перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Кожа после Fraxel: чудо-лекарство или ажиотаж знаменитостей?

От Челси Хэндлер до Шарлиз Терон у нас на уме остается одно: действительно ли эти фотографии реальны?

 

Является ли это актом исчезновения морщин или оставшимися следами лечения, лазер Fraxel привлек внимание знаменитостей, которые клянутся омолаживающим эффектом. И фотографии до и после кажутся совершенно неотразимыми.

Термин “Fraxel”  происходит от лечения «частички» кожи, объясняет доктор Дэвид Шафер из Shafer Plastic Surgery & Laser Center в Нью-Йорке.

 

Так как обработка оставляет неповрежденными окружающие ткани, она дает пациентам Шефера «матрицу обработанной кожи рядом с необработанной, [приводя к заживлению] намного быстрее с меньшими простоями, но все же обеспечивая превосходные результаты».

 

Хотя может показаться, что стирание десятилетий с вашего лица - это всего лишь лазерное лечение, есть несколько вещей, которые вы должны знать о Fraxel.

Возможности Fraxel

 

По словам доктора Эсти Уильямса, дерматолога из Нью-Йорка, лазерные процедуры типа Fraxel идеально подходят людям в возрасте от 25 до 60 лет, которые хотят улучшить текстуру кожи и ее поверхность, чтобы:

  • смягчить тонкие линии;
  • уменьшить выраженность шрамов от прыщей;
  • лечить травматические шрамы (хирургические шрамы, травмы, ожоги);
  • решить проблемы с текстурой;
  • осветлить пигментные пятна;
  • сбалансировать неровный тон кожи;
  • устранить растяжки. 

Но все имеет свои пределы. Мало того, что есть разные устройства, каждое устройство отличается своими настройками. 

 

Эти изменения могут повлиять на результаты лечения, а также его стоимость. Тем не менее, технические специалисты могут также использовать различные настройки в разных областях лица и тела, предлагая лоскутное лечение для достижения наилучших результатов.

 

Если у вас чувствительная кожа или проблемы с ней, такие как экзема, прыщи или розацеа от умеренной до тяжелой степени, Уильямс предупреждает, что вы не можете быть хорошим кандидатом для шлифовки по типу Fraxel.

 

Людям с темными тонами кожи следует избегать лазеров агрессивного типа, поскольку они могут вызвать проблемы с пигментацией. Однако, если вы терпеливы, с более мягкими лазерами вы все равно можете получить отличные результаты.

 

Если вы ищете серьезные и быстрые результаты, в частности, для лечения рубцов и глубоких морщин, будьте готовы к длительному восстановлению. Лечение во время обеденного перерыва на работе в этом случае не подойдет. 

 

Магия Fraxel заключается в создании микротравм на коже. Простыми словами, это вредит вашему лицу, но в хорошем смысле этого слова.

 

«Дробные» лазеры создают эти микротравмы, образующие сетку, поскольку лазерный луч разделяется на множество маленьких лучей. Этими целевыми микротравмами вы можете вызвать целительную реакцию, не повреждая кожу. Подобно микронидлингу и дермароллингу, Fraxel - это призыв к вашему телу, говорящий ему генерировать новый коллаген непосредственно в определенной области.

 

Имейте в виду, что не все лазеры травмируют одинаково или требуют одинакового времени простоя. Доктор Дин Мраз Робинсон, доцент клинического профессора дерматологии в Йельской больнице Нью-Хейвена, говорит нам, что существует два основных типа фракционной шлифовки:

  • аблятивная: более агрессивное лечение, которое требует более продолжительного времени простоя и последующего ухода, так как удаляет слои ткани на поверхности кожи и стимулирует выработку коллагена под поверхностью;
  • неабляционная: менее агрессивное лечение, которое дает меньшие результаты и время простоя, поскольку не удаляет поверхностные ткани. 

Вопрос безопасности

 

Хотя Мраз Робинсон подтверждает безопасность Fraxel, она также сообщает, что безопасность находится в руках поставщика, а иногда и вас самих.

 

Если вы не выполняете (или не получаете) инструкции по уходу, у вас может возникнуть больше проблем, чем было до лечения. Особенно, если вы делаете аблятивную шлифовку, которая требует обновления кожи.

 

«Иногда лучше проводить несколько процедур на более низких настройках с меньшим временем простоя и меньшим риском, чем проводить меньше процедур на более высоких, более интенсивных условиях с большим временем простоя и риском», - рекомендует доктор Шафер.

 

Мраз Робинсон также добавляет: «Если кто-то имеет в анамнезе келоидные или гипертрофические рубцы или витилиго, Fraxel, как правило, не рекомендуется, так как он может ухудшить эти состояния». Люди с темной кожей часто подвергаются более высокому риску развития келоидов (избыточное рубцевание от перепроизводства коллагена ).

Стоимость процедуры

 

Стоимость обработки Fraxel варьируется в зависимости от вашего региона, типа лечения и количества необходимых сеансов. 

Не рассчитывайте, что ваша страховка покроет это, если это не считается необходимым с медицинской точки зрения. Некоторые из пациентов Шафера «добились успеха в получении страхового покрытия своих льгот», но будьте готовы заплатить за лечение.

 

Помните, что вам понадобится несколько процедур, и что различные типы процедур Fraxel также могут отличаться в цене. Спросите своего поставщика, какое лечение подходит именно вам. 

Существует огромное количество фракционных лазеров: от того, что Шафер называет «детскими Fraxels», такими как Clear + Brilliant, который любят знаменитости, как Дрю Бэрримор, до интенсивного Fraxel с последующим периодом восстановления. 

Шафер, Мраз Робинсон и Уильямс используют ряд фракционных лазеров для своих пациентов, в том числе:

  • Clear + Brilliant
  • Palomar IKON
  • Sublative Fractional RF
  • C02 Fractional
  • Pico Way Resolve 3-D Holographic Fractional
  • Ulthera
  • Fraxel Restore
  • Fraxel Dual
  • Fraxel Repair

С таким количеством вариантов, что вы выбираете? Чтобы найти правильный тип фракционного лазера для вашей кожи, обратитесь к квалифицированному дерматологу или пластическому хирургу. Сообщите им о желаемых результатах и  времени простоя, и ваш врач уравновесит ваши ожидания и поможет найти лечение, которое поможет достичь желаемых результатов. 

Количество необходимых сеансов

 

«Настоящая проблема бренда «Fraxel» заключается в том, что пациенты не могут пройти только одну процедуру», - говорит Шафер. Лазеры типа Fraxel обрабатывают только от 25 до 40 процентов площади за один раз. «Разумеется, необходимо многократное лечение».

 

Он считает, что установление реалистичных ожиданий необходимо для поставщиков, чтобы избежать разочаровывающих результатов.

 

«Приходят некоторые пациенты, которые ранее проходили лечение Fraxel в других отделениях, и говорят, что им не понравились результаты», - объясняет Шафер. «При этом они сделали только одну обработку».

Стоит ли проходить лечение?

 

Хотя это не единственный в мире лазер, фракционная лазерная технология зарекомендовала себя как золотой стандарт лазерной обработки. Но если ваш косметолог не предлагает Fraxel, не отчаивайтесь: это просто бренд.

 

«Fraxel - это торговая марка, как Kleenex или Botox», - говорит Мраз Робинсон. «Название обозначает фракционную лазерную шлифовку». Даже пациенты Шафера используют термин Fraxel «взаимозаменяемо ко многим специальным лазерам», но важна именно технология, а не торговая марка.