перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Состояние рака кожи в 2020 году

Состояние рака кожи в 2020 году

 

Эксперты делятся мнениями о наиболее часто диагностируемой сегодня форме рака в США.

 

Кожа - наш самый большой и наиболее уязвимый орган тела, а рак кожи, в широком смысле определяемый как аномальный рост злокачественных клеток кожи, является сегодня наиболее часто диагностируемой формой рака в США. Текущая статистика ошеломляет: каждый год в США у большего числа людей диагностируется рак кожи, чем всех других видов рака вместе взятых. Заболеваемость меланомой, самой смертоносной формой рака кожи, с 1980-х годов увеличилась вдвое и продолжает расти, особенно среди молодых женщин в возрасте от 20 до 30 лет.

 

В то же время, хотя осведомленность широкой общественности о раке кожи, в том числе о последующих защитных мерах, которые необходимо предпринять для его предотвращения, растет. В отличие от других видов рака, причина рака кожи - ультрафиолетовые лучи солнца - хорошо известна, и существует множество способов предотвратить или, по крайней мере, ограничить наше воздействие.

 

Итак, если мы знаем лучшие способы предотвратить это, почему заболеваемость раком кожи продолжает расти? Или можно ли эту тенденцию интерпретировать положительно, повысив общую осведомленность, что приведет к увеличению числа людей, желающих регулярно проверять кожу? Чтобы получить более полное представление о сложностях рака кожи сегодня, мы обратились к ряду экспертов по всей стране. Вот что они сказали о состоянии рака кожи в 2020 году.

Общественные знания и диагнозы растут

 

«За последние 20 лет я стала свидетелем значительного увеличения осведомленности о раке кожи и увеличения желания людей проходить ежегодный скрининговый осмотр», - говорит Дженнифер Китчин, дерматолог из Нью-Йорка. «Я считаю, что наибольшее влияние на человека, планирующего пройти обследование, оказывает близкий друг или член семьи, у которого недавно был диагностирован рак кожи, который обычно приводит к опасениям, что у них самих может быть не диагностированный рак кожи».

 

Джейсон Кастильо, дерматолог и хирург Мооса на другом конце страны в Ирвине, Калифорния, делится похожим опытом. «Я видел, как пациенты не понаслышке знают о раке кожи, - говорит он. -Мы видим, что все больше молодых пациентов проходят обследования».

 

Кастильо считает, что несколько факторов способствуют такому увеличению числа пациентов, которые проходят регулярные проверки, в том числе повышение осведомленности общественности о раке кожи и общее улучшение состояния людей и способности дерматологов распознавать рак кожи на ранней стадии.

 

Действительно, данные годового статистического отчета Американского онкологического общества за 2019 год, подтверждают, что количество диагнозов рака кожи продолжает расти, особенно случаев меланомы, которые, по прогнозам, увеличатся примерно на 5,7% в 2019.

 

Однако, как уже упоминалось, корреляция не всегда равна причинной связи. Увеличение числа диагнозов рака кожи не обязательно означает, что люди болеют им  чаще, чем когда-либо прежде. По словам Кастильо, это может означать, что из-за того, что широкая публика более образована по этой теме, люди с большей вероятностью обратятся к врачу, чем оставляют все без внимания. Другими словами, мы обнаруживаем больше случаев рака кожи, потому что все больше людей проходят обследование на него.

Скрининг на рак кожи важен как никогда

 

Хотя верно то, что одни люди склонны к солнечным ожогам легче, чем другие (т. е. со светлым тоном кожи), это не означает, что все остальные проходят регулярные проверки.

 

«Рак кожи не различается по возрасту, полу или типу кожи», - объясняет Кастильо. «Я имею в виду, что хотя мы видим более высокую заболеваемость раком кожи у пожилых пациентов, как правило, с более светлым типом кожи, мы также видим его у более молодых пациентов и пациентов из разных слоев общества».

 

Важно отметить, что Кастильо объясняет, что существует неправильное представление о том, что рак кожи возникает только у пациентов со светлой кожей, что неверно. «Вот почему мы иногда видим темнокожих пациентов, приходящих на более позднем этапе - объясняет он, - а более поздние стадии рака всегда труднее лечить. Рак кожи встречается у всех рас, поэтому для общественности важно обратиться к сертифицированному дерматологу, если поражение имеет характеристики рака кожи, которые включают быстрый рост, кровотечение, изменение формы, размера или цвета, потемнение или чувство болезненности».

 

Самая большая причина для регулярных осмотров, конечно, заключается в том, что «выявление рака кожи на более ранней стадии обычно улучшает общий прогноз и исход», - говорит Кастильо.

 

Джошуа Цайхнер, директор по косметическим и клиническим исследованиям в отделении дерматологии больницы Mount Sinai в Нью-Йорке, соглашается: «При раннем обнаружении рак кожи можно полностью удалить», - говорит он. «Если обнаружен слишком поздно, в некоторых случаях он может распространяться и быть фатальным».

 

Итак, когда вам следует записаться на первый осмотр кожи у дерматолога и как часто нужно возвращаться? «В настоящее время нет руководящих принципов, которые устанавливали бы, когда следует проходить обследование кожи», - объясняет Ребекка Хартман, дерматолог из Бостона и инструктор Гарвардской медицинской школы. «Я обычно основываю свои рекомендации индивидуально на факторах риска и предпочтениях пациента».

 

Правительственные инструкции здесь очень туманные - то есть их действительно нет. Согласно общему практическому правилу, установленному Национальным институтом рака, регулярные проверки важны для тех, кто находится в группе высокого риска или уже болел раком кожи в прошлом.

Что в настоящее время ищут дерматологи при скрининге

 

Если вы заметили на своей коже что-то необычное, всегда разумно записаться на прием к дерматологу.

 

Примеры этого могут включать «поражения, которые меняют цвет, кровоточат, быстро растут или становятся болезненными», - говорит Кастильо. Когда дело доходит до этих неровностей кожи, дерматологи обращают внимание на правило ABCDE: асимметрия, неровность границ, вариации цвета, размер диаметра и эволюция или изменение с течением времени.

 

«Помимо родинок неправильной формы, ваш дерматолог также оценит вашу кожу на предмет наличия немеланомного рака кожи», - объясняет Цайхнер. «Мы ищем жемчужные, блестящие, розовые шишки, которые могут быть базальноклеточными карциномами или незаживающими струпьями, которые могут быть плоскоклеточными карциномами».

 

К группе повышенного риска развития рака кожи относятся пожилые люди, люди со светлой кожей, которые легко обгорают, те, кто постоянно находится на солнце или загорает в помещении, те, кто работает на открытом воздухе или занимается спортом на открытом воздухе, а также те, у кого может быть ослабленная иммунная система, по словам Хартмана.

 

«Обычно рекомендуется проходить осмотр один раз в год, начиная с 30 лет, если вы подходите под это описание», - объясняет Омар Ибрахими, дерматолог из Стэмфорда, штат Коннектикут, который специализируется на раке кожи. «Если у вас есть семейная история рака кожи, я бы также порекомендовал проходить проверку один раз в год, а тем, у кого в недавнем прошлом был рак кожи, это необходимо чаще, по крайней мере, два раза в год».

 

Приложения для скрининга могут быть полезны, но не должны заменять личное обследование

 

 

Еще одно замечание: постоянно развивающиеся технологии также привели к росту числа приложений, предназначенных для сканирования кожи с помощью камеры вашего телефона, будь то темные пятна или даже первые признаки рака кожи. Однако, что касается рака кожи, покупатель может быть осторожен: недавнее исследование показало, что такие приложения не были полностью надежными в обнаружении всех форм рака кожи.

 

«Я считаю, что приложения для скрининга на рак кожи могут стать отличным дополнением к регулярным проверкам у сертифицированного дерматолога, но они не заменяют личного осмотра», - говорит Цайхнер. «Если вы не можете пройти личное обследование, я бы предпочел, чтобы пациент воспользовался услугами теледерматологии, где дерматолог удаленно смотрит на изображение или использует видеоконференцсвязь, вместо того, чтобы полагаться на искусственный интеллект приложения».

В настоящее время базальноклеточная карцинома (BCC) является наиболее распространенным типом рака кожи

 

Это не отличается от прошлых лет: базально-клеточная карцинома (BCC) продолжает оставаться наиболее распространенным типом рака кожи в США. По оценкам Фонда рака кожи, ежегодно в стране диагностируется 4,3 миллиона случаев BCC.

 

«Наиболее часто диагностируемый рак в любой части тела - это базальноклеточная карцинома», - объясняет Китчин. «ОЦК чаще всего вызывается длительным пребыванием на солнце и повреждениями, которые накапливаются за многие годы».

 

Хорошая новость о BCC заключается в том, что «он хорошо поддается лечению, излечим и маловероятен для распространения», - объясняет Ибрахими. Плохая новость заключается в том, что у BCC нет «единого типичного вида», - объясняет Китчин. Они могут проявляться в виде открытых язв, выступающих красных шишек, пятна, напоминающего экзему, или даже чего-то, что выглядит как плоский шрам. По мере того как мы стареем и накапливаем больше солнечного света, риск развития BCC увеличивается.

Дерматологи советуют следующие меры профилактики

 

Все мы знаем, что правило безопасности на солнце номер один - это использование солнцезащитного крема, который, согласно Американской академии дерматологии (AAD), каждый должен применять ежедневно, независимо от сезона и погоды.

 

«Последние данные FDA показывают, что химические солнцезащитные кремы могут абсорбироваться в кровь при максимальном использовании, но мы не знаем, вызывает ли это какие-либо побочные эффекты или нет», - объясняет Хартман, признавая, что необходимы дальнейшие исследования.

 

А до тех пор каждый из экспертов, с которыми мы беседовали, рекомендовал минеральный солнцезащитный крем широкого спектра действия как лучший выбор, когда вы выходите на улицу, особенно тот, который содержит оксид цинка, который может блокировать как UVA, так и UVB лучи.

 

«Главное - регулярно наносить крем каждые два-девять часов или после того, как вы вытерлись полотенцем, даже если солнцезащитный крем водостойкий», - говорит Хартман. -Самый высокий SPF не поможет, если крем не будет повторно нанесен или нанесен в правильном количестве, поскольку его нужно наносить обильно».

 

Что касается количества солнцезащитного крема, Кастильо рекомендует около одной рюмки для всего тела, что является тем же количеством, которое в настоящее время рекомендовано AAD.

 

Цайхнер разбирает это далее, объясняя, что количество солнцезащитного крема размером в четверть (то есть, когда вы выдавливаете солнцезащитный крем, продукт на вашей ладони размером примерно с 25-центовую монету) следует нанести на следующие области: лицо, каждое предплечье, каждое плечо, каждое бедро и каждую голень. Затем он рекомендует использовать примерно четыре четверти для груди и спины.

 

Если возможно, вы также можете сделать что-то лучше и сочетать прилежное использование солнцезащитного крема с солнцезащитной одеждой для максимальной защиты.

 

«У меня есть пациенты, которые считают солнцезащитный крем своим запасным парашютом, а прикрытие одеждой с рейтингом UPF - своим основным методом защиты», - говорит Эндрю Ким, дерматолог из Конкорда, Нью-Гэмпшир. «Мы знаем, что доступные в настоящее время солнцезащитные кремы не обеспечивают идеальной защиты от солнца, и большинство пациентов не используют их должным образом даже при применении», - говорит Ким.

 

Другими словами, хотя не ведется споров о том, помогает ли солнцезащитный крем предотвращать воздействие UVA и UVB, добавление слоя одежды UPF поверх ежедневного нанесения солнцезащитного крема обеспечит дополнительную защиту от солнечных лучей.

 

Итог: принятие этих дополнительных мер предосторожности по мере ваших возможностей - это всегда разумная идея, независимо от погоды или времени года.

 

Если вы хотите пройти диагностику кожи на рак кожи, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные дерматологи проведут вам полное обследование и определят лучшие варианты лечения, если найдут повод для беспокойства. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей