перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Как идентифицировать, лечить и предотвращать стойкие субклинические прыщи

Как идентифицировать, лечить и предотвращать  стойкие субклинические прыщи

Как идентифицировать, лечить и предотвращать
стойкие субклинические прыщи

 

Вы когда-нибудь просыпались однажды и замечали новую небольшую шишку телесного цвета где-нибудь на вашем лице или теле? Скорее всего, это могут быть субклинические прыщи (также известные как комедоны). Этот тип высыпаний может появиться на любом участке тела и является первой технической стадией любого прыща. В то время как некоторые субклинические угри останавливаются на этой первой стадии (никогда полностью не перерастают в закрытые комедоны или прыщи), другие переходят в них. В результате, когда эти неровности появляются впервые, бывает сложно определить, является ли это ранней стадией появления белых угрей или же это что-то совсем другое.

По этой причине мы поговорили с несколькими дерматологами, чтобы обсудить все, что нужно знать о субклиническом акне. В конце концов, нужно хорошо понимать нечто столь распространенное.

Что такое субклинические прыщи

 

По словам косметолога-дерматолога доктора Микеле Грин, субклинические прыщи - это поверхностные прыщи, расположенные чуть ниже кожи. «Они известны также как комедоны», - объясняет она.

 

Комедональные прыщи относятся к комедонам - возможно, вы слышали о них. Это потому, что, как отмечает сертифицированный дерматолог доктор Клэр Чанг, в дерматологии врачи чаще называют эти шишки цвета кожи, которые являются формой невоспалительных прыщей, комедонами, а не субклиническими прыщами.

 

Из-за неправильного названия люди часто думают, что субклинические прыщи на самом деле относятся к более глубоким кистозным шишкам, которые лежат под кожей. На самом деле это просто технический термин для комедонов. Теперь, когда это прояснилось, давайте поговорим о том, что в первую очередь вызывает субклинические прыщи.

Причины и профилактика 

 

Субклинические прыщи вызваны многими из тех же триггеров, что и другие формы прыщей. Вот они:

  • Плохая гигиена: «Если не принять душ и не умыться после тренировки или перед сном, это может привести к субклиническим прыщам», - объясняет Грин. Это потому, что если пот и бактерии после тренировки или дня оседают в ваших порах, это может привести к засорению и потенциальным высыпаниям.
  • Стресс: хотя стресс напрямую не вызывает прыщей, Грин признает, что он может усугубить его. «Если вы уже предрасположены к акне, стресс может усугубить их», - говорит она. «Акне - это воспалительное заболевание, которое обостряется гормонами, которые выделяются во время стресса и усиливают воспаление». В то время как большинство прыщей, вызванных стрессом, сопровождается покраснением, зудом и увеличением количества черных и белых точек, субклинические прыщи имеют тот же цвет, что и ваша кожа, и просто увеличиваются в размерах или остаются стойкими шишками под поверхностью вашей кожи. По этой причине важно снимать стресс не только для ума, но и для кожи.
  • Гормоны: Говоря о стрессе, Грин говорит, что он может вызывать выработку организмом гормонов, таких как кортизол, надпочечниковые андрогены, нейропептиды и цитокины, - все они запускают и воспаляют сальные железы. «Эти гормоны могут вызывать усиление воспаления и высвобождение гистамина, что приводит к увеличению выработки кожного сала, вызывая образование прыщей», - объясняет она.
  • Питание: если вы регулярно потребляете молочные или обработанные продукты с высоким содержанием сахара и углеводов, Грин говорит, что вы можете получить высыпания любого характера, а не только субклинические прыщи. В результате, если вы обнаружите, что на вашей коже появляется больше шишек телесного цвета, чем обычно, или они появились впервые, возможно, пришло время пересмотреть свой выбор продуктов питания.
  • Продукты по уходу: Тот факт, что продукты по уходу за кожей призваны улучшить цвет лица, не означает, что они действительно выполнят обещание для каждого, кто их попробует. Уловка, позволяющая избежать высыпаний из-за продукта, заключается в том, чтобы искать те, которые не вызывают комедонов, то есть они не забивают поры.
  • Чрезмерное умывание лица: как бы хорошо ни было умываться, важно помнить, что чрезмерно - то нездраво. Когда дело доходит до вашей кожи, Чанг отмечает, что чрезмерное умывание может лишить его натуральных масел, что на самом деле может способствовать большему выделению масла и усугубить ваши прыщи.
  • Генетика: наконец, сама ваша генетика может быть причиной комедональных субклинических прыщей. «Жирная кожа и склонная к акне, обычно передаются по наследству», - объясняет Чанг. Хотя вы не можете изменить свою генетику, вы можете применять методы лечения и стратегии, которые помогут предотвратить их последствия. Подробнее об этом ниже.

Варианты лечения

 

Один из лучших способов предотвратить образование субклинических прыщей (и вылечить их, если они есть) - это включить в свой распорядок очищающее средство с салициловой кислотой. «Салициловая кислота - это бета-гидроксикислота, растворимая в масле, поэтому она может проникать глубоко в поры, чтобы удалить излишки масла и примеси», - объясняет Чанг.

 

Хотя вы можете найти любое очищающее средство с салициловой кислотой и взбить его, это поможет понять, что именно искать. Как правило, лучше всего работают очищающие средства, содержащие два процента салициловой кислоты. Однако, если у вас очень сухая или чувствительная кожа, вы можете выбрать меньшее - подумайте: от 0,5 до 1 процента - чтобы снизить риск раздражения. Кроме того, Чанг советует избегать салициловой кислоты, если вы беременны или кормите грудью, поскольку она связана с аспирином и может повысить риск внутричерепного кровотечения.

 

Выбрав очищающее средство, просто очищайте кожу утром и вечером с его помощью. Это так просто.

 

Используйте безмасляные салфетки в течение дня

 

Наносите ли вы макияж, много тренируетесь или регулярно нуждаетесь в косметическом ремонте в середине дня, всегда полезно иметь под рукой качественные салфетки для лица, чтобы поправить макияж в середине дня. Таким образом, вы по-прежнему сможете ухаживать за своей кожей, не умывая ее агрессивными ингредиентами. Только не вытирайте лицо агрессивно, потому что это может привести не только к воспалению, но и к преждевременному старению.

 

В качестве более экологически чистого варианта вы можете выбрать мицеллярную воду и многоразовые хлопковые салфетки вместо салфеток для макияжа.

 

Отшелушивайте регулярно

 

Если у вас прыщи любой формы, вы можете быть обеспокоены тем, что отшелушивание превратит их в ярко-красный беспорядок. На самом деле, отшелушивание может быть именно тем, что вам нужно, чтобы преодолеть высыпание и предотвратить его появление в будущем. Это связано с тем, что, по словам Грина, регулярное использование эксфолианта очищает поры, сводя к минимуму появление комедонов и предотвращая образование белых точек, черных точек и гнойничков. Поскольку отшелушивание иногда может привести к более чувствительной коже, лучше отшелушивать ночью, чтобы избежать дополнительной чувствительности в дневное время / в солнечные часы.

 

Включите ретиноид в свой распорядок дня

 

Если вы еще не пробовали ретиноиды, говорит Чанг, но у вас есть прыщи, самое время.

 

«Ретиноиды - это средство первой линии для лечения всех типов акне, как невоспалительных, так и воспалительных», - объясняет она. «Ретиноиды, такие как адапален, нормализуют обмен клеток, уменьшая закупорку пор и воспаление». Адапален, в частности, можно использовать для лечения как невоспалительных акне, таких как комедоны и черные точки, так и воспалительных, таких как папулы и кисты. «Это отличает адапален от других ингредиентов, которые часто лечат только определенные типы прыщей», - говорит Чанг. «Как и другие ретиноиды, адапален может вызывать сухость кожи, шелушение, покраснение, зуд или жжение». Тем не менее, Чанг говорит, что он обычно лучше переносится, чем другие ретиноиды.

 

Независимо от типа ретиноидов, которые вы используете, Чанг рекомендует применять их на ночь, так как они могут сделать вашу кожу более чувствительной к солнцу. Кроме того, она советует начинать использовать ретиноиды не чаще двух-трех раз в неделю, и все чаще только по мере переносимости.

 

Чтобы получить профессиональную консультацию касательно подходящего вам варианта лечения, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные дерматологи определят лучшие стратегии для вас. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей