перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Глубокие комедоны: причины появления и варианты лечения

Глубокие комедоны - это темные черные точки, засевшие глубоко в порах. В идеале, они должны удаляться только профессионально, чтобы избежать рубцов и инфекций.

Инструменты для удаления часто используются для очистки глубоко забитых пор.

Предотвратите формирование угрей, разработав хороший режим ухода за кожей.

 

Черные точки являются распространенной жалобой на кожу, с которой большинство людей сталкиваются в течение жизни. Если их не лечить быстро, они могут продолжать накапливаться глубоко в порах. Их обычно называют глубокими черными точками или закрытыми комедонами.

Отличительные особенности

 

Глубокие черные точки - это пробки пор, состоящие из частиц кожи и масла, которые блокируют поры. Эти пробки не могут быть удалены с кожи при помощи обычных чистящих средств. Со временем это накопление оседает еще глубже в порах.

 

Глубокие черные точки трудно удалить, особенно без профессионального извлечения.

 

Очищающие и отшелушивающие средства не могут удалить наросты, расположенные глубоко в порах, и требуют удаления с помощью специализированных инструментов и профессиональных процедур. Чем глубже комедоны, тем больше вероятность образования рубцов при удалении. Учитывая это, рекомендуется профессиональная экстракция.

 

Глубокие угри могут жить годами

 

Глубокие угри являются результатом накопления, которое формировалось в течение недель, месяцев или даже лет. И когда поры забиваются, масло продолжает накапливаться глубже внутри поры. Если угри не удалять своевременно, они могут оставаться в коже бесконечно.

Причины формирования

 

Тело вырабатывает кожное сало, натуральное масло для защиты и смазки кожи. Черные точки образуются, когда кожное сало и клетки кожи объединяются и создают пробку, которая блокирует поры.

 

Глубокие угри появляются на коже как темные, выпуклые шишки. Они могут различаться по размеру, в зависимости от количества накоплений. Темный цвет черных точек - от скопления на поверхности кожи, подвергающейся воздействию воздуха, известного как окисление.

 

Те, у кого повышенная выработка кожного сала, имеют естественно более жирную кожу и, как правило, чаще испытывают воспаления. Кроме того, увеличение количества черных точек может быть результатом возраста, гормональных изменений или использования определенных лекарств.

 

Размер пор может варьироваться у разных людей, поэтому глубокие комедоны могут быть более заметны у тех, кто имеет естественно большие поры. Однако они могут появляться независимо от размера пор.

 

Области тела, склонные к поражениям

 

Кроме ваших ладоней и ступней, черные точки могут возникать в любом месте на коже, где есть волосяной фолликул (пора). Тем не менее, есть определенные области, больше склонные к развитию глубоких комедонов.

 

На лице

 

Комедоны встречаются чаще всего на лице, из-за плотности пор в этой области. Использование косметических средств на основе масла и средств по уходу может забить поры. 

 

На спине

 

Это могут быть труднодоступные места для мытья, такие как спина, которые создают благоприятную среду для формирования черных точек. Точно так же забитые поры в этой области часто могут остаться незамеченными, что в конечном итоге может привести к глубоким поражениям. 

 

Также известно, что потоотделение и трения, вызванные обтягивающей одеждой, вызывают возникновение угрей на спине.

 

Шея

 

Шея является еще одной областью, восприимчивой к вспышкам, из-за количества пор в этой области. Очищение шеи как часть повседневного ухода за кожей может помочь предотвратить образование прыщей и черных точек.

 

Грудь и плечи

 

Воспаления часто могут возникать на груди и плечах. Как и спина, угри в этой области могут быть результатом трения, вызванного одеждой. Такие препараты, как кортикостероиды и тестостерон, были определены как триггеры для прыщей и глубоких угрей, особенно на груди и плечах.

Варианты устранения

 

Как только угревая сыпь глубоко проникла в поры, ее нельзя удалить с помощью обычных средств по уходу за кожей, таких как средства для умывания и эксфолианты. Точно так же клейкие полоски и отшелушивающие маски, как правило, неэффективны, поскольку они не могут проникнуть достаточно глубоко в кожу, чтобы полностью удалить накопление.

 

Когда черная точка глубоко проникает в кожу, наиболее эффективным методом удаления является экстракция с использованием специализированных инструментов или профессиональных процедур, таких как химический пилинг и микронидлинг.

 

Профессиональная экстракция

 

Черные точки могут быть профессионально извлечены дерматологами, которые часто используют экстракторы комедонов. Этот ручной инструмент имеет металлическую петлю, которая помещается на кожу вокруг воспаления. Когда давление приложено, накопление выпущено от поры.

Другие профессиональные варианты

 

В дополнение к профессиональной экстракции, есть ряд профессиональных процедур, которые могут удалить угри, включая химический пилинг, микродермабразию и микронидлинг. 

 

Химический пилинг

 

Во время химического пилинга отшелушивающие кислоты наносятся на лицо. Эти ингредиенты могут варьироваться в зависимости от интенсивности пилинга, однако альфа-гидроксикислоты, такие как салициловая кислота, обычно используются в качестве эффективного средства для лечения черных точек. Салициловая кислота удаляет верхний слой клеток, способствуя регенерации коллагена и новых клеток кожи.

 

Микродермабразия

 

Микродермабразия включает в себя использование ручного устройства, которое работает путем распыления мелкой струи микрокристаллов над проблемной зоной. Эти маленькие кристаллы улучшают состояние кожи, удаляя мертвые клетки и освобождая поры от скоплений.

 

Микродермабразия может использоваться на лице, шее, спине, плечах, чтобы эффективно уменьшить появление расширенных пор при удалении накоплений.

 

Световая терапия

 

Световая терапия контролирует выработку кожного сала, предлагая антибактериальные свойства. Лечение работает с использованием инфракрасного света, чтобы проникнуть в кожу и стимулировать клетки, которые стимулируют их размножение.

 

Светодиодная терапия обеспечивает безопасные и эффективные результаты в снижении выработки кожного сала.

 

Глубокие комедоны под кожей

 

Засоренные поры, покрытые слоем кожи, известны как белые комедоны, а не черные точки.

 

Поскольку они не подвергаются воздействию воздуха, то не имеют такого же затемненного окраса. Как и черные точки, если их не лечить, они могут продолжать проникать глубже в поры.

 

Белые комедоны требуют, чтобы кожа была повреждена, чтобы удалить накопление, поэтому рекомендуется обратиться за профессиональным лечением, чтобы минимизировать риск возникновения инфекции.

Домашние варианты

 

Иногда глубокие черные точки можно успешно удалить дома, если использовать правильные методы и инструменты. Удаление должно выполняться с осторожностью, и накопление никогда не должно быть принудительно удалено.

 

Используйте экстрактор

 

В дополнение к использованию профессионалами, инструменты для извлечения комедона также можно приобрести в магазинах для личного пользования. Перед использованием экстрактора важно стерилизовать инструмент спиртом, чтобы предотвратить заражение.

 

Для начала положите теплую влажную ткань на черную точку на несколько минут, чтобы открыть поры и облегчить удаление пробки. Затем поместите петлю экстрактора вокруг угря. Добавляйте давление до тех пор, пока накопление не будет снято, но никогда не пытайтесь усилить содержимое, так как это может повредить кожу.

 

Используйте вакуумное устройство для очистки пор

 

Альтернативным инструментом является устройство для вакуумной очистки. Этот ручной инструмент всасывает кожу, ослабляя и вытягивая накопление из пор. Сила всасывания может быть отрегулирована, что делает их полезным инструментом как для более мелких угрей, так и для тех, что находятся глубоко в коже.

 

Что если точка не выйдет?

 

Некоторые комедоны может быть очень тяжело удалить. Чем глубже накопление, тем сложнее будет безопасно удалить его с помощью домашних процедур.

 

Если вы не можете легко удалить глубокую черную точку, лучше всего посетить дерматолога, чтобы убедиться, что он будет удален, без ненужного повреждения и рубцов в пораженной области.

Профилактические меры

 

Регулярно очищайте кожу, чтобы удалить масла и остатки кожи, которые в противном случае могут забить поры. Точно так же избегайте продуктов, содержащих блокирующие поры ингредиенты. 

 

Следуйте режиму ухода

 

Умывайтесь мягким средством два раза в день, чтобы предотвратить накопление масел и остатков кожи, которые приводят к образованию черных точек.

 

Эксфолианты также могут быть полезны для предотвращения комедонов, однако их следует использовать реже, чем ежедневное средство для очищения. Если у вас особенно чувствительная кожа, отшелушивание следует ограничивать примерно раз в неделю, чтобы избежать раздражения.

 

Те, у кого естественно жирная кожа, могут воспользоваться чистящими средствами, содержащими такие ингредиенты, как экстракт зеленого чая, который, как было показано, снижает выработку кожного сала. Точно так же масло чайного дерева продемонстрировано эффективный противовоспалительный и антибактериальный эффект. 

 

Избегайте комедогенных продуктов

 

Комедогенный - это термин для ингредиентов, которые имеют тенденцию закупоривать поры. Тем, у кого жирный тип кожи, следует избегать комедогенных ингредиентов, которые часто содержатся в увлажняющих средствах, включая кокосовое масло и ланолин.

 

Носите дышащую одежду

 

Тесная одежда может привести к трению и потоотделению, что может привести к появлению черных точек. Носите свободную одежду при теплой температуре и во время тренировок, чтобы предотвратить образование вспышек на шее, груди, плечах.

 

Отшелушивайте кожу

 

Отшелушивание спины, плечей, груди может предотвратить образование вспышек.  Отшелушивающие вещества обычно находятся в форме скрабов, содержащих небольшие кусочки фруктовых оболочек, которые отшелушивают мертвые клетки.

 

Медикаментозное лечение

 

Тем, кто страдает от длительных и тяжелых комедонов, может быть назначен изотретиноин. Это лекарство можно принимать внутрь или наносить местно, и оно действует путем уменьшения выработки кожного сала. 

На вынос

 

Есть множество эффективных методов лечения, которые могут удалить глубокие черные точки. Домашние методы удаления включают использование экстрактор и вакуумное устройство, однако для более упрямых накоплений может потребоваться профессиональное лечение.

 

Профессиональные процедуры, такие как микродермабразия и химический пилинг, могут дать эффективные результаты.

 

Профилактика - лучший метод борьбы с черными точками. Ежедневное очищение и частое отшелушивание могут уменьшить накопление масла. Носите свободную одежду, чтобы уменьшить трение и раздражение, которые могут привести к появлению вспышек на спине, груди и плечах. И обратитесь за профессиональной консультацией в киевский центр “DellaRossa”, где опытные дерматологи разработают для вас наилучшие стратегии лечения. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей