перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Увлажняющие маски для любого типа кожи

Эффективные увлажняющие маски содержат такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота (ГК), витамин С и алоэ вера, которые способствуют сохранению влаги в коже.

Увлажняющие маски состоят из широкого спектра ингредиентов и могут быть выбраны в зависимости от конкретных потребностей вашего типа кожи. Их можно купить без рецепта или сделать дома из натуральных ингредиентов.

 

Эффективные увлажняющие маски для лица состоят из ингредиентов, которые либо увлажняют кожу, либо улучшают функционирование водного барьера.

 

Для всех типов кожи могут быть полезны эффекты увлажняющих масок, так как любой тип может иногда становиться сухим и обезвоженным. Тем не менее, те, у кого постоянно сухая или чувствительная кожа, больше всего выигрывают от увлажняющих и успокаивающих свойств этих масок.

Что такое увлажняющая маска 

 

Увлажняющие маски состоят из ингредиентов, которые содержат активные соединения, которые функционируют несколькими способами. Некоторые соединения активно притягивают влагу в ткани; другие удерживают влагу и предотвращают потерю воды, усиливая кожный барьер и укрепляя клеточные структуры.

 

Увлажняющие ингредиенты относятся к одному из четырех основных классов в зависимости от их функционирования:

  • Увлажнители впитывают влагу из окружающей среды и подлежащих тканей. 
  • Смягчающие средства - это жиры и масла, которые заполняют промежутки между клетками, герметизируют влагу и улучшают барьерные функции. 
  • Окклюзивы - масла и воски, которые создают барьер для предотвращения потери воды.
  • Белки, такие как коллаген, кератин и эластин, важны для структуры и функции клеток и являются неотъемлемой частью барьерной функции.

Преимущества использования

 

Увлажняющие маски предлагают множество преимуществ в зависимости от класса ингредиентов, которые они содержат. Их увлажняющий эффект также влияет на другие средства по уходу.

  • Увлажняющие вещества. Увлажняют кожу из окружающей среды и глубоких тканей. Алоэ вера, глицерин, мед, ГК, молочная кислота, минеральное масло, вазелин, мочевина.
  • Смягчающие средства. Улучшают барьерную функцию, способствуя удержанию влаги. Восстанавливает и заполняет промежутки между клетками жирами и маслами. Алоэ вера, аргана, авокадо, касторовое, кокосовое и подсолнечное масло; лауриновая, олеиновая, линолевая и стеариновая кислоты; масло ши, цетиловый спирт.
  • Окклюзии. Улучшают защитную функцию кожи, способствуя удержанию влаги. Создает защитный слой на основе масла или воска. Кастор, жожоба, минеральное масло; масло какао, ланолин, вазелин, оксид цинка.
  • Белки. Улучшают барьерную функцию кожи, способствуя удержанию влаги. Укрепляют клеточную структуру и способствуют регенерации клеток. Коллаген, кератин, эластин.
  • Антиоксиданты (не увлажняющие). Сохраняют упругость и эластичность; защищают от испарения влаги. Предотвращает повреждение свободными радикалами, которое вызывают разрушение соединительной ткани и нарушают защиту от влаги. Масло из виноградных косточек, зеленый чай, ГА, овес, витамины А, С и Е. 
  • Противовоспалительные средства (не увлажняющие). Уменьшают воспаление кожи. Предотвращают повреждение свободных радикалов. Алоэ Вера, масло виноградных косточек, зеленый чай, мед, витамины А, С и Е.

Типы масок и как их использовать

 

Существует несколько типов увлажняющих масок для лица, которые различаются по форме, способу нанесения и времени лечения.

 

Большинство лучше всего использовать один или два раза в неделю в зависимости от степени сухости вашей кожи. Если у вашего продукта есть сопроводительные инструкции, неукоснительно следуйте им для достижения наилучших результатов.

 

Листовые маски

 

Листовые маски представляют собой лицевые волокнистые простыни, наполненные сывороткой из мощных увлажняющих компонентов. Они прилипают при нанесении на лицо, а затем сыворотка медленно впитывается, что приводит к глубокой гидратации.

 

Листовые маски упакованы индивидуально и уже готовы, с отверстиями для глаз и рта. Они разработаны таким образом, чтобы их можно было легко наносить прямо из упаковки и удалять без проблем.

 

Большинство листовых масок следует снять и выбросить примерно через 15 минут.

 

Кремовые маски

 

Крем-маски представляют собой густые формулы, предназначенные для непосредственного нанесения на кожу кистью или пальцами. В то время как увлажняющие гели, лосьоны и сыворотки, как правило, основаны на воде, продукты с кремовой маской обычно основаны на масле. По этой причине они имеют тенденцию оказывать более сильный окклюзионный эффект и поэтому лучше подходят для герметизации во влаге.

 

Большинство кремовых масок следует смыть через 10–20 минут.

 

Ночные маски

 

Ночные маски представляют собой богатые кремовые или сывороточные составы, разработанные для нанесения перед сном и смывания утром. Ночное время позволяет ингредиентам этих масок лучше впитываться и пополнять влагу.

 

Известно, что циркадный ритм колеблется со дня на ночь. В течение дня производство кожного сала находится на самом высоком уровне; ночью защитная барьерная функция ослабевает, а кожа теряет влагу. Ночные маски могут помочь предотвратить сухость и обеспечить увлажнение к утру.

 

Однако чем дольше продукт остается на коже, тем выше риск возникновения аллергической реакции. При выборе маски на ночь избегайте любых составов, содержащих ингредиенты, к которым вы чувствительны или аллергичны.

 

Некоторые могут содержать ингредиенты, которые могут окрашивать ткани. Если вас беспокоит такая возможность, вы можете накрыть подушку старой футболкой, специально предназначенную для таких случаев.

Как выбрать

 

Лица с сухой кожей, скорее всего, получат пользу от увлажняющего, восстанавливающего барьер действия. Кроме того, нежные, натуральные ингредиенты во многих увлажняющих масках могут также помочь тем, у кого чувствительная кожа, которые могут испытывать раздражение от других типов масок.

 

Увлажняющие маски могут усугубить выработку кожного сала для жирной кожи, вызывая накопление масла и закупорку пор, и, возможно, вызывать появление прыщей. Тем не менее, этот тип кожи может выбрать средства с составами на водной основе.

 

Выбор маски, содержащей ингредиенты, подходящие для вашего типа кожи, поможет минимизировать риск возникновения раздражения, вспышек или аллергических реакций.

  • Сухому типу подойдут витамины A и C, HA, алоэ, растительные масла, керамиды, глицерин, мед, зеленый чай, овес, коллаген, эластин и кератин. 
  • Жирному типу идеально подходят витамины А и С, зеленый чай, овес, коллаген, эластин и кератин.
  • Чувствительному типу прекрасно подходят витамины А и Е, алоэ, керамиды, глицерин, овес, мед, зеленый чай, коллаген, эластин и кератин.

 

Сухой тип

 

Тем, у кого сухой тип кожи, следует выбирать маски, содержащие нежные увлажняющие компоненты, такие как ГК, глицерин и растительные масла. Кремовые составы обеспечивают более сильный окклюзионный эффект, чем легкие гели, сыворотки и лосьоны, и укрепляют защитный барьер, дополнительно защитив от потери влаги.

 

Листовые маски, которые содержат бактериальную целлюлозу (также известную как биоцеллюлоза), также могут принести пользу тем, у кого сухая кожа. Волокна в этих масках обладают высокой впитывающей способностью и во много раз могут сохранять сухую массу в воде, что делает их эффективными при доставке больших доз охлаждающих, увлажняющих ингредиентов. Одно исследование показало, что эти маски безопасно и эффективно увеличивают поглощение влаги кожей на 7–28%.

 

Жирный тип

 

Жирный тип хорошо реагирует на некомедогенные продукты, в том числе легкие гели, лосьоны и сыворотки. Тем, у кого жирная кожа, также могут быть полезны антибактериальные или противовоспалительные ингредиенты, такие как овес, зеленый чай и витамин А, которые могут помочь снизить риск возникновения прыщей.

 

Маски на листе не подходят для жирной кожи, так как они не пропускают воздух и способствуют контакту вызывающих прыщи бактерий с кожей. Маски на основе крема и ночные также, как правило, не подходят жирному типу, поскольку они содержат ингредиенты, которые могут усугубить накопление масла и забить поры.

 

Чувствительный тип

 

Чувствительный тип получит пользу от успокаивающих, увлажняющих ингредиентов с противовоспалительными свойствами, таких как керамиды, мед и витамин Е. При этом большинство ингредиентов мягкие и вряд ли вызывают раздражение. Даже те, у кого очень чувствительная кожа, редко испытывают побочные эффекты от их использования.

Рецепты увлажняющих масок

 

В дополнение к покупке безрецептурных средств, в домашних условиях можно делать маски из натуральных ингредиентов, которые легко доступны в аптеках и магазинах. 

 

Мед, йогурт и гиалуроновая кислота 

 

Мед богат антиоксидантами, которые успокаивают и убивают бактерии. Мед также содержит соединения, которые действуют как увлажнители, которые впитывают влагу в кожу.

 

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка йогурта. 
  • 1/2 столовой ложки меда. 
  • 1/2 чайной ложки высокомолекулярного ГК кислотного порошка. 

Инструкции:

  • Смешайте все ингредиенты в блендере и перемешайте до образования однородной массы. 
  • Наносить на чистую сухую кожу кистью. 
  • Подождите 10 минут; смойте теплой водой. 

Йогурт содержит молочную кислоту, альфа-гидрокси кислоту с антиоксидантными и увлажняющими свойствами. ГК также является мощным увлажняющим средством и выпускается в форме порошка или сыворотки.

 

Подсолнечное масло, авокадо, витамин С и овсяная маска

 

Было обнаружено, что подсолнечное масло улучшает влагозащитный барьер. Масло авокадо, богатое витаминами А, С, Е и линолевой кислотой, также может обогатить сухую кожу и восстановить повреждения от влаги.

 

Коллоидная овсяная каша содержит противовоспалительные соединения, которые могут уменьшить сухость, зуд, шероховатость и шелушение. Витамин С также является важным питательным веществом, которое играет роль в выработке коллагена и может оказывать осветляющее воздействие на кожу, уменьшая пигментацию.

 

Ингредиенты:

  • 1/2 чайной ложки подсолнечного масла.
  • 1/2 чайной ложки масла авокадо. 
  • 1 столовая ложка коллоидного порошка овсянки. 
  • 1/4 ч.л. порошка витамина С. 

Инструкции:

  • Смешайте все ингредиенты в миске до однородной массы. 
  • Наносите на чистую сухую кожу кистью. 
  • Подождите около 15 минут, пока маска высохнет; смойте теплой водой. 

Вы можете заменить подсолнечное масло или масло авокадо другим растительным маслом, содержащим аналогичные активные вещества, такие как жожоба, виноград, арган или кокосовое масло.

 

Алоэ, кокосовое масло и масло огурца

 

Гель алоэ вера богат химическими соединениями, называемыми мукополисахаридами, которые легко связываются с молекулами воды. Когда гель наносится местно, эти соединения втягивают влагу в ткани и увлажняют их.

 

Также было обнаружено, что алоэ вера смягчает шелушение, уменьшает степень шелушения и снимает покраснения и раздражение. Это делает его основным ингредиентом для лечения многих симптомов и состояний, связанных с сухостью.

 

Кокосовое масло содержит противовоспалительные, антибактериальные соединения, которые помогают улучшить водный барьер. Масло огурца также помогает улучшить защитную функцию и богато омега-6 жирными кислотами, которые являются важным источником питательных веществ.

 

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка оливкового масла холодного отжима.
  • 1/2 чайной ложки геля алоэ вера.
  • 1 чайная ложка масла огурца. 

Инструкции:

  • Смешайте все ингредиенты в миске до однородной массы.
  • Наносите на чистую сухую кожу кистью.
  • Подождите 10 минут, затем смойте теплой водойю Кроме того, втирайте смесь в кожу для более глубокого увлажнения.

Чтобы избежать потенциального раздражения, вызванного химическими загрязнителями, обязательно используйте экстра-девственные, холодного отжима растительные масла в ваших составах. 

Следует ли использовать?

 

Увлажняющие маски можно использовать по большей части для всех типов кожи, однако некоторых ингредиентов следует избегать. Например, людям с жирной или склонной к акне кожей следует отказаться от ингредиентов и масок, которые душат кожу, таких как густые воски, масла, кремы.

 

Люди с чувствительной кожей должны выбирать маски с как можно меньшим количеством потенциально раздражающих ингредиентов, чтобы избежать аллергических реакций или ухудшения сухости. Общие раздражители включают:

  • ароматизаторы;
  • мыльные средства;
  • спирт;
  • синтетические консерванты. 

Для всех типов кожи немедленно смойте и прекратите использование маски, если возникнут какие-либо неприятные побочные эффекты. Они могут включать:

  • Жжение, покалывание или зуд. 
  • Сильное покраснение. 
  • Припухлость. 
  • Сухость или герметичность. 
  • Прорывы.
  • Крапивница.

Альтернативные варианты

 

Увлажняющие маски являются эффективным средством для восстановления влаги на сухой коже, однако они не предназначены для ежедневного использования. Безрецептурные средства могут оказывать аналогичное увлажняющее действие и применяться ежедневно в качестве регулярного компонента эффективного режима ухода.

 

Увлажняющие средства доступны в нескольких различных составах, каждый из которых предназначен для конкретного использования.

  • Лосьоны - это легкие составы на водной основе, идеально подходящие для дневного использования.
  • Гели легкие, обычно на водной основе, которые легко впитываются. Гели также некомедогенные, что делает их подходящими для людей с жирной кожей.
  • Кремы, обычно на масляной основе, идеально подходят для ночного использования. Поскольку они содержат тяжелые увлажняющие компоненты, они могут забивать поры при нанесении на жирную кожу и лучше подходят для людей с сухим типом.
  • Мази представляют собой составы на основе тяжелых масел, которые впитываются дольше. Их можно использовать для лечения сильной сухости, а также для лечения раздражения и ожогов.

На вынос

 

Увлажняющие маски состоят из ингредиентов, которые способствуют удержанию влаги в коже. Существует четыре основных класса ингредиентов, каждый из которых работает по-разному; увлажнители впитывают влагу в ткани, в то время как окклюзивные, смягчающие и протеины усиливают водный барьер.

 

Кремовые, листовые и ночные маски, как правило, лучше всего подходят для людей с сухой кожей, так как они богаты увлажняющими ингредиентами, такими как ГК, алоэ, керамиды и глицерин. Для жирной кожи лучше использовать легкие составы на водной основе и противовоспалительные компоненты, такие как овес, зеленый чай и витамин А.

 

Гидратирующие маски вряд ли могут вызвать раздражение, однако такие ингредиенты, как ароматизаторы, консерванты и спирт, могут вызывать негативные реакции у некоторых. Избегайте продуктов, содержащих эти ингредиенты, особенно если у вас чувствительная кожа.

 

Профессиональные увлажняющие маски, приобретаемые без рецепта, просты в использовании и, как правило, дают более мощный результат. Увлажняющие маски можно также сделать в домашних условиях с использованием натуральных ингредиентов и тщательно сформулировать, чтобы удовлетворить потребности вашей кожи.

 

Если же у вас есть какое-то состояние кожи, не поддающееся домашним методам лечения, обратитесь за помощью к профессионалам в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дерматологи определят вашу проблему и подберут вариант лечения и ухода, который сможет обеспечить вам желаемые результаты. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей