровые бактерии» (то есть пробиотики).
  • Постбиотики: побочные продукты, образующиеся при питании пробиотиков пребиотиками, поддерживают общее состояние здоровья.
  • Пробиотические лизаты: пробиотические бактериальные лизаты - это «экстракты, которые улучшают среду роста здоровых бактерий», - делится д-р Цайхнер.

Чтобы разбить это дальше, он использует следующую аналогию: «Если ваш микробиом - это тарелка супа, пробиотики - это сырые овощи, постиоботики - это оставшиеся капли после того, как вы закончили прием пищи, а лизаты - это лапша, плавающая в супе».

 

2. Овес

 

Доктор Цайхнер является сторонником использования овса в уходе за кожей, потому что, как он отмечает, он «содержит неперевариваемые бета-глюканы, которые представляют собой сахара, которые преимущественно поддерживают рост здоровых кожных бактерий». Такие бренды, как Aveeno, уже давно используют питательные и успокаивающие свойства овса, и все чаще другие бренды используют этот ингредиент в своих продуктах.

 

3. Ниацинамид

 

Когда дело доходит до ингредиента, который может принести пользу практически любому типу кожи, ниацинамид находится в верхней части списка. Это настоящая многозадачность, которая «известна своими противовоспалительными и успокаивающими свойствами, которые могут быть полезны, особенно если кожа раздражена или покраснела», - делится доктор Гаршик. По ее словам, поскольку ниацинамид, как известно, уменьшает воспаление, он помогает поддерживать и питать кожный барьер и микробиом.

 

4. Керамиды

 

Керамиды - это липидные молекулы, которые часто сравнивают с «клеем», который скрепляет клетки. Таким образом, он помогает сохранить неповрежденный кожный барьер. «Уровни церамидов могут падать с возрастом, вызывая ослабление естественного кожного барьера и приводя к потере влаги и сухости кожи», - объясняет д-р Гаршик. Использование продуктов с керамидами может поддерживать микробиом.

 

5. Сквалан

 

Сквалан используется для восполнения и замены сквалена, гидратора, который естественным образом вырабатывается нашими сальными железами. С возрастом выработка сквалена естественным образом снижается. Доктор Гаршик объясняет, что использование сквалана для ухода за кожей «удерживает влагу и укрепляет кожный барьер, помогая предотвратить трансэпидермальную потерю воды».

В завершение

 

Хотя хороший уход за кожей поможет поддерживать микробиом кожи, ничто не может заменить здоровый образ жизни в целом. Системы организма взаимосвязаны, поэтому воспаление, которое начинается в кишечнике или какой-либо другой части тела, может отражаться на коже. «Правильное питание - диета, богатая фруктами и овощами, нежирным мясом и рыбой - и поддержание должного уровня гидратации - помогает улучшить общее состояние кожи», - говорит доктор Ломбарди.

 

Если вы хотите узнать больше о том, как правильно ухаживать за кожей, обращайтесь за консультацией в киевский центр “DellaRossa”. Опытные специалисты помогут определить лучшие варианты для вас. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей