перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Полное руководство о том, что такое тоник для лица

Тоник может быть одним из самых непонятыхпродуктов в индустрии ухода за кожей. Он впитывает излишки масла? Очищает поры?Увлажняет? Борется с признаками старения? И прежде чем пытаться выяснить, чтотоник делает для вашего лица, вы, вероятно, задаетесь вопросом: «Что это вообщетакое?». Продолжайте прокручивать, чтобы узнать все о тонике для лица, в томчисле о том, что это такое и для чего он используется, в нашем полномруководстве.

Что такое тоник для лица

 

Итак, давайте ответим на самыйраспространенный вопрос: «Что такое тоник?». К сожалению, нет четкогоопределения. Десятилетия назад тоник часто использовался как синоним вяжущегосредства. Вспомните дни до подросткового возраста, когда вы наносили на кожутоник на спиртовой основе в надежде, что он навсегда избавит вас от прыщей. Этитипы тоников дают мгновенный обезжиривающий эффект из-за сушения спирта. Однакорегулярное использование этих тоников со временем приводило к сухости кожи,покалыванию, раздражению и даже нарушению кожного барьера. Излишне говорить,что использование тоника вышло из моды.

 

Но они вернулись из-за широкой популярностикорейских 10-этапных схем ухода за кожей. Тоники имеют тонкую водянистуютекстуру, быстро проникают в кожу, обеспечивая увлажнение, помогая удалитьзагрязнения с поверхности кожи. К счастью, большинство доступных сегоднятонеров содержат мало (если вообще содержат) спирта, а многие тоники содержатполезные ингредиенты, которые могут подготовить вашу кожу к использованиюостальных продуктов в вашем повседневном уходе.

 

Существует несколько различных типов тоников,и вы также можете увидеть их в продаже под такими названиями, как «вяжущиевещества» или «брызги».

 

Распространенное заблуждение заключается втом, что тоник «тонизирует» ваше лицо, сужая или уменьшая поры. Это простонеправда. Поры не могут открываться, закрываться или сжиматься, потому чтовокруг их отверстия нет мышц, которые позволяли бы им открываться изакрываться! Итак, если тоник не тонизирует ваше лицо, что именно он делает?Опять же, на этот вопрос нет однозначного ответа, потому что не все продуктыодинаковы. Вообще говоря, тоник используется для увлажнения и осветления кожи,чтобы она была подготовлена  к следующимэтапам повседневного ухода за кожей, таким как сыворотки, процедуры иувлажняющие кремы.

 

Для чего используется тоник

 

В прошлом тоники в основном использовалисьлюдьми с жирной кожей, склонной к акне. В настоящее время на рынке есть тоникидля решения почти всех проблем с кожей, и они больше не ограничиваются лечениемпрыщей и жирной кожи. Вот несколько примеров того, для чего используется тоник:

    После чистки удаляет остаткимасла, макияжа, грязи и т. д.

    Отшелушивает и удаляет лишниеомертвевшие клетки.

    Добавляет дополнительное увлажнение.

    Успокаивает кожу и уменьшаетвоспаление.

Как видите, основная цель использования -подготовить кожу к следующим этапам повседневного ухода. Вот простая аналогия:тоник для сыворотки, как праймер для тонального крема. Довольно легко понять,правда?

Кому следует использовать

 

Тоник для лица может использовать каждый!Решение использовать тоник действительно зависит от ваших конкретныхпотребностей кожи и преимуществ того или иного продукта. Например, если вызаметили, что ваша кожа выглядит сухой, вы можете использовать увлажняющийтоник с такими ингредиентами, как глицерин, гиалуроновая кислота, пантенол илиниацинамид. Более того, если у вас стойкие черные точки, вы можете попробоватьтоник с салициловой кислотой, чтобы растворить масло в забитых порах. Тоникиопределенно не являются необходимым этапом в повседневном уходе, однако онимогут быть хорошим дополнением, если вы не видите желаемых результатов отдругих средств по уходу.

Ингредиенты, которых следуетизбегать

 

В предыдущем разделе мы упоминали о том, чтоиспользование тоника для лица с высокой концентрацией спирта вызовет сухость,раздражение и нарушение кожного барьера. Вам следует избегать тоников,содержащих этот тип сушильного спирта, который может быть указан на этикеткеингредиента как этанол, изопропиловый спирт, спирт денат, SD спирт и т. д.Однако это нормально, если продукт содержит жирные спирты, такие как цетиловыйи стеариловый, потому что эти ингредиенты не сушат.

 

Вам также следует избегать тоников для лица ссильным ароматом. Вы можете заметить термин «парфюмерия / отдушка» в спискеингредиентов или отдельных ингредиентах отдушки, некоторые из которых включаютгидроксицитронеллаль, линалоол, лимонен, кумарин, альфа-изометилионон, гераниоли изоэвгенол. Термин «отдушка / ароматизатор» представляет собой нераскрытуюсмесь различных ароматизирующих химикатов, а также ингредиентов, используемых вкачестве диспергаторов ароматизаторов, таких как диэтилфталат. Согласно EWG,ароматические смеси были связаны с аллергией, дерматитом, респираторнымрасстройством и потенциальным воздействием на репродуктивную систему.

 

Последний ингредиент тоника для лица, которогоследует избегать, - гамамелис. Это может быть сложно, потому что гамамелисявляется очень распространенным ингредиентом многих тоников для лица, особеннокосметических брендов. Гамамелис помогает от прыщей и жирной кожи допокраснений и опухших глаз. Исследования показывают, что гамамелис может помочьпри кратковременном использовании, но при длительном использовании проблема независит от типа кожи или беспокойства. Это потому, что гамамелис содержитполифенольные соединения, известные как танины. При нанесении на кожу дубильныевещества оказывают стягивающее и подсушивающее действие. Однако дубильныевещества вызывают сенсибилизацию и могут вызывать аллергические реакции ираздражение, особенно при длительном использовании.

Когда использовать

 

Вы можете использовать тоник утром и вечеромпосле очищения. Тщательное очищение помогает смыть излишки масла, грязи,макияжа и других загрязнений, которые могли скопиться на коже в течение дня.Это очистит ваше лицо, и полезные ингредиенты смогут легче проникать в кожу.Также важно наносить тоник не позднее, чем через одну минуту после очищения,потому что большинство ингредиентов лучше проникают в кожу, когда она влажная.Таким образом, нанесение тоника сразу после очищения дает лучшие результаты.

 

Когда вы будете готовы нанести средство, выможете нанести его на ватный диск или прямо на ладонь. Прижмите руки или ватныйдиск к лицу и продвигайтесь наружу, пока все лицо, шея и грудь не будутпокрыты. Всегда наносите сыворотку или увлажняющий крем.

Тоник против сыворотки

 

Хотя тоник может увлажнять и загрунтовать вашелицо для остальных продуктов в вашем повседневном уходе, он не предназначен длязамены вашей сыворотки. Сыворотки имеют много преимуществ перед тониками.Например, сыворотки содержат более высокие концентрации активных ингредиентов,которые предназначены для решения конкретных проблем. Концентрированная дозаактивных веществ в сыворотках, таких как пептиды, антиоксиданты и экстрактытрав, обычно предназначена для решения таких проблем, как гиперпигментация,тонкие линии и морщины. Тоники подготавливают кожу, а сыворотки содержат этиактивные ингредиенты для достижения заметных результатов.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей