перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Ксантановая камедь содержится почти в каждом продукте для волос, но для чего она нужна?

При чтении списка ингредиентов косметических средств и средств для волос иногда может показаться, что вы на уроке химии. Хотя это может показаться подавляющим, важно понимать, что входит в продукты, которые вы используете каждый день, и это может помочь вам выяснить, какие активные ингредиенты приносят вам наибольшую пользу. Когда вы начнете больше знакомиться с этими этикетками, один из ингредиентов, который вы обязательно будете видеть в списке снова и снова, - это ксантановая камедь.

 

Ксантановая камедь используется во всем, от кондиционера до печенья, в различных отраслях промышленности и производственных линиях. Ему удалось скрыться от радаров, несмотря на то, что он присутствует на каждом этапе наших процедур по уходу за волосами. Но действительно ли мы знаем, что такое ксантановая камедь, для чего-то, что большинство из нас употребляет (и ест) каждый день?

 

Чтобы узнать, что такое ксантановая камедь и почему она входит в такое множество составов, мы обратились к доктору Нава Гринфилд, доктору медицины, и доктору Дженни Лю, доктору медицины, FAAD, чтобы они предоставили нам полную информацию. Читайте, что они сказали.

Ксантановая камедь

 

ТИП ИНГРЕДИЕНТА: Загуститель и эмульгатор.

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА: Утолщает состав, стабилизирует продукты для волос и кондиционирует волосы и кожу.

 

КТО ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Обычно всем, у кого сухая кожа головы или сухие тонкие волосы. Он безопасен для всех типов и текстур волос, но его кондиционирующие факторы могут обеспечить дополнительные преимущества для вьющихся волос. Любой, у кого в анамнезе была аллергия на кукурузу, пшеницу, сою или молочные продукты, должен проконсультироваться со своим врачом, поскольку ксантановая камедь обычно получают из этих источников.

 

КАК ЧАСТО ЕГО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Ксантановая камедь входит в состав большинства косметических средств и средств для ухода за волосами и не имеет известных отрицательных эффектов, поэтому ее можно использовать ежедневно, если она не вызывает аллергической реакции.

 

ХОРОШО РАБОТАЕТ С: Практически всеми ингредиентами; ксантановая камедь часто используется в качестве клея, который связывает все другие ингредиенты в составе.

 

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ: Нет известных ингредиентов, которые отрицательно взаимодействуют с ксантановой камедью.

Что такое ксантановая камедь

 

Хотя его название может подразумевать иное, ксантановая камедь на самом деле является ингредиентом природного происхождения. Обычно его получают из кукурузы, пшеницы, сои или молочных продуктов, что означает, что его можно включать в продукты, которые продаются как «полностью натуральные». Он сделан из сахаров, поэтому он может оказывать увлажняющее и кондиционирующее действие на волосы и кожу головы, удерживая масла в замкнутом пространстве, объясняет Гринфилд.

Преимущества для волос

 

Несмотря на постоянное включение в списки ингредиентов для ухода за волосами (это наиболее часто называемое натуральное вещество), ксантановая камедь на самом деле не приносит много пользы самим волосам. Ксантановая камедь - это стабилизатор, сделанный из сахара, который заставляет составы слипаться и не распадаться. Ксантановая камедь помогает загустеть и создать ровную гладкую текстуру, поэтому ее концентрация будет варьироваться в зависимости от продукта. Он также действует как эмульгатор, гарантируя, что активные ингредиенты хорошо работают вместе, объясняет Лю. Гринфилд повторяет это, добавляя: «Я думаю об этом как о яйце внутри торта, которое скрепляет его после того, как оно запечено».

     Загущает составы: ксантановая камедь является эмульгатором и может использоваться для загущения составов. Это позволяет брендам создавать однородные, гладкие продукты, которые имеют правильную консистенцию для их предполагаемого использования (несмываемость против смывания и т. Д.). Ощущение продукта может иметь решающее значение, поскольку шелковистая консистенция часто мысленно ассоциируется с высоким качеством.

     Кондиционирует волосы и кожу: не так много точно известно о влиянии ксантановой камеди на кожу и волосы, но Гринфилд говорит, что этот ингредиент, как было показано, увлажняет кожу, удерживая масла в ней. Если у вас сухие волосы или кожа головы Гринфилд говорит, что включение ксантановой камеди может дать некоторые преимущества. Лю согласен с тем, что есть некоторые преимущества кондиционирования, но предупреждает, что не было проведено много исследований по его использованию для ухода за кожей и волосами.

     Стабилизирует продукты для волос: в отличие от активных ингредиентов, включение ксантановой камеди в продукты для волос является молекулярной необходимостью. Гринфилд рассказывает, что ксантановая камедь часто действует как стабилизатор в продуктах для волос, обеспечивая целостность состава. Без ксантановой камеди состав может разделиться между производством и доставкой в ​​дом потребителя.

Соображения типа волос

 

Наши эксперты согласны с тем, что ксантановая камедь безопасна для всех типов волос, так как практически не влияет на волосы или кожу головы. Гринфилд говорит, что это может быть более полезно для людей с сухой кожей головы или сухими тонкими волосами, а также для тех, у кого вьющиеся волосы, из-за его предполагаемой способности удерживать масла. Слишком много продуктов, содержащих ксантановую камедь, может вызвать чрезмерное количество жира у людей с естественной жирной кожей головы.

 

Хотя риск для самих волос невелик, происхождение ксантановой камеди делает ее потенциальным аллергеном. Любой человек, страдающий аллергией на кукурузу, пшеницу, сою или молочные продукты, может испытывать чувствительность или реакцию на продукты, содержащие ксантановую камедь, поскольку ее обычно получают из этих источников. Перед использованием любой новый продукт следует протестировать, чтобы избежать раздражения, и в случае его возникновения следует проконсультироваться с дерматологом.

Как использовать

 

Несмотря на всю сложность рецептур продуктов, ксантановая камедь не является ингредиентом, который вы бы сами искали для своих волос. Вместо этого вы, вероятно, увидите его в списке ингредиентов многих продуктов, которые вы уже используете. Ксантановая камедь - это липкое вещество, благодаря которому возможно использование многих ваших любимых шампуней, кондиционеров и кремов для укладки. Так что в следующий раз, когда вы будете восхищаться фантастической консистенцией полностью натурального продукта для волос, просмотрите список ингредиентов этого незамеченного героя по уходу за волосами.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей