перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

«Циклическая синхронизация» может повысить производительность - вот как

Пора прислушаться к своему инфрадианскому ритму. 

В некоторые дни мы чувствуем себя продуктивными на вершине мира, отмечая что-то в нашем списке дел слева и справа, и все же дожидаемся счастливого часа. В другие дни у нас нет мотивации отправлять электронное письмо, и все, что мы хотим сделать, это свернуться калачиком в постели и в сотый раз смотреть Netflix. Последний сценарий связан с облаком стыда. От нас ждут, что мы будем приходить и делать один и тот же объем работы каждый день, а когда нам не хватает энергии для этого, мы виним себя.

 

Нет ничего плохого в том, что вы чувствуете эти провалы и пики - это совершенно естественно. Традиционный взгляд общества на постоянную продуктивность глубоко укоренился в гендерной предвзятости, и пришло время пересмотреть определение продуктивности через призму тех, у кого менструация.

 

Мы приучены действовать в соответствии с 24-часовым гормональным циклом, известным как циркадный ритм. Сам термин, вероятно, звонит в колокол, поскольку он широко известен как наши внутренние биологические часы. Хотя у всех есть циркадный ритм, есть еще один, менее обсуждаемый ритм, который применим именно к людям в их репродуктивном возрасте: инфрадианный ритм.

 

По словам Алисы Витти, специалиста по функциональному питанию и гормонам, инфрадианный ритм - это хронобиологический термин, который относится к 28-дневному гормональному циклу людей, у которых менструация наблюдается в менструальный период. Он играет огромную роль в вашем физическом и психическом благополучии. Ваш инфрадианный ритм влияет на все, от вашего настроения и здоровья до уровня энергии и, как следствие, производительности. В то время как на рабочем месте нравится изучать закономерности, связанные с циркадным ритмом (подумайте: утренние распорядки, девять-пять графиков и постоянная ежедневная производительность), оно отрицает работу с инфрадианным ритмом. Отвергая этот врожденный ритм, те, у кого бывают месячные, к сожалению, не имеют возможности действовать как свои наиболее функциональные «я».

Встречайтесь с экспертами

 

Алиса Витти - специалист по функциональному питанию и гормонам. Она является автором бестселлеров «Женский код» и «Во FLO». Витти также является основателем Flo Living и создателем приложения MyFlo и Cycle Syncing Method.

 

 

«В репродуктивном возрасте мы ходим без знания инфрадианного ритма», - говорит Витти. «Из-за этого мы делаем все неправильно, чтобы позаботиться о себе. Мы нарушили этот ритм, а затем нарушили наши циклы, гормоны, фертильность, кожу, вес, психическое здоровье и абсолютно все, что между ними».

Что такое цикл синхронизации

 

Итак, как же тогда нам научиться поддерживать свое тело и работать с ним, а не против него? Введите: цикл синхронизации. Возможно, вы слышали об этой растущей тенденции оздоровления в Instagram или TikTok. Это относится к практике согласования своего образа жизни с различными фазами менструального цикла. Витти является одним из лидеров этого движения и коренным образом меняет наши взгляды на здоровье женщин. Разрабатывая метод синхронизации цикла, она помогает тем, у кого менструация, синхронизироваться со своим телом для достижения максимального благополучия.

 

«Мне очень нравится идея, что это становится движением, потому что мы даем людям возможность вернуть свое здоровье и перестать слушать мужчин-биохакеров, которые говорят: «Просто сделай это, это должно сработать для тебя», - объясняет Витти. «Это усиливает институциональную предвзятость по половому признаку, которая составляет основу проблемы - женщины не участвуют в исследованиях в области медицинского фитнеса и питания».

Как использовать каждую фазу вашего цикла в ваших интересах

 

Поскольку все больше людей, у которых менструация, учится настраиваться на свои инфрадианные ритмы, это влияет на другой ключевой аспект: продуктивность. По словам Витти, вы можете использовать каждую фазу менструации в своих интересах, чтобы быть лучшим и продуктивным.

 

Фаза 1: Фолликулярная фаза

 

Если вы хотели начать бизнес, спланировать поездку по пересеченной местности или осмыслить все свои полуночные идеи, это этап, на котором вы больше всего почувствуете себя в зоне своего творческого гения. Фолликулярная фаза начинается сразу после окончания кровотечения, когда ваши репродуктивные гормоны находятся на самом низком уровне. Это известно как фаза новых начинаний, когда незначительное повышение уровня эстрогена в вашем мозгу заставляет вас чувствовать любопытство, вдохновение и готовность к планированию.

 

Воспользуйтесь преимуществами этого высокоэнергетического этапа, используя его для мозгового штурма, изучения новых идей, досках идей, управления проектами, тестирования новых подходов или планирования своего следующего карьерного роста. Во время фолликулярной фазы ваша творческая энергия находится на рекордно высоком уровне, поэтому оставайтесь открытыми для всего, что встречается на вашем пути. Вы также можете улучшить эту фазу с помощью кардиоупражнений и приема энергетических добавок, таких как CoQ10.

 

Фаза 2: Фаза овуляции

 

Пришло время надеть убийственную одежду, послушать плейлист с мощным оружием и наладить связи. Ваша уверенность в себе высока, как и ваша способность эффективно общаться. Овуляторная фаза длится от трех до четырех дней в середине цикла, когда уровень эстрогена и тестостерона достигает пика. Эти гормональные сдвиги освещают вербальные и социальные области вашего мозга, поощряя энергию, направленную вовне. Используйте эту социальную фазу, чтобы общаться, решать проблемы, следить за проектами, вести важные беседы или заключать контракты.

 

Это прекрасное время, чтобы проявить инициативу и вычеркнуть из своего списка дел, которые требуют внимания других людей. Вы также можете улучшить и поддержать эту фазу, направив свою энергию на высокоинтенсивные тренировки.

 

Фаза 3: Лютеиновая фаза

 

Теперь, когда вы спланировали свои проекты и провели необходимые беседы, вы настроились на успех на следующем этапе. Лютеиновая фаза - самая длинная в вашем цикле. В этот период уровень эстрогена и прогестерона повышается, а энергия начинает истощаться. Это прекрасное время, чтобы опустить голову и сосредоточиться, отказавшись от приглашений, которые могут отвлекать. Используйте этот этап «глубокой работы», чтобы довести до конца проекты, изучить детали или выполнить административную работу.

 

По мере того, как уровень вашей энергии снижается к концу этой фазы, вы можете оказаться более сосредоточенными на себе (посмотрите все фильмы с попкорном и утешением). Это когда возникает ПМС (который вызван преобладанием эстрогена), поэтому у вас могут возникнуть судороги, вздутие живота или прыщи. Употребление большего количества калорий в это время помогает стабилизировать уровень сахара в крови и инсулина. Поддерживая свое тело необходимыми питательными веществами и отдыхом, вы можете облегчить симптомы ПМС. Вы также можете чувствовать себя более склонным к расслаблению, поэтому прислушивайтесь к своему телу и считайте отдых продуктивным.

 

Фаза 4: Фаза менструации

 

Когда у вас начнутся месячные, вы можете свернуться калачиком под одеялом и отдохнуть. Есть причина, почему. С первого дня кровотечения до последнего дня у вас низкий уровень гормонов. Это вызывает большую усталость. Хотя в это время вы можете захотеть отдохнуть, Витти говорит, что вам также следует подумать.

 

«Во время менструации правое и левое полушария максимально взаимодействуют через связку нервных волокон, которые их соединяют, называемое мозолистым телом», - говорит Витти. «На этом этапе цикла вы наиболее способны синтезировать факты о ситуациях и обрабатывать свои чувства к ним, чтобы определить наилучший путь вперед».

 

По сути, полушария вашего мозга разговаривают друг с другом, а это означает, что у вас есть невероятный доступ ко всем этим данным о себе. Учитывая, что ясность и интуиция находятся на рекордно высоком уровне, это лучшее время, чтобы оценить свою жизнь, подумать о прошедшем месяце и принять наиболее обоснованные решения.

 

Также важно поддерживать свое тело, потребляя достаточное количество калорий и выполняя тренировки, требующие внимательности, например йогу или восстанавливающую растяжку. Эти преднамеренные сдвиги - ключ к тому, чтобы помочь вам понять, чего вы хотите.

Как отслеживать свой период

 

Теперь, когда вы знаете все невероятные преимущества настройки на свой инфрадианный ритм, пора начать отслеживать свои месячные. Вы можете использовать приложение Vitti MyFlo или аналогичный трекер, чтобы синхронизироваться со своими гормональными часами и начать оптимизировать свое здоровье и самочувствие. При отслеживании менструации обратите внимание на изменения в вашем настроении, здоровье, пристрастии к еде, уровне энергии и интенсивности кровотечения, чтобы вы могли понять, как каждая фаза влияет на вас лично. На поиск закономерностей может уйти несколько месяцев, но как только вы узнаете, как работает ваше тело, вы сможете внести любые необходимые коррективы в свой образ жизни.

 

Что делать, если вы используете противозачаточные средства?

 

Все описанное выше неприменимо, когда вы принимаете синтетические противозачаточные средства любого типа. Противозачаточные средства полностью отключают ваш инфрадианный ритм и нарушают каждую фазу естественного гормонального цикла. Исследования психолога Сары Э. Хилл, доктора философии, показывают, что противозачаточные средства изменяют функции и поведение, включая ваше настроение, режим питания и половое влечение.

Последние мысли

 

Считайте циклическую синхронизацию своим планом питания. Уделяя время планированию, подключению, выполнению работы, а затем размышлению, вы получаете встроенную систему для преднамеренной работы.

 

«С этими четырьмя широкими категориями подумайте о том, как далеко вы продвинетесь за 30 дней», - говорит Витти. «Подобно вращающемуся колесу, вы будете двигаться дальше быстрее, потому что вы задействуете каждый из этих ключевых компонентов. Но вы делаете их последовательно, а не пытаетесь сделать все четыре вещи в один день».

 

Отбросив идею о том, что продуктивность означает постоянную работу, мы можем начать понимать, что столько же силы - если не больше - в видении, соединении и размышлении. Работа, основанная на вашем гормональном цикле, приводит к меньшему выгоранию и более долгосрочному удовлетворению. Все дело в том, чтобы задействовать меньше силы и приветствовать больше потока.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей