перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Мой план действий по лечению розацеа: что сработало, а что нет

В детстве у меня всегда были румяные щеки. Еще в детстве у меня на щеках вспыхнул розовый оттенок, что я заметила, когда мама недавно прислала мне мои детские фотографии.


Это было мило до младшей школы, пока я не поняла, что краснею очень легко и это возникает не только когда я смущаюсь. Покраснение было реакцией на любые эмоции: счастье, испуг, нервоз или смущение. Даже подняв руку, чтобы сказать что-то в классе, мое лицо вспыхивало.


Люди спрашивали меня: «Почему ты такая красная?» Но это только ухудшало ситуацию. Занимаясь какой-либо физической деятельностью, мои розовые щеки принимали томатно-красный цвет. Чтобы покраснение полностью исчезло, может потребоваться до часа. Вы даже не можете представить, насколько неудобно это может быть в младших классах!


В старших классах я начала изучать симптомы моей кожи и натолкнулась на страшно звучащее слово: розацеа. И как только у меня появилось имя для моего недуга, я стала одержимой поиском лекарства.

В поисках лекарства от розацеа


Когда я начала искать лекарство от розацеа, я очень быстро поняла, что его нет. Нет единого решения для этого хронического заболевания.


Конечно, вы можете сделать что-то, чтобы справиться с симптомами, но стало ясно одно: легко избавиться от этого не удастся.


По разным причинам может быть сложно попасть на прием к дерматологу. Я попала в лист ожидания, но мне сказали, что розацеа классифицируется как «незначительное» состояние, и могут пройти годы, прежде чем я смогу обратиться к специалисту.


Естественно, я решила взять дело в свои руки.

Управление розацеа едой и образом жизни


Если вы посмотрите «Управление симптомами розацеа», вы найдете множество ресурсов, в которых обсуждаются советы по питанию и образу жизни. Например, советы включают такие вещи, как избегание определенных климатических условий, избегание острой пищи и алкоголя, ограничение воздействия солнца - и этот список можно продолжить.


Хорошей новостью является то, что триггеры розацеа различны. Это означает, что то, что вызывает вспышку у других, вас может обходить стороной. 


Методом проб и ошибок я обнаружила, что бокал вина обычно вреда не несет. Я также хорошо хожу на пляж, хотя должна обязательно использовать солнцезащитный крем. Тем не менее, любое физическое напряжение в жару заставит мою кожу вспыхнуть алым. 


К сожалению, даже с этими советами по еде и образу жизни я обнаружила, что моя кожа очень чувствительна к другим вещам, таким как средства по уходу и косметика. Однажды летом я решила погрузиться в мир средств по уходу за кожей, чтобы посмотреть, смогу ли я найти процедуру, которая бы успокоила мою розацеа, а не усугубила ее.

Поиск подходящего ухода 


Для меня жизнь с розацеа означает, что когда дело доходит до ухода за кожей, меньше всегда больше. Чем меньше я касаюсь своего лица, тем лучше.


Меньше ингредиентов, меньше шагов и меньше продуктов - большое значение имеет простота и аккуратность процедуры.


Я обнаружила, что мягкое гелевое средство для умывания и ультрамягкая салфетка для лица лучше всего удаляют макияж, не раздражая мою кожу. Затем я использую нежный тонер, увлажняющий крем или сыворотку. Я стремлюсь использовать натуральные и органические бренды с более мягкими ингредиентами, и ищу бренды, которые являются «нежными» или специально для «чувствительной кожи».


Раз в неделю я использую энзимный пилинг. Он мягко отшелушивает мою кожу, поэтому мне не нужно чистить ее, чтобы физически удалить отмершие клетки.


С косметикой я должна быть осторожной. Я использую губку для нанесения основы и всегда применяю продукты с защитой от солнца.


Благодаря хорошей рутине по уходу за кожей моя розацеа очень успокоилась. Тем не менее, при любых видах упражнений, а также при высоких температурах и острой пище моя кожа все равно вспыхивает, краснеет и по ощущениям будто бы горит. 

Открытие лазерного лечения


Мои обширные интернет-исследования «лекарств» от розацеа в конечном итоге привели меня к лазерному лечению.


Я нашла клинику в своем районе, которая специализируется на лечении розацеа, прошла консультацию и проходила лазерную терапию в течение примерно 4 месяцев. 


Используемые лазеры очень помогли справиться с розоватостью щек. Лечение также ограничивало супер красный внешний вид и ощущение жара, которое я получала после тренировки или пребывания на улице в жару.


Американская академия дерматологии сообщает, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем мы сможем узнать, насколько эффективны лазеры для лечения розацеа. Они отмечают, что большинство пациентов видят уменьшение покраснения на 20 процентов и уменьшение видимых кровеносных сосудов на 50-75 процентов.


Лично для меня лазерное лечение было невероятно полезным. Если я могу порекомендовать только одну вещь кому-либо с розацеа, это будет консультация у дерматолога. Пусть это было дорого, но для меня это того стоило.

На вынос


Как и многие другие вещи в жизни, лечение розацеа различны для всех. То, что сработало для меня - и что не сработало для меня - может дать вам совершенно противоположный эффект.


Очень важно обратиться за помощью к профессионалу. Я также рекомендую провести собственное исследование, чтобы вы могли принимать обоснованные решения.


Я знаю чувство желания скрыться под слоями косметики, чтобы никто не мог видеть твое лицо. Но не забывайте: вы уникальны. Не позволяйте розацеа помешать вам жить счастливой жизнью.


Чтобы пройти лечение у опытных специалистов, обращайтесь в центр лазерной косметологии “DellaRossa”. Во время консультации ваше состояние будет оценено, после чего будет подобран метод коррекции для достижения наилучших результатов. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей