перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

40 лет слишком рано для подтяжки лица?

40 лет слишком рано для подтяжки лица?

Когда-то предназначенная для людей в возрасте от пятидесяти, шестидесяти и старше, теперь подтяжка лица привлекает молодое поколение, которое снимает возрастной барьер с помощью популярной процедуры омоложения.

 

Многие вещи в жизни имеют возрастные ограничения: употребление алкоголя, получение водительских прав, азартные игры и многие другие. Одна вещь, которая никогда не имела окончательного возрастного требования, но всегда ассоциировалась с более зрелой демографией: подтяжка лица. Исторически сложилось так, что процедура омоложения лица считает типичными пациентами женщин и мужчин, испытывающих более выраженные признаки старения. Тем не менее, все большее число молодых людей заинтересованы в подтяжке лица в возрасте от 35 до 40 лет.

 

Возникает вопрос: можно ли быть слишком молодым для подтяжки лица? Мы спросили у экспертов.

Переход к более молодым пациентам с подтяжкой лица

 

«Люди всех возрастов всегда хотят выглядеть как можно лучше, но женщины за сорок сейчас чувствуют себя в отличной форме, и они хотят, чтобы их внешний вид отражал это», - говорит Эндрю Франкель, доктор медицины, сертифицированный хирург по пластике и реконструктивной хирургии лица из Беверли Хиллс. А еще есть влияние социальных сетей. «Кроме того, социальные сети придают большое значение красоте, а это создает дополнительное давление на людей, которые иначе не были бы обеспокоены некоторыми ранними признаками старения», - отмечает он.

 

Поскольку разговоры о пластической хирургии нормализовались (привет, Марк Джейкобс), у нас теперь больше доступа, чем когда-либо, к фотографиям до и после и информации о процедурах. Такой подход позволил пациентам лучше понять, что возможно как с точки зрения омоложения, так и с точки зрения предотвращения старения. «Женщины больше осведомлены о том, что им доступно для достижения желаемого внешнего вида», - говорит Стаффорд Броуманд, доктор медицины, сертифицированный пластический и реконструктивный хирург в отделении пластической хирургии 740 Park в Нью-Йорке.

 

Для многих начало сороковых годов - это когда первые признаки видимого старения лица начинают появляться вокруг линии подбородка и шеи. «Женщины начинают замечать ослабление и свисание кожи, а также челюсти, а иногда и морщинистую, поврежденную солнцем кожу», - объясняет Роберт Гуида, доктор медицины, сертифицированный специалист по пластической и реконструктивной хирургии лица из Нью-Йорка. «Эти признаки старения становятся более заметными у худых женщин или у тех, кто недавно похудел из-за диеты». Неудивительно, что COVID-19 также повлиял на предпочтения процедуры. «После пандемии женщины замечают эти лицевые изменения больше благодаря звонкам в Zoom и фотографиям в социальных сетях, что привело к увеличению числа людей в возрасте 40 лет, которые подвергаются подтяжке лица», - говорит она.

 

Тот факт, что вы достигли биологического возраста 40 лет, не обязательно означает, что вы гарантированно увидите возрастные изменения, которые потребуют хирургического вмешательства. Все мы стареем по-разному, и 40 лет не выглядят одинаково от одного человека к другому. «У некоторых женщин признаки старения минимальны, а другие выглядят намного старше, чем они есть, с поврежденной солнцем, неэластичной и дряблой кожей», - говорит доктор Франкель.

 

Итак, ваш биологический возраст не должен быть причиной, по которой вам делают подтяжку лица. Вместо этого позвольте степени дряблости кожи и шеи быть вашим ориентиром. «Подтяжка лица подходит не всем», - советует доктор Броуманд. «Но когда пациенты рано начинают подтягивать подбородок, подтяжка лица с акцентом на шею и линию подбородка является золотым стандартом».

Усталость наполнителя

 

Минимально инвазивные процедуры нашли свое место в современной антивозрастной программе. Но, как бы то ни было, некоторые пациенты чувствуют, что они проделали эти процедуры настолько далеко, насколько это возможно, и необходим следующий шаг. Когда инъекции (подумайте: нейротоксин и наполнитель) и нехирургические процедуры для подтяжки кожи больше не помогают, лучшим оставшимся вариантом часто является подтяжка лица. «Пациентам делают подтяжку лица, потому что они работают лучше, чем Ботокс или инъекции, при дряблой дряблой коже шеи, челюстей и лица», - говорит доктор Гуида. «Часто я предлагаю пациентам начинать с ботокса, наполнителей, липосакции шеи или шлифовки кожи, если они не решаются на операцию».

 

Более того, чрезмерно надутое, неестественное лицо больше не в моде. «Слишком много врачей переполняют своих пациентов, что приводит к утомлению наполнителей из-за преждевременного старения тканей из-за чрезмерного растяжения кожи», - делится Джулиус Фью, доктор медицины, сертифицированный пластический и реконструктивный хирург из Чикаго и основатель Few Institute. «Кроме того, из-за этого нежелательного внешнего вида женщина за сорок часто говорит: «Хватит! Я хочу подтяжку лица и больше никаких наполнителей».

Исследования подтверждают обретенную реальность. Исследование, проведенное в 2017 году в журнале Aesthetic Surgery Journal, показывает, что средний возраст пациентов, перенесших подтяжку лица, снижается. Более 50% женщин, которым была сделана мини-подтяжка лица в возрасте 40 лет, ранее получали инъекции, филлеры или лазеры. Пациенты показали, что они выглядели на четыре года моложе после этих неинвазивных процедур, но почти на 10 лет моложе после подтяжки лица.

 

Подтяжка лица 40-летнего и 65-летнего

 

Основы подтяжки лица для молодого пациента и пожилого пациента одинаковы, но выполнение отличается. «У молодых пациентов будет меньше манипуляций», - отмечает доктор Фью. «В принципе, это может показаться проще, но на самом деле все наоборот». Как он объясняет, более молодые пациенты могут быстро выглядеть «переутомленными», если к ним не обращаться осторожно. «Более молодые пациенты обращают внимание на нижнюю часть лица и раннее старение шеи», - говорит он. Они также, как правило, очень непреклонны в том, что не хотят выглядеть готовыми или фальшивыми.

 

Несмотря на это, доктор Гуида говорит, что качество молодой кожи может немного облегчить жизнь хирургов в операционной. «Хороших результатов лифтинга легче достичь у более молодых пациентов, потому что кожа по-прежнему имеет хорошую эластичность и тон благодаря меньшему воздействию солнечных лучей и меньшему старению», - объясняет он. «И дерма кожи и подлежащие мышцы, которые я подтягиваю при подтяжке лица и шеи, сильнее у молодых женщин, и технически легче достичь лучшего результата».

 

Любой опытный пластический хирург знает о важности индивидуальной хирургии лица. «Я всегда настраиваю процедуру подтяжки лица и шеи в соответствии с потребностями пациентов», - отмечает доктор Гуида. Основываясь на науке и генетических принципах, нет двух абсолютно одинаковых лиц, поэтому нет двух одинаковых подтяжек лица.

Современная мини-подтяжка лица

 

Сегодняшние фейслифтинг не похожи на прошлогодние. Ушли в прошлое перетянутый, сверхплотный вид аэродинамической трубы, который кажется фальшивым, узким и восковым. Вместо этого проводятся более комплексные, но незначительные операции, которые приобретают свежий вид, похожий на «все еще ты, но лучше». «Методы, которые мы, хирурги, разработали за последнее десятилетие, сделали результаты намного более предсказуемыми, устойчивыми и даже более быстрыми для восстановления», - говорит доктор Фью.

 

Модифицированная ограниченная версия традиционной подтяжки лица, так называемая мини-подтяжка лица, устраняющая лишнюю кожу на шее и челюсти. У более молодых пациентов почти всегда меньше дряблой кожи (если не наблюдается сильной потери веса), чем у пациентов старшего возраста. Кроме того, ткань в области щек не потеряла такого объема или поддержки, и эти области обычно не требуют коррекции.

 

Подтяжка лица у 40-летних обычно имеет ограниченный разрез и не такое резкое натяжение. Разрезы, которые меньше, чем при традиционной подтяжке лица, поскольку требуется меньше манипуляций с тканями и мышцами, делаются перед ушами и за ними. Доктор Франкель объясняет, что при меньшей дряблости еще важнее освободить ткани (рассечь больше), чтобы не было слишком большого напряжения на разрезах. Это способствует лучшему заживлению. «Кроме того, большинству женщин за сорок не нужно удалять столько кожи, поэтому расслоение часто остается более глубоким», - добавляет он. Со временем шрамы исчезнут, и пациенты все еще смогут носить волосы вверх.

 

Некоторые хирурги, такие как доктор Фью, предпочитают включать другие омолаживающие процедуры в общий план восстановления. «Наполнитель, особенно для нижней части лица и шеи, следует рассматривать как дополнение, а не как основной инструмент при обвисании нижней части лица», - говорит он. «Я предпочитаю накладывать швы в этой возрастной группе, так как наше исследование показало результаты, близкие к хирургическим, без необходимости разрезания. Концепция подвески Inversso включает расслабление хмурых мышц нижней части лица в сочетании с минимальным объемом наполнителя и тредлифтингом к нижней части лица и линии подбородка».

 

Доктор Франкель придерживается аналогичного мышления и также использует инъекции и нейротоксины в сочетании с омоложением лица. «Длительное техническое обслуживание включает оба подхода», - говорит он. «Хирургия гораздо более драматична, чем нехирургические альтернативы, и, как правило, результаты видны в более короткие сроки». В конце концов, все это работает синергетически. «Ранняя» подтяжка лица длится около 12 лет, но небольшие «поправки» с наполнителем и тому подобное часто делаются по пути для оптимизации», - делится доктор Франкель.

 

Поддержание веса и уход за кожей также имеют большое значение для достижения и поддержания хороших результатов. «Надежный и простой режим ухода за кожей с раннего возраста помогает ей подготовиться к старению», - объясняет доктор Фью. «Мы создали линию по уходу за кожей Aforé, чтобы восстановить и поддерживать вашу кожу в состоянии «до» - до солнечных лучей, загрязнения окружающей среды и появления признаков старения».

Чем младше лучше?

 

Если подтяжка лица занимает первое место в списке приоритетов, озаглавленном «Чем заняться в мои сорок лет», может быть полезно пойти под нож, будучи квадрагенарием (если ваш пластический хирург посчитает вас хорошим кандидатом). Проведение операции на ранней стадии, хотя возрастные проблемы все еще относительно незначительны, устраняет необходимость в более полном восстановлении в будущем. Достижения медицины и хирургии также означают более быстрое выздоровление. «Пациенты больше не уходят на месяцы, - говорит доктор Броуманд. -Вместо этого они возвращаются в офис через 7–14 дней».

 

И не забываем о факторе стоимости. Более молодые пациенты, пользующиеся «мини-лифтами», могут понести меньшую цену, поскольку хирург требует меньше работы и времени. «Кроме того, некоторые пациенты выбирают подтяжку, потому что другие методы уже не дают достаточно экстремальных результатов или они стали слишком дорогими в обслуживании», - добавляет д-р Броуманд.

 

Результаты сохранятся на долгие годы независимо от вашего возраста. Важно помнить, что лицо будет продолжать стареть, только с другой точки отсчета. «Кости продолжают изменять размер и форму, кожа истончается и теряет эластичность, а жир на лице со временем уменьшается», - отмечает доктор Франкель. Большинство пациентов начинают замечать некоторое расслабление кожи и тканей примерно через 10 лет после операции. «Лицо по-прежнему будет выглядеть лучше, чем было до операции, и не вернется к своему первоначальному виду», - говорит доктор Гуида.

В завершение

 

Безоперационные решения, безусловно, имеют свое место, и для некоторых пациентов с подтяжкой лица они продолжают быть частью плана борьбы со старением, особенно для ухода. В конце концов, то, что вы выбрали операцию на лице в более раннем возрасте, не означает, что вы станете невосприимчивыми к старению - вы этого не сделаете. «Подтяжка лица не остановит часы, но повернет их вспять», - говорит д-р Броуманд. Также важно понимать, что в будущем могут потребоваться дополнительные операции для сохранения результатов. «Как только пациенту сделают подтяжку лица на ранней стадии, он, скорее всего, почувствует желание сделать вторую операцию - это предупреждение, которое я даю любому пациенту, который думает о подтяжке лица в возрасте около сорока лет», - предупреждает д-р Фью. Но до тех пор вы будете выглядеть потрясающе!

 

Думаете о подтяжке лица? Обращайтесь в киевский центр “DellaRossa” за консультацией специалиста. Опытный пластический хирург определит лучшие варианты для вас, исходя из ваших индивидуальных особенностей и потребностей. 

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей