перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Темные пятна на ногах: причины и методы лечения

Угревая розацеа является одним из четырех типов розацеа, распространенное заболевание кожи, которое вызывает покраснение лица. Симптомы угревой розацеа включают прыщи, шишки и чувствительную кожу. Консультация с врачом важна для эффективного лечения.

В отличие от традиционных прыщей, угревая розацеа не содержит прыщей. Такой тип обычно впервые появляется во взрослом возрасте, в то время как обычная розацеа имеет тенденцию развиваться в подростковом возрасте.

Для лечения могут потребоваться актуальные мази, антибиотики и тщательный режим ухода, который включает регулярное использование солнцезащитного крема.

 

Розацеа от прыщей - это разновидность розацеа, которая выглядит как угревая сыпь. Угревая розацеа обычно ограничивается лицом и часто начинается с того, что кожа становится красной и чувствительной, прежде чем появляются шишки и прыщи.

 

Дерматолог должен уметь обследовать вашу кожу и определить, испытываете ли вы вспышку угревой розацеа или обыкновенную угревую сыпь, клинический термин для прыщей. В зависимости от тяжести вашего состояния, для лечения могут потребоваться актуальные кремы или мази, а также антибиотики, помогающие уменьшить воспаление. Чтобы снизить риск возникновения вспышек в будущем, вы также должны научиться избегать триггеров для этого и других видов розацеа, поскольку, согласно Национальному обществу розацеа, наличие одного вида розацеа делает вас уязвимым для развития других.

Что это такое

 

Розацеа - это воспалительное заболевание кожи, при котором определенные участки лица становятся красными. Люди со светлой кожей более склонны к развитию розацеа, но люди любой расы или этнического происхождения могут подвергнуться этому заболеванию. Изменения могут произойти и в других местах на верхней части тела. Различные типы розацеа могут также вызвать появление шишек или уплотненной кожи (ринофима) или могут повлиять на глаза (глазная розацеа).

 

Возможно, виноваты аномалии кровеносных сосудов лица или иммунной системы организма. Экологические факторы, в том числе бактерии и экстремальные температуры, могут вызвать вспышки симптомов.

 

Угревая розацеа - неофициальное название папулопустулярной розацеа. Поражение характеризуется белыми пустулами и красными выпуклостями, называемыми папулами. Пустулы, или прыщи, заполнены гноем, что делает трудным различение. Папулы часто образуют скопления, похожие на сыпь. В дополнение к жирной, чувствительной коже и прыщам, угревая розацеа может вызывать ощущение жжения. Также могут образоваться приподнятые участки чешуйчатой  кожи, называемые бляшками.

Причины возникновения

 

Причина образования не совсем понятна. Сосудистое расстройство, которое вызывает расширение мелких кровеносных сосудов лица, увеличивая приток крови, придающий щекам, носу и лбу красноватый оттенок. При некоторых типах розацеа на коже лица видны мелкие сломанные кровеносные сосуды, известные как сосудистые звездочки. Исследование в журнале Dermatological Science сообщает, что симптомы могут быть вызваны аномальной реакцией иммунной системы или бактериями на коже или клещами, известными как demodex folliculorum, в ваших волосяных фолликулах. Генетическая предрасположенность также может быть триггером. 

Основные отличия

 

Папулопустулярная розацеа - это разновидность розацеа, но она существенно отличается от трех других подтипов.

  • Эритематотелангиэктатическая розацеа (ЭТР) придает лицу покрасневший вид. Сломанные кровеносные сосуды могут быть видны, и изменение цвета обычно ограничивается щеками и носом. Кожа может стать грубой или сухой, но нет никаких прыщей. Вспышки приходят и уходят, и их часто вызывают такие вещи, как горячая ванна, острая пища, алкоголь или стресс.
  • Ринофима является менее распространенной формой и характеризуется утолщенной, опухшей и ухабистой кожей. Ринофима имеет тенденцию поражать нос и чаще встречается у мужчин, согласно исследованию в журнале пластической хирургии.
  • Глазная розацеа поражает глаза, заставляя их выглядеть налитыми кровью,  водянистыми и раздраженными. Вы также можете чувствовать жжение. В некоторых случаях на веках могут образовываться кисты.

Человек может иметь один или несколько видов одновременно. Папулопустулярная розацеа часто сравнивают с ЭТР, и у женщин чаще, чем у мужчин, развивается угревая розацеа, согласно исследованию 2016 года в Dermatology Reports.

 

Симптомы

 

На первый взгляд, розовые и обыкновенные угри могут выглядеть очень похожими. Но есть некоторые важные различия, которые могут помочь вам и вашему дерматологу определить, какое состояние у вас.

 

Юношеские прыщи

 

  • Прорывы могут включать прыщи, угри, белые комедоны, глубокие кисты.
  • Покраснение кожи только вокруг прорыва, пока пятна не исчезнут.
  • Прыщи и другие пятна могут развиться на лице, а также на спине, плечах и груди.
  • Обычно появляются первыми у подростков.

 

Угревая розацеа

 

  • Прорыв может включать прыщи и маленькие красные выпуклости, называемые папулы, но не угри. 
  • Покраснение на щеках, лбу и носу, и может приходить и уходить. 
  • Пупырышки и прыщики обычно ограничиваются центральной частью лица, включая щеки, нос, а иногда и подбородок или лоб. 
  • Обычно встречается у людей после 30 лет. 

 

Варианты лечения

 

Лечение угревой розацеа отличается, потому что природа условий разные. Подростковые прыщи развиваются, когда волосяные фолликулы забиваются маслом и мертвыми клетками. Причины возникновения угревой не так хорошо установлены, хотя они могут включать аномальную реакцию иммунной системы, а также бактерий и пылевых клещей, которые вызывают прыщи.

 

Исследования, опубликованные в журнале Pharmacy & Therapeutics, поддерживают использование следующих актуальных и пероральных препаратов.

 

Актуальные лекарства

 

Некоторые актуальные кремы и мази доступны только по рецепту, в то время как другие доступны без него. Прежде чем пробовать что-либо из этого, вы должны проконсультироваться с дерматологом.

  • Азелаиновая кислота: это вещество нужно использовать два раза в день. Может вызвать покалывание или жжение при первом нанесении на кожу. Это чувство должно исчезнуть, когда вы продолжите лечение. Азелаиновая кислота - это лекарство, известное как дикарбоновая кислота. Работает, уменьшая отек и покраснение, а также убивает бактерии в порах и уменьшает выработку кератина, белка, который может способствовать появлению прыщей.
  • Метронидазол: это противоинфекционное лекарственное средство выпускается в виде крема или геля. Работает, уменьшая воспаление, а также покраснение и прыщи, связанные с розовыми угрями. Метронидазол может вызвать некоторое жжение или раздражение, а также сухость.
  • Сульфат натрия и сера: это основные ингредиенты в нескольких типах очищающих средств для кожи, доступных как в безрецептурных, так и в рецептурных продуктах. Средства для умывания убивают бактерии и уменьшают воспаление, тем самым устраняя прыщи и покраснения. Некоторое временное раздражение и сухость могут возникнуть во время действия лекарства.
  • Третиноин: некоторые традиционные методы лечения, такие как третиноин (Ретин-А), могут быть полезны, если азелаиновая кислота и метронидазол не очищают кожу. Тем не менее, журнал American Family Physician сообщает, что использование третиноина может сделать кожу более чувствительной к вспышкам, вызванным воздействием солнечного света и другими неблагоприятными воздействиями.

 

Пероральные лекарства

 

Пероральные антибиотики и другие лекарства назначаются только по рецепту, и их иногда рекомендуют в дополнение к местному лечению.

  • Антибиотики. Тетрациклин, в частности, является эффективным антибиотиком, который часто может быстро уменьшить покраснение и пятна. Другие антибиотики, рекомендуемые для этого состояния, включают миноциклин, доксициклин и эритромицин. Длительное использование антибиотиков при любом заболевании может сделать лекарство менее эффективным. Обязательно поговорите с дерматологом обо всех возможных вариантах лечения.
  • Низкие дозы доксициклина. Доксициклин является еще одним антибиотиком, но при приеме в низких дозах он не действует как антибиотик. Он слишком слаб, чтобы убивать бактерии, но он сохраняет свои противовоспалительные свойства и способность уменьшать покраснение и очищать кожу. У него также меньше побочных эффектов, которые распространены при приеме более сильных антибиотиков, такими как диарея и тошнота.
  • Изотретиноин: препарат, также известный как 13-%-ретиноевая кислота, является очень сильным лекарством, используемым для лечения тяжелых обыкновенных и розовых угрей. Он может иметь некоторые существенные побочные эффекты, в том числе снижение ночного видения и более высокий риск врожденных дефектов при использовании женщинами во время беременности. Из-за этих опасений изотретиноин назначают только при очень специфических обстоятельствах.

Некоторые лекарства, в том числе тетрациклин и третиноин, также используются для лечения случаев ринофимы, которая считается завершающей стадией, согласно исследованию, опубликованному в журнале Cureus.

 

Эстетические процедуры

 

Нефармакологические методы лечения могут быть необходимы, если пероральные препараты и местное лечение не работают:

  • Лазерная терапия: может помочь при угревой болезни и других формах этого кожного заболевания, снимая покраснение и устраняя видимые сосудистые звездочки. Существует несколько видов лазерной терапии, поэтому важно найти врача с большим опытом. Лазерная терапия несет небольшой риск образования рубцов. В большинстве случаев потребуется более одного лечения.
  • Терапия интенсивным импульсным светом (IPL). В то время как лазерная терапия использует очень точный луч света для устранения пятен и областей покраснения, IPL обрабатывает более широкие области кожи смесью световых волн.

 

Как лечить обыкновенные прыщи

 

Некоторые виды лечения папулопустулярной розацеа, такие как средства для умывания с сульфатом натрия и серой или лекарства, такие как третиноин, также могут быть полезны при лечении обыкновенных прыщей. Перекись бензоила - еще одно полезное лекарство, которое убивает бактерии и помогает очистить закупоренные поры.

 

Световая и лазерная терапия могут быть уместными, как и лечение, такое как микродермабразия, которая удаляет верхний слой кожи, чтобы позволить более здоровой появиться во время заживления. Лечение прыщей как можно раньше может помочь уменьшить риск постоянных рубцов и распространения прыщей на другие части лица. Предотвращение появления обычно включает ежедневное умывание и чистку лица с помощью мягких моющих средств.

Профилактические меры

 

Предотвращение вспышек обычно требует, чтобы вы избегали распространенных триггеров розацеа, таких как воздействие солнца. Используйте солнцезащитный крем и носите широкополые шляпы, когда вы находитесь на улице в течение дня. Чрезвычайно жаркая и холодная погода может также вызвать вспышку. 

 

Другие распространенные триггеры включают алкоголь, горячие ванны, острую пищу и горячие напитки, тяжелые физические нагрузки и эмоциональный стресс.

 

Вы также должны быть осторожны с продуктами для ухода за кожей и косметикой, если вы склонны к угревой болезни. Используйте мягкие уходовые средства, в состав которых не входят спирт, ментол и эвкалиптовое масло, поскольку они могут раздражать кожу и вызывать воспалительные реакции.

На вынос

 

Подобно кожным заболеваниям, таким как псориаз или витилиго, розацеа является хроническим заболеванием, а это значит, что оно будет у вас всегда. Но угревая розацеа - это излечимое и распространенное заболевание кожи с симптомами, которые могут появляться и исчезать. Но важно знать, является ли ваш прорыв типом розацеа или обыкновенных прыщей, чтобы вы могли начать соответствующее лечение. Имейте в виду, что угревая розацеа не являются результатом плохой гигиены, питания или образа жизни, а скорее это состояние, которое в значительной степени не под вашим контролем.

 

Независимо от того, какое у вас состояние кожи, важно посетить дерматолога и следовать его советам. Записывайтесь на консультацию в киевский центр “DellaRossa”, где вы сможете получить лечение от опытных специалистов. После того, как вам поставят диагноз и вы узнаете, что может вызвать вспышку, вы должны быть в состоянии, по крайней мере, свести к минимуму частоту и интенсивность вспышек. 

 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей