перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Лечение выпадения волос с использованием фракционного эрбиевого лазера с раствором, способствующим росту волос

Лечение выпадения волос с использованием фракционного эрбиевого лазера с раствором, способствующим росту волос

Для лечения андрогенетического выпадения волос использовалось несколько методов, от трансплантации волос до финастерида и миноксидила. Иногда инъекционная терапия обогащенной тромбоцитами плазмы может использоваться для повышения удовлетворенности пациентов, которые обращаются в больницу. Однако некоторые пациенты чувствительны к боли и испытывают неудобства, связанные с необходимостью лечения после каждого забора крови. Автор сообщил об эффектах использования раствора, способствующего росту волос, и Jetpeel параллельно с методом безболезненного лечения выпадения волос. Однако автора интересовали более эффективные методы для пациентов с М-образным или вершинным выпадением волос, которые не хотят принимать лекарства или проходить трансплантацию волос. Помимо существующей светодиодной терапии и лечения электромагнитным полем, автор предпринял продуманные попытки использовать различные диапазоны длин волн лазера. Однако оборудование для этих методов может быть дорогим и не подходит для пациентов, которые делают упор на рентабельность. Поэтому автор использовал существующий описанный метод и устройство на основе фракционного эрбиевого лазера для параллельного получения раствора, способствующего росту волос. Автор выбрал фракционное лазерное устройство на основе 2940 нм в качестве среды, которая может эффективно увеличить фазу роста, уменьшить фазу катагена и облегчить внутрикожную доставку продукта и лекарства. В результате было терапевтическое преимущество без каких-либо значительных побочных эффектов, таких как покраснение и зуд. Среди пациентов автор сообщил об эффектах лечения у одного пациента с лобным M-образным, средним и верхушечным облысением.

Вступление

 

Абляционный фракционный эрбиевый лазер с длиной волны 2940 нм был впервые представлен для восстановления волос в 1995 году и недавно использовался для восстановления роста волос на мышиной модели. Результаты контролируемого исследования Ke et al. с мышами C57 / BL / 6 показали, что фаза анагена началась значительно раньше у мышей, получавших этот лазер, чем у контрольных мышей, а период между фазой анагена и катагена был значительно короче в группе лазера. Эрбий лазер также увеличивал рост волос, регулируя пути β-катенина и Wnt 10b, способствуя переходу цикла волос от телогена к фазе анагена. Лазерное лечение в сочетании с миноксидилом еще больше увеличивало рост волос. Эти результаты предполагают, что 2940 нм может быть потенциальной терапией от выпадения волос. Позже были опубликованы отчеты о различных клинических опытах с несколькими лазерами. Кроме того, использование лазеров может быть эффективным подходом для увеличения проникновения лекарств для облегчения доставки лекарств в кожу или через нее. Контролируемое разрушение и удаление рогового слоя, преобладающего барьера на пути доставки лекарств, достигается с помощью лазеров. Воздействие эрмеции - это прямая абляция кожного барьера, оптический пробой фотомеханической волной и фототермический эффект. Фракционная лазерная абляция Er: YAG обратимо нарушает барьерную функцию рогового слоя, создавая интерфейс для молекулярного переноса от состава к коже с последующим путем боковой и вертикальной диффузии. Таким образом, автор рассмотрел несколько исследований по доставке лекарств, основанных на эффекте фракционного лазера Er: YAG. Кроме того, сообщалось, что живые человеческие клетки передаются в кожу. На основе существующих отчетов  автор сосредоточился на пациентах с М-образным или вершинным облысением (степень облысения по мужскому типу Hamilton-Norwood I-IV) и фракционным 2940-нм эрбиевым лазером. Лазер и раствор для стимуляции роста волос применялись одновременно. Среди пациентов автор сообщает об эффектах у 48-летнего пациента мужского пола с лобным выпадением волос М-образной формы, средней и вершиной.

История болезни

 

У 48-летнего пациента мужского пола с лобным выпадением волос в М-образной, средней и вершинной форме была семейная история выпадения волос, но не было никаких проблем в другом анамнезе или физических данных. В анамнезе он не лечился местными или пероральными препаратами, включая миноксидил, финастерид, дутастерид, а также мезотерапией (включая лечение микроиглами) или интраперифолликулярной инъекционной терапией; лазерная / световая терапия, включая фракционированное лазерное лечение и низкоуровневую светотерапию; внутриперифолликулярная инъекция препарата плазмы, богатой тромбоцитами, или трансплантация волос в предыдущие шесть месяцев. Диагноз облысения был поставлен при физикальном осмотре. Камера SM-N986N и диагностическая система APM-AH-300 (фототрихограмма) использовались для оценки клинических особенностей типа выпадения волос, состояния кожи головы, плотности волос, кератины кожи головы, обнажения кровеносных сосудов кожи головы, состояния пор, толщины волос и кутикулы стержня волоса.

Цифровые изображения кожи головы и волос были получены при 60-кратном увеличении с использованием диагностической системы APM-AH-300 (фототрихограмма) для объективной оценки изображений на исходном уровне и через неделю после окончательного лечения. Линза камеры располагалась в точке вдоль вершины скальпа, где пересекались срединно-сагиттальная и корональная плоскости, и в центре фронтальной М-образной области. Затем были измерены относительные значения количества и толщины волос. У пациента не было побочных эффектов, связанных с лечением, включая покраснение кожи головы, отек, образование корок, инфекцию, зуд, аллергические реакции или прогрессирование выпадения волос и т. д. Пациент продемонстрировал значительное улучшение как количества волос, так и толщины волос через неделю после заключительного сеанса лечения по сравнению с исходными значениями. Сеанс лечения длился ≤ 20 мин.

 

Перед каждой процедурой мы очищали кожу головы физиологическим раствором. Во время процедур не применялась местная анестезия, так как пациент не сообщал о боли во время лечения. Пациенту посоветовали воздержаться от использования других средств от выпадения волос во время лечения и в период наблюдения. После получения письменного информированного согласия мы обработали лобную, среднюю и верхнюю части кожи головы абляционным фракционным Er: YAG 2940-нм. Шаг 1 (прибл. 0, 05 Дж / см2) в течение одной недели. Каждое лечение проводилось один раз без наложения.

 

Цель этого лечения заключалась в том, чтобы обеспечить тепловую стимуляцию кожи головы и в то же время создать около 100 мульти-микроотверстий размером 0, 2 мм или меньше один раз в эпидермальном слое для облегчения всасывания лекарственного средства. В конце лечения не было жжения и боли, с небольшой эритемой в месте лечения или без нее. Сразу после лазерной хирургии на кожу была распылена ампула Mr. Care Hair Vital Ampoule plus (6 мл смеси среды, кондиционированной стромальными клетками жировой ткани человека, пантенола, ниацинамида, биотина и сульфата цинка); всю кожу головы, включая лобную и теменную области, используя систему JetPeelTM (микрокапли, 5-20 микрон; давление, 90 фунтов на квадратный дюйм; скорость; 200 м / с; TavTech Ltd., Йехуд, Израиль). Это средство, способствующее росту волос, ранее было зарегистрировано в Корее как средство по уходу за волосами (косметика), а также было зарегистрировано Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA. Vital Ampoule Plus распыляли на пораженные участки кожи головы один раз в неделю в течение трех месяцев с помощью системы JetPeel TM после абляционной фракционной обработки Er: YAG 2940 нм.

 

Интересно, что было трудно наблюдать эти результаты у пациентов с лобным выпадением волос M-образной формы во время предыдущего лечения, которое не лечилось лазером. ts был увеличен, он сказал, что чувствовал шероховатую текстуру на лобной М-образной области выпадения волос больше, чем раньше, поэтому он подумал, что толщина волос была больше, чем раньше.

Обсуждение результатов

 

Выпадение волос - одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Лечение выпадения волос проводилось с использованием различных лазеров, о которых уже сообщалось. Среди них экспериментально было обнаружено, что абляционный фракционный лазер Er: YAG 2940 нм повышает экспрессию Wnt / бета-катенина. Кроме того, абляционный фракционный Er: YAG 2940 -нм лазер показал, что при правильной настройке лазера создаются условия, позволяющие ему хорошо проникать в кожу головы. Было опубликовано множество исследований методов и результатов лазерного проникновения. Метод доставки лекарственного средства вскрывает роговой слой и позволяет лекарству проникать в межклеточные, трансцеллюлярные и транспендиагентные пути. В это время, когда действует лазер, генерируются прямая абляция, оптический пробой фотомеханическими волнами и фототермический эффект, так что лекарство может передаваться эффективно. Дробный лазер Er: YAG 2940 нм позволяет медиаторам проходить безболезненно с минимальным повреждением окружающих тканей по сравнению с другими лазерами. Он работает, создавая тонкие отверстия в эпидермисе и выделяя тепло, впитывая воду. Кроме того, последние технологические разработки позволили регулировать размер и глубину отверстий в эпидермисе, чтобы позволить веществам с высокой молекулярной массой и биологически активным веществам проходить через них. Следовательно, это может быть самый универсальный и безопасный лазер.

Стволовые клетки волосяных фолликулов дают потомство, которое мигрирует к эпидермальному дефекту и способствует реэпителизации. Добавление передачи сигналов Wnt в клетки дермального сосочка играет важную роль в стимуляции роста волос. Сообщалось, что уже известные мезенхимные стволовые клетки сигнальные факторы и факторы роста влияют на рост волос. Среда для культивирования жировых стволовых клеток, которая также содержит раствор для стимуляции роста волос, используемый автором, ускоряет развитие клеточного цикла, когда клетки сосочков дермы пролиферируют и мигрируют, и в то же время повышают уровни белка пути Wnt / β-катенина. Было установлено, что это оказывает положительный эффект при параллельном лечении лазером. Вышеупомянутый материал при применении с миноксидилом и абляционным фракционным лазером Er: YAG 2940 нм может ускорить переход от телогена к анагену и, в конечном итоге, повлиять на цикл роста волос.

Автор уже сообщал о результатах лечения с использованием роста волос. Таким образом, синергетический эффект был подтвержден при обработке раствора, способствующего росту волос, использованного в предыдущей статье автора, параллельно с абляционным фракционным лазером Er: YAG 2940 нм. Однако необходимы дополнительные исследования пациентов и долгосрочные наблюдения. И автор надеется представить сравнительный результат об эффекте Er: YAG-лазера (группа только с раствором, способствующим росту волос, против лазера Er: YAG с комбинированной группой с раствором, способствующим росту волос).

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей