перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Маски для удаления черных точек: эффективны ли они?

Отшелушивающие маски могут использоваться для устранения черных точек, используя формулу угля и клея. Отшелушивающие маски часто могут повредить кожу и вызвать раздражение и сухость. Профессиональные процедуры для удаления угрей безопаснее для кожи.

 

Отшелушивающие маски от черных точек стали популярной тенденцией ухода за кожей. Как правило, они состоят из пасты или гелеобразного раствора, который наносят на лицо, а затем удаляют вместе с загрязнениями.

 

Эти продукты, как утверждают, извлекают черные точки из кожи, оставляя ее мягкой и свежей; однако использование маски может вызвать раздражение, сухость или  повреждение кожи.

Состав отшелушивающей маски

 

Активированный уголь является одним из ключевых ингредиентов.

 

В медицинских целях древесный уголь используется, чтобы связать себя с химическими веществами и токсинами, вытягивая их из организма. Точно так же это используется в косметике, поскольку, как полагают, уголь привлекает загрязнения и избыток масла из кожи.

 

Угольная маска обычно содержит клей, чтобы связать ингредиенты и обеспечить прилипание формулы к лицу. Другие ингредиенты могут включать экстракты фруктовых кислот, такие как грейпфрут и лимон, для усиления отшелушивающего действия, обеспечивая при этом глубокое очищение.

Эффективность применения

 

Черные точки являются результатом того, что омертвевшие клетки кожи и натуральные масла (кожное сало) объединяются и закупоривают поры. В дерматологии их называют комедонами. При воздействии воздуха скопления на поверхности забитой поры темнеют.

 

Отшелушивающие маски из древесного угля удаляют накопления вблизи поверхности кожи, однако не могут проникнуть глубоко в поры и, следовательно, не являются эффективным средством лечения черных точек.

 

Как насчет других комедонов?

 

Угри, которые покрыты слоем кожи, известны как белые или закрытые комедоны. Отшелушивающие маски не способны лечить эту форму комедона, так как они расположены намного глубже в порах и окружены слоем кожи.

 

Белые комедоны, как правило, нуждаются в профессиональном удалении, так как попытки в домашних условиях могут привести к образованию рубцов и инфекций, если они не выполняются правильно и в соответствии с гигиеническими нормами.

Вред применения

 

Вред может быть. Несмотря на то, что производители отшелушивающих масок утверждают, что кожа после применения выглядит мягкой и чистой, они не описывают возможное повреждение кожи, сухость, раздражение.

 

Снятие масок также может привести к повреждению кожи, поскольку клей может отодрать здоровые клетки и крошечные волоски, которые появляются на лице (пушковые волосы). Поэтому маски не следует снимать резко или с силой.

 

Повреждение внешнего слоя приводит к ослаблению естественного барьера кожи. Этот барьер защищает от внешних воздействий окружающей среды, а также предотвращает потерю влаги. Когда естественный барьер поврежден, он становится более восприимчивым к воспалению и раздражению.

 

Чрезмерное использование отшелушивающих масок также может повредить кожу. А поскольку они часто содержат отшелушивающие и потенциально абразивные ингредиенты, кожа может подвергаться дальнейшему повреждению.

 

Люди с чувствительной кожей или те, кто страдает от таких состояний, как экзема, чаще испытывают раздражение от использования отшелушивающих масок. Добавление спирта или химикатов могут вызвать симптомы аллергического дерматита, которые включают воспаление, покраснение,зуд. Если это происходит, продукт должен быть немедленно удален.

 

Маски часто используются для неправильного лечения сальных нитей, которые ошибочно принимают за черные точки.

 

Сальные нити представляют собой комбинацию масляных и мертвых клеток, которые наиболее заметны вокруг носа и области лба. В отличие от угрей, они не являются забитыми порами, но являются нормальной и естественной функцией кожи. Они не требуют извлечения, но если их удалить, они вернутся в течение нескольких недель.

Маски без клея

 

Домашние маски можно сделать дома, используя различные ингредиенты и исключая жесткие клеи. Маски «Сделай сам» потенциально безопаснее, так как используются натуральные ингредиенты, такие как масло чайного дерева, мед, зеленый чай.

 

При создании маски важно провести небольшой тест-патч на коже, чтобы определить, есть ли у вас аллергия или побочные реакции.

 

Желатин и агар часто используются для сгущения ингредиентов в пасту, которую затем можно наносить на лицо. Эти типы масок можно оставить, а затем смыть, как более безопасную альтернативу снятию продукта.

 

Показано, что местное применение зеленого чая уменьшает выработку кожного сала у людей с жирной кожей и оказывает противовоспалительное действие благодаря высокому содержанию полифенолов, являющихся антиоксидантными соединениями.

Альтернативные методы

 

Отшелушивающие маски - это не единственное лечение в домашних условиях, специально предназначенное для удаления черных точек. Чистящие средства и тонеры, разработанные для очищения закупоренных пор, содержат активные ингредиенты, которые разрушают накопление масла на коже. Эти ингредиенты могут включать гамамелис, молочную и салициловую кислоты.

 

Чистящие средства и тонеры, включенные в ежедневный уход, эффективны при лечении комедонов и борьбе с ними.

 

В качестве альтернативы, глиняные маски можно использовать для удаления отложений внутри пор и очистки кожи. В отличие от отшелушивающих масок, глиняные маски можно смыть теплой водой. Это предотвращает любой потенциальный ущерб, который может быть вызван снятием маски.

Профессиональные процедуры

 

Выбор профессионального лечения гарантирует, что процедура будет адаптирована к вашему конкретному типу кожи, с использованием ингредиентов, которые работают в гармонии с кожей и без раздражения.

 

Профессиональные процедуры рекомендуются для глубоких комедонов, которые не могут быть легко удалены с помощью домашних процедур.

 

Химический пилинг

 

Химические пилинги эффективны при лечении черных точек, так как кислоты проникают глубоко в поры, удаляя мертвые клетки и способствуя регенерации свежей, здоровой кожи.

 

Гликолевая и салициловая кислоты часто используются для проведения химических пилингов, поскольку они показали эффективные и безопасные результаты в улучшении внешнего вида кожи.

 

Микродермабразия

 

Микродермабразия - профессиональная процедура, используемая для безопасного лечения различных кожных заболеваний, включая угри и черные точки. Одно исследование показало умеренное улучшение внешнего вида и текстуры кожи после нескольких сеансов.

 

Ручное устройство, контролируемое практикующим, направляет поток микрокристаллов по поверхности кожи, чтобы отшелушивать мертвые клетки. Это стимулирует выработку коллагена и новых клеток.

 

Домашняя экстракция

 

С осторожностью, черные точки могут быть извлечены дома с использованием экстрактора. Этот маленький инструмент содержит металлическую петлю, которая помещена вокруг поражения. Как только давление приложено, накопление должно быть выпущено из поры.

 

Экстракторы можно приобрести для домашнего использования в аптеках и салонах красоты. Будьте осторожны при использовании этих инструментов; слишком сильное давление на кожу может привести к ее повреждению и образованию рубцов.

 

Экстракторы должны быть стерилизованы спиртом перед использованием, чтобы снизить риск заражения. Точно так же ваши пальцы никогда не должны использоваться для удаления угрей, так как это переносит грязь и бактерии с ваших пальцев на ваше лицо и может привести к воспалению и инфекции.

 

Профилактические меры

 

Профилактические меры могут быть приняты для поддержания более четкого цвета лица. Принятие хорошего режима ухода за кожей поможет сохранить ясный цвет лица, предотвращая формирование черных точек.

 

Наносите увлажняющий крем два раза в день, чтобы сохранить гладкую кожу; убедитесь, что он содержит активные ингредиенты, такие как цинк для устранения пятен.

На вынос

 

Отшелушивающие маски часто используются для лечения черных точек в домашних условиях, но они могут оказывать негативное влияние на кожу. Домашние маски с использованием натуральных ингредиентов и маски на основе глины являются альтернативой лечения.

 

Профессиональные процедуры, такие как химический пилинг и микродермабразия, также могут эффективно лечить комедоны. Эти процедуры лучше всего подходят для глубоких точек, которые нельзя удалить с помощью средств по уходу за кожей.

 

Наконец, лучший метод борьбы с комедонами - это профилактика. Ежедневное очищение и периодическое использование отшелушивающих средств может помочь предотвратить образование отложений в порах.

 

Для выбора лучшего варианта лечения проконсультируйтесь со специалистом. Для этого записывайтесь на прием в косметологический центр “DellaRossa”, где опытные дерматологи подберут для вас подходящие методы и стратегии.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей