перезвонить
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб, Вс: выходной
viber Консультация
по Viber

Неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм для лечения различных сосудистых заболеваний

Неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм для лечения различных сосудистых заболеваний

Длинноимпульсные лазеры на неодиме:иттрий-алюминиевом гранате (Nd: YAG) недавно были использованы для лечения крупных и глубоких сосудистых поражений, резистентных к обычным сосудистым лазерам. Целью этого исследования было оценить клиническую эффективность и безопасность лечения различных сосудистых заболеваний длинноимпульсным лазером Nd:YAG.

 

Четырнадцать корейских пациентов прошли один сеанс лечения с использованием длинноимпульсного Nd: YAG-лазера. Два слепых врача оценили косметические результаты с помощью «Глобальной оценки врачей (PGA)» на основе стандартизированных фотографий. Субъективная удовлетворенность пациентов и побочные эффекты лечения оценивались после лечения.

 

В итоге в это исследование были включены пять мужчин и девять женщин (средний возраст 45,4 ± 16,4 года). У 13 из 14 пациентов (92,9%) были хорошие или отличные результаты PGA. 10 из 14 пациентов были очень довольны или удовлетворены клиническими результатами (71,4%), и все пациенты сообщили, что немедленный дискомфорт от лечения был терпимым. Побочные эффекты были минимальными; четыре пациента (28,6%) сообщили о покраснении, пузырьках или гиперпигментации, которые прошли без рубцов.

 

Лечение с помощью длинноимпульсного лазера Nd: YAG является безопасным и эффективным методом лечения различных сосудистых заболеваний, которые не поддаются традиционной терапии.

Вступление

 

Несколько лазеров, работающие в зеленом и желтом диапазоне светового спектра, такие как импульсные лазеры на красителях (PDL) 585 нм и 595 нм, лазер KTP 532 нм и лазер на парах меди 578 нм, обычно используются для лечения различных сосудистых заболеваний. включая пятна портвейна, поверхностную гемангиому и телеангиэктазии.Некогерентный широкополосный свет, излучающий интенсивный импульсный свет (IPL), считается эффективным вариантом лечения различных сосудистых поражений, что расположены глубоко, чем поверхностные сосудистые поражения из-за ограниченной глубины проникновения света.

 

Доказана эффективность длинноимпульсного лазера на неодиме: иттрий-алюминиевом гранате (Nd: YAG) с длиной волны 1064 нм для лечения вен ног из-за его глубокого проникновения в кожу и равномерного нагрева стенок крупных сосудов. Сообщалось об эффективности длинноимпульсного Nd: YAG-лазера при лечении различных сосудистых заболеваний, таких как винные пятна, гемангиома, ангиокератома и венозное озеро.

 

В этом исследовании мы исследовали клиническую эффективность, побочные эффекты и субъективную удовлетворенность корейских пациентов после того, как они прошли курс лечения с использованием длинноимпульсного лазера Nd: YAG для лечения различных сосудистых заболеваний.

Материалы и методы

 

В этом ретроспективном исследовании мы идентифицировали 16 пациентов с кожными сосудистыми заболеваниями, которые посетили дерматологическую клинику университетской больницы Ханьян в период с июня 2014 года по май 2015 года. Все пациенты имели тип кожи III и IV по Фитцпатрику. Подходящими для включения считались пациенты, у которых были получены стандартизованные фотографии до и после лечения. Пациенты с тромбозом глубоких вен, заболеванием соединительной ткани в анамнезе, предрасположенностью к гипертрофическим рубцам и келоидам, пероральным приемом изотретиноина в предыдущие 2 месяца или иммуносупрессией, а также беременные или кормящие грудью были исключены.

 

Все пациенты прошли один сеанс лечения с использованием длинноимпульсного лазера Nd:YAG. Охлаждение поверхности достигалось с помощью сфокусированного потока холодного воздуха (SoftCoolTM), чтобы уменьшить боль во время лечения и минимизировать риск возможного повреждения эпидермиса. Для обработки сосудов диаметром 0,2–0,3 мм использовались следующие параметры лечения: ширина импульса 12,0 мс и плотность энергии 214,2–260,3 Дж / см2 с использованием пятна 1,5 мм. Более крупные расширенные сосуды диаметром 0,3–0,5 мм обрабатывались шириной импульса 16,0 мс и мощностью 225,1–252,2 Дж / см2 с использованием пятна 3,0 мм. Когда сосуд обрабатывали лазером, внимательно отслеживали немедленную реакцию сосуда. Если сосуд немедленно исчезал, следующий лазерный выстрел производился в точке, где исчезла точка схода. Если сосуд не проявлял никакой реакции после первого выстрела, плотность энергии повышалась до следующего уровня (в целом на 10–20 Дж / см2 выше), и точка срабатывания лазера перемещалась вверх примерно на 1-2 мм от начальной точки? чтобы избежать суммирования лазерных импульсов.

 

Клиническая оценка была проведена двумя слепыми клиницистами с использованием системы Physician Global Assessment (PGA), основанной на оценке фотографий до лечения и фотографий после лечения, сделанных через 1 месяц после последнего лечения. Улучшение оценивалось по шкале от 0 до 3 (0 = нет улучшения, 1 = умеренно, 2 = хорошо, 3 = отлично). Кроме того, пациентов попросили оценить их удовлетворенность косметическими результатами (1 = не удовлетворен, 2 = немного удовлетворен, 3 = частично удовлетворен, 4 = удовлетворен, 5 = очень доволен). Также оценивались побочные эффекты после лечения.

 

Полученные результаты

 

Демографическая информация

 

Из 16 включенных пациентов двое выбыли по личным причинам, не связанным с лечением. Остальные 14 пациентов завершили это исследование. Возраст пациентов колебался от 16 до 62 лет (в среднем 45,4 года). Подтипами сосудистых заболеваний были телеангиэктазии лица, розацеа, винные пятна, гемангиома, вишневая ангиома и эритема акне.

 

Глобальная оценка врачей (PGA)

 

Семь из 14 пациентов (50%) показали отличное улучшение, шесть пациентов (42,9%) показали хорошее улучшение, и один пациент (7,1%) показал умеренное улучшение. Средний балл PGA составил 2,43.

 

Удовлетворенность пациентов лечением

 

Пациенты в целом были довольны косметическими результатами лечения. Средний балл составил 4,0, и 10 из 14 пациентов заявили, что они «очень довольны» или «удовлетворены» своей внешностью. Поля «в некоторой степени удовлетворен» и «мало удовлетворен» был отмечен одним из пациентов, у которых наблюдались побочные эффекты.

 

Побочные эффекты

 

Наиболее частыми побочными эффектами были эритема и везикулы у 4 из 14 пациентов (28,6%). Среди этих четырех пациентов двое сообщили о легкой поствоспалительной гиперпигментации на той стороне, где они получали лечение длинноимпульсным лазером Nd: YAG. Однако эти кожные реакции показали улучшение без рубцевания. В этом исследовании не было отмечено невыносимой боли, и все пациенты хорошо переносили лечение.

Обсуждение результатов

 

Существует явная потребность в лазерном лечении различных сосудистых поражений, но все еще существуют проблемы при использовании лазерной энергии в терапевтических целях. PDL и IPL используются для лечения поверхностных сосудистых поражений, но не идеальны для лечения более глубоких поражений. С появлением лазеров с большей длительностью импульса и длиной волны, чем те, которые используются для PDL и IPL, более глубокие и большие сосуды калибра могут управляться более эффективно без частых сеансов лечения и побочных эффектов. Показано, что лечение более глубоких сосудов с помощью длинноимпульсного лазера Nd: YAG является эффективным; однако долгосрочные эффекты этого лазерного лечения не оценивались. В этом исследовании мы продемонстрировали, что различные сосудистые поражения благоприятно реагируют на длинноимпульсную терапию лазером Nd: YAG. Как и ожидалось, мы обнаружили, что селективный фототермолиз сосудов при сосудистых заболеваниях, включая эритему, телеангиэктазию, винное пятно, вишневую ангиому и гемангиому, может быть достигнут с помощью импульсов лазера Nd: YAG с длиной волны 1064 нм. И баллы PGA, и оценки удовлетворенности пациентов после лазерного лечения были хорошими. Следовательно, длинноимпульсная лазерная терапия Nd: YAG может потенциально использоваться для лечения как поверхностных, так и глубоких сосудистых заболеваний.

 

Среди лазеров для сосудистых поражений отношение меланина к поглощению кровью одинаково при 585 и 1064 нм, тогда как абсолютные значения коэффициентов поглощения и рассеяния значительно ниже при 1064 нм по сравнению с 585 нм. Это может означать, что импульсы 1064 нм могут избирательно воздействовать на более глубокие сосуды. Более низкие абсолютные значения поглощения крови на длине волны 1064 нм можно компенсировать увеличением плотности потока энергии. Хотя должен применяться очень высокий поток энергии, превышающий 150 Дж / см2, это увеличение потока излучения не обязательно повреждает эпидермис, поскольку абсолютное поглощение меланина также ниже при длине волны 1064 нм. Кровь при 1064 нм составляет 0,4 / мм, что намного выше, чем у окружающей дермы (0,05 / мм) при той же длине волны. Эта разница в коэффициентах поглощения делает свет с длиной волны 1064 нм более избирательным для лечения глубоких кровеносных сосудов, чем свет с более короткими длинами волн.

 

Существует несколько возможных причин крутой кривой флюенс-реакция при лечении лазером Nd: YAG. Когда кровь нагревается до 50–54 ° C, частичное окисление оксигемоглобина приводит к образованию метгемоглобина (met-Hb). Оптическое поглощение met-Hb намного выше, чем у Hb или гемоглобина. Несколько исследований in vitro продемонстрировали, что при фотокоагуляции крови импульсами лазера Nd: YAG 1064 нм поглощение на длине волны 1064 нм увеличивается в миллисекундной шкале времени примерно в 3 раза, что может быть связано с частичным преобразованием оксигемоглобина в метанол. Когда просвет термически коагулируется, оптическое рассеяние увеличивается и образование коагулята приводит к концентрации хромофоров. Таким образом, облучение длинноимпульсным лазером Nd: YAG может нагревать всю стенку сосуда и коагулировать сосуд при высокой плотности энергии, что способствует устранению сосудистых поражений, в отличие от PDL и IPL.

 

Что касается побочных эффектов, при использовании этого лазера для сосудов следует иметь в виду более высокий риск потенциального сопутствующего повреждения сосудов и боли во время процедуры. Вода, конкурирующий хромофор света на длине волны 1064 нм, может быть виновником, ответственным за дополнительное повреждение тканей, несмотря на тот факт, что эта длина волны поглощается оксигемоглобином в 10 раз больше, чем вода. В нашем исследовании все пациенты переносили процедуру умеренно хорошо без заметной боли. У двух пациентов наблюдалась поствоспалительная гиперпигментация на месте везикул; это повреждение эпидермиса могло быть вызвано высокой плотностью энергии. Технически, неперекрывающийся метод очень важен, чтобы избежать последующих осложнений, таких как образование рубцов. Когда мы проводили лазерную терапию для лечения телеангиэктатических сосудов, мы оценивали терапевтическую конечную точку на основе немедленной реакции сосудов. Однако при лечении диффузной эритемы, а не телеангиэктазии, клиницисты должны проявлять осторожность при выборе параметров; однако руководящие принципы по уменьшению побочных реакций еще не установлены.

 

У этого исследования было несколько ограничений. Во-первых, мы включили небольшое количество пациентов. Во-вторых, это не было рандомизированным контролируемым исследованием, и мы не сравнивали напрямую длинноимпульсный Nd: YAG-лазер с PDL и IPL. В-третьих, длительное наблюдение не проводилось.

 

Тем не менее, мы продемонстрировали, что лечение с использованием длинноимпульсного лазера Nd: YAG является альтернативным методом лечения различных сосудистых проблем, не поддающихся стандартной терапии. Наше исследование также могло бы способствовать установлению соответствующих параметров лечения. Важно отметить, что использование объемного охлаждения кожи, отсутствие наложения импульсов, использование субпурпурических флюенсов и использование пятна небольшого размера могут ограничить повреждение кожи и повысить безопасность лазеров Nd: YAG. Для определения оптимальных условий лечения необходимо провести дальнейшие исследования, сравнивающие влияние вариаций каждого из параметров лечения или различных интервалов лечения.

Подпишитесь
на нашу рассылку новостей