перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Химический пилинг: использование, кандидаты, побочные эффекты

Химический пилинг может улучшить общий вид кожи лица.Пилинги варьируются от легких (без простоя) до глубоких (несколько недель простоя). Различные химические комбинации используются для лечения различных проблем. Альтернативные отшелушивающие процедуры могут лечить те же проблемы, но с меньшими результатами.

 

Химические пилинги используют кислоту, чтобы улучшить внешний вид кожи и обратить вспять признаки старения. Есть много типов кислот с различными преимуществами для решения проблем, начиная от возрастных пятен до прыщей.

Что такое химический пилинг

 

Химический пилинг - это процедура, при которой химический раствор наносится на лицо, чтобы удалить самые верхние слои кожи. Новая кожа, которая заменяет удаленные слои, является более гладкой и свободной от темных пятен, морщин и тонких линий. Кожа также временно менее жирная и менее склонна к появлению прыщей.

 

Идеальные кандидаты

 

Как правило, люди со светлой кожей являются хорошими кандидатами на любые химические пилинги. Люди с более темным цветом лица должны избегать определенных типов кислот, так как они с большей вероятностью будут испытывать неровный оттенок кожи после.

 

Вы не можете быть хорошим кандидатом на процедуру, если недавно принимали ретиноиды от прыщей или у вас есть склонность к келоидному рубцеванию. Людям с проблемами с сердцем не рекомендуется проходить глубокие пилинги, которые требуют седации. Наконец, некоторые типы небезопасны, если вы беременны или планируете забеременеть в следующем году.

Типы химических пилингов

 

Химический пилинг разделен на три категории в зависимости от уровня интенсивности: поверхностный, средний и глубокий.

 

Поверхностный тип

 

Легкий или поверхностныйнаносится на лицо всего на несколько минут и не требует простоя или последующего посещения. Этот тип удаляет самый верхний слой кожи, открывая свежую, и стимулирует выработку коллагена.

 

Средний тип

 

Средний использует более сильную кислоту, что приводит к набуханию и корке на срок до недели и требует последующего посещения. Эти пилинги удаляют верхний и средний слои кожи.

 

Глубокий тип

 

Глубокий проникает в средний слой кожи, удаляя поврежденные клетки. Можно использовать для коррекции глубоких морщин и предраковых новообразований.

Преимущества метода

 

Химические пилинги используются для лечения широкого спектра проблем кожи и признаков старения, в том числе:

  • Тонкие линии. 
  • Гиперпигментацияю 
  • Веснушки. 
  • Меланодермия. 
  • Возрастные пятна. 
  • Урон от солнца. 
  • Угревая сыпь. 
  • Рубцевание. 

Легкие и средние химические пилинги наиболее эффективны при многократной обработке: каждая процедура удаляет небольшое количество солнечных повреждений и признаков старения по мере их накопления. Как правило, люди ждут как минимум месяц между обработками. 

 

Глубокий химический пилинг, однако, можно проводить только один раз в жизни, так как результаты длительны и значительно повышают чувствительность кожи к солнцу.

Выбор подходящего варианта

 

Химический пилинг, который вы выберете, будет зависеть от вашего типа кожи и серьезности проблемы, которую вы решаете. Дерматолог или эстетик должны будут оценить вашу кожу, чтобы определить, какой пилинг подойдет вам лучше всего.

 

Светлая кожа

 

Светлокожие люди обычно могут переносить все химические вещества,  используемые в пилинге. Для поверхностных типов это часто означает АГК (альфа-гидроксикислоты). Некоторыми примерами АГК являются гликолевая, лимонная и молочная кислота.

 

Средние пилинги с использованием трихлоруксусной кислоты или раствора Джесснера также безопасны для светлокожих, как и глубокие с использованием фенола.

 

Темная кожа

 

Людям с коричневой или черной кожей следует избегать АГК и вместо этого выбрать бета-гидроксикислоты (БГК), которые мягче, чем АГК и с меньшей вероятностью вызывают постоянное изменение цвета. Гликолевая кислота является исключением из этого правила и считается безопасной.

 

Средние пилинги, как правило, считаются безопасными для более темной кожи, поскольку они используют раствор TCК или раствор Джесснера, комбинацию молочной кислоты, салициловой кислоты и резорцина. Ни одна из этих процедур не вызывает изменения цвета.

 

Следует избегать глубоких пилингов, так как риск обесцвечивания и образования рубцов очень высок.

 

Жирная кожа

 

Салициловая кислота (СК) - эффективный пилинг для людей с жирной, склонной к акне кожей. Это маслорастворимая кислота, что означает, что она может эффективно проникать в забитые поры, чтобы убрать прыщи и предотвратить дальнейшие прорывы.

 

Гликолевая кислота является еще одним популярным веществом для жирной кожи, поскольку она также может временно уменьшить выработку масла.

 

Сухая кожа

 

Если у вас сухая кожа, пилинг молочной кислотой может помочь избавиться от мертвых клеток, одновременно успокаивая. Как правило, АГК работают лучше, чем БГК на этом типе кожи, так как они не приводят к дальнейшей сухости.

 

Чувствительная кожа

 

Чувствительную кожу лучше всего лечить с помощью TCК или молочной кислоты или их комбинации. Тем не менее, вы не должны использовать молочную кислоту, если у вас экзема или псориаз; эти условия лучше лечить с помощью СК.

 

Зрелая кожа

 

Зрелая кожа обычно успела накопить достаточное количество солнечных повреждений за эти годы. Наиболее эффективный способ лечения - с помощью среднего или глубокого пилинга.

 

Обычными средними пилингами, которые лечат зрелую кожу, являются пилинги TCК и Джеснера. Хотя легкие типы, такие как гликолевая кислота, также могут дать улучшения, результаты не будут такими впечатляющими, так как легкие пилинги не могут стереть глубокие линии и морщины.

Процедура от прыщей

 

Легкие химические пилинги с использованием салициловой или гликолевой кислоты могут быть эффективны для лечения активных угрей. Эти химические вещества могут замедлить выработку масла  и предотвратить рост Propionibacterium acnes, бактерий, вызывающих прыщи. Устранение мертвых, забивающих поры клеток может предотвратить будущие прорывы.

От шрамов после угревой сыпи

 

Химический пилинг может облегчить гиперпигментацию, связанную с рубцеванием  после угревой сыпи, стимулируя рост коллагена, что ускоряет заживление рубцов.

 

Для лечения атрофических шрамов можно использовать средний пилинг TCК. Хотя TCК использовался в течение десятилетий, новый метод нанесения, называемый техникой CROSS, нацелен на отдельные углубления в коже для восстановления рубцовой ткани.

Профессиональные процедуры

 

Химический пилинг лучше всего выполнять  у профессионала, так как процедура требует точности при нанесении и удалении. Более того, они более эффективны, чем домашние решения, поскольку лицензированные специалисты могут использовать химикаты в более высоких концентрациях, чем те, которые доступны в безрецептурных препаратах.

 

Чего ожидать во время лечения

 

Если вы выбрали средний или глубокий тип процедуры, первым шагом является консультация с вашим врачом или дерматологом, чтобы определить, какое лечение вы будете проходить.

 

Глубокие пилинги требуют предварительного ухода, чтобы подготовить кожу к процедуре и ускорить процесс заживления после. Если у вас частые герпесы, перед обработкой вам могут быть назначены противовирусные препараты, чтобы предотвратить обострение.

 

Чтобы выполнить химический пилинг, врач сначала очищает вашу кожу. Затем наносит раствор кисточкой или ватным аппликатором. Вы почувствуете легкое жжение или покалывание, пока кислота на вашей коже. Через несколько минут кислота нейтрализуется, а затем вытирается. Некоторые пилинги не требуют нейтрализации и остаются на лице.

 

Затем врач может наложить компресс или дать вам ручной вентилятор, чтобы охладить кожу. Если у вас средний тип, врач применяет мазь для защиты.

 

Если у вас глубокий тип, врач наложит повязку на обработанный участок. Вам нужно будет организовать поездку домой, так как вы не сможете управлять автомобилем; глубокий пилинг требует седации.

 

Восстановление

 

Время вашего восстановления зависит от типа пилинга. Легкие приводят к сухости, шелушению и покраснению в течение нескольких дней после этого. Средний вызывает отек, покраснение и шелушение, которое проходит примерно через 2 недели.

 

Глубокий приводит к сильному покраснению, пульсации и отекам. Ваши глаза могут распухнуть, и обработанная область покрывается коркой перед отшелушиванием. По мере заживления у вас могут развиться кисты и белые или серые пятна.

 

После глубокого химического пилинга многие люди предпочитают оставаться дома до 2 недель. Для получения также необходимо регулярно наносить солнцезащитный крем и избегать воздействия солнечных лучей, чтобы предотвратить повреждение недавно открытой кожи.

Побочные эффекты

 

Наибольший риск химического пилинга - изменение цвета кожи. Более того, чем темнее она, тем выше риск возникновения этого и других осложнений.

 

Побочные эффекты включают покраснение, покалывание и отечность, которые проходят через несколько дней или недель, в зависимости от концентрации кислот. 

 

В редких случаях средние и глубокие химические пилинги могут привести к грибковым или бактериальным инфекциям.

Процедура в домашних условиях

 

Домашний химический пилинг может улучшить вашу кожу, но эффект, как правило, мягче, чем при профессиональном лечении. Вам доступны только кислоты низкой концентрации, поэтому результаты примерно сопоставимы с использованием физического эксфолианта, такого как скраб для лица.

 

Даже при том, что они являются менее концентрированными, домашние химические пилинги несут более высокий риск раздражения, чем профессиональные процедуры. Без надлежащей подготовки вы, скорее всего, неправильно примените раствор или выберете не тот химикат, который подходит вашему типу кожи.

Альтернативные варианты

 

Если вы решите не выполнять химический пилинг, вы можете предпринять и другие меры для борьбы с признаками старения.

 

Механическое отшелушивание с помощью скраба или очищающей щетки удаляет сухую кожу и может привести к более яркому цвету лица. Тем не менее, пилинг в домашних условиях не может удалить темные пятна или уменьшить морщины.

 

Микродермабразия - это процедура, которая использует крошечные кристаллы или механическое устройство с алмазным наконечником для шлифовки кожи. При выполнении в офисе или дома, устройство может проникать в кожу более глубоко, чем регулярная эксфолиация

 

Актуальные витамин С и арбутин могут быть использованы для осветления темных пятен. Оба требуют нескольких недель или месяцев использования, чтобы увидеть результаты, но дешевле, чем профессиональный пилинг.

На вынос

 

Химический пилинг, выполняемый профессионалом, является эффективным средством предотвращения повреждения солнцем и признаков старения. Они могут также лечить шрамы от прыщей и уменьшить прорывы. 

 

Профессиональные пилинги доступны в различных вариантах и  могут быть настроены в соответствии с вашими потребностями.

 

Легкие не требуют простоя, в то время как средние и глубокие могут требовать восстановления в течение нескольких недель. Клиницист или дерматолог определит, какой уровень и какие химические вещества лучше всего подходят для вашего типа кожи.

 

Побочные эффекты включают временное покалывание, отек и покраснение. Более глубокие пилинги также несут низкий риск кожной инфекции. Кроме того, людям с темной кожей следует проявлять осторожность, поскольку не все химические вещества безопасны для использования на темнокожих пациентах.

 

Хотя можно проводить манипуляцию в домашних условиях, это повышает риск повреждения по сравнению с профессиональной процедурой. Хотя мягкие домашние процедуры с использованием мягких химических веществ, таких как АГК и БГК, в целом безопасны и могут улучшить внешний вид кожи при постоянном использовании, следует избегать более сильных домашних процедур с использованием ТСК или фенола.

 

Если ваша кожа плохо переносит химические пилинги, есть и другие варианты, такие как механическое отшелушивание и микродермабразия, которые могут сохранить вашу кожу здоровой и молодой. Определить подходящий для вас вариант могут помочь опытные дерматологи киевского центра “DellaRossa”. Записывайтесь на консультацию и станьте на шаг ближе к желаемому внешнему виду. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей