перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Витамин С полезен для лечения шрамов от прыщей? Да, и вот почему

Хотя витамин С не может вылечить прыщи, некоторые его свойства могут помочь в лечении и профилактике прыщей, вызванных воспалением и окислительным стрессом.

Витамин С, принимаемый внутрь или местно, может использоваться ежедневно при любой степени тяжести прыщей. В то время как предписанные методы лечения обеспечива.т наиболее эффективное облегчение, витамин С может быть хорошей альтернативой для тех, кто ищет более естественное лечение.

 

Витамин С является одним из наиболее важных антиоксидантов, присутствующих в коже, наряду с витамином Е. Хотя потребление достаточного количества витамина С в вашем рационе важно для здоровой иммунной системы, некоторые люди могут потреблять недостаточно, чтобы получить его полный эффект, особенно те, которые касаются здоровья кожи. Актуальный витамин С может быть полезным в качестве дополнительного источника.

 

В то время как наиболее известными причинами появления прыщей являются избыточное производство кожного сала и отмершие клетки, которые могут блокировать поры, некоторые исследования также обнаружили, что прыщи возникают в результате окислительного стресса.

 

На клетки постоянно воздействуют свободные радикалы окислителя. Свободные радикалы очищают организм, чтобы найти другие электроны, чтобы они могли стать парой, вызывая повреждение клеток в процессе. Это называется окислительным стрессом, и это приводит к воспалению, которое может вызвать или ухудшить прыщи.

 

Добавление актуального витамина С, антиоксиданта, на вашу кожу может помочь в борьбе с прыщами и их предотвращении путем нейтрализации этих вредных окислителей.

Как витамин С лечит прыщи

 

Витамин С, будь то сыворотки, кремы или моющие средства, может наноситься местно на кожу, пораженную прыщами. Витамин С может положительно влиять на вспышки угрей несколькими способами:

  • Уменьшает воспаление путем очистки кожи от свободных радикалов. 
  • Уменьшает покраснение. 
  • Предотвращает угревую сыпь.
  • Помогает улучшить тонус кожи за счет увеличения выработки коллагена. 

 

Витамин С и угревая сыпь

 

Витамин С предлагает различные преимущества в зависимости от тяжести прыщей. Недавно исследоватли разработали шкалу тяжести прыщей в диапазоне от 0 до 5, описанную следующим образом:

  • 0. Нет повреждений едва заметных; очень мало рассеянных комедонов * и папул. †
  • 1. С трудом виден примерно с 8 футов; несколько рассеянных комедонов с несколькими маленькими папулами и очень небольшим количеством пустул. ‡
  • 2. Легко узнаваемый; поражено менее половины участка. Много комедонов, папул и пустул.
  • 3. Больше чем половина области затронута; многочисленные комедоны, папулы и пустулы.
  • 4. Вся область затронута. Покрытый комедонами, многочисленными папулами и гнойничками, с небольшим количеством узелков и кист.
  • 5. Сильно воспалительные прыщи, поражающие всю область, с узелками
  • и кисты.

* Комедоны состоят в основном из черных точек и закрытых комедонов. 

† Папулы - это маленькие, приподнятые точки, которые иногда обесцвечиваются.

‡ Пустулы - это маленькие шишки, которые содержат гной

§ Узелки - это прыщи, которые больше и, как правило, более болезненные, чем в среднем. 

Те, у кого очень воспалительные прыщи, должны получить наилучшие результаты при использовании местного витамина С. Противовоспалительные свойства витамина С уменьшат тяжесть и покраснение этого типа прыщей.

 

Витамин С также эффективен при лечении комедонов, особенно открытых. Действуя как антиоксидант, витамин С уменьшает количество видимых прыщей, уменьшая окисление кожного сала (которое вызывает темный цвет черных точек).

 

Усиливающие коллаген свойства витамина С помогают восстанавливать поврежденную кожу, увеличивая скорость восстановления прыщей.

Типы витамина С

 

Витамин С для местного применения обычно появляется в своей естественной форме в виде L-аскорбиновой кислоты (ЛАК), но существуют и другие доступные формы.

 

Одним из основных различий между этими формами является значение pH, необходимое для стабилизации. ЛАК является одной из самых популярных форм для здоровья кожи, поскольку он эффективно проникает в кожу; витамин С действует только тогда, когда он находится внутри клеток. Однако ЛАК также нестабилен, что означает, что он начнет разрушаться и терять эффективность в водных растворах.

 

Эта стабильность может быть увеличена, если pH раствора меньше 3,5, однако он более кислый, чем кожа человека, у которой pH находится в диапазоне 4–7. Поэтому кислотность этих составов может вызывать раздражение у людей с чувствительной кожей.

 

Производные витамина С, в том числе аскорбилфосфат магния (АФМ) и аскорбил-6-пальмитат, среди прочих, стабильны при нейтральном рН 7. Это означает, что они менее склонны вызывать раздражение, что делает их полезными вариантом для чувствительной кожи.

 

Хотя существует мало исследований по этим формам витамина С, некоторые все же есть. Одно исследование показало, что аскорбил-6-пальмитат способен увеличивать содержание витамина С в клетках; другое показал, что тот был в состоянии обеспечить аналогичные преимущества для ЛАК, такие как уменьшение воспаления.

 

Если продукты ЛАК слишком жесткие, вы можете рассмотреть возможность использования альтернативных видов витамина С.

Как использовать 

 

Актуальные витамин С доступен в различных продуктах и  составах. Они часто встречаются в сыворотках на водной или масляной основе, а также в очищающих средствах, увлажняющих и солнцезащитных кремах. Вы можете использовать один или несколько продуктов, содержащих витамин С, в одной и той же процедуре ухода за кожей, но обязательно обратите внимание на другие потенциальные активные ингредиенты, чтобы избежать раздражения.

 

Для оптимального впитывания применяйте средства по уходу в порядке от самой тонкой до самой густой консистенции; сначала сыворотка с последующим увлажнением.

 

Чтобы нанести сыворотку, нанесите несколько капель на пальцы и осторожно похлопайте по лицу. Позвольте сыворотке проникнуть, прежде чем продолжить процедуру ухода.

 

Витамин С безопасен для ежедневного использования и может использоваться один или два раза в день. Вы даже можете сделать свою собственную домашнюю витаминную сыворотку от ЛАК.

Какова польза 

 

Было показано, что аскорбилфосфат натрия (АФН), предшественник витамина С, эффективен при лечении угревой сыпи, действуя как в качестве антиоксиданта, так и в качестве антимикробного агента.

 

Одно исследование продемонстрировало эффективность крема 5% АФН, используемого ежедневно, с большинством субъектов, показывающих значительное улучшение их прыщей, практически без побочных эффектов. В этом исследовании 76,9% пациентов оценили эффективность этого крема как отличную или хорошую, более высокую оценку, чем предписанное лечение угревой сыпи бензоилпероксидом. Результаты показывают, что витамин С является эффективным средством лечения прыщей среди широкого круга пациентов.

 

Другое исследование показало, что L-аскорбил-2-фосфат натрия (АФН), производное витамина С, сам по себе является эффективным средством лечения угрей, обеспечивая статистически значимое уменьшение как воспалительных, так и невоспалительных поражений.

Как я пойму, что это работает?

 

Когда актуальный витамин С эффективен, вы должны увидеть снижение как частоты, так и тяжести прыщей. Это потому, что витамин С может предотвратить прыщи, а также лечить их.

 

Продукт делает это двумя способами. Во-первых, путем предотвращения и уменьшения воспаления, что приводит к закупорке пор и прыщам. Во-вторых, действуя в качестве антиоксиданта, чтобы уменьшить повреждение, вызванное свободными радикалами, которые могут привести к и ухудшить прыщи.

 

Тем не менее, витамин С не является заменой для лечения акне. Если у вас прыщи от умеренной до тяжелой степени, проконсультируйтесь с дерматологом, прежде чем начинать лечение.

 

Шрамы от прыщей

 

Актуальный витамин С может также помочь исчезнуть шрамам от угревой сыпи. Эффект достигается за счет увеличения производства и качества коллагена в коже, что необходимо для ее общего тонуса. Он также действует как депигментирующий агент для уменьшения темных пятен и гиперпигментации, вызванной рубцеванием.

 

Однако наиболее эффективный способ, благодаря которому витамин С может помочь минимизировать выраженность шрамов от угревой сыпи, - это процесс образования рубцов. Применение витамина С в месте шрама увеличит образование коллагена и поможет обеспечить минимально видимые рубцы.

На вынос

 

Витамин С может быть эффективным средством для улучшения и предотвращения прыщей. Он может быть эффективным во многих формах.

 

Витамин С, как правило, безопасен в использовании, но людям с чувствительной кожей следует учитывать уровень pH их продуктов витамина С, особенно если он содержит витамин С в форме ЛАК.

 

Важнейшими свойствами продукта в борьбе с прыщами являются его эффективность в качестве антиоксиданта, его противовоспалительные свойства и способность увеличивать выработку коллагена. Эти свойства могут помочь уменьшить появление и серьезность угрей и шрамов от угревой сыпи, но не могут излечить их полностью.

 

Если у вас прыщи средней или тяжелой степени, проконсультируйтесь с дерматологом киевского центра “DellaRossa” перед началом любого режима ухода. Опытный специалист порекомендует лучшие стратегии и сможет выполнить профессиональное лечение, если в таковом есть необходимость. 

 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей