перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Ваш гид по удалению родимых пятен

Ваш гид по удалению родимых пятен


Родимые пятна - довольно любопытная особенность, учитывая, что никто не знает, почему они возникают. Некоторые родимые пятна могут быть наследственными, в то время как другие появляются одним из двух способов. Первый тип возникает в результате внезапного роста пигментных клеток в одной области, называемой пигментированными родинками, или вследствие повреждения кровеносных сосудов, которые собираются вместе под кожей, известных как сосудистые родимые пятна.

Краткое описание

 

Ни для кого не секрет, что то, как мы выглядим, играет решающую роль в том, кем мы становимся, и как к нам относятся. Наши физические характеристики, особенно лица или других заметных участков тела, могут эффективно работать на нас или против нас различными способами, и этот опыт может формировать нашу личность и определять наши уровни уверенности в себе. Для тех, кто обладает определенными физическими характеристиками, которые заставляют выделяться слишком сильно из толпы, возможность изменения внешнего вида может быть весьма желательной, особенно если эта определенная часть негативно влияет на эмоциональное здоровье или развитие.

 

Интересно, что родимые пятна могут быть благословением для одних и проклятием для других. В конце концов, стратегически расположенное, красивое родимое пятно может добавить изюминку ко внешности - знаменитые родинки на щеках у Мэрилин Монро, Синди Кроуфорд и Евы Мендес - все это примеры того, как отличительные знаки красоты могут создавать даже карьеру.




Однако, когда родимые пятна нежелательны, их присутствие может нанести вред эмоциональному, социальному и физическому развитию человека - начиная с младенчества и продолжая в течение всей жизни. Если вы чувствуете себя некомфортно, живя с родинкой, операции по удалению могут быть отличным вариантом для окончательного избавления от них, если вы этого хотите - будь то винные пятна, большие приподнятые родинки или даже знак красоты из небольшого, плоского, сорта Мэрилин Монро.

Обзор вариантов удаления

 

Разнообразие пигментных и сосудистых родимых пятен обширно. Они могут быть разных цветов: черного, коричневого, красного, фиолетового, синего. Некоторые родимые пятна со временем исчезают, как поцелуи ангелов, клубничные следы и пятна от кофе с молоком - и другие, которые со временем темнеют, такие как пятна лосося или монгольские пятна. Другой тип родимых пятен может вырасти до тревожных пропорций, которые могут стать весьма уродливыми, например, гемангиомы лица, и те, которые могут вызвать рак кожи или меланому, и другие проблемы со здоровьем.

 

Удаление родимого пятна по косметическим причинам может быть важной операцией для многих людей, будь то раковая родинка или распространенные типы безвредных, но непривлекательных пятен. Благодаря достижениям в области лазерных технологий и других вариантов лечения, теперь стало гораздо проще, чем когда-либо раньше, уменьшить выраженность всех родимых пятен или полностью и навсегда удалить.

 

В этой статье вы узнаете все о различных типах родинок и родимых пятен и о том, как их можно лечить с использованием самых современных методов удаления. Мы также расскажем о плюсах и минусах каждой процедуры, а также обо всем, что вам нужно знать, чтобы спланировать процедуру.

Виды процедур

 

Несколько методов могут безопасно и эффективно удалить сосудистые или пигментированные родимые пятна. Сосудистые родимые пятна являются результатом скопления кровеносных сосудов под кожей, в то время как пигментированные возникают, когда пигментированные клетки чрезмерно сконцентрированы в одной области.

 

Выбор процедуры будет зависеть от типа вашего родимого пятна и от того, где оно находится. Лазерная шлифовка с использованием лазеров подходит как для сосудистых родимых пятен, таких как винные и лососевые пятна, так и для пигментированных, таких как родинки, отметки кофе с молоком и монгольские пятна. Другая методика удаления, называемая светотерапией, использует интенсивный импульсный свет (IPL) для удаления сосудистых или плоских пигментированных родимых пятен.

 


Для многих типов родинок лучшая форма лечения - это вырезать их прямо из кожи, используя различные хирургические методы. Это, как правило, простые хирургические процедуры, которые ваш врач может выполнить, чтобы безопасно удалить родинки, которые находятся глубже в коже, чем те, которые можно лечить с помощью лазеров или световой терапии.

 

Дети с пигментированными родинками, называемыми врожденными невусами, могут воспользоваться процедурой, называемой хирургией удаления гигантских невусов. Целью операции является удаление родинки полностью или, по крайней мере, настолько, насколько это возможно.

 

Детали процедур

 

Поскольку существует множество типов родимых пятен, для их удаления разработано огромное количество технологий.

 

Лазерная шлифовка является универсальной процедурой, используемой для коррекции различных состояний, включая удаление рубцов от угревой сыпи и омоложение кожи. При удалении родимых пятен лазерное лечение улучшает и уменьшает как сосудистые, так и пигментированные родимые пятна с помощью фракционного лазера, который может быть неабляционным или абляционным. Лазер излучает энергию для разрушения скопления пигментных клеток на крошечные фрагменты, которые затем естественным образом удаляются иммунной системой организма, в результате чего исчезает родимое пятно.

 

Фотоомоложение (IPL) - это еще один метод, который в основном используется для удаления прыщей, шрамов, веснушек, пигментных пятен и сосудистых родимых пятен, хотя он также может работать на плоских пигментированных. Этот метод закрывает кровеносные сосуды под кожей, формирующие родимое пятно, которое в конечном счете исчезает.

 

При удалении бритвой ваш врач будет использовать маленькое лезвие, скальпель или изогнутое лезвие бритвы для удаления наростов, в том числе родинок, с поверхности кожи. Иссечение является предпочтительным, когда причина удаления является косметической, потому что процесс не оставляет шрама, как более инвазивные методы. Удаление бритвой также используется для сбора образцов наростов для определенных типов раковых клеток, хотя этот метод не рекомендуется для выявления всех типов рака.

 

Поднятые родинки диаметром менее 8 мм могут быть извлечены с помощью перфорационного или хирургического иссечения. Оба метода используются по косметическим причинам, а также для получения образца кожной или подкожной клетчатки вокруг пораженного участка для диагностики раковых клеток. Следует отметить, что хирургическое удаление является единственным доступным методом, который удаляет повреждение полностью. Если родинка, которая была ранее удалена с помощью иссечения, отрастает, хирургическое удаление может быть назначено в качестве последнего средства.

Идеальные кандидаты

 

Многие люди являются подходящими кандидатами для удаления родимых пятен. Консультация сертифицированного пластического хирурга или дерматолога подтвердит вашу квалификацию. Врач обследует родимое пятно, которое вы хотите удалить, и сообщит, какой подход наилучшим образом подходит вашей коже.

 

Как правило, кандидаты на лазерное удаление или процедуры фотоомоложения должны иметь здоровую и хорошо увлажненную или слегка жирную кожу. Идеальные кандидаты для обоих методов лечения не должны быть склонны к образованию келоидов (чрезмерный рост рубцовой ткани) или другим серьезным проблемам рубцевания. В этих случаях лечение может вызвать чрезмерный рост рубцовой ткани на участке, подвергаемом лечению, что приводит к более очевидному и даже менее привлекательному повреждению.

 

Пациентов с более сухим типом кожи можно эффективно лечить с помощью фотоомоложения, если интенсивность пульсирующего света хорошо контролируется. Те, у кого более темные оттенки кожи, как правило, не являются хорошими кандидатами на фотоомоложение, равно как и те, кто принимает препараты, разжижающие кровь. 

 

И для бритья, иссечения, и для хирургического иссечения идеальными кандидатами будут те, кто надеется удалить приподнятые, доброкачественные родинки по косметическим причинам. При хирургическом удалении идеальный пациент захочет удалить родинку размером более 8 мм. Люди с подозрительно выглядящими родинками не должны выбирать эти типы операций, прежде чем проконсультируются с дерматологом о возможностях рака кожи.

Ожидаемые результаты

 

Конечная цель процедуры - либо уменьшить выраженность родимого пятна, либо полностью удалить его. Лазерная шлифовка и фотоомоложение (IPL) могут эффективно работать, чтобы значительно уменьшить выраженность сосудистых или плоских пигментированных родимых пятен. Эти процедуры могут также полностью удалить их, в зависимости от человека и характеристик поражения.

 

Для пациентов с большими приподнятыми родинками, которые слишком толстые, чтобы их можно было эффективно лечить с помощью лазеров или IPL, хирургическое удаление - лучший выбор. Родинки, удаленные с помощью либо бритвы, либо скальпеля, имеют небольшой шанс отрастания, хотя родинки, удаленные хирургическим путем, нет. Если ваша родинка отрастает вновь, ваш врач может назначить хирургическое удаление, чтобы полностью удалить ее.

Необходимость анестезии

 

Цель состоит в том, чтобы обезболить область и не дать пациенту почувствовать какую-либо боль, обеспечивая его комфорт на протяжении всей процедуры. При лечении родимых пятен может потребоваться анестезия, в зависимости от типа процедуры.

 

Местная анестезия чаще всего используется как при лазерной шлифовке, так и при фотоомоложении. При хирургическом иссечении вводятся местные анестетики, чтобы пациенту было комфортно во время операции.

 

Подготовка к процедуре

 

Перед любой хирургической процедурой важно предпринять соответствующие шаги, которые подготовят вас к лечению. Эти инструкции могут отличаться в зависимости от типа процедуры и предписаний вашего врача.

 

Как правило, пациентам, выбравших лазерную шлифовку или фотоомоложение, потребуется хорошо увлажненная кожа. Ваш врач расскажет, как сохранить кожу увлажненной, выпивая много воды и используя увлажняющий лосьон. Вам также рекомендуется держаться подальше от солнца, чтобы избежать солнечных ожогов или других солнечных повреждений.

 

Пациенты также не должны курить в течение по крайней мере месяца перед началом лечения. Аспирин, некоторые противовоспалительные и травяные препараты не следует принимать в течение недель, предшествующих вашему сеансу, поскольку они могут иногда вызывать риск чрезмерного кровотечения во время обработки. Определенные антибиотики и актуальные кремы могут влиять на чувствительность кожи, поэтому проконсультируйтесь с врачом, если принимаете какие-либо рецептурные препараты или используете лечебные лосьоны до начала лечения.

 

Если у вас есть проблемы со здоровьем, связанные с герпесом, перед процедурой вам могут быть назначены противовирусные препараты. Лазерная шлифовка и фотоомоложение могут вызвать вспышку герпеса, а медикаментозное лечение поможет уменьшить ваши шансы на вспышку.

 

Удаление родинок - относительно незначительные операции. Тем не менее, есть определенные риски, связанные с процедурами. Ваш врач сообщит вам, какие лекарства прекратить принимать, чтобы снизить риск осложнений во время операции. Сюда относятся такие лекарства, как разжижители крови, некоторые натуральные добавки и аспирин.

Постпроцедурный уход

 

После того, как процедура будет выполнена, вы должны следовать рекомендациям своего хирурга, чтобы предотвратить любые осложнения и позволить вашему телу восстановиться правильно.

 

Сразу после лазерной шлифовки или фотоомоложения, вы можете почувствовать, как будто у вас легкий или умеренный солнечный ожог в обработанной области. Обычно это проходит в течение двадцати четырех часов и полностью исчезает через один или два дня. Струпья или волдыри могут возникнуть, но бывает это редко. Если на коже появляются струпья или волдыри, пациенты должны стараться не отдирать и не царапать их, чтобы не повредить кожу. Ваш врач может посоветовать избегать горячей ванны и длительного пребывания на солнце в течение двух дней после процедуры.

 

Процедуры удаления бритвой обычно не требует наложения швов, и обработанный участок заживет сам по себе. Пациентам следует позаботиться о том, чтобы они не касались места обработки и содержали его в чистоте, чтобы обеспечить естественный процесс заживления.

 

После более серьезной операции пациенты должны защищать пораженный участок от грязи, воды и пота, прикрывая его во время принятия душа, мытья посуды или любых других действий, связанных с водой. Избегайте физических нагрузок или чего-либо, что может привести к чрезмерному потоотделению, включая растяжку и все, что может повлиять на область коррекции.

 

После итерационного или хирургического иссечения врач проинструктирует вас, как сохранить область сухой и защищенной от грязи, воды и пота. Вы также узнаете, как обрабатывать рану и как менять повязку, что нужно будет делать каждые два-три дня. Вы также должны позаботиться о том, чтобы не повредить рану, сгибая, скручивая или напрягая себя таким образом, чтобы это могло повлиять на обработанную область от движения или чрезмерного потоотделения. Швы будут сняты через две-три недели.

Количество необходимых сеансов

 

Хирургическое удаление - единственная процедура, которая гарантирует полное и постоянное удаление. Другие виды лечения могут также предлагать постоянные и длительные результаты только после одной процедуры, хотя это будет зависеть от ситуации пациента и не может быть гарантировано на 100%.

 

Пациенты также увидят результаты после одной процедуры удаления бритвой. Иногда родинки отрастают после резкого удара, а также после бритья, и могут казаться темнее и крупнее, чем раньше. В этом случае может потребоваться другое лечениею Ваш доктор может порекомендовать хирургическое удаление в качестве последнего средства.

 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей