перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Александритовый лазер, индуцированный увеитом и дисперсией пигмента: клинический случай и обзор литературы

Александритовый лазер, индуцированный увеитом и дисперсией пигмента: клинический случай и обзор литературы

55-летняя женщина обратилась с жалобой на нечеткость зрения левого глаза и светобоязнь после операции на левом верхнем веке с помощью александритового лазера. У нее было повышенное внутриглазное давление (ВГД), клетки и пигмент передней камеры, задние синехии и дефекты ретроиллюминации в левом глазу. Она получала местный преднизолон и бримонидин. Шесть месяцев спустя, хотя ее передняя камера очистилась и ВГД нормализовалось, пациентка сообщила о снижении качества жизни, связанного со зрением, из-за стойкой светобоязни.

 

Александритовые лазеры обычно используются для удаления волос и депигментации кожи. При периокулярном использовании без надлежащей защиты глаз они могут вызвать необратимые глазные осложнения. Этот случай демонстрирует важность надлежащей защиты глаз при периокулярных лазерных процедурах.

Введение

 

Александритовые лазеры обычно используются для удаления волос и лечения пигментных поражений. Мы представляем случай глазных осложнений при использовании александритового лазера. Пациент получил письменное согласие, и IRB не требует одобрения для отчетов о случаях. Также мы изучаем литературу и рекомендуем меры профилактики.

 

55-летняя женщина с историей болезни, имеющей значение только для рецидивирующего герпеса, связанного с вирусом простого герпеса, была направлена ​​в нашу клинику для оценки повышенного внутриглазного давления (ВГД) и переднего увеита левого глаза (OS). Она обратилась к офтальмологу с нечетким зрением, светобоязнью и перемежающейся болью в левом глазу 6/10, которая началась через 5 дней после процедуры александритового лазера для удаления пигментного поражения на верхнем левом веке. При обследовании выявлено воспаление переднего сегмента, атрофия радужки и ВГД в середине 30-х годов. Ей назначали 1% преднизолона ацетат 4 раза в день, 1% циклопентолат 2 раза в день и 0, 2% бримонидин 2 раза в день. После минимального улучшения ее ВГД, она была переведена на бримонидин 0, 2% -тимолол 0, 5% два раза в день ОВ и обратилась в нашу клинику.

 

На нашем осмотре было установлено, что у нее острота зрения правого глаза (OD) 20/20 и OS 20/30 с ВГД 14 OD и 23 OS без относительного афферентного дефекта зрачка. Обследование правого глаза с помощью щелевой лампы было нормальным; Пигмент 2+ и белые клетки 1+ в передней камере были замечены в левом глазу в дополнение к отложению пигментных гранул на радужке, обширных посткрериорных синехиях и диффузных дефектах ретроиллюминации (RID). Ее задний осмотр был в пределах нормы с соотношением чашки к диску 0, 4 в каждом глазу и без видимых областей потери фокального нерва. Спектральная оптическая когерентная томография слоя нервных волокон сетчатки была нормальной на обоих глазах. Она прошла парацентез передней камеры, и при ПЦР-тесте у нее не было обнаружено ДНК HSV, VZV или CMV. Ее серологические исследования на сифилис, количественный анализ золота, HLA-B27 и рентген грудной клетки были отрицательными, чтобы исключить другие известные причины переднего увеита.

 

Доза преднизолона ацетата 1% увеличивалась до ОВ каждые 2 часа, и она продолжала прием бримонидин-тимолол дважды в день. Через неделю у нее был только пигмент передней камеры, и ей снижали дозу преднизолона ацетата по одной капле в неделю. Два месяца спустя пигмент исчез из передней камеры, и ее ВГД составило 18 OS. Прием препаратов, снижающих ВГД, был прекращен. Ее зрение улучшилось до 20/25 OS, но у нее продолжались диффузные дефекты трансиллюминации с сопутствующей светобоязнью, несмотря на использование тонированных контактных линз.

Обсуждение результатов

 

Александритовый лазер с длиной волны 755 нм, лазер класса 1, одобрен для удаления волос, татуировок и пигментных поражений. Считается, что депигментация поражений происходит за счет поглощения энергии меланинсодержащими структурами, что вызывает реакцию депигментации. Оптимальная глубина проникновения для этих лазеров составляет 3–4 мм1, 2.

Ранее опубликованные отчеты иллюстрируют множество осложнений, которые могут возникнуть при использовании александритовых лазеров в периокулярной области. Эти побочные эффекты включают передний увеит, задние синехии, атрофию радужной оболочки глаза и т. Д. и RID. RID сохраняются, и из случаев, для которых была указана острота зрения, во время наблюдения ни один из них не достиг зрения 20/20. Все случаи с повышением ВГД имели разрешение без длительных дефектов поля зрения. Из тех, у кого сообщалось о разрешении реакции передней камеры, время до разрешения варьировало от 1 недели до 6 месяцев. Во многих случаях, о которых сообщалось, первоначально использовалась какая-либо защита для глаз, а затем ее снимали для доступа к определенным областям, либо защита не использовалась. Сообщалось о многих случаях после защиты с помощью пальцев, чтобы прикрыть глаза. Также следует отметить, что во многих случаях брови удаляются. Было высказано предположение, что в этих случаях область, покрытая лазером, также включала некоторую область верхнего века и проникала в глаз из-за реакции Белла. Не было обнаружено случаев повреждения при одновременном использовании роговичного щита.

Нашего пациента не обеспечили защитными очками, а сам лазер применялся вблизи края над предплюсны верхнего века. Учитывая, что оптимальная глубина проникновения александритового лазера составляет 3–4 мм, верхние веки недостаточно толстые, чтобы обеспечить адекватную защиту нижележащих структур глаза. Пигментированный эпителиальный слой радужки - одна из наиболее пигментированных областей тела, которая легко поглощает лазерную энергию, которая передается через веко в глаз. Голубые радужки этого пациента с меньшим количеством пигмента в строме, чем коричневые радужки, вероятно, привели к лучшему проникновению лазерной энергии в пигментированный эпителий. Это, вероятно, объясняет потерю пигментного эпителия, приводящую к RID. Повышенное ВГД, вероятно, является вторичным по отношению к отложению пигмента в трабекулярной сети, аналогичному тому, которое имеет место при глаукоме с пигментной дисперсией. Это также может быть вторичным по отношению к применению местных стероидов, хотя в большинстве зарегистрированных случаев ВГД было повышено до или очень скоро после использования местных стероидов, что снижает вероятность этого. Давние глазные осложнения светобоязни, которые продолжает испытывать наша пациентка, вероятно, являются результатом ее RID, позволяющей большему количеству света проникать в сетчатку. Ее симптомы несколько улучшаются с помощью косметически окрашенных контактных линз, но пациентка остается очень светобоязненной, что ограничивает ее способность выполнять работу за компьютером.

 

Вывод

 

Мы представляем только третий случай дефекта ретроиллюминации радужной оболочки глаза, возникшего в результате использования александритового лазера вокруг глаза. Это неблагоприятное воздействие лазера продолжает хронически влиять на качество жизни пациента. Мы подчеркиваем важность правильных защитных очков при использовании любого лазера рядом с глазами, поскольку, как сообщается, все они вызывают повреждение глаз. Мы рекомендуем всегда использовать роговичные экраны, когда александритовый лазер будет использоваться для периокулярных процедур.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей