перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Почему ваша кожа прямо сейчас плохо реагирует на макияж


По мнению экспертов, изоляция, жаркая погода, маски длялица и макияж просто несовместимы.

 

В пандемии просто не так много места длямакияжа. Если вы ответственно самоизолировались, вы, вероятно, не наноситемакияж так часто, как раньше, просто потому, что не выходите из дома и невидите людей так часто, как раньше. Не говоря уже о том, что наносить макияжпод маской для лица просто невозможно. Возможно, вы все еще делаете свойежедневный макияж, чтобы оставаться мотивированным, и в этом случае это круто,но многие из нас, возможно, едва прикасались к этому материалу в течениенескольких месяцев.

 

Однако теперь, когда некоторые штаты вновьоткрываются, некоторые люди возвращаются к работе, и стали доступны некоторыесоциальные условия, такие как обеды на открытом воздухе. И это, естественно,означает, что макияж тоже начинает возвращаться ... к большому разочарованиюнашей кожи.

 

Если вы недавно нанесли полный макияж в первыйраз за какое-то время, есть вероятность, что на вашей коже могут появитьсяпрыщи, появиться раздражение или после этого вы просто почувствуете себя оченьжирной. По мнению дерматологов, это не является ненормальным по несколькимпричинам.

 

Ниже эксперты подробно описывают причиныкожной реакции, вызванной макияжем, а также то, что вы можете сделать, чтобыизбежать повторного обострения.

Скорее всего: ваша кожапросто больше не подходит для макияжа

 

Фраза «это как езда на велосипеде» не совсемприменима к макияжу. Как объясняет дерматолог Мелани Палм, сертифицированныйдерматолог из Сан-Диего, многие люди предпочитают не наносить макияж илинаносить только небольшое количество изо дня в день. Коже нелегко вернуться кмакияжу, особенно к более тяжелым продуктам, таким как основы для полногопокрытия или что-нибудь на масляной основе.

 

«Если вы какое-то время были вне пределовсвоего прежнего распорядка, слишком много средств для местного примененияодновременно - будь то уход за кожей или макияж - могут сделать вашу кожупетлей», - говорит она. «Например, если вы не наносили макияж и внезапнонабросились на средства местного действия со смягчающими, увлажняющими имасляными ингредиентами, ваша кожа может временно вырваться из-за закупорки порв результате усиленного распорядка».

 

Другими словами: ваша кожа может с трудомпереносить макияж так же, как вы можете бороться с работой после долгогоотпуска. Дерматолог из Коннектикута Мона Гохара резюмирует это еще проще: «Нашакожа пытается пробудиться от макияжа после месяцев спячки».

Пот + маски + макияж =прорывный город

 

Хотя большинство из нас большую часть 2020года находится в помещении, наша среда кардинально изменилась. Нам постоянноприходится прикрывать рот и нос маской для лица. Эти изменения в образе жизнивлияют на то, как кожа реагирует на макияж.

 

«Наша кожа - это защитная броня от внешнейсреды; изменения влажности, уровня света и загрязнителей окружающей среды - всеэто влияет на равновесие нашей кожи», - поясняет Палм. «Использование средствпо уходу за кожей или макияжа, предназначенных для активного образа жизни,может не сулить ничего хорошего для кожи, приспособившейся к жизни впомещении».

 

Вы, вероятно, уже знаете об обычных сезонныхизменениях вашей кожи и о том, как они влияют на рутину макияжа. Эти сезонныереакции, по словам Палм, могут стать более интенсивными только из-засамоизоляции. «Если вы в основном оставались внутри, где стабильная температураи влажность, внезапный выход на улицу с более низкими температурами также можетсыграть роль в высыпаниях», - говорит она. «Возврат макияжа не может бытьединственным виновником».

 

Добавьте в это уравнение тканевое покрытиелица, и реакция вашей кожи на макияж станет еще более непредсказуемой. Кстати,людям действительно не стоит наносить макияж под маски, потому что это можетсделать их менее эффективными. «Для хирургических масок и масок N95, а также,возможно, для тканевых масок, макияж действительно вызывает загрязнение масок иможет привести к снижению фильтрации воздуха», - сообщила Кассандра М. Пьер,врач-инфекционист из Бостонского медицинского центра. «Вам необходимо защититьсебя от потенциально опасных патогенов в воздухе, а мусор от загрязнения снизитэффективность фильтрации маски или респиратора».

 

Тем не менее, Лав отмечает, что люди чащевыходят на публику и поэтому по-прежнему чаще носят и маски для лица, и макияж.Даже сами по себе маски могут вызвать высыпания и другие кожные заболевания,поскольку они могут изменить выделение масла и пота вокруг рта и носа. «Маскидля лица вызывают вспышку прыщей и связанное с этим состояние, называемоепериоральным дерматитом - сыпь, которая обычно возникает вокруг рта», - говоритдерматолог из Нью-Йорка Элиз Лав. Гохара говорит, что макияж только ухудшаетэтот эффект, потому что маски действуют как «навес из защитной ткани,удерживающей масла, грязь, слюну и пот».

 

Просроченные продукты также могутнанести ущерб

 

Как и у продуктов по уходу за кожей, у макияжаможет истечь срок годности. «Все продукты имеют срок годности три года внераспечатанном виде, но если в составе макияжа используется солнцезащитныйкрем или салициловая кислота, это считается «лекарством», поэтому необходимоуказать срок годности, чтобы гарантировать эффективность», - поясняетхимик-косметолог Джинджер Кинг. Эти ингредиенты могут больше ассоциироваться суходом за кожей, но их также можно найти во многих косметических продуктах. Поее словам, по истечении срока годности они могут потерять свою эффективность ипривести к разделению продуктов.

Если вы не так много думали о своем макияже вовремя изоляции, возможно, срок годности некоторых из ваших продуктов истек, авы об этом не подозреваете - и это может оказать негативное влияние на вашукожу. «Многие люди не обращают внимания на срок годности продукта», - объясняетЛав. «Продукты с истекшим сроком годности позволяют бактериям накапливатьсявнутри продуктов, и это может привести к обострению прыщей». Кинг добавляет, чтожидкие основы являются основным подозреваемым, когда речь идет о проблемах скожей, подпитываемых макияжем. «Любая жидкость более склонна к проблемам из-засодержания воды в продукте и может вызвать расслоение и менее эффективныепродукты», - говорит она.

 

Если с тех пор, как вы использовали привычныймакияж, прошло несколько месяцев, вспомните, когда вы их покупали, и проверьтемаленький значок в виде баночки на упаковке, чтобы узнать, не прошли ли онисвои простые цвета. Если вы использовали их дольше рекомендованного, обаспециалиста говорят, что нужно немедленно их выбросить и заменить.

Химические эксфолианты могутпомочь восстановить баланс кожи

 

Если ваша кожа трескается из-за макияжа,прикрытия лица или погоды, Гохара и Палм рекомендуют добавить больше кислот вваш повседневный уход за кожей. «Я действительно думаю, что новый уровеньнепереносимости макияжа происходит из-за отсутствия надлежащего ухода за кожейво время карантина, что увеличивает вероятность закупорки пор», - говоритГохара.

 

Она рекомендует использовать мягкое очищающеесредство, если вы еще этого не сделали, и добавить тампоны с салициловойкислотой для борьбы с высыпаниями. «Я использую их в течение дня междупациентами, чтобы высвободить то, что живет под маской», - говорит она. Вы такжеможете использовать тоник на основе салициловой кислоты, например, победивший вкрасоте тонер Balance Force от Оле Хенриксена.

 

Если вы хотите, чтобы все было как можнопроще, вы можете просто перейти на очищающее средство, содержащее альфа- ибета-гидроксикислоты, как предлагает Палм. «Это может помочь при угревой сыпи иотшелушивании кожи, не требуя чрезмерной коррекции кожи», - объясняет она.

Придерживайтесь легкихпродуктов и сосредоточьтесь на глазах

 

Если вы склонны к появлению прыщей вокруг подбородкаи рта, вашим первым побуждением может быть сразу же прикрыть их продуктами сполным покрытием, но избегание нанесения макияжа в этой области можетпредотвратить дальнейшие высыпания или раздражение. Кроме того, как указываетГохара, вам в любом случае следует закрывать эту часть лица публично маской.

«Мы сейчас в масках, поэтому сделайте так,чтобы ваши глаза выделялись; они - единственное, что видно», - рекомендует она.Вы можете нанести жирную помаду, когда можно безопасно снять маску с лица. «Губнаяпомада не вызывает реакции на кожу. Оставьте остальную часть лица в покое».

 

Если вы собираетесь наносить тональный крем,она добавляет, что лучше использовать порошковые формулы, а не кремы ижидкости. С этого момента Палм рекомендует постепенно добавлять в свой распорядок больше продуктов.«Рассмотрите возможность добавления одного или двух предметов макияжа к своемураспорядку в неделю, а затем добавляйте еще, если все идет хорошо», - говоритона. «Постепенное возвращение с большей вероятностью будет успешным, если у васжирная, склонная к акне или комбинированная кожа».

 

Если у вас по-прежнему возникают проблемы скожей и вы не знаете, что делать, обратитесь к дерматологу киевского центра“DellaRossa”. Сертифицированные специалисты определят лучшие варианты лечениядля вас. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей