перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Все, что вам нужно знать о пептидах

 

Вы, наверное, слышали о пептидах и видели их всоставе средств по уходу за кожей. Возможно, вы знаете, что об этихингредиентах много говорят, и они, как предполагается, полезны для кожи,особенно для борьбы со старением. Но что такое пептиды, что они делают и какработают? Все ли пептиды созданы одинаково, и стоит ли добавлять некоторые изних в повседневный уход за кожей? Пептиды могут показаться загадочными исбивающими с толку, но мы все разберем. Вот более подробный обзор пептидов, их функциии некоторых из лучших кремов и сывороток, содержащих пептиды.

Что такое пептиды

 

Проще говоря, пептиды состоят из короткихцепочек аминокислот. Это строительные блоки коллагена, которые находятся повсему телу и в каждой клетке человека. Коллаген - это то, что делает кожугладкой и упругой, а также придает ей структуру - просто представьте себеполную сочную щеку новорожденного. Коллаген также содержится в костях,сухожилиях, хрящах и связках. Думайте об этом как о «клее», который скрепляетвсе вместе.

 

Пептиды также являются строительными блокамидля эластина и кератина, которые играют роль в сохранении гладкости иэластичности кожи. По данным клиники Кливленда, пептиды коллагена составляютоколо 75-80% дермы, которая является слоем кожи под эпидермисом. С возрастомнаши тела не вырабатывают столько коллагена, что приводит к появлению морщин иобвисанию кожи. По некоторым оценкам, люди теряют 1% своего коллагена после 30лет. Солнце, загрязнение окружающей среды, курение и неправильное питание такжемогут ускорить потерю коллагена. Без пептидов кожа не выглядит такой упругой, атекстура может выглядеть не такой гладкой.

 

Если вы хотите глубже понять, что такоепептид, он похож на белок, но не в точности. По данным Университета Квинсленда,основное различие между пептидом и белком заключается в размере - пептидысостоят из более мелких цепочек аминокислот. Как правило, пептиды состоят из отдвух до 50 аминокислот, а белки состоят из 50 или более аминокислот.

Что делают пептиды

 

Некоторые эксперты по уходу за кожей описываютроль пептидов как «авиадиспетчеров», то есть они говорят другим клеткам, что имделать. Еще один способ думать о пептидах - это то, что они действуют какпосредники на клеточном уровне.

 

У разных пептидов разные роли и функции. Этоозначает, что пептиды посылают коже сообщения обо всем, от коллагена и цвета доуровней гидратации и контроля мышц. Допустим, у вас порез на большом пальце илитравма сустава. Пептиды помогают телу сосредоточиться на этой раненой области ивосстановить ее. Хотя некоторые пептиды могут помочь в заживлении ран, другиеспособствуют гидратации.

 

Некоторые пептиды могут обладатьпротивовоспалительными свойствами, а некоторые, например гексапептиды, обладаютрасслабляющим действием на мышцы, что может помочь временно минимизироватьпоявление тонких линий. Пептиды также могут помочь уменьшить покраснение накоже и избавиться от темных пятен.

Как действуют актуальныепептиды

 

В то время как наши тела естественным образомсодержат пептиды в каждой клетке, созданные в лаборатории пептиды можно найти впродуктах по уходу за кожей, включая кремы, сыворотки, очищающие средства имаски. Продукты с добавлением пептидов в основном используются для решенияпроблем, связанных со старением, таких как смягчение морщин и увлажнение кожи.Если вам интересно, созданные в лаборатории пептиды могут быть получены иззерен дрожжей или овса, а также из пшеницы, моллюсков или яиц.

 

Созданные в лаборатории пептиды призваныимитировать естественные пептиды, которые посылают телу сообщения о восстановлениии гидратации. Как объяснила Берди доктор Эрин Гилберт, сертифицированныйдерматолог и нейробиолог, «Пептиды говорят вашим клеткам производить большеколлагена - одного из основных строительных блоков кожи. Таким образом, наносяих непосредственно на кожу, вы говорите своему организму, что ему необходимопроизводить больше коллагена». Поскольку коллаген помогает коже выглядетьпухлой и упругой, продукты, которые могут помочь защитить и повысить уровеньколлагена, могут стать ключевой частью процедуры антивозрастного ухода закожей.

 

Некоторые продукты, содержащие пептиды, могутпомочь повысить уровень гидратации, в то время как другие могут заставить мышцувременно замерзнуть, что может помочь смягчить вид морщин. Некоторые пептидытакже могут сделать кожу более мягкой и гладкой, в то время как другиесосредоточены на коллагене.

Существуют ли разные типыпептидов?

 

Да. Существуют сотни типов пептидов, нонаиболее часто используемые для ухода за кожей часто перечислены как аргирелин,матриксил (пальмитоилпентапептид) и дермаксил, а также пентапептиды,пальмитоилолигопептид и пептиды меди.

 

Согласно статье доктора Лесли С. Баумана вDermatology News, основным классом пептидов для местного применения являютсясигнальные, ингибиторы ферментов, ингибиторы нейротрансмиттеров (илинейропептиды) и носители. Вот что они делают.

 

Согласно Dermatology News, пептиды-носители«способствуют росту дермальных фибробластов кожи человека in vitro и in vivo иуменьшают длину и глубину морщин». Они также «стабилизируют и транспортируютмикроэлементы, необходимые для заживления ран и ферментативных процессов». Онпродается как матриксил. Пептиды-ингибиторы ферментов прямо или косвенноподавляют ферментативную активность и могут быть экстрагированы из соевыхбобов. Некоторые исследования показывают, что это может помочь замедлить потерюколлагена и увлажнить кожу. Нейропептиды помогают при воспалении кожи. Ихиногда называют «природным ботоксом», поскольку они могут временно заморозитьмышцы. Как отмечает Dermatology News, «считается, что он подавляет выброснейротрансмиттеров, снимая напряжение на лице».

Что такое пептиды меди

 

Возможно, самый известный - это пептид меди, ивы, возможно, видели, что он включен в состав кремов против старения. Что такоепептид меди? С технической точки зрения это носитель, что означает, что онможет помочь транспортировать микроэлементы, которые могут способствоватьзаживлению ран. Это также антиоксидант. Считается, что медные пептиды делаюткожу мягкой и гладкой и помогают минимизировать появление тонких линий.

 

Он использовался в уходе за кожей и волосамипримерно с 1990 года, хотя его историческое использование восходит к гораздоболее древним временам. Использование меди для лечения и очищения кожи восходитк древним египтянам и ацтекам, которые использовали ее для стерилизации ран. Онтакже известен как GHK-Cu и сочетает в себе медь с тремя аминокислотами, чтоделает его трипептидом. Пептиды меди естественным образом содержатся ворганизме в плазме крови, слюне и моче.

 

Используются в кремах, сыворотках и гелях, атакже в шампунях и продуктах для волос, предназначенных для людей с выпадениемволос.

Как следует использовать

 

Когда дело доходит до ухода за кожей и борьбыс признаками старения, не существует такой вещи, как единственная волшебнаяпуля. Пептиды часто являются одним из многих ключевых ингредиентов коктейляпротив старения. Они часто сочетаются с гиалуроновой кислотой, увлажняющимингредиентом, который может удерживать воду в 1000 раз больше своего веса, атакже с ретинолом (ингредиент, полученный из витамина А, который способствуетобновлению клеток), витамином С (который помогает осветлить внешний вид кожи) иниацинамид, форма витамина B. Некоторые специалисты не рекомендуют сочетатьпептиды с продуктами, содержащими AHA (альфа-гидроксильные кислоты), посколькуони могут нейтрализовать эффективность друг друга.

 

Не все продукты по уходу за кожей, содержащиепептиды, созданы одинаково. Некоторые составы более стабильны, чем другие. Есливы решили добавить ингредиент в свой распорядок дня, лучше всего выбратьпродукт, который будет оставаться на лице в течение длительного времени,например крем или лосьон, а не средство для умывания, которое быстро смывается.

 

В целом, продукты с пептидами переносятсякожей, поскольку неизвестно, что они вызывают раздражение так, как ретинолможет иногда вызывать покраснение, раздражение и шелушение, но всегдарекомендуется сначала сделать тест-патч.

 

Хотя пептиды содержатся в кремах, масках,средствах для умывания и сыворотках, многие эксперты по уходу за кожей советуютвыбирать сыворотку. Почему? Сыворотки обладают высокой концентрацией и глубокопроникают в кожу. Крем - еще один хороший вариант, так как продукт остается налице в течение длительного периода времени, в то время как средство для умыванияприменяется только на коже.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей