перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Почему женщины проходят вагинальное омоложение?

Фарра Абрахам, звезда реалити-шоу "Беременна в 16", в прошлом месяце обнародовала информацию о том, что прошла вагинальное омоложение. Поклонники хвалят процедуру. Критики подвергают сомнению ее необходимость.

 

Фарра Абрахам, звезда реалити-шоу «Беременна в 16», попала в заголовки новостей в прошлом месяце, когда публично задокументировала свое решение подвергнуться вагинальному омоложению.

 

В комментарии, опубликованном в Instagram-аккаунте, медсестра Сара Фаулер рассказала о процедуре, которой подверглась Фарра.

 

«Методика работает, передавая радиочастоту нижележащим волокнам, стимулируя кожу вырабатывать новый коллаген. В результате женщины получают упругость влагалища и увеличение сексуального удовлетворения. Это лечение также помогает устранить стрессовое недержание мочи, обычную проблему для рожавших женщин», - утверждает Фаулер.

 

Многие центры, которые предлагают омоложение влагалища, обещают аналогичные результаты.

 

Однако гинекологические эксперты поставили эти требования под сомнение.

 

«Я вижу так много обещаний, что омоложение влагалища поможет вам избавиться от стрессового недержания. Это улучшит вашу сексуальную жизнь. Это поможет пролапсу. И на самом деле не так уж много доказательств, подтверждающих это», - сказала доктор Шерил Иглесия, сертифицированный гинеколог из Вашингтона.

 

Иглесия - бывший председатель комитета по гинекологической практике Американского конгресса акушеров-гинекологов (ACOG).

 

В заявлении, опубликованном в 2007 году и подтвержденном в 2017 году, ACOG выделил проблемы, вызывающие озабоченность, связанные с омоложением влагалища и другими косметическими вагинальными процедурами.

 

«Безопасность и эффективность этих процедур процедуры не лказаны с медицинской точки зрения», - пишут авторы.

 

«Клиницисты, которые получают запросы от пациентов на такие процедуры, должны обсудить с пациентом причину их запроса и провести оценку любых физических признаков или симптомов, которые могут указывать на необходимость хирургического вмешательства», - продолжили они. «Женщины должны быть проинформированы об отсутствии данных, подтверждающих эффективность этих процедур, и об их потенциальных осложнениях, включая инфекцию, изменение чувствительности, диспареунию, спайки и рубцы».

Потенциальные осложнения

 

Термин «вагинальное омоложение» используется для описания широкого спектра процедур.

 

Некоторые предполагают использование радиочастотных устройств или фракционных СО2 лазеров для стимуляции кровотока и образования коллагена в тканях влагалища.

 

Другие включают инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP) или гиалуроновой кислоты (HA). 

 

Более инвазивные формы хирургии могут также использоваться для затягивания соединительных тканей, которые лежат между влагалищем и мочевым пузырем и влагалищем и прямой кишкой.

 

В некоторых случаях эти процедуры используются для лечения доброкачественных заболеваний, сказала Иглесия.

Например, хирургическое лечение выбирают женщины с тяжелыми случаями выпадения тазовых органов. Это состояние возникает, когда мочевой пузырь или другие органы малого таза выскальзывают из места и создают вздутие во влагалище.

 

В других случаях женщины подвергаются косметическим процедурам, чтобы достичь идеализированного стандарта того, как, по их мнению, должны выглядеть их гениталии.

 

Иглесия обеспокоена потенциальными краткосрочными и долгосрочными рисками, которые представляют эти процедуры, особенно среди женщин в пременопаузе.

 

«Я думаю, что есть вероятность причинения вреда, когда у вас очень минимальное выпадение, и вы начинаете лазать или сжимать вещи, которые действительно не сломаны. Когда эти женщины в пременопаузе вступают в менопаузу и их уровень эстрогена падает, ткани естественным образом истончаются, включая ткани половых губ и клитора, и у нас может возникнуть потенциальная проблема в будущем», - сказала она.

 

«Второе, что касается меня, это то, что слишком узкое влагалище может привести к значительной боли при сексуальном контакте. У меня были случаи, когда нам приходилось отменять некоторые из этих процедур, потому что все было слишком напряженно», - добавила она.

Необходимость обсуждения

 

В дополнение к влагалищному омоложению некоторые женщины подвергаются косметическим процедурам на наружных половых органах, таким как косметическая лабиопластика или уменьшение клитора.

 

Иглесия подозревает, что растущий спрос на эти процедуры был частично вызван современными тенденциями удаления волос на теле.

 

Значительная часть женщин воском, бритвой или иным образом удаляют лобковые волосы, делая их гениталии более гладкими.

 

Маркетинговые материалы, репортажи в СМИ и комментарии других людей также могут побудить некоторых женщин воспринимать свои гениталии как ненормальные и искать косметические процедуры для их улучшения. 

 

«Людям стыдно думать, что с ними что-то не так, когда на самом деле существует довольно большой спектр того, как выглядят половые губы», - говорит Иглесия.

 

«Это почти кукольный образ Барби, которого пытаются достичь люди. Вы видите это в порно журналах, где внутренние губы намного меньше, чем внешние. Это почти полупрозрачный вид », - сказала она.

 

Когда женщины испытывают косметическое беспокойство по поводу вульвы или влагалища, ACOG советует врачам вовлечь их в «откровенное обсуждение широкого круга нормальных гениталий».

 

В некоторых случаях у женщин может быть заболевание, при котором результат могут дать менее инвазивные методы.

 

Например, упражнения Кегеля могут использоваться для укрепления мышц тазового дна и могут помочь облегчить легкие случаи выпадения тазовых органов.

 

Консультация с квалифицированным медицинским работником также может помочь некоторым женщинам развить более позитивный образ тела и реалистичные ожидания того, что является нормой.

 

«Мы должны узнать, что заставляет женщин проходить эти процедуры, что беспокоит их в их теле и каковы их ожидания», - сказала Иглесия.