перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Реконструкция груди SWIM: новый метод без имплантатов для пациентов с мастэктомией

Реконструкция груди SWIM:  новый метод без имплантатов для пациентов с мастэктомией

Реконструкция груди SWIM:
новый метод без имплантатов для пациентов с мастэктомией

 

Для женщин с диагнозом рака груди или тех, у кого есть мутация гена BRCA, которые проявляют активность, выбор после мастэктомии до сих пор был либо имплантация, либо отсутствие груди.

С 1985 года октябрь является Месяцем осведомленности о раке груди (BCA) - период, посвященный информированию общественности о заболевании, которое, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), является второй по распространенности формой рака у женщин. независимо от расы или национальности. У мужчин также может быть диагностирован рак груди (хотя и с гораздо меньшей частотой), поэтому мы решили собрать для вас все, что нужно знать - от экспертных руководств по мастэктомии и реконструктивной хирургии груди до убедительных мнений пациентов и обзоров продуктов, которые помогают. 

 

Однако существует многообещающая новая реконструктивная процедура, предлагающая пациентам после мастэктомии третий вариант. Это называется SWIM и мы поговорили с женщиной, которая является пионером этой техники, сертифицированным пластическим и реконструктивным хирургом из Беверли-Хиллз Лизой Кассилет, доктором медицины, чтобы узнать больше об этом методе.

История SWIM

 

Прежде всего, вам может быть интересно, что означает «SWIM». SWIM - это экономичный внутренний перфоратор молочной железы с разумным узором. Процедура, которая, по словам доктора Кассилета, «сохраняет кожу, которая вам нужна, и избавляет от внешнего вида мастэктомии», сочетает мастэктомию с сохранением сосков и уменьшением груди. Приток крови к соску сохраняется, вся ткань молочной железы удаляется, а остатки кожи и жира из исходной груди и окружающей области складываются, чтобы создать новую форму. 

 

Идея этой процедуры родилась, когда доктор Кассилет и хирург по мастэктомии Хизер Ричардсон, доктор медицины из Бедфордского центра груди в Беверли-Хиллз, говорили об ограниченных возможностях, предлагаемых пациентам. Дело в том, что слишком часто пластического хирурга нет в комнате для разговоров о восстановлении до или во время процедуры мастэктомии. Понятно, что избавиться от рака - единственная цель. В результате у многих пациентов остается шрам.

 

Когда два хирурга, наконец, работали с одним и тем же пациентом, ситуация была не идеальной. С одной стороны была лучевая грудь, а с другой - новый рак. Пациентке - свекрови координатора доктора Кассилет - потребовалась двусторонняя мастэктомия, и врачи хотели сделать для нее все, что в их силах. Дуэт создал идею процедуры реконструкции SWIM, выполнил ее вместе и остался доволен результатом.

 

Через несколько недель у них был похожий пациент. «Со временем мы разработали эту процедуру для этих нуждающихся пациентов, которым некуда идти и у которых нет других вариантов», - объясняет она. Раньше многие женщины, перенесшие тотальную мастэктомию, в конечном итоге носили бюстгальтер со вставкой в  виде «куриной котлеты» или бюстгальтер с мягкой подкладкой, чтобы создать имитацию груди. Но, когда они поднимают руки, бюстгальтер может «застрять» в области поражения, говорит доктор Кассилет. Это обычное дело для тысяч женщин. Со временем другой сегмент населения также воспринял технику SWIM - более молодые люди, которые хотели избежать имплантатов.

Как работает метод

 

Перед этой процедурой доктор Кассилет говорит, что в ее практике встречались женщины, которые просто не хотели имплантаты или те им не подходили. Принцип работы процедуры SWIM заключается в том, что после мастэктомии кожа и жир, окружающие грудь, тщательно складываются и меняют форму, чтобы создать новую грудь с сохранением существующего соска. Реконструкция груди происходит во время одноэтапной операции и добавляет пару часов к мастэктомии.

 

Во-первых, во время мастэктомии удаляется ткань молочной железы, а кожа и подкожно-жировая клетчатка сохраняются. Во время восстановительной части операции лишний жир складывается и размещается, чтобы создать форму груди. В отличие от традиционных операций на лоскутах, мышцы не приносятся в жертву, а ткани живота, спины или ягодиц не переносятся. Это является альтернативой для женщин, которые хотят избежать обширных операций, разрезов и длительного периода восстановления, связанного с процедурами TRAM и DIEP.

 

Доктор Кассилет говорит, что при реконструкции груди SWIM не требуется долгосрочных негативных последствий или дополнительных операций. Но нужно понять некоторые более тонкие детали. Ниже она отвечает на некоторые общие вопросы о процедуре:

 

1. Кто хороший кандидат?

 

Женщины с грудью размером B и больше - хорошие кандидаты для этой процедуры. «Любая конфигурация женщины больше, чем B, у вас определенно будет лишняя кожа», - объясняет она. Вы вынимаете ткань из груди, и у вас остается вся кожа. «Вы используете дополнительную часть и складываете ее, чтобы сделать эту симпатичную грудь ... и за ней не нужно ухаживать», - говорит она.

 

Проактивные пациенты, например пациенты с мутацией гена BRCA, выбирают процедуру SWIM, потому что у них часто есть немного больше времени, чтобы обдумать свои варианты. «Чем больше у людей времени на исследования, тем больше у них шансов воспользоваться этим методом», - говорит доктор Кассилет. Эти женщины составляют около 50%  пациентов доктора Кассилет, проходящих эту процедуру. «Многим женщинам не нужны имплантаты, потому что они представляют собой инородное тело», - объясняет она. «Кроме того, они не хотят, чтобы операция повторялась каждые 15 лет».

 

2. Кому не подходит метод?

 

Если у кого-то чашка A или меньше, он не лучший кандидат. «Чтобы сделать грудь, им нужна оставшаяся кожа», - объясняет доктор Кассилет.

 

3. Повышается ли риск рака кожи?

 

Нет, ткань молочной железы полностью удаляется с помощью процедуры SWIM, говорит доктор Кассилет. «Это следует за полной, тотальной мастэктомией с сохранением кожи - такой же мастэктомией, как и при типичной реконструкции», - добавляет она. Однако важно отметить, что мастэктомия не имеет нулевого риска рецидива. Рецидив составляет от одного до трех процентов после каждой мастэктомии, независимо от техники реконструкции.

 

4. Можно ли настроить новую грудь?

 

«Труднее всего дать совет - это оценить, насколько крупными будут люди, и они действительно спрашивают», - говорит доктор Кассилет. Это предположение, так как она должна увидеть, что осталось от кожи и подкожного жира после мастэктомии. «У вас могла бы быть очень большая грудь, но небольшое количество подкожного жира», - объясняет она. У вас также может быть маленькая грудь с большим количеством подкожного жира. Доктор Кассилет может оценить оттуда и использовать все, что ей «дают» ее пациенты. «Я сохраню все, что смогу», - говорит она.

 

Хотя пациент обычно не переходит из чашки D в чашку A, иногда люди говорят, что хотят быть как минимум C. В этом случае пациенты могут вернуться для дополнительной процедуры, такой как липофилинг, в дальнейшем. «Это дополнительная процедура, и все это естественно, - объясняет доктор Кассилет. -Но вы должны заложить фундамент и двигаться дальше».

 

5. Как проходит восстановление?

 

Доктор Кассилет говорит, что это похоже на реконструкцию мастэктомии и занимает около месяца. У вас будет неделя болезненности. Со второй недели вы будете работоспособны, но не можете бегать трусцой или поднимать что-нибудь тяжелое. «Я не позволю кому-то заниматься супертяжелыми упражнениями до четвертой недели», - говорит она, но к третьей неделе вы почти возвращаетесь к своему обычному распорядку. Это восстановление на две недели короче, чем прямая реконструкция на имплант, которую она до сих пор выполняет регулярно.

В завершение

 

Ранее в этом году д-р Кассилет и д-р Ричардсон опубликовали статью об этой процедуре в Журнале Американского колледжа хирургов, и они обучали других хирургов этой технике. Есть надежда, что в долгосрочной перспективе реконструкция груди SWIM завоюет популярность и станет безопасным, эффективным и распространенным вариантом реконструкции груди для женщин во всем мире.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей